Насосная станция в доме

Водоснабжение - все виды: центральное, скважины, колодец. Эксплуатация и ремонт.
Аватара пользователя
Па 100
Модератор
Сообщения: 2166
Зарегистрирован: 30 июн 2016, 09:14
Откуда:: Москва
Благодарил (а): 3110 раз
Поблагодарили: 2927 раз

Насосная станция в доме

#1

Сообщение Па 100 » 18 окт 2017, 23:09

Коллеги, кто точно знает определение максимальной глубины всасывания насосной станции?
Какой вариант ответа правильный. В разных источниках имеется разночтение. А я никак не могу определиться.
1) макс глубина всасывания - это расстояние от сетчатого фильтра, опущенного в водяной столб, до входа в насосную станцию;
2) макс глубина всасывания - это расстояние от зеркала воды водяного столба, до входа в насосную станцию.
В магазине продавец сказал мне, что первый вариант правильный.
Мироздание исполняет сбычу мечт, но у него наши руки!

Аватара пользователя
onozdrachoff
Творец
Сообщения: 6204
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 17:18
Откуда:: Вологда
Благодарил (а): 6486 раз
Поблагодарили: 5803 раза

Насосная станция в доме

#2

Сообщение onozdrachoff » 18 окт 2017, 23:17

Па 100 писал(а):
18 окт 2017, 23:09
Коллеги, кто точно знает определение максимальной глубины всасывания насосной станции?
Какой вариант ответа правильный. В разных источниках имеется разночтение. А я никак не могу определиться.
1) макс глубина всасывания - это расстояние от сетчатого фильтра, опущенного в водяной столб, до входа в насосную станцию;
2) макс глубина всасывания - это расстояние от зеркала воды водяного столба, до входа в насосную станцию.
В магазине продавец сказал мне, что первый вариант правильный.
Конечно второе. Доказательство: при воспроизводстве опыта Торичелли размер пустоты не будет меняться от глубины погружения.
Вот те куркулятер :biggrin: : http://stroyday.ru/kalkulyatory/vodopro ... ancii.html
Вложения
Торр.jpg
БОГИ ГЛАГОЛЯТ ТВОРЯША

Аватара пользователя
Па 100
Модератор
Сообщения: 2166
Зарегистрирован: 30 июн 2016, 09:14
Откуда:: Москва
Благодарил (а): 3110 раз
Поблагодарили: 2927 раз

Насосная станция в доме

#3

Сообщение Па 100 » 18 окт 2017, 23:24

onozdrachoff писал(а):
18 окт 2017, 23:17
Конечно второе. Доказательство: при воспроизводстве опыта Торичелли размер пустоты не будет меняться от глубины погружения.
Благодарю, Генадич. Убедительно. Отсюда и максимальная глубина всасывания насосных станций (без эжектора) - 10 м.
Мироздание исполняет сбычу мечт, но у него наши руки!

Аватара пользователя
onozdrachoff
Творец
Сообщения: 6204
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 17:18
Откуда:: Вологда
Благодарил (а): 6486 раз
Поблагодарили: 5803 раза

Насосная станция в доме

#4

Сообщение onozdrachoff » 18 окт 2017, 23:27

Па 100 писал(а):
18 окт 2017, 23:24
onozdrachoff писал(а):
18 окт 2017, 23:17
Конечно второе. Доказательство: при воспроизводстве опыта Торичелли размер пустоты не будет меняться от глубины погружения.
Благодарю, Генадич. Убедительно. Отсюда и максимальная глубина всасывания насосных станций (без эжектора) - 10 м.
Константиныч, ну ты же Детгизовские книжки в детстве читал, а не соросовские. Прости дурака-ему надо впарить подороже...
БОГИ ГЛАГОЛЯТ ТВОРЯША

Аватара пользователя
Dimention
Творец
Сообщения: 1242
Зарегистрирован: 05 июл 2016, 14:15
Откуда:: Владивосток
Благодарил (а): 784 раза
Поблагодарили: 1863 раза
Контактная информация:

Насосная станция в доме

#5

Сообщение Dimention » 18 окт 2017, 23:49

Вообще высота всасывания это СОПРОТИВЛЕНИЕ в метрах водяного столба на участе от водоисточника до входа в насос.
Состоит из
1. гидростатического напора (по второму варианту)
2. Сопротивления трения по трубе (по трубе)
3. Сопротивления местные (арматура, обратные клапаны, отводы)
Тоесть если у тебя пять метров гидростатики, и еще 5 метров трубы снаружи, Плюс стоят обратный клапан, и отсекающая арматура, то высота всасывания будет больше. Не сильно, где-то на метр на военно-морской глаз...
А вообще я бы взял погружник в колодец. Потому как гемороя в конечном итоге будет меньше. Самовсасывающие системы весьма капризны. Да работают, да можно заставить, но капризные. У тебя что-то попадет под обратный клапан на всасе и ты зимой танцевать с ключами в мороз начнешь... А погружник кинул в колодец, привязал, вывел шлангом и все красиво.
Не может быть чтоб лапти воду пропускали! Потому что нулевой баланс на счету стимулирует работу инженера.

Аватара пользователя
onozdrachoff
Творец
Сообщения: 6204
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 17:18
Откуда:: Вологда
Благодарил (а): 6486 раз
Поблагодарили: 5803 раза

Насосная станция в доме

#6

Сообщение onozdrachoff » 19 окт 2017, 00:00

Dimention писал(а):
18 окт 2017, 23:49
А погружник кинул в колодец, привязал, вывел шлангом и все красиво.
Дима, а дренажник не пойдет? Или он вибрационный?
БОГИ ГЛАГОЛЯТ ТВОРЯША

Аватара пользователя
Dimention
Творец
Сообщения: 1242
Зарегистрирован: 05 июл 2016, 14:15
Откуда:: Владивосток
Благодарил (а): 784 раза
Поблагодарили: 1863 раза
Контактная информация:

Насосная станция в доме

#7

Сообщение Dimention » 19 окт 2017, 00:57

у дреннажника гидравлическая характеристика не та. У него огромные расходы, при никаком напоре, что обусловлено его задачей. Откачать быстро (со всякой дрянью в воде в виде песка, веток, соломы и прочего) на не большую высоту. Шланги цепляют как правило большого диаметра. Хорошо подходит пожарный рукав диаметром 50 мм. Так вот такой насос не способен развернуть этот шланг, или продавить его перегиб. А так он центробежный. Вибрационник (ктоб вам чего не рассказывал в магазине) категорически не предназначен для перекачки заиленной воды. Только чистую. Есть у меня в арсенале и вибрационник, и дренажник и скважинный центробежник и насосная станция :)...
Охренеть... только сейчас задумался, как Плюшкин, чесслово.
Не может быть чтоб лапти воду пропускали! Потому что нулевой баланс на счету стимулирует работу инженера.

Аватара пользователя
Па 100
Модератор
Сообщения: 2166
Зарегистрирован: 30 июн 2016, 09:14
Откуда:: Москва
Благодарил (а): 3110 раз
Поблагодарили: 2927 раз

Насосная станция в доме

#8

Сообщение Па 100 » 19 окт 2017, 08:58

Dimention писал(а):
18 окт 2017, 23:49
А вообще я бы взял погружник в колодец. Потому как гемороя в конечном итоге будет меньше.
Но погружник дороже. И потом я уже закупил ПНД 32 мм под поверхностный насос и фитинги для проводки. А погружник надо через гибкий шланг подключать.
Сегодня последний день без дождя. С завтрашнего дня и всю неделю пророчат дожди со снегом. А я уже почти закончил земляные работы для прокладки ввода водопровода. Хочу гидроизолировать второе кольцо от верховодки. А в колодец хочу войти сгоном с шайбами, гайками, резиновыми прокладками и герметиком.
20171018_154935.jpg
20171018_154954.jpg
20171018_155005.jpg
Мироздание исполняет сбычу мечт, но у него наши руки!

Аватара пользователя
Dimention
Творец
Сообщения: 1242
Зарегистрирован: 05 июл 2016, 14:15
Откуда:: Владивосток
Благодарил (а): 784 раза
Поблагодарили: 1863 раза
Контактная информация:

Насосная станция в доме

#9

Сообщение Dimention » 19 окт 2017, 09:23

Па 100 писал(а):
19 окт 2017, 08:58
Но погружник дороже.
для колодца примерно то же самое.
https://www.farpost.ru/vladivostok/home ... 43435.html
Разница в три тыщи компенсируется удобством эксплуатации такого насоса. Колодец открыл, за шнурок потянул и вытащил агрегат на свет Божий. К тому же насос стоит внутри колодца под водой и не перемерзает. А что с поверхностным делать? Не, сделать то можно что угодно, только столько усилий нужно... Или ты собрался разместить в доме?
У меня станция стоит в доме. И хочу сказать еще та сказка с еблей чтоб не рычал он. И подводки гибкие поставил (две штуки по 970 рублей!) и мудрил с подкладками под ноги чтоб на виброосновании стоял. А был бы где-то внутри колодца и нет этих проблем, только труба в дом, а все шумы остались в колодце. Но у меня так нельзя сделать, а у тебя сам Господь велел!
Па 100 писал(а):
19 окт 2017, 08:58
И потом я уже закупил ПНД 32 мм под поверхностный насос и фитинги для проводки.
ПНД и для погружного используется точно так же.
Па 100 писал(а):
19 окт 2017, 08:58
А погружник надо через гибкий шланг подключать.
кусок шланга на участке от ПНД (врезка в стенку колодца) до насоса.
Па 100 писал(а):
19 окт 2017, 08:58
А в колодец хочу войти сгоном с шайбами, гайками, резиновыми прокладками и герметиком.
помоему мартышкин труд. Не будет нормально уплотняться соединение металл-бетон. Да и труба со своими температурными расширениями со временем все это разрушит.
Уплотни это раствором на жидким стекле, выведи ПНД непосредственно внутрь колодца, а там уже делай соединение. Иначе у тебя получится разборное резьбовое соединение в необслуживаемой (!!) зоне под землей. Не дай Бог чего, потом зимой будешь скакать с лопатой..
Не может быть чтоб лапти воду пропускали! Потому что нулевой баланс на счету стимулирует работу инженера.

Аватара пользователя
onozdrachoff
Творец
Сообщения: 6204
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 17:18
Откуда:: Вологда
Благодарил (а): 6486 раз
Поблагодарили: 5803 раза

Насосная станция в доме

#10

Сообщение onozdrachoff » 19 окт 2017, 15:14

onozdrachoff писал(а):
18 окт 2017, 23:17
Па 100 писал(а): ↑
Сегодня, 00:09
Коллеги, кто точно знает определение максимальной глубины всасывания насосной станции?
Какой вариант ответа правильный. В разных источниках имеется разночтение. А я никак не могу определиться.
1) макс глубина всасывания - это расстояние от сетчатого фильтра, опущенного в водяной столб, до входа в насосную станцию;
2) макс глубина всасывания - это расстояние от зеркала воды водяного столба, до входа в насосную станцию.
В магазине продавец сказал мне, что первый вариант правильный.

Конечно второе. Доказательство: при воспроизводстве опыта Торичелли размер пустоты не будет меняться от глубины погружения.
Вот те куркулятер :biggrin: : http://stroyday.ru/kalkulyatory/vodopro ... ancii.html
Правда маленький нюансик: При малом дебете и большом расходе, а так же при попытке отобрать максимум кубов единовременно второе будет стремиться к первому :crazy:
БОГИ ГЛАГОЛЯТ ТВОРЯША

Ответить

Вернуться в «Водоснабжение»