Дымоход: преимущества и недостатки разных материалов

Все виды отопления: печное, водяное, воздушное, лучевое
Андрей
Эксперт
Сообщения: 714
Зарегистрирован: 17 июл 2014, 23:08
Благодарил (а): 107 раз
Поблагодарили: 114 раз

Дымоход: преимущества и недостатки разных материалов

#201

Сообщение Андрей » 17 авг 2016, 23:57

forsagh писал(а): Почему в телогрейках нет конденсата?
может вы в телогрейках дым не пускали? извините я не пытаюсь быть умнее других .спорить не буду.

Аватара пользователя
Dimention
Творец
Сообщения: 1242
Зарегистрирован: 05 июл 2016, 14:15
Откуда:: Владивосток
Благодарил (а): 784 раза
Поблагодарили: 1863 раза
Контактная информация:

Дымоход: преимущества и недостатки разных материалов

#202

Сообщение Dimention » 18 авг 2016, 00:08

forsagh писал(а): Выше потолка и крыши в дымоходах создаются условия для возникновения конденсата.
Че вы с этим конденсатом зациклились. В сэндвиче али любой трубе с утеплителем, он как образуется так и благополучно испарится после прогрева. Причем этот прогрев пройдет через непродолжительное время. В конце протопки печки не останется никакого конденсата. Все испарится.
onozdrachoff писал(а): а как Ваш дымоход относится к кислым средам
А тут каким боком? Эта проблема не актуальна для дров, ввиду низкого содержания серы в исходном топливе, даже не актуальна для угля, по той же причине. Актуальна для высокосернистых мазутов с содержанием серы от 3%. При сжигании ион SO2- и SO3- соединяясь с тем самым конденсатом образуют серную или сернистую кислоту. Вот там основной бич хвостовых поверхностей - это низкотемпературная сернокислая коррозия. Воздухоподогреватели съедает на раз. Поэтому проблему в нашем случае считаю надуманной. Погоревшие трубы в домах видел, а вот сернокисло-съеденных чето нет :)

Отправлено спустя 3 минуты 55 секунд:
Андрей писал(а): может вы в телогрейках дым не пускали?
Андрей, есть конденсат :) в стенах когда температура опускается ниже точки росы - он есть! И если бы газобетон был бы проницаемым материалом, то и внутри него было бы... Дай доступ водяных паров и температуру материала ниже точки росы, и получишь конденсат. Абсолютно на любых поверхностях.
Не может быть чтоб лапти воду пропускали! Потому что нулевой баланс на счету стимулирует работу инженера.

А С
Творец
Сообщения: 1747
Зарегистрирован: 10 июн 2014, 20:48
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 637 раз

Дымоход: преимущества и недостатки разных материалов

#203

Сообщение А С » 18 авг 2016, 00:57

Знакомый теплотехник рассказывал что при сжигании "старых" топлив (к ним относится в том числе уголь и не относятся дрова и торф) образуются окислы серы. Соединяясь с водой они образуют серную кислоту которая разъедает дымовые трубы. Для борьбы с этим на наших ТЭЦ поднимают температуру дымов выше 100С, в Европе фильтруют окислы.

Где то читал что в правильной печке при правильной топке температура дыма на выходе в трубу должна быть в районе 110С.

Я так понимаю что вода переходит в пар и обратно при температуре 100С. Если не давать трубе остыть ниже этой температуры то ни каких подтеков не будет.

Аватара пользователя
Dimention
Творец
Сообщения: 1242
Зарегистрирован: 05 июл 2016, 14:15
Откуда:: Владивосток
Благодарил (а): 784 раза
Поблагодарили: 1863 раза
Контактная информация:

Дымоход: преимущества и недостатки разных материалов

#204

Сообщение Dimention » 18 авг 2016, 02:12

А С, Вобщем-то в целом все верно сказано. Но беда в том что температура уходящих газов зависит от вида топлива и элементного содержания серы в нем. "Старые" топлива это угли длиннопламенные, газовые и антрациты. Даже каменные угли к ним отнести весьма сложно, а бурые это самые молодые, еще недавно (несколько тысяч лет) лигнитами были :rofl: .
Торф со временем тоже станет углем. Дайте срок. Лан, не суть.
Суть в том что для дров опасности вообще нет. Содержание серы минимально, есть большой выход летучих, и относительно высокая влажность. Как ни крути а влажность дров воздушно-сухого состояния находится на уровне 25%. Тот лес что используется в столярке имеет влажность 7-12%, но сушится в вакуумной сушилке.
Так вот на низкосортных молодых углях температура уходящих газах на котлах лежит в пределах 110-130 С. Для мазутов с содержанием серы значительно выше (и для них это основная проблема) уже 170-180. Но не стоит забывать что содержание водяных паров при сжигании жидких видов топлива выше, потому как при сжигании углеводородов конечный продукт реакции будет углекислый газ и водяные пары. Температура точки росы растет. Сера при этом носит на себе роль катализатора, еще повышая (и не хило так) эту температуру.
А для дров можно опускаться до температуры выше 80-85 градусов.
А С писал(а): Я так понимаю что вода переходит в пар и обратно при температуре 100С.
Не при температуре 100 градусов, а при температуре точке росы, точка росы это равновесное состояние. Когда количество молекул сконденсировавшихся, равно количеству испарившихся. При этом относительная влажность 100%. Решающее значение для нее несет влагосодержание.
Надеюсь понятно объяснил...
Не может быть чтоб лапти воду пропускали! Потому что нулевой баланс на счету стимулирует работу инженера.

А С
Творец
Сообщения: 1747
Зарегистрирован: 10 июн 2014, 20:48
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 637 раз

Дымоход: преимущества и недостатки разных материалов

#205

Сообщение А С » 18 авг 2016, 02:25

Нет не понятно. :smile1:

Берем нормальное давление. Вода кипит, то есть переходит из жидкого в газообразное состояние при 100С. Предполагаю что обратный процесс перехода из газообразного в жидкое происходит при такой же температуре.

Какое давление уходящих газов на ТЭЦ?

Аватара пользователя
Dimention
Творец
Сообщения: 1242
Зарегистрирован: 05 июл 2016, 14:15
Откуда:: Владивосток
Благодарил (а): 784 раза
Поблагодарили: 1863 раза
Контактная информация:

Дымоход: преимущества и недостатки разных материалов

#206

Сообщение Dimention » 18 авг 2016, 04:05

ну хорошо что кипит. Вот выкипела она... и чо с ней случилось?
А теперь оставим эту воду на неделю. В при комнатной температуре и нормальном давлении. Куда вода делась, если кошка ее не выпила? :smile1:
Тока это.. не воспринимайте в штыки. Просто не путайте свойства воды и парциальное давление водяных паров в атмосфере :wink:
Не может быть чтоб лапти воду пропускали! Потому что нулевой баланс на счету стимулирует работу инженера.

Аватара пользователя
onozdrachoff
Творец
Сообщения: 6204
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 17:18
Откуда:: Вологда
Благодарил (а): 6486 раз
Поблагодарили: 5803 раза

Дымоход: преимущества и недостатки разных материалов

#207

Сообщение onozdrachoff » 18 авг 2016, 07:23

forsagh писал(а):
Сухая среда внутри моего дымохода обеспечит ему жизнь на 100 лет. Это не стальные трубы, которые постоянно "плачут", рожая агрессивные жидкости.
Dimention писал(а): А тут каким боком? Эта проблема не актуальна для дров, ввиду низкого содержания серы в исходном топливе, даже не актуальна для угля, по той же причине. Актуальна для высокосернистых мазутов с содержанием серы от 3%. При сжигании ион SO2- и SO3- соединяясь с тем самым конденсатом образуют серную или сернистую кислоту. Вот там основной бич хвостовых поверхностей - это низкотемпературная сернокислая коррозия. Воздухоподогреватели съедает на раз. Поэтому проблему в нашем случае считаю надуманной. Погоревшие трубы в домах видел, а вот сернокисло-съеденных чето нет :)
Благодарю, повелся на древний страх, заложенный продаванами сэндвичей для булерьянов-та зараза копотная, а я Александру с Украины посоветовал и задумался.
Я услышал.
БОГИ ГЛАГОЛЯТ ТВОРЯША

Аватара пользователя
Dimention
Творец
Сообщения: 1242
Зарегистрирован: 05 июл 2016, 14:15
Откуда:: Владивосток
Благодарил (а): 784 раза
Поблагодарили: 1863 раза
Контактная информация:

Дымоход: преимущества и недостатки разных материалов

#208

Сообщение Dimention » 18 авг 2016, 07:37

Олег, можно жестко взять за правило: все то что при горении образует бахраму в трубе, перекрывающую проходное сечение трубы, можно назвать фуфлом.
И булерьян является обычной буржуйкой, без всяких пиролизов... так что не самый плохой вариант.

Слушайте, а кто пользовал т.н. евродрова из прессованных опилок, каковы результаты? Я вот котельщик со стажем, но это барахло относительно новое, и в промышленности не используется. А вот частники как-то жгут. Приходилось? как на дымоходе отражается. НАсколько я понял они полноценно гореть не могут, тлеют лежат, довольно длительно зато. Как при этом ведет себя труба?
Не может быть чтоб лапти воду пропускали! Потому что нулевой баланс на счету стимулирует работу инженера.

Аватара пользователя
forsagh
Рационализатор
Сообщения: 510
Зарегистрирован: 04 фев 2016, 14:31
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 306 раз

Дымоход: преимущества и недостатки разных материалов

#209

Сообщение forsagh » 18 авг 2016, 08:09

Dimention писал(а): Все испарится.
Возвращается семья из гостей. Звонок от хозяев праздника:
- Уже добрались? Все в порядке?
- Да, спасибо. Вечер удался.
- А вы помните фамильное серебро?
- Да, конечно. Настоящий антиквариат.
- Две ложки пропали. А около них все время крутился ваш сын.
- О, Боже!
- Не волнуйтесь. Ложки потом нашлись.
- Слава Богу!
- Но осадок остался...

Всему есть срок. Нержавейка сдохнет быстрее газосиликата в разы быстрее.
Dimention писал(а): получишь конденсат. Абсолютно на любых поверхностях.
Надо ещё говорить о количестве конденсата. Кто-то будет плакать 20 минут, а кто-то только в первые пару минут покроется испариной, а потом будет сухим.
Dimention писал(а): все то что при горении образует бахраму в трубе, перекрывающую проходное сечение трубы, можно назвать фуфлом.
Этого фуфла можно избежать или очень сильно уменьшить, если производить верхний розжиг. У меня от печки сауны до дымохода 1,5 метра стальной трубы D100. Тяга, естественно, на пределе нормы. Если я произвожу нижний розжиг, то у меня из дымохода выходит концентрированный дым первые минут 15. Стальная труба зарастает за месяц. Если я произвожу верхний розжиг, то дыма, практически, не видно с первых минут розжига и труба не зарастает. Мелочь, но приятно.
Умными мы считаем тех, кто с нами согласен.

А С
Творец
Сообщения: 1747
Зарегистрирован: 10 июн 2014, 20:48
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 637 раз

Дымоход: преимущества и недостатки разных материалов

#210

Сообщение А С » 18 авг 2016, 08:44

Dimention писал(а): ну хорошо что кипит. Вот выкипела она... и чо с ней случилось?
А теперь оставим эту воду на неделю. В при комнатной температуре и нормальном давлении. Куда вода делась, если кошка ее не выпила? :smile1:
Тока это.. не воспринимайте в штыки. Просто не путайте свойства воды и парциальное давление водяных паров в атмосфере :wink:

Здесь речь идет об образовании конденсата в трубе.
В моем понимании конденсат в трубе это вода в жидком состоянии.
Каким образом при температуре выше точки кипения вода может перейти в жидкое состояние?

Ответить

Вернуться в «Отопление»