Самодельный фильтр грубой очистки - от песка

Водоснабжение - все виды: центральное, скважины, колодец. Эксплуатация и ремонт.
Аватара пользователя
Serj
Администратор
Сообщения: 3825
Зарегистрирован: 10 июн 2014, 19:25
Откуда:: Пенза
Благодарил (а): 3481 раз
Поблагодарили: 3420 раз

Самодельный фильтр грубой очистки - от песка

#1

Сообщение Serj » 17 ноя 2016, 15:46

Который год мысли разные на эту тему меня посещают, инет смотрю, но чего-то адекватного по цене готового или технологичного для самостоятельного изготовления не найду.

Дано:
1. Вода качается со скоростью 1-2 куба в час. Давление в системе от 1 до 4 атм.
2. Вода в общем-то чистая, но песочит 50-100-200гр на куб. Если не пользоваться неделю-другую появляется запашок, после прокачки 10-15 минут пропадает.

Что хочется:
1. Отсечь песок. Ни один фильтр тонкой очистки с таким количеством песка не справится 1-2-3 куба и фильтру кирдык. Да и перед подачей в систему полива песок нужно отсечь иначе форсунки на разбрызгивателях забиваются влёгкую.

Результаты поиска технических решений:
1. Всевозможные "фильтрационные" варианты не прокатывают. Реклама много обещает, но как только начинаешь задавать вопросы, то продавцы-производители сразу сливают - типа несколько кубов и нужно менять-промывать-...
2. А-ля "циклоны" - это уже реально, но в готовом виде только для промышленного использования, т.е. под производительность 10-ки кубов в час, соответственно стоимость чугунная и присоединения фланцевые 2-3-4 дюйма минимум.

Самопал:
1. Проблема включения фильтра с систему с давлением
2. Проблема выбора материала - так как абразивность потока с песком по направляющим каналам высокая, то нужно предусмотреть и материал износостойкий и технологичность текущего ремонта-восстановления.
3. Автоматика - скорее всего за счёт реализации избыточности отстойника-грязевика есть смысл отказаться от автоматики и продумать методику оценки состояния фильтра и его обслуживания.

Ну как народ, тема интересная? Кто нибудь хочет поучаствовать? :training:
На ФХ тоже попробую народ приманить темкой ... или ... :suicide:
Чудес не бывает!

Аватара пользователя
onozdrachoff
Творец
Сообщения: 6204
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 17:18
Откуда:: Вологда
Благодарил (а): 6486 раз
Поблагодарили: 5803 раза

Самодельный фильтр грубой очистки - от песка

#2

Сообщение onozdrachoff » 17 ноя 2016, 19:37

А смысл добычи воды из расчета 0,5 л/сек? Самое простое закачивать в бак объема с куб.м (Еврокуб) насосом меньшей производительности с последующим отбором из него другим насосом. Емкость периодически очищать.Другого выхода при такой запескованности не вижу пока.
БОГИ ГЛАГОЛЯТ ТВОРЯША

Денис 7
Рационализатор
Сообщения: 445
Зарегистрирован: 12 окт 2016, 08:47
Благодарил (а): 1130 раз
Поблагодарили: 728 раз

Самодельный фильтр грубой очистки - от песка

#3

Сообщение Денис 7 » 17 ноя 2016, 21:42

onozdrachoff писал(а): Другого выхода при такой запескованности не вижу пока.
А я таки нашёл выход,Генадьич))).Игла абиссинская у меня сделана с геотекстилём.Даже при условии что качаю воду станцией с глубины 3,5 м сразу из плывуна,песка у меня не выкачивается.Я правда не за чистоту воды боролся,а чтобы песок из под угла дома не выкачать))).У меня водозабор чуть более метра от фундамента находится.Единственно в чём накосячил,так это то,что отверстий сделал маловато,да ещё и задействовал всего полметра высоты трубы.Из-за этого дебит маловат,мощная станция с лёту выкачивает примерно 15-20 литров,а далее мелкий песок уплотняется вокруг фильтра так,что насос начинает плеваться.Геотекс примерно 300 г/м плотности,когда раскачивал ручным насосом можно было качать часами,вода в болоте не кончается.Было бы приемлемое качество воды,тогда бы и заморочился автоматикой системы.Начал бы с замены насоса на менее производительный,чтобы вакуум не создавал в фильтре иглы.Но у меня железо в воде,пока подключена только кухонная раковина.Ни бойлер,ни стиралку подключить не могу.Оказалось,что установка по очистке от железа по стоимости не далеко ушла от артскважины (примерно 150 тыр у нас на болоте обходятся бурятские забавы).А песок это баловство.Даже если не заморачиваться фильтром,то видел в инете ящик-отстойник из тонкой нержи.Вход-выход находится с противоположных сторон в верхней части,в нижней части врезан штуцер,а на штуцере дюймовый шланг с краном на конце.Крышка выполнена по принципу клапанной крышки жигулей-классики.Всё гениальное просто.А мне просто знакомый подогнал по случаю полкатушки текстиля,вот и пихал я его во всяческие эксперименты.Ну дренаж и игла работают пока,хоть вонючая,но вода сама в дом приходит и из дома уходит без моего участия.Слава изобретателю геотекстиля))).

Аватара пользователя
Serj
Администратор
Сообщения: 3825
Зарегистрирован: 10 июн 2014, 19:25
Откуда:: Пенза
Благодарил (а): 3481 раз
Поблагодарили: 3420 раз

Самодельный фильтр грубой очистки - от песка

#4

Сообщение Serj » 18 ноя 2016, 01:30

onozdrachoff писал(а): Другого выхода при такой запескованности не вижу пока.
Слабак! :rofl: :rofl: :rofl:
Давай подумаем, может какие мысли в голову ещё придут ...
onozdrachoff писал(а): А смысл добычи воды из расчета 0,5 л/сек? Самое простое закачивать в бак объема с куб.м (Еврокуб) насосом меньшей производительности с последующим отбором из него другим насосом.
Насос так качает. Промежуточную емкость это вариант в лоб и очевидный, если не будет другого варианта, то подумаю о таком, но пока есть время думаю о лучшем варианте. :king:
Чудес не бывает!

Аватара пользователя
EvgSalif
Специалист
Сообщения: 258
Зарегистрирован: 26 фев 2015, 16:09
Откуда:: Курган
Благодарил (а): 798 раз
Поблагодарили: 288 раз

Самодельный фильтр грубой очистки - от песка

#5

Сообщение EvgSalif » 18 ноя 2016, 14:36

Промежуточная ёмкость. У меня бак пластмассовый 110 литров висел под потолком. (Под потолком - потому что я против безбашенных систем по жмотным соображениям, так что сей бак у меня ещё и водонапорной башней работал заодно).
В нём датчик уровня плавал (от стиральной машины), который насос в скважине включал-выключал. Для периодического сброса песка был слив на дне бака, для раздачи в домашний водопровод - чуть выше дна, сантиметров на 15-20. Вполне устраивало меня такое очевидное решение "в лоб".
Фильтрационные варианты были забракованы сразу же ввиду необходимости постоянного контроля и техобслуживания. А я не только жмот, но ещё и ленив очень...
Циклон - тема тоже интересная, но поскольку
Serj писал(а): ...в готовом виде ... стоимость чугунная и присоединения фланцевые 2-3-4 дюйма минимум.
- только самопал.
Заморочка только в том, что циклону требуется скорость потока. Чем выше, тем лучше. Объём циклона не так важен, как скорость потока, имхо.
Решение (в порядке бреда) пока такое: вешаем на циклон (самодельный, из 5-литровой пластиковой бутылки (горлышком вниз для сброса песка)) нечто похожее на байпас, в котором вместо регулировочного вентиля устанавливаем разгонный насос (сливная помпа от стиральной машины, имхо, имеет достаточную для этого мощность).
Технология: включаем разгонный насос, раскручиваем поток в циклоне, в раскрученный поток подаём воду из скважины.
В систему с давлением такое тоже всобачить можно, я думаю.
Про износостойкость и технологичность. Армированный садовый шланг за 5 лет нигде не потёк. Ни на подаче воды в дом, ни в домашнем водопроводе. Да, водопровод у меня из шлангов на хомутах собран был. И следующий такой же будет. Ибо дёшево и удобно в ремонте.
Оценка состояния фильтра, я полагаю, не проблема, если циклон пластиковый. А ёмкость под потолком у меня из белой пластмассы была, тоже хорошо было видно, сколько песка в баке.

Аватара пользователя
EvgSalif
Специалист
Сообщения: 258
Зарегистрирован: 26 фев 2015, 16:09
Откуда:: Курган
Благодарил (а): 798 раз
Поблагодарили: 288 раз

Самодельный фильтр грубой очистки - от песка

#6

Сообщение EvgSalif » 18 ноя 2016, 14:50

Денис 7 писал(а): видел в инете ящик-отстойник из тонкой нержи.Вход-выход находится с противоположных сторон в верхней части,в нижней части врезан штуцер,а на штуцере дюймовый шланг с краном на конце.Крышка выполнена по принципу клапанной крышки жигулей-классики.Всё гениальное просто.
Вот тут я недопонял. Вход и выход в верхней части. Сброс для песка - в нижней. А крышка с клапанами - зачем?
Денис 7 писал(а):...вода сама в дом приходит и из дома уходит без моего участия.
Очень интересно, как она у Вас сама уходит. Есть же тут у нас темы про канализацию?

Аватара пользователя
Serj
Администратор
Сообщения: 3825
Зарегистрирован: 10 июн 2014, 19:25
Откуда:: Пенза
Благодарил (а): 3481 раз
Поблагодарили: 3420 раз

Самодельный фильтр грубой очистки - от песка

#7

Сообщение Serj » 18 ноя 2016, 14:58

EvgSalif писал(а): Промежуточная ёмкость.
Как выше писал - промежуточная ёмкость-отстойник -это бюджетный базовый вариант. Его недостаток лишь в том что как минимум регулярно нужно проводить санацию ибо будут "застойные" явления. Ну и хочется обойтись одним насосом в системе.
EvgSalif писал(а): из 5-литровой пластиковой бутылки
EvgSalif писал(а): В систему с давлением такое тоже всобачить можно, я думаю.
Для системы с давлением только металл. ИМХО конечно.

Мечты вслух. Недавно показывали 3D принтер печатающий керамикой. А вот если бы эти технологии были уже доступны! Сделал 3D модель сбросил на принтер, загрузил компоненты и пусть печатает! :new_russian: :king:
EvgSalif писал(а): Технология: включаем разгонный насос, раскручиваем поток в циклоне, в раскрученный поток подаём воду из скважины.
Мне мыслится более простой вариант. Вода подаётся в емкость-циклон по восходящей спирале, т.е. под касательной к емкости и с наклоном вверх. Внутри емкости сформирована лопастная спираль с дырой посередине. Задача двойная: сформировать завихрение чтобы грязь устремилась к центру вихря и успокоить поток, чтобы эта грязь осела на дно. Направление входного патрубка и лопастная спираль сформируют поток, а разница в диаметрах успокоит его. Входной патрубок на треть от дна, выходной патрубок вверху, грязевик соответственно внизу.
Только сейчас подумал - а почему грязь в завихрении фомируется в середине потока а не выносится на край? :crazy:
Чудес не бывает!

Аватара пользователя
EvgSalif
Специалист
Сообщения: 258
Зарегистрирован: 26 фев 2015, 16:09
Откуда:: Курган
Благодарил (а): 798 раз
Поблагодарили: 288 раз

Самодельный фильтр грубой очистки - от песка

#8

Сообщение EvgSalif » 18 ноя 2016, 15:32

Serj писал(а):...промежуточная ёмкость-отстойник -это бюджетный базовый вариант. Его недостаток лишь в том что как минимум регулярно нужно проводить санацию ибо будут "застойные" явления.
Поэтому бак висел под потолком, чтобы не выгребать сухой песок из него, а сбрасывать пульпу вниз. Что много проще, чем замена фильтрующего элемента.
Serj писал(а):Для системы с давлением только металл. ИМХО конечно.
Какое давление? Ну то есть - сколько атмосфер? Кега пластиковая (такая же полторашка, только на 25 литров) до 30 атмосфер держит, по отзывам. Обычная полторашка - до семи. А вообще надо бы испытать пятилитровку на прочность. Дабы выяснить, при каком давлении её разрывает... Или пошариться в сети, может, уже кто-нибудь такие испытания провёл...
Serj писал(а):Мне мыслится более простой вариант. Вода подаётся в емкость-циклон по восходящей спирале, т.е. под касательной к емкости и с наклоном вверх. Внутри емкости сформирована лопастная спираль с дырой посередине. Задача двойная: сформировать завихрение чтобы грязь устремилась к центру вихря и успокоить поток, чтобы эта грязь осела на дно. Направление входного патрубка и лопастная спираль сформируют поток, а разница в диаметрах успокоит его. Входной патрубок на треть от дна, выходной патрубок вверху, грязевик соответственно внизу.
Только сейчас подумал - а почему грязь в завихрении формируется в середине потока а не выносится на край? :crazy:
Как это - грязь к центру? Песок тяжелее воды? Значит, должен разбрасываться вихрем к стенкам. За стенки тормозиться и оседать. А по оси вихря - выход очищенной воды. Во всяком случае, воздушный циклон именно так работает. Потому и нужна скорость потока, чтобы был вихрь. И чем быстрее вращается вихрь, тем сильнее тяжёлые частицы стремятся к стенкам. По принципу центрифуги.
А ещё (вот только что), зацепился взглядом за пылесос. Он тоже с циклонным фильтром. И циклон прозрачный...
Блин, не ломать же работающую вещь! :crazy:
И совсем уже бред бредовый: фильтр тонкой очистки (масла или топлива?) в грузовых автомобилях - тоже центробежный. Есть тут спецы? Есть возможность в наших целях применить?

Аватара пользователя
onozdrachoff
Творец
Сообщения: 6204
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 17:18
Откуда:: Вологда
Благодарил (а): 6486 раз
Поблагодарили: 5803 раза

Самодельный фильтр грубой очистки - от песка

#9

Сообщение onozdrachoff » 18 ноя 2016, 18:25

Ну в конце-то концов вы мне поспать дадите или нет: циклон- восходящая-низходящая. Короче: раз разбудили-слушайте и больше сегодня к дяденьке не приставайте
IMG_20161118_180302.jpg
:
Наружный цилиндр герметичный и с тремя герметичными вводами-делайте хоть из чего(можете из газовой трубы со стенкой 32 мм, чтобы 125 очей держало.
Суть - абисинский фильтр (найдете в тюбике) в чехле из канализационной трубы на 110 мм.

Ввод из чего угодно в один виток вокруг 110 трубы с выбросом на внешнюю стенку, по которой с 1/3 до 2/3 конус из ПВХ пластика с перфорацией(лучше вертикальными прорезями около 2-3 мм шириной). Конус начинается чуть раньше окончания 110 ПВХ-трубы.

Внизу на 1/3 отстойник со сливным краном. Высота девайса метра полтора, лучше, чтобы у него откручивался низ или середина, чтобы всю енту мутоту собрать. Дальше мозгуйте сами, меняйте материалы-я сплю.
БОГИ ГЛАГОЛЯТ ТВОРЯША

Аватара пользователя
Serj
Администратор
Сообщения: 3825
Зарегистрирован: 10 июн 2014, 19:25
Откуда:: Пенза
Благодарил (а): 3481 раз
Поблагодарили: 3420 раз

Самодельный фильтр грубой очистки - от песка

#10

Сообщение Serj » 18 ноя 2016, 18:30

EvgSalif писал(а): Как это - грязь к центру?
сыпани песок в банку, налей воды и раскрути - где будет песок?
onozdrachoff писал(а): я сплю.
Это чего - у нас Вологда за Уралом что-ли? :crazy: :king:
Чудес не бывает!

Ответить

Вернуться в «Водоснабжение»