Дымоход: преимущества и недостатки разных материалов

Все виды отопления: печное, водяное, воздушное, лучевое
Аватара пользователя
onozdrachoff
Творец
Сообщения: 6204
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 17:18
Откуда:: Вологда
Благодарил (а): 6486 раз
Поблагодарили: 5803 раза

Дымоход: преимущества и недостатки разных материалов

#191

Сообщение onozdrachoff » 17 авг 2016, 17:20

Dimention писал(а): Млять... Ну почему все так жопно?!
Дима, а в чем собсна жопность? Пустую покрыху под дом затащить? Сквозь отверстие в полу под трубу пол-куба бетона вниз подать?, 10 блоков по 30 кг стопочкой поставить? Или в этом случае придется лаги резать? Почему все так бетона боятся, у тебя ведь до чистовой далеко.
Андрей писал(а): и соседняя гора или холм съехала.
Ну это Вы уже точно со зла... :rofl: :rofl: :rofl:
БОГИ ГЛАГОЛЯТ ТВОРЯША

Андрей
Эксперт
Сообщения: 714
Зарегистрирован: 17 июл 2014, 23:08
Благодарил (а): 107 раз
Поблагодарили: 114 раз

Дымоход: преимущества и недостатки разных материалов

#192

Сообщение Андрей » 17 авг 2016, 17:47

onozdrachoff писал(а): Ну это Вы уже точно со зла... :rofl: :rofl: :rofl:
ну каменистый грунт не везде.скорее раньше там были горы.может я ошибаюсь. я вообще человек добрый просто по граблям стараюсь не ходить и другим не советую :angel:

Аватара пользователя
forsagh
Рационализатор
Сообщения: 510
Зарегистрирован: 04 фев 2016, 14:31
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 306 раз

Дымоход: преимущества и недостатки разных материалов

#193

Сообщение forsagh » 17 авг 2016, 19:20

Dimention писал(а): Вот с точностью до наборот :) сверху у меня труба будет подвержена осадкам. Куда проще поставить сверху маленький кусочек сэндвича или еще какой-то беды. А вот внутри нужен самонесущий дешевый материал...
:smile1: Внутренний дымоход должен как можно больше снимать тепла с уходящего дыма. Для этого подойдёт любой ходовой материал, который применяется годами и столетиями. Выше потолка и крыши в дымоходах создаются условия для возникновения конденсата. Это во всех, ныне применяемых дымоходах. Они даже комплектуются КОНДЕНСАТОСБОРНИКАМИ. Если же Вы, начиная с чердака и до самого верха поставите газосиликатные модули, то в Вашем дымоходе конденсата не будет вообще. Газосиликат не боится никаких атмосферных воздействий и на его поверхности конденсат НЕ ВОЗНИКАЕТ. :smile1: Или я Вас опять не понял?
Умными мы считаем тех, кто с нами согласен.

Аватара пользователя
onozdrachoff
Творец
Сообщения: 6204
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 17:18
Откуда:: Вологда
Благодарил (а): 6486 раз
Поблагодарили: 5803 раза

Дымоход: преимущества и недостатки разных материалов

#194

Сообщение onozdrachoff » 17 авг 2016, 22:26

Кстати, Александр, а как Ваш дымоход относится к кислым средам, к примеру к радикалу SO3-? Вот такая я сволочь... :beee:
БОГИ ГЛАГОЛЯТ ТВОРЯША

Андрей
Эксперт
Сообщения: 714
Зарегистрирован: 17 июл 2014, 23:08
Благодарил (а): 107 раз
Поблагодарили: 114 раз

Дымоход: преимущества и недостатки разных материалов

#195

Сообщение Андрей » 17 авг 2016, 23:11

forsagh писал(а): Внутренний дымоход должен как можно больше снимать тепла с уходящего дыма.
"все должно быть в меру сказал Джавахарла́л Не́ру" - советская поговорка. на хаосе чел под ником Юрийй в темах про самодельные котлы выложил рекомендации западной компании производителя котлов по температуре дымовых газов.суть не надо все выжимать -деготь зальет трубу и что рядом.а чел под ником игрек1977 выложил факт по конденсации паров серной кислоты- вроде 140 градусов или 170 не помню точно.ну это больше для тех кто топит углем.вообщем температуры дыма ниже 200 на выходе из котла или печки и 100 градусов на в ы х о д е из печной трубы нежелателен.

Аватара пользователя
forsagh
Рационализатор
Сообщения: 510
Зарегистрирован: 04 фев 2016, 14:31
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 306 раз

Дымоход: преимущества и недостатки разных материалов

#196

Сообщение forsagh » 17 авг 2016, 23:24

onozdrachoff писал(а): как Ваш дымоход относится к кислым средам, к примеру к радикалу SO3-?
К радикалам мало кто относится положительно. :wink: Мой дымоход, предполагаю, не исключение. В нём всегда сухо и это его главная защита от многих агрессивных сред. За год ИНТЕНСИВНОЙ (!) эксплуатации ничего страшного с ним не произошло и произойти не могло (как с вечным двигателем). Известь инертна ко всему. А запечённая известь ещё более инертна.

Отправлено спустя 7 минут 13 секунд:
Андрей писал(а): .вообщем температуры дыма ниже 200 на выходе из котла или печки и 100 градусов на в ы х о д е из печной трубы нежелателен.
Вся фишка газосиликата и состоит в том, что даже при 100 (и меньше) градусах на выходе из дымохода, он не образует конденсата. Он равносилен вате, только не горюч.
Умными мы считаем тех, кто с нами согласен.

Аватара пользователя
onozdrachoff
Творец
Сообщения: 6204
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 17:18
Откуда:: Вологда
Благодарил (а): 6486 раз
Поблагодарили: 5803 раза

Дымоход: преимущества и недостатки разных материалов

#197

Сообщение onozdrachoff » 17 авг 2016, 23:29

forsagh писал(а): Известь инертна ко всему.
В том то и дело, что нет.
Гидроксид кальция является довольно сильным основанием, из-за чего водный раствор имеет щелочную реакцию. Растворимость падает с ростом температуры.

Как и все основания, реагирует с кислотами; как щелочь - является компонентом реакции нейтрализации (см. реакция нейтрализации) с образованием соответствующих солей кальция:

Ca(OH)2 + H2SO4 → CaSO4 + 2H2O,

по этой же причине раствор гидроксида кальция мутнеет на воздухе, так как гидроксид кальция, как и другие сильные основания, реагирует с растворённым в воде углекислым газом:

Ca(OH)2 + CO2 → CaCO3↓ + H2O

Если продолжить обработку углекислым газом, выпавший осадок растворится, так как образуется кислая соль — гидрокарбонат кальция:

CaCO3 + CO2 + H2O → Ca(HCO3)2,

причём при нагревании раствора гидрокарбонат снова разрушается и выпадает осадок карбоната кальция:

Ca(HCO3)2(t°) → CaCO3↓ + CO2↑ + H2O

Гидроксид кальция реагирует с угарным газом при температуре около 400 °C:

Ca(OH)2 + CO (t°) → CaCO3 + H2↑

Как сильное основание реагирует с солями, но только если в результате реакции выпадает осадок:

Ca(OH)2 + Na2SO3→CaSO3↓ + 2NaOH
БОГИ ГЛАГОЛЯТ ТВОРЯША

Андрей
Эксперт
Сообщения: 714
Зарегистрирован: 17 июл 2014, 23:08
Благодарил (а): 107 раз
Поблагодарили: 114 раз

Дымоход: преимущества и недостатки разных материалов

#198

Сообщение Андрей » 17 авг 2016, 23:36

температура конденсации водяных паров не зависит от материала дымовой трубы то ли 64 толи 74 градуса.не помню точно

Аватара пользователя
Dimention
Творец
Сообщения: 1242
Зарегистрирован: 05 июл 2016, 14:15
Откуда:: Владивосток
Благодарил (а): 784 раза
Поблагодарили: 1863 раза
Контактная информация:

Дымоход: преимущества и недостатки разных материалов

#199

Сообщение Dimention » 17 авг 2016, 23:44

Андрей писал(а): и после сильных дождей грунт потек вместе с домами.
И отправлюсь я со своей сопкой в Японию... Буду там жить, ну и хрен с ним :)
А если серьезно, то скважина 88 метров, сверху крупный камень с суглинком на 2 метра, а дальше монолитный пласт скалы.

Отправлено спустя 3 минуты 24 секунды:
onozdrachoff писал(а): Дима, а в чем собсна жопность? Пустую покрыху под дом затащить? Сквозь отверстие в полу под трубу пол-куба бетона вниз подать?, 10 блоков по 30 кг стопочкой поставить? Или в этом случае придется лаги резать? Почему все так бетона боятся, у тебя ведь до чистовой далеко.
Затянуть под дом не проблема. Высота в том месте до уровня пола, ну не мерил, где-то до пупа. Возможно и лаги придется резать, надо поглядеть что там выодит. Там еще и перекрытие как-то пройти надо, и стропилку, и все это дело попасть в одну дырку. Не планировал я такую массивную трубу..
Олег, бетона никто не боится, его просто не любят... Месить надо, таскать надо в дом, оттуда заливать. С отсевом проще, телодвижений меньше. Стоит на нем дом, не шелохнется.
Не может быть чтоб лапти воду пропускали! Потому что нулевой баланс на счету стимулирует работу инженера.

Аватара пользователя
forsagh
Рационализатор
Сообщения: 510
Зарегистрирован: 04 фев 2016, 14:31
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 306 раз

Дымоход: преимущества и недостатки разных материалов

#200

Сообщение forsagh » 17 авг 2016, 23:50

Андрей писал(а): температура конденсации водяных паров не зависит от материала
Почему в телогрейках нет конденсата? Кроме градусов, нужны ещё другие условия, чтобы создать конденсат. Нынешние дымоходы эти условия создают, а мой нет.

Отправлено спустя 3 минуты 43 секунды:
onozdrachoff писал(а):
В том то и дело, что нет.
Сухая среда внутри моего дымохода обеспечит ему жизнь на 100 лет. Это не стальные трубы, которые постоянно "плачут", рожая агрессивные жидкости.
Умными мы считаем тех, кто с нами согласен.

Ответить

Вернуться в «Отопление»