промежуточная емкость на чердаке

Водоснабжение - все виды: центральное, скважины, колодец. Эксплуатация и ремонт.
Аватара пользователя
Изгой
Специалист
Сообщения: 214
Зарегистрирован: 05 июл 2014, 12:38
Благодарил (а): 121 раз
Поблагодарили: 82 раза

Re: промежуточная емкость на чердаке

#21

Сообщение Изгой » 14 июл 2014, 23:29

Мужчины, умные головы, не бросайте меня одну, дайте хоть какие-то оценки схемы, + или - ???
Понимаю, тяжко вдумываться в чужие заморочки, но хотя бы поверхностно, можно так делать, или нет, как на первой странице нарисовано?
Пора подключаться, а у меня еще куча непоняток по вентиляции и септику. И рабочих толковых теперь не найти, все заняты на "дорогих" объектах!
Пожа-а-а-луйста... хны :cray:
Ярославская обл.

Аватара пользователя
glebomater
Администратор
Сообщения: 11680
Зарегистрирован: 15 май 2014, 22:22
Благодарил (а): 9252 раза
Поблагодарили: 8687 раз

Re: промежуточная емкость на чердаке

#22

Сообщение glebomater » 14 июл 2014, 23:42

Народ, пусть и в малом числе, свое мнение, как бы высказал.. Но вы полны решимости осуществить задуманное. Работать будет. Насколько успешно и какие вылезут проблемы - зима покажет. Может сделать еще дубль-систему -напрямую от трубы в кран?
Прежде чем ломать стереотипы, проверь, вдруг они несущие.

Аватара пользователя
Изгой
Специалист
Сообщения: 214
Зарегистрирован: 05 июл 2014, 12:38
Благодарил (а): 121 раз
Поблагодарили: 82 раза

Re: промежуточная емкость на чердаке

#23

Сообщение Изгой » 15 июл 2014, 00:47

Лады, наверное если бы в схеме были серьезные промашки, думаю, люди бы поправили. Зиму-то в учителки не хочется брать...

А у нас там с сыном еще спор по утеплению. Рас-судите?
Емкость хотим поставить на лист нержавейки, чтобы в случае перелива и конденсата было куда воде стекать. Я сначала предложила под поддоном насыпать опилок, а вокруг сделать короб из пенопласта (очень мало места: справа дымоход, слева перегородка). Теперь сомневаюсь - снизу должно быть зимой тепло, у нас на перекрытии только небольшой слой глины с опилками. Сын предлагает под емкость вырезать круг из XPPS, чтоб железо не охлаждало воду, а сам бак обмотать такой вспененной пленкой, то ли это подложка, то ли обертка для мебели - у нас ее полно около магазина. Намотаем побольше - нам только одну зиму пережить, а потом утеплим часть чердака и светелку.
Ну и еще мне дурная мысль лезет в голову, сделать что-то типа термоса, но не из пенопласта, а из глины с опилками и известью. Тогда вряд ли будет образовываться конденсат. Обязательно нужно проверить на какой-нибудь стеклянной банке с проточной водой.
Ярославская обл.

MJASTER
Стажер
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 12 июн 2014, 08:42
Поблагодарили: 15 раз

Re: промежуточная емкость на чердаке

#24

Сообщение MJASTER » 15 июл 2014, 07:55

Изгой писал(а):Ну и еще мне дурная мысль лезет в голову, сделать что-то типа термоса, но не из пенопласта, а из глины с опилками и известью
термос это правильно. И именно из эппс или хотя бы ппс , все прекрасно клеится на монтажную пену. Не понимаю вашего предубеждения против пенопласта, вы же не ложкой его есть собрались , а ставить на чердак.

Аватара пользователя
Изгой
Специалист
Сообщения: 214
Зарегистрирован: 05 июл 2014, 12:38
Благодарил (а): 121 раз
Поблагодарили: 82 раза

Re: промежуточная емкость на чердаке

#25

Сообщение Изгой » 15 июл 2014, 10:48

Не понимаю вашего предубеждения против пенопласта, вы же не ложкой его есть собрались , а ставить на чердак.

Помещение будет жилым, а из пенопластов выделяется стирол и всякая гадость, которая накапливается в организме и убивает. То же относится и к монтажной пене. В таких помещениях у меня начинается кашель, особенно по утрам, задыхаюсь... Пластиковый бак не пропускает воду, но воздух и газ - легко. Как-то так. В инете много материала, о вредности пены и ппс. Мне было достаточно одной статьи какого-то института, сейчас нет под рукой, а то бы выложила. Впрочем, тема не о вредности материалов, а как бы утеплиться опилками.
Ярославская обл.

Аватара пользователя
glebomater
Администратор
Сообщения: 11680
Зарегистрирован: 15 май 2014, 22:22
Благодарил (а): 9252 раза
Поблагодарили: 8687 раз

Re: промежуточная емкость на чердаке

#26

Сообщение glebomater » 15 июл 2014, 11:10

MJASTER писал(а):Не понимаю вашего предубеждения против пенопласта, вы же не ложкой его есть собрались , а ставить на чердак.
Изгой писал(а):Помещение будет жилым, а из пенопластов выделяется стирол и всякая гадость, которая накапливается в организме и убивает. То же относится и к монтажной пене. В таких помещениях у меня начинается кашель, особенно по утрам, задыхаюсь... Пластиковый бак не пропускает воду, но воздух и газ - легко. Как-то так. В инете много материала, о вредности пены и ппс. Мне было достаточно одной статьи какого-то института, сейчас нет под рукой, а то бы выложила. Впрочем, тема не о вредности материалов, а как бы утеплиться опилками.
Не так страшен черт. как его малюют. поверьте. :pleasantry: Абсолютно инертный материал в обычной жизни. А поджигать вы его. конечно, не собираетесь. поэтому никаких проблем не будет. Другое дело, я бы не стала ставить его непосредственно на опилки утепления.Неплохо бы было оставить зазор между баком и опилками.
Не заморачивайтесь вы больше ничем. Поставьте пенопласт и живите. Может быть через год вы разберете всю конструкцию на фиг и оставите только трубу подводки непосредственно до кранов, без всяких баков. :bye:
Прежде чем ломать стереотипы, проверь, вдруг они несущие.

Аватара пользователя
Serj
Администратор
Сообщения: 3825
Зарегистрирован: 10 июн 2014, 19:25
Откуда:: Пенза
Благодарил (а): 3481 раз
Поблагодарили: 3420 раз

Re: промежуточная емкость на чердаке

#27

Сообщение Serj » 15 июл 2014, 13:39

Изгой писал(а):Serj, чудеса БЫВАЮТ, мы свидетели... :clapping:
Чудес не бывает, просто свидетели не внимательные - ВСЕ чудеса рукотворные!
Чудес не бывает!

Аватара пользователя
Serj
Администратор
Сообщения: 3825
Зарегистрирован: 10 июн 2014, 19:25
Откуда:: Пенза
Благодарил (а): 3481 раз
Поблагодарили: 3420 раз

Re: промежуточная емкость на чердаке

#28

Сообщение Serj » 15 июл 2014, 13:47

glebomater писал(а):Не заморачивайтесь вы больше ничем. Поставьте пенопласт и живите. Может быть через год вы разберете всю конструкцию на фиг и оставите только трубу подводки непосредственно до кранов, без всяких баков. :bye:
Поддерживаю. Бак поставленный на перекрытие даст максимум 0.2-0.3 атм, т.е. НИЧЕГО! ИМХО - напорный бак есть смысл ставить только если перепад будет до 10м, а так ставьте резервную емкость для воды где удобнее и будет брать ведрами по мере надобности.
Чудес не бывает!

Аватара пользователя
Изгой
Специалист
Сообщения: 214
Зарегистрирован: 05 июл 2014, 12:38
Благодарил (а): 121 раз
Поблагодарили: 82 раза

Re: промежуточная емкость на чердаке

#29

Сообщение Изгой » 16 июл 2014, 00:08

Serj , бывают, бывают чудеса, да еще какие!
с фокусами (рукотворными) не путайте, чудеса великие умы не могут объяснить.
Ярославская обл.

Аватара пользователя
Изгой
Специалист
Сообщения: 214
Зарегистрирован: 05 июл 2014, 12:38
Благодарил (а): 121 раз
Поблагодарили: 82 раза

Re: промежуточная емкость на чердаке

#30

Сообщение Изгой » 17 июл 2014, 03:07

Не хочу новую тему открывать, спрошу здесь про принудительную вентиляцию ванной и туалета. Конечно, было бы неплохо, чтобы она и без электричества тянула, хотя бы зимой... Два отверстия в потолках выведены общей канализационной трубой Ф110 на чердак. Два варианта подключить вытяжки:
1. Решетки со шторами на шнурочках в помещениях + канальный вентилятор в общей трубе. Неудобство в том, что тянуть будет одновременно из ванны и туалета, или нужно бегать шторки закрывать, чтоб усилить тягу в одном из помещений.
2. Установить отдельные вентиляторы с обратным клапанами, хорошо бы и с жалюзи, хотя бы в ванной. Тут непонятка: если включу проветривание в ванной, ОК в туалете закроется. Выключу вытяжку в ванной - ОК останется закрытым? Значит, всегда один из клапанов будет закрыт? и чаще в ванной, так как туалет чаще будет проветриться.
Пожалуйста, поправьте, если ошибаюсь. В крыше не хочется делать две дыры.
Вообще не представляю, как проходить эту крышу, ведь вентканалы должны быть утепленные до самой улицы? да?
Ярославская обл.

Ответить

Вернуться в «Водоснабжение»