Скважину вместо колодца

Водоснабжение - все виды: центральное, скважины, колодец. Эксплуатация и ремонт.
Андрей
Эксперт
Сообщения: 714
Зарегистрирован: 17 июл 2014, 23:08
Благодарил (а): 107 раз
Поблагодарили: 114 раз

Re: Скважину вместо колодца

#11

Сообщение Андрей » 19 окт 2014, 19:55

В советском журнале наука и жизнь - человек описывал как он себе сделал скважину в саду. На железной трубе 100мм нарезал зубы по краю трубы.Трубы брал отрезками по несколько метров на скоко сил хватало поднять( не помню 2 - 4 метра вроде). На свободный конец сделал сам переходник ( тогда не продавали адаптеров) из сплошного диска по центру приварил обрезок трубы полдюйма для шланга.Вырезал кольцо наподобие шайбы из металла с отверстиями для болтов как у фланца.между ними зажал резину. надевал на край трубы переходник при затягивании болтов,резина зажимала трубу, получался герметичный зажим. его подключал к малышу в бочке с водой.при включении малыша вода поступала в трубу.Да, он из двух палок сжатых болтами сделал ручки- рычаги для поворота трубы.вращая трубу зубья и струя воды размывали землю ,вода из малыша вымывала землю.чел писал он один за день сделал скважину больше 10 метров (не помню точно глубину).По мере опускания скважины приваривал новый кусок трубы. повесил малыш-подключив насос от малыша этому же адаптеру(когда скважину прокачал),герметично закрывшему скважину.по его словам лучше качает -не помню почему.Да вроде рядом со скважиной он сделал яму вроде метр на метр по диагонали перегородил тканью(как фильтр от земли)вода из скважины поступала в эту яму очищалась тканью а с другой половины ямы закачивалась насосом кама в бочку.уфф много букв. :blush:

Аватара пользователя
TDA
Администратор
Сообщения: 1007
Зарегистрирован: 19 июн 2014, 17:24
Поблагодарили: 856 раз

Re: Скважину вместо колодца

#12

Сообщение TDA » 20 окт 2014, 15:43

Дык тут не хватает описания процесса, а уже от него пойдут вопросы.
Мне например хочется узнать:
- чем бурили, и как доставали бур?
- как вставляли и доставали обсадную, как соединяли её части?
- Какие вообще приспособления использовали при бурении.

т.е. непонятен из описания сам принцип, которым бурили.
Бурят например буром.
Но на 30 метров его вручную не провернёшь и не вытащишь.
Бурят желонкой. Но с 30 метров её только механизмом реально поднять.
Есть гидробурение, как выше описал Андрей.
А моим главным детским заблуждением была твердая вера в то, что дураки с возрастом должны поумнеть.

А С
Творец
Сообщения: 1747
Зарегистрирован: 10 июн 2014, 20:48
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 637 раз

Re: Скважину вместо колодца

#13

Сообщение А С » 20 окт 2014, 16:17

Бурить в ручную глубже 10 м садомазохизм. Чем глубже - тем больше степень мазохизма.

Аватара пользователя
glebomater
Администратор
Сообщения: 11680
Зарегистрирован: 15 май 2014, 22:22
Благодарил (а): 9252 раза
Поблагодарили: 8687 раз

Re: Скважину вместо колодца

#14

Сообщение glebomater » 20 окт 2014, 20:50

TDA писал(а):Дык тут не хватает описания процесса, а уже от него пойдут вопросы.
Мне например хочется узнать:
- чем бурили, и как доставали бур?
- как вставляли и доставали обсадную, как соединяли её части?
- Какие вообще приспособления использовали при бурении.

т.е. непонятен из описания сам принцип, которым бурили.
Бурят например буром.
Но на 30 метров его вручную не провернёшь и не вытащишь.
Бурят желонкой. Но с 30 метров её только механизмом реально поднять.
Есть гидробурение, как выше описал Андрей.
Дима, я не вру, в ручную почти полных 37м только буром и желонкой! Все руками тягали! до сих пор сами удивляются! :ok:
Прежде чем ломать стереотипы, проверь, вдруг они несущие.

Аватара пользователя
TDA
Администратор
Сообщения: 1007
Зарегистрирован: 19 июн 2014, 17:24
Поблагодарили: 856 раз

Re: Скважину вместо колодца

#15

Сообщение TDA » 21 окт 2014, 17:54

Я и не подвергал Ваши слова сомнению.
Именно опыт ручного бурения на такие глубины мне интересен в подробностях.
т.к. мой новый участок в плане почвы (песок и отсутствие грунтовых вод), похож на Ваш.

Тут беда какая - на том же хаосе тему бурения надёжно "крышуют" бизнясмены.
Преподносят его как сложный и опасный процесс, который могут выполнить только они - "профессионалы".
А любые темы типа "пробурил скважину сам" максимально гасятся и высмеиваются.
Плюс постоянно меряются друг с другом размером своих "орудий".

Я собирал информацию по крупицам там, и пришёл к выводу, что по сути бурение скважины на воду на небольшие (до 50 метров) глубины процес несложный.
Нужно только знать некоторые нюансы, которые буровики тщательно скрывают.

А вопрос важный т.к. местные буровики мягко говоря оборзели - ценник в 2тр/метр бурения. (при этом на месте ещё и вырастает, мол грунт "сложный"), при этом плюсуют всё - и дорогу, и любой чих....
А в итоге торчащая из земли труба как у нас, со словами - не знаем есть вода и сколько - давай деньги.
А моим главным детским заблуждением была твердая вера в то, что дураки с возрастом должны поумнеть.

Андрей
Эксперт
Сообщения: 714
Зарегистрирован: 17 июл 2014, 23:08
Благодарил (а): 107 раз
Поблагодарили: 114 раз

Re: Скважину вместо колодца

#16

Сообщение Андрей » 21 окт 2014, 19:27

Мне знакомый рассказывал, что когда он жил в Сибири(не помню точно где) у него была скважина из дюймовой трубы,в соседней теме про дом на берегу.... хозяйка выставляла фото,на глубину 30 метров сам забивал,вручную и качал обычным насосом кама .Я когда сказал -не верю ,он ответил хочешь не верь,но мужик вроде во вранье не замечен.Хотя до сих пор сомневаюсь.в справочниках насосы поверхностные ,без эжектора, больше 9 метров не всасывают.может подпор как у артезианских скважин? не знаю. В книге Шепелева как построить сельский дом есть глава про колодцы с описание бурения трубчатых колодцев.Если читать все просто и легко, а как в реале когда сам буришь..

Аватара пользователя
efh
Рационализатор
Сообщения: 412
Зарегистрирован: 09 июн 2014, 18:51
Благодарил (а): 123 раза
Поблагодарили: 90 раз

Re: Скважину вместо колодца

#17

Сообщение efh » 21 окт 2014, 20:15

У меня соседи скважины сами пробурили. С их слов бурили обычным рыбацким буром, только надставки из труб сделали. Правда глубина всего 18 метров у первой, у второй не знаю, у них бур оторвался и так и остался в скважине, которая в подполе. Но ей пользуются. Подробностей о производительности не знаю. С их слов понял, что главное не торопиться и не "жадничать". Один-полтора оборота сделали и вытаскивать.

А С
Творец
Сообщения: 1747
Зарегистрирован: 10 июн 2014, 20:48
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 637 раз

Re: Скважину вместо колодца

#18

Сообщение А С » 21 окт 2014, 21:39

Несколько лет назад бурили в ручную скважину у друга в доме. На кухне. На сколько метров забурились не помню (кажется на 14м, но могу ошибаться). В начале бурения бурили вдвоем - просто вращали бур, потом просто вращения стало не хватать - пришлось садить третьего человека сверху на бур.

ART
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 21 окт 2014, 21:25
Поблагодарили: 1 раз

Re: Скважину вместо колодца

#19

Сообщение ART » 21 окт 2014, 21:52

У нас скважину моют трубой с пикой по диаметру обсадной трубы. Обычно в качестве обсадной 57 труба промывается на 8-10 метров отбиваясь от верховых вод и дальше трех четвертной трубой колотится и моется до водоносного слоя. У меня 24 метра posting.php?mode=reply&f=65&t=12&sid=34 ... 77c52faac0#

FinnTheHuman
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 17 янв 2016, 17:06

Re: Скважину вместо колодца

#20

Сообщение FinnTheHuman » 17 янв 2016, 17:14

Ни в коем случаи, колодец лучше. И если загрязнится его лучше чистить

Ответить

Вернуться в «Водоснабжение»