Самодельный фильтр грубой очистки - от песка

Водоснабжение - все виды: центральное, скважины, колодец. Эксплуатация и ремонт.
Аватара пользователя
EvgSalif
Специалист
Сообщения: 258
Зарегистрирован: 26 фев 2015, 16:09
Откуда:: Курган
Благодарил (а): 798 раз
Поблагодарили: 288 раз

Самодельный фильтр грубой очистки - от песка

#31

Сообщение EvgSalif » 04 июл 2017, 20:24

Dimention писал(а):
EvgSalif писал(а): ...Из канализационных и полипропиленовых труб. Сотка на корпус, дюймовка внутри, юбки вообще из горлышек полторашечных...
...эта конструевина будет работать под вакуумом или давлением? Боюсь, труба не сдюжит...
Вакуум не планируется. Насос в скважине погружной в любом случае. Раз вибрационник не есть хорошо, поставлю какой другой. Любой вариант - всё равно временный, поскольку потом воду качать будет солнце и/или ветер.
Давление планируется не более, чем обеспечит столб воды около 4 метров высотой (водонапорный-накопительный бак на чердаке). Это 0,4 атмосферы, если я правильно понимаю. Ну то есть давление почти никакое.
Dimention писал(а):
EvgSalif писал(а): ...А вот на систему отопления забабахаю металл.
А там то нафига чето мудрить? Это вам не центральные сети отопления, где все батареи засраны изначально и трубы гнилые...
Батареи были поставлены б/ушные и без промывок, так что, да, засраны изначально. Плюс система собрана из дюритового шланга на хомутах. Ну просто монтировалось оно в "пожарно-аварийном" темпе. Работает, но вода чёрная. А переделывать всю систему полностью - лениво мне. Проще ловушку для грязи воткнуть.
Dimention писал(а):
Serj писал(а): ...Про объём. Я бы всё-таки поставил трубу диаметром побольше ...ёмкость грязевой камеры будет больше и соответственно фильтр сможет дольше нормально работать при более грязной воде...
...фильтр должен продуваться каждый день и всего делов.
Не, каждый день - это не наш метод. Раз в месяц - ещё куда ни шло. :lazy: А увеличить объём грязевой камеры можно ведь не только увеличением диаметра, но и увеличением высоты отстойника. Ну, то есть я так думаю…
Dimention писал(а):
Serj писал(а):...Про материал. Идеальный наверное всё-таки нержа, но ведь и работать с ней сложнее чем с пластиком. Но к пластику доверия как-то поменьше. С другой стороны если давление низкое (до 3-4атм) и вода холодная, то ИМХО ничего страшного, а если внутри что-то развалится, то просто фильтр перестанет нормально работать, но аварии не будет.
Да лишь бы наружный корпус не развалился. Но думается мне что и обычная стальная труба прокатит. Не сильно-то она и гнить будет. Поставить со стенкой 4-5 мм и хватит на всю жизнь. А вот с пластиком... мне лично непонятно как герметизировать узлы ввода труб, крышки эти на канализационную трубу как-то. У меня внешний фильтр из таких труб сделан для аквариума. Нихера он давление не держит, по сути...
Согласен, вариант почти игрушечный. НарОшнишный, как у нас говорят. Но и давление планируется практически никакое... А герметики к пластмассе прилипают хорошо, не оторвёшь. Проверено.
Dimention писал(а):
Serj писал(а): ...Не совсем понял идею с дырками разного размера ... получается что в первые крупные дырки будет попадать и мелкий песок ... Не понимаю, какой смысл в дырках разного сечения?
Не-не-не. Дырки совсем не такого размера чтоб в них песок не пролазил.
Если я правильно понял, то дело не столько в размере дырок, сколько, во-первых, в разнице скоростей потока перед дырками. Быстро вниз и медленно вверх. А песок по инерции летит вниз.
А во-вторых, дело ещё в разнице направлений. Вода вынуждена возвращаться, потому как сечения впереди узкие и сопротивление протоку соответственное. А в общей выходной трубе давления опять равные после всех дырок. Вот и течёт, где пускают. Как уважаемый Па100 сказал: "Воде нужен выход и она его находит". Ни прибавить, ни убавить. :ok: Песок и рад бы вместе с водой, но скорость и инерция. Вот и летит, куда разогнался. Да плюс гравитация...
Dimention писал(а): ...скорость на выходе из насоса это не есть показатель... не ориентируйтесь никогда на скорость потока воды за насосом. Скорость в трубе не должна быть выше 1,5 м/с. Лучше, когда 1,3. Идеально, когда около 1 м/с. Но тут смотря где и для чего, если нужно тянуть магистраль на огород 50 метров то лучше сечение не заужать, а если это 2 метра до унитаза... то хватит и 1,8-2 м/с...
Так. Всё ещё раз с начала и помедленнее, для тупых. Как скорость потока вообще считать правильно?
Я вот считал так: взял паспорт насоса, там подача 432 л/ч. = 0,12 л/сек. Разделил подачу на площадь сечения полудюймовой трубы, получил скорость. Правильно думал?
Получается, что есть прямая зависимость - чем меньше сечение, тем выше скорость. И наоборот. Тогда выходит, что
а) суммарное сечение дырок должно быть достаточным, чтобы обеспечить скорость 1-1,3 м/сек;
б) суммарное сечение разгонных кольцевых зазоров должно быть таким же (чтоб сопротивлений лишних внутри песколовушки не создавать);
в) сечение каждого восходящего отсека – больше площади предыдущего кольцевого зазора. Чем больше, тем лучше. Чтобы скорость восходящего потока уронить как можно ниже. Верно?
Dimention писал(а):
…Малыш вибрационник, его нельзя применять ни в колодце ни в скважине.
Вот и Ирина Михайловна то же самое пишет. А для меня это новость. Вибрационники у нас в скважинах – повсеместно. Считается, что лучшего способа раскачать скважину не придумано, кроме как вибрационником песок выкачать. На владельцев центробежников смотрят, как на людей, которым деньги девать некуда. Ладно, заменю насос.
Dimention писал(а):
Кольматирует только так.
Ну, то есть утрамбовывает песок вокруг скважинного фильтра настолько, что сквозь тот песок вода перестаёт сочиться. Верно?

Аватара пользователя
Па 100
Модератор
Сообщения: 2166
Зарегистрирован: 30 июн 2016, 09:14
Откуда:: Москва
Благодарил (а): 3110 раз
Поблагодарили: 2927 раз

Самодельный фильтр грубой очистки - от песка

#32

Сообщение Па 100 » 04 июл 2017, 20:32

onozdrachoff писал(а): Константиныч, как дача-в плавающую не превратилась еще?
Генадич, дача-участок превратилась, но только в тех местах, где ещё не подсыпал грунт.
А дача-дом нет. Стоит как замок на острове. Я очень себя хвалю, что не пожалел сил и средств и возвёл дом на песчаной насыпи, с последующей обваловкой растительным грунтом.
Эти дожди совсем залили и погода стоит осенняя. Но в доме сухо и комфортно. Подпол проветривается, во всех конструкциях продухи для вентиляции, поэтому дом сухой и пахнет хвойным лесом.
Мироздание исполняет сбычу мечт, но у него наши руки!

Аватара пользователя
Dimention
Творец
Сообщения: 1242
Зарегистрирован: 05 июл 2016, 14:15
Откуда:: Владивосток
Благодарил (а): 784 раза
Поблагодарили: 1863 раза
Контактная информация:

Самодельный фильтр грубой очистки - от песка

#33

Сообщение Dimention » 05 июл 2017, 00:12

EvgSalif писал(а): Ну то есть давление почти никакое.
Понятно, но 0,4 атмосферы это тоже давление. Для пластика по крайней мере. Просто канализационные пластиковые трубы они изначально планируются самотечными тоесть вообще без давления.
EvgSalif писал(а): Проще ловушку для грязи воткнуть.
Теперь понятно. Но по мне так несколько раз слить-налить систему и она очистится. Ну и грязевик поставить в схему = тоже выход.
EvgSalif писал(а): Я вот считал так: взял паспорт насоса, там подача 432 л/ч. = 0,12 л/сек.
берется ведро с известным объемом. Допустим 20 литров. Только где эти 20 литров надо вымерить и знать заранее. Берется секундомер, наполняется ведро эти 20 литров за сколько-то секунд. Вот и будет 20 л/сколько то секунд. Дальше все пропорцией вычисляется. Имеем реальный расход с насоса с учетом всех потерь (гидростатики и трассы).
EvgSalif писал(а): Разделил подачу на площадь сечения полудюймовой трубы, получил скорость. Правильно думал?
да. я как-то привык в кубах все считать... 432 л/ч. это 0,432 м3/ч Делим на площадь живого сечения трубы и делим на 3600, получаем м/с.
EvgSalif писал(а): суммарное сечение дырок должно быть достаточным, чтобы обеспечить скорость 1-1,3 м/сек;
да
EvgSalif писал(а): суммарное сечение разгонных кольцевых зазоров должно быть таким же (чтоб сопротивлений лишних внутри песколовушки не создавать);
нет, тут как раз задать скорость повыше требуется, для повышения эффекта торможения потока, для увеличения инерционной составляющей фильтра.
EvgSalif писал(а): сечение каждого восходящего отсека – больше площади предыдущего кольцевого зазора. Чем больше, тем лучше. Чтобы скорость восходящего потока уронить как можно ниже. Верно?
Ну оно конструктивно только так и получается. Это и есть эффект торможения потока с резким разворотом. из кольца выходит со скоростью 2-2,5 (в идеале) а дальше разворачивается на 180 градусов и одновременно движется со скоростью меньше 0,3 м/с к отверстиям...
Не бойтесь локального заужения на юбках. Не будет там ощутимого сопротивления. Обычный фильтр тонкой очистки даст сопротивление куда большее...
EvgSalif писал(а): Считается, что лучшего способа раскачать скважину не придумано
:) при работе образуется деприссионная воронка. От постоянных упругих волновых сжатий она бесконечно обрушается. Откачать скважину в таком случае попросту не получается... Я вот тут подумал... Может быть тебе грязевик то не нужен? может быть тебе надо поменять насос и дальше песок скважина гнать перестанет? :)
EvgSalif писал(а): Ну, то есть утрамбовывает песок вокруг скважинного фильтра настолько, что сквозь тот песок вода перестаёт сочиться. Верно?
Даже википедия знает вполне правильное определение этого термина :) Там и добавить то нечего :)
Не может быть чтоб лапти воду пропускали! Потому что нулевой баланс на счету стимулирует работу инженера.

Аватара пользователя
EvgSalif
Специалист
Сообщения: 258
Зарегистрирован: 26 фев 2015, 16:09
Откуда:: Курган
Благодарил (а): 798 раз
Поблагодарили: 288 раз

Самодельный фильтр грубой очистки - от песка

#34

Сообщение EvgSalif » 05 июл 2017, 11:20

Dimention писал(а):
EvgSalif писал(а): …суммарное сечение разгонных кольцевых зазоров должно быть таким же (чтоб сопротивлений лишних внутри песколовушки не создавать)
нет, тут как раз задать скорость повыше требуется, для повышения эффекта торможения потока, для увеличения инерционной составляющей фильтра.
То есть без повышения давления на участке «насос – песколовушка – магистраль» всё-таки не обойтись. Ну тады да, нужно что-то попрочнее канализационных труб…
Dimention писал(а):…при работе образуется деприссионная воронка. От постоянных упругих волновых сжатий она бесконечно обрушается. Откачать скважину в таком случае попросту не получается... Я вот тут подумал... Может быть тебе грязевик то не нужен? может быть тебе надо поменять насос и дальше песок скважина гнать перестанет? :)
Да вот и у меня такое подозрение возникло. Решено – с зарплаты поменяю насос. И тогда уж будем посмотреть.
Dimention писал(а):
EvgSalif писал(а): …Ну, то есть утрамбовывает песок вокруг скважинного фильтра настолько, что сквозь тот песок вода перестаёт сочиться. Верно?
Даже википедия знает вполне правильное определение этого термина :) Там и добавить то нечего :)
Признаю, есть такой головной таракан – сказали что-то новое – повтори своими словами, чтобы проверить, что понял правильно. А то потом иногда приходится десятилетиями о свои недопонятки спотыкаться…

Аватара пользователя
Dimention
Творец
Сообщения: 1242
Зарегистрирован: 05 июл 2016, 14:15
Откуда:: Владивосток
Благодарил (а): 784 раза
Поблагодарили: 1863 раза
Контактная информация:

Самодельный фильтр грубой очистки - от песка

#35

Сообщение Dimention » 17 июл 2017, 01:51

EvgSalif писал(а): Решено – с зарплаты поменяю насос. И тогда уж будем посмотреть.
Ну и как успехи?
Не может быть чтоб лапти воду пропускали! Потому что нулевой баланс на счету стимулирует работу инженера.

Аватара пользователя
EvgSalif
Специалист
Сообщения: 258
Зарегистрирован: 26 фев 2015, 16:09
Откуда:: Курган
Благодарил (а): 798 раз
Поблагодарили: 288 раз

Самодельный фильтр грубой очистки - от песка

#36

Сообщение EvgSalif » 18 июл 2017, 08:10

Да как успехи... Ну купил вчера насос. Вихрь СН-90В. Что нашёл из более-менее приемлемого по цене. Опустил в скважину, включил, посмотрел. Песка практически нет. Вода мутновата, или с глинистыми включениями, или песочек совсем мелкий, пылевидный. Ну, оно и раньше мутновато шло, только песка заметно больше было. За 11 минут выкачал всю воду из скважины. "Малыш" выкачивал за 20 минут примерно. Более никаких действий не производил, ибо день закончился. Успел бы больше, но у нас вчера погода была почти дальневосточная - "семь дождей за день".
Теперь надо что-то думать по защите от сухого хода.

Аватара пользователя
Dimention
Творец
Сообщения: 1242
Зарегистрирован: 05 июл 2016, 14:15
Откуда:: Владивосток
Благодарил (а): 784 раза
Поблагодарили: 1863 раза
Контактная информация:

Самодельный фильтр грубой очистки - от песка

#37

Сообщение Dimention » 18 июл 2017, 08:39

EvgSalif писал(а): Вихрь СН-90В.
да ты батенька счастливчик!
Попробуй-ка найти трехдюймовый насос с напором 90+ метров!? И посмотри на его цену. А теперь еще и прикинь как спинку вава когда вытаскивать (не приведи Господи) придется из этой дырки в грунте...
Такшта все у тебя хорошо :) радуйся!
EvgSalif писал(а): Вода мутновата, или с глинистыми включениями
Скажи мне пожалуйста, а сколько лет мальчику.... эээ скважине? Как давно ты ее откачиваешь? И какая глубина у тебя скважины, какой дебит, какой статический уровень воды?
EvgSalif писал(а): Успел бы больше, но у нас вчера погода была почти дальневосточная - "семь дождей за день".
Опять не угадал, к нам лето пришло неожиданно. В субботу было +38 в тени. Для нас это аномально. По приморью (в Арсеньеве) была температура под 50 градусов... Не помню таких температур раньше.
EvgSalif писал(а): Теперь надо что-то думать по защите от сухого хода.
тут нечего думать, тут готовых релюх как навоза в сарае. Нужно брать да ставить.
Кстати, пока ты откачиваешь не морочься. Когда откачается тогда и задумывайся.
Давай дальше пытай свою водо-дырку :). Держим за тебя кулачки :)
Не может быть чтоб лапти воду пропускали! Потому что нулевой баланс на счету стимулирует работу инженера.

Аватара пользователя
EvgSalif
Специалист
Сообщения: 258
Зарегистрирован: 26 фев 2015, 16:09
Откуда:: Курган
Благодарил (а): 798 раз
Поблагодарили: 288 раз

Самодельный фильтр грубой очистки - от песка

#38

Сообщение EvgSalif » 19 июл 2017, 16:50

Dimention писал(а):
EvgSalif писал(а): Вихрь СН-90В.
да ты батенька счастливчик!
Попробуй-ка найти трехдюймовый насос с напором 90+ метров!? И посмотри на его цену. А теперь еще и прикинь как спинку вава когда вытаскивать (не приведи Господи) придется из этой дырки в грунте...
Такшта все у тебя хорошо :) радуйся!
Тут я не понял. Правда повезло чайнику и купил он хороший насос за недорого или это сарказм был?
90 метров мне, честно сказать, и не нужно. 25 хватило бы за глаза. И 1500 л/час тоже великовато - при баке на чердаке в 100-150 литров (больше не планируется) слишком часто вкл-выкл будет. Ну то есть я привык думать, что для любого механизма старт-стопный режим работы не есть гуд. И чем реже старты, тем дольше агрегат жить будет. И 20 кг массы - не подарок в сравнении с "Малышом". Выбирал, прямо скажу, по-чайниковски - самое маленькое, что нашёл, то и купил. И вообще в планах эрлифт, так что насос, приводимый в действие электричеством - мера временная. Ну то есть как временная - пока я эрлифт сооружу, у этого Вихря как раз винты и износятся...
Dimention писал(а): ...сколько лет ...скважине? Как давно ты ее откачиваешь? И какая глубина у тебя скважины, какой дебит, какой статический уровень воды?
Вопросы у тебя какие-то шибко учёные... :russian_ru:
Скважина пробурена летом 2014 года. Глубина 15 метров, столб воды 7 метров. Глубже буряты уходить отсоветовали - у нас на большей глубине можно на жёсткую воду нарваться, а если сильно не повезёт, то на горько-солёную. Обсадная труба 150 мм из какой-то голубой пластмассы. Не полиэтилен, буряты как-то по-другому её обзывали.
Воды в ней было немЕряно (притекало больше, чем "Малыш" откачивать успевал), песку в той воде - тоже много. Неделю или полторы - точно не помню, "Малыш" гудел без вЫдергу, потом взялись пользоваться скважиной в бытовых объёмах (дом-баня-огород, семья 5 человек). Кто их, те потребности, измерял? Песок удалял отстаиванием во флягах-баках. Дебит измерять как-то геморно мне показалось. Зачем, если воды больше, чем надо?
Мало воды стало прошлой весной, в 2016-м. До этого зимой у нас тут пожар приключился, скважиной не пользовались месяца 4 или 5. Надо было какие-то меры предпринять, наверное, но не до скважины было. Надо было срочно каркасник соорудить успеть за лето, чтоб семье вторую зиму у родственников зимовать не пришлось. Тем более, что воды всё равно больше, чем семье нужно.
Dimention писал(а):
EvgSalif писал(а):...погода ...дальневосточная - "семь дождей за день".
Опять не угадал, к нам лето пришло неожиданно. В субботу было +38 в тени. Для нас это аномально. По приморью (в Арсеньеве) была температура под 50 градусов... Не помню таких температур раньше.
Я-то не про ту погоду, какая у вас сейчас, а про ту, какая для Дальнего Востока нормальна. "Если Москва - сердце нашей Родины, то Приморье - её мочевой пузырь." Я таки знаю, про что говорю, я ж из-под Уссурийска родом. Из Михайловки, если совсем точно...
Dimention писал(а):
EvgSalif писал(а): ...по защите от сухого хода.
...готовых релюх как навоза в сарае. Нужно брать да ставить.
И шо будет с моей репутацией конченного жмота бешеного самодельщика? :crazy:
Конечно, куплю и поставлю. Чхать на ту репутацию :smile1: Просто слова "купить" и "выбросить" у меня вызывают бурное унутреннее сопротивление...
Dimention писал(а): Кстати, пока ты откачиваешь не морочься. Когда откачается тогда и задумывайся.
Давай дальше пытай свою водо-дырку :). Держим за тебя кулачки :)
Спасибо за участие. :hi: Если я скважиной просто пользоваться буду в штатном режиме - это можно будет считать откачкой? Или опять шланги в придорожную канаву тащить, включать насос каждые 10-15 минут и караулить его, чтоб выключить, когда он воздухом плеваться начнёт?

Аватара пользователя
Dimention
Творец
Сообщения: 1242
Зарегистрирован: 05 июл 2016, 14:15
Откуда:: Владивосток
Благодарил (а): 784 раза
Поблагодарили: 1863 раза
Контактная информация:

Самодельный фильтр грубой очистки - от песка

#39

Сообщение Dimention » 19 июл 2017, 18:17

EvgSalif писал(а): или это сарказм был?
нет, это сравнение с моими условиями. Ну и некая зависть, что твой насос вчетверо дешевле стоит...
EvgSalif писал(а): полиэтилен, буряты как-то по-другому её обзывали.
Полипропилен.
EvgSalif писал(а): Дебит измерять как-то геморно мне показалось. Зачем, если воды больше, чем надо?
Понятно, воды было хоть опой жуй. И тут два варианта или закольматировалась дырка, или что-то сезонное.
ХОрошо что у тебя неглубокая скважина. На твоем месте я бы сделал напорный водопровод. Нужно то всего один гидробак поставить, манометрическую релюшку, и всего делов.
EvgSalif писал(а): И шо будет с моей репутацией конченного жмота бешеного самодельщика?
Не, ну собири сам :) схему датчика расхода показать? геркончик и магнитик. Кстати я в китаевске брал за 30 юаней, тобишь 300 рублефф готовый из латуни... И присобачил датчик расхода с перезапуском.
EvgSalif писал(а): Если я скважиной просто пользоваться буду в штатном режиме - это можно будет считать откачкой? Или опять шланги в придорожную канаву тащить, включать насос каждые 10-15 минут и караулить его, чтоб выключить, когда он воздухом плеваться начнёт?
я бы покараулил... тебе сейчас ее заставить работать надо. То что она стояла длительное время без работы - это вообще не хорошо для скважины. Она должна (в идеале) постоянно работать. А чем меньше статический уровень воды в ней. тем больше будет прибывать.
Кстати по ощущениям как сейчас? так же глинка? или светлеет? по идее должна посветлеть. С 14 го года то...
Не может быть чтоб лапти воду пропускали! Потому что нулевой баланс на счету стимулирует работу инженера.

Аватара пользователя
Dimention
Творец
Сообщения: 1242
Зарегистрирован: 05 июл 2016, 14:15
Откуда:: Владивосток
Благодарил (а): 784 раза
Поблагодарили: 1863 раза
Контактная информация:

Самодельный фильтр грубой очистки - от песка

#40

Сообщение Dimention » 19 июл 2017, 18:18

EvgSalif писал(а): Из Михайловки, если совсем точно...
ептеть! как тесен мир...
EvgSalif писал(а): а про ту, какая для Дальнего Востока нормальна.
Все верно говоришь, наша погода - это когда жабры не сохнут :)
Не может быть чтоб лапти воду пропускали! Потому что нулевой баланс на счету стимулирует работу инженера.

Ответить

Вернуться в «Водоснабжение»