Дымоход: преимущества и недостатки разных материалов

Все виды отопления: печное, водяное, воздушное, лучевое
Аватара пользователя
Dimention
Творец
Сообщения: 1242
Зарегистрирован: 05 июл 2016, 14:15
Откуда:: Владивосток
Благодарил (а): 784 раза
Поблагодарили: 1863 раза
Контактная информация:

Дымоход: преимущества и недостатки разных материалов

#211

Сообщение Dimention » 18 авг 2016, 09:15

А С, Простите. я тут человек новый не знаю как вас по имени, я Дима :)
Вот вы выходите утром на крылечко. ХОрошо, солнышко еще не встало, птички щебечут, идете вы до сакральной комнаты для раздумий, и такой спускаетесь с крыльца и... ааа бл#@%!!! роса, а вы в тапках. Откуда эта роса взялась? Ниче ж не кипит.
Другой пример. Вы долго-долго ждали когда к вам придут в гости друзья, и вытаскиваете на стол полный явств бутылочку беленькой из холодильника. Она бабац и покрылась конденсатом. Тоже ведь ничего не кипит.
Или кто в очках с мороза заходит в помещение, раз и очки запотели мгновенно. Это тоже оно.
Очень просто, температура точки росы это температура равновесного состояния водяных паров, энное количество которых находится в настоящее время в воздухе. Равновесное состояние - это то состояние как в кастрюле с кипящей водой с закрытой крышкой. Когда количество молекул испарившихся равно количеству молекул сконденсировавшихся. Тоесть это влажность 100%.
Влажность оценивают абсолютной и относительной. Абсолютная или влагосодержание это содержание влаги в кубометре воздуха. Нормальная влажность при комнатной температуре это что-то в районе 10 мг воды на 1м3 воздуха. А относительная влажностью называется отношение доли парциального давления водяных паров по отношению к равновесному состоянию. 100% это значит сейчас равновесное состояние. У нас вот сейчас во владе 98-100% почти все лето. Белье на балконе не сохнет. Ваще не сохнет. Потому как сколько испарилось - столько и сконденсировалось. Спасают только кондиционеры. Они физически удаляют влагу из воздуха. Тем самым снижая влагосодержание, ну и естественно падает относительная влажность до приемлемых для нас цифирь. Или же солнце светит, температура поднимается выше точки росы и тогда сохнет. Так вот и исчезает к обеду роса на траве чудесным образом...
Вот и в трубе тоже самое происходит
Сначала стенка трубы холодная. Влага конденсируется. Труба плачет. Потом постепенно прогревается - вода испаряется.
А С писал(а): Каким образом при температуре выше точки кипения вода может перейти в жидкое состояние?
Поднимите влагосодержание воздуха, вот и все дела. При этом температура точки росы повышается. Ну и сера, как я говорил выше, химически воздействует адсорбирует на себя молекулы воды. Тем самым заставляя еще выше температуру точки росы расти.
Не может быть чтоб лапти воду пропускали! Потому что нулевой баланс на счету стимулирует работу инженера.

Андрей
Эксперт
Сообщения: 714
Зарегистрирован: 17 июл 2014, 23:08
Благодарил (а): 107 раз
Поблагодарили: 114 раз

Дымоход: преимущества и недостатки разных материалов

#212

Сообщение Андрей » 18 авг 2016, 10:36

forsagh писал(а): Почему в телогрейках нет конденсата? Кроме градусов, нужны ещё другие условия, чтобы создать конденсат. Нынешние дымоходы эти условия создают, а мой нет.
необходимое и достаточное условие наличие водяного пара и температуры ниже, температуры конденсации при данной концентрации водяных паров. а остальное - по моему предрассудки.имхо.

Аватара пользователя
glebomater
Администратор
Сообщения: 11680
Зарегистрирован: 15 май 2014, 22:22
Благодарил (а): 9252 раза
Поблагодарили: 8687 раз

Дымоход: преимущества и недостатки разных материалов

#213

Сообщение glebomater » 18 авг 2016, 12:49

Dimention писал(а):
Слушайте, а кто пользовал т.н. евродрова из прессованных опилок, каковы результаты?
Я пользовалась последние 4 года, но сейчас цена для меня не подъемная.Мне хватает 2 тонны на два с лишним года. В этом году еще на месяц или полтора хватит позапрошлогодних брикетов . И решила годик потопить дровами, но по возможности снова перейду на брикеты.
Прежде чем ломать стереотипы, проверь, вдруг они несущие.

Аватара пользователя
forsagh
Рационализатор
Сообщения: 510
Зарегистрирован: 04 фев 2016, 14:31
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 306 раз

Дымоход: преимущества и недостатки разных материалов

#214

Сообщение forsagh » 18 авг 2016, 14:44

Dimention писал(а): Труба плачет. Потом постепенно прогревается - вода испаряется.
:smile1: Если бы всё было так в шоколаде, как Вы сказали, то не было бы конденсатосборников и производитель не давал бы такой короткий срок службы своим вставкам. Деревенские дымоходы стоят со времён войны. В нашем доме труба с 1939 года. За это время пришлось бы сменить тройку сендвичей. Здесь опять выигрывает газосиликат. :victory: :smile1:
Умными мы считаем тех, кто с нами согласен.

Аватара пользователя
Dimention
Творец
Сообщения: 1242
Зарегистрирован: 05 июл 2016, 14:15
Откуда:: Владивосток
Благодарил (а): 784 раза
Поблагодарили: 1863 раза
Контактная информация:

Дымоход: преимущества и недостатки разных материалов

#215

Сообщение Dimention » 18 авг 2016, 15:12

forsagh писал(а): и производитель не давал бы такой короткий срок службы своим вставкам
Все верно. При толщине металла 0,5 мм какого ресурса вы ожидаете от газохода? А на котельной металлические газоходы служат по 50 лет. И никто никаких конденсатосборников не делает. А если внутреннюю обечайку сделать из стальной трубы толщиной 5 мм? Сколько она прослужит? Мы столько не проживем чтоб проверить...
Просто не верно изначально подходите. Конденсат в газоходе - это не проблема газохода, это проблема котла. Ну а то что кто-то чтото там ставит... Ну они должны же как-то перестраховываться. Мало ли, может быть вы эксплуатируете Их трубу с водогрейным котлом с температурой обратки менее 30 градусов. У вас по определению будет плакать все на свете. И там из кондесатосборника будет просто литься. И вопрос просто напросто изоляции. Ваш газосиликат потому и не плачет что имеет очень низкую теплопроводность. По сути он сам изолятор. Поэтому прогревается внутренний слой весьма быстро. Но это не значет что он не может конденсировать. Просто он очень быстро прогреется. Вы этого наверное и не заметите. И кирпич далеко не ушел.... да и стальная труба в хорошей изоляции.

Я тут малость поразмыслил и прикинул свой газоход. Вобщем я откажусь от газосиликата в пользу стальной трубы 159 мм. Пойдет она горизонтально из кухни через техническое помещение, и выйдет сбоку с заднего фасада. по стене. Нужно будет сделать две проходки трубы через стену, и в остальном она пойдет по помещению горизонтально, в этот же дымоход врежется резервный твердотопливный котел.
Основной аргумент - простота проводки стали. ПОтому как газосилкат только вертикально устанавливать.
Не может быть чтоб лапти воду пропускали! Потому что нулевой баланс на счету стимулирует работу инженера.

Аватара пользователя
forsagh
Рационализатор
Сообщения: 510
Зарегистрирован: 04 фев 2016, 14:31
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 306 раз

Дымоход: преимущества и недостатки разных материалов

#216

Сообщение forsagh » 18 авг 2016, 15:18

Dimention писал(а): менее 30 градусов. У вас по определению будет плакать все на свете.
Газосиликат не будет, т.к. он сразу же (пару минут) приобретёт такую же температуру и точка росы исчезнет
Dimention писал(а): Вы этого наверное и не заметите.
Тогда почему бы не воспользоваться таким его (газосиликата) качеством? Я думаю, что во всём виновата его низкая стоимость. Сейчас все хотят продавать золотые гвозди и кнопки со скрепками. :smile1:
Умными мы считаем тех, кто с нами согласен.

Аватара пользователя
Dimention
Творец
Сообщения: 1242
Зарегистрирован: 05 июл 2016, 14:15
Откуда:: Владивосток
Благодарил (а): 784 раза
Поблагодарили: 1863 раза
Контактная информация:

Дымоход: преимущества и недостатки разных материалов

#217

Сообщение Dimention » 18 авг 2016, 15:22

forsagh писал(а): приобретёт такую же температуру и точка росы исчезнет
С какого перепугу он наберет эту температуру, если сам котел дает температуру ниже точки росы. Конденсационные котлы, слышали о таких?
Удивительное у вас свойство не разбираясь вообще в предмете, просто хвалить его до безобразия. Ну да ладно, у всех свои тараканы...
Не может быть чтоб лапти воду пропускали! Потому что нулевой баланс на счету стимулирует работу инженера.

Аватара пользователя
forsagh
Рационализатор
Сообщения: 510
Зарегистрирован: 04 фев 2016, 14:31
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 306 раз

Дымоход: преимущества и недостатки разных материалов

#218

Сообщение forsagh » 18 авг 2016, 23:01

Dimention писал(а): Удивительное у вас свойство не разбираясь вообще в предмете, просто хвалить его до безобразия.
Я же не виноват, что Вы многого не понимаете. Вот и приходится разжёвывать. Учите матчасть.
Умными мы считаем тех, кто с нами согласен.

А С
Творец
Сообщения: 1747
Зарегистрирован: 10 июн 2014, 20:48
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 637 раз

Дымоход: преимущества и недостатки разных материалов

#219

Сообщение А С » 19 авг 2016, 07:43

Dimention писал(а): А С, Простите. я тут человек новый не знаю как вас по имени, я Дима :)

Вот вы выходите утром на крылечко.
роса, а вы в тапках. Откуда эта роса взялась? Ниче ж не кипит.

Другой пример. Вы долго-долго ждали когда к вам придут в гости друзья, и вытаскиваете на стол полный явств бутылочку беленькой из холодильника. Она бабац и покрылась конденсатом. Тоже ведь ничего не кипит.

Или кто в очках с мороза заходит в помещение, раз и очки запотели мгновенно. Это тоже оно.
А С писал(а): Каким образом при температуре выше точки кипения вода может перейти в жидкое состояние?
Поднимите влагосодержание воздуха, вот и все дела. При этом температура точки росы повышается. Ну и сера, как я говорил выше, химически воздействует адсорбирует на себя молекулы воды. Тем самым заставляя еще выше температуру точки росы расти.
Меня зовут Александр.
Ник - это первые буквы имени и отчества.

В приведенных вами примерах образования конденсации (роса, запотевшая бутылка водки, запотевшие очки в помещении) температура конденсации ниже точки кипения воды.

Возможно ли сконденсировать воду при температурах более 100С и нормальном атмосферном давлении.

Аватара пользователя
Dimention
Творец
Сообщения: 1242
Зарегистрирован: 05 июл 2016, 14:15
Откуда:: Владивосток
Благодарил (а): 784 раза
Поблагодарили: 1863 раза
Контактная информация:

Дымоход: преимущества и недостатки разных материалов

#220

Сообщение Dimention » 19 авг 2016, 11:40

А С писал(а): Возможно ли сконденсировать воду при температурах более 100С и нормальном атмосферном давлении.
Dimention писал(а): Поднимите влагосодержание воздуха, вот и все дела. При этом температура точки росы повышается. Ну и сера, как я говорил выше, химически воздействует адсорбирует на себя молекулы воды. Тем самым заставляя еще выше температуру точки росы расти.
Не может быть чтоб лапти воду пропускали! Потому что нулевой баланс на счету стимулирует работу инженера.

Ответить

Вернуться в «Отопление»