Скважина и её обустройство

Водоснабжение - все виды: центральное, скважины, колодец. Эксплуатация и ремонт.
Аватара пользователя
Niucya
Мастер
Сообщения: 369
Зарегистрирован: 09 июл 2014, 14:34
Откуда:: Павлодар, Казахстан
Благодарил (а): 267 раз
Поблагодарили: 258 раз

Скважина и её обустройство

#1

Сообщение Niucya » 09 сен 2014, 20:28

Считаю новую смету на дом в связи с подорожанием стройматериалов. Дошла очередь до водоснабжения, и я задумалась - ну вот узнала , сколько мне обойдется пробурить скважину (хотя бы примерно) , да и то непонятно, какую надо, а дальше что ? Какой насос , трубы, переходники и т.д. надо для скважины ? Бурильщики в один голос говорят, зачем вам скважина на 100 мм, бурите на 50, хватит такой. Вот мне и странно - а какой насос в такую скважину полезет. Лично мне кажется, что и 100 мм маловато. Все экономичные насосы, про которые читала - для труб с диаметром более 100 мм. Мне-то ведь надо, чтоб он и качал нормально, 1,5-2 куб/час, и потреблял немного - 350-500 Вт. К тому же Виктор говорит, что лучше скважину на улице, с кессоном, я почитала ФХ, там народ как-то все больше к адаптерам склоняется. Честно говоря, запуталась со скважиной - какого диаметра, какой насос туда ставить, кессон или адаптер. Вообще планировала в котельной сделать, прямо в доме, тогда вопроса утепления не будет, и вода напрямую в ГА пойдет. Короче, заморочек много, а посоветовать некому . Помогите, люди добрые, может, где что почитать носом ткнете, ссылочки какие кинете. На ядовитые реплики - мол, лень-матушка самой по поисковику найти и почитать отвечу прямо - искала, пыталась найти что-то. Однако иногда складывается впечатление, что влез в какой-то клуб, в котором все уже всё знают и говорят на своем птичьем языке, а ты читаешь - буквы вроде все свои, а в слова знакомые как-то не складываются, то и дело лезу в Яндекс, чтобы расшифровать какое-нибудь слово или сокращение. То бишь прошу помочь с информацией для чайников, где просто и доступно. Кстати, там, в этих клубах, говорят про паспорта скважин. так у нас отродясь таких не встречалось диковинок. Приехали, пробурили, и делай что хошь, хоть пляши

Аватара пользователя
Niucya
Мастер
Сообщения: 369
Зарегистрирован: 09 июл 2014, 14:34
Откуда:: Павлодар, Казахстан
Благодарил (а): 267 раз
Поблагодарили: 258 раз

Re: Скважина и её обустройство

#2

Сообщение Niucya » 10 сен 2014, 17:52

Виктор, а можно поподробнее про вариант Ирины - наверное, я пропустила где-то, или на этом форуме урезанный вариант. Где можно посмотреть (почитать) То есть у вас кессон просто из листов плоского шифера. А как организована гидроизоляция ? Там же на фотке (кстати, наконец-то стали открываться) видно, что швов много. Хотя кессон под домом, да и дренаж наверняка есть. Проблема, собственно, как я и писала, в комплексе подбора всего - и диаметр трубы, и подбор насоса. Грюндфос, конечно, класс, но цены на него , прямо скажем, не айс

Аватара пользователя
glebomater
Администратор
Сообщения: 11680
Зарегистрирован: 15 май 2014, 22:22
Благодарил (а): 9252 раза
Поблагодарили: 8687 раз

Re: Скважина и её обустройство

#3

Сообщение glebomater » 10 сен 2014, 18:21

кесон - это нечто заглубленное водонепроницаемое . А у меня просто приямок. не гидроизолированный. Зачем его гидроизолировать? Если внутрь попадет вода или образуется конденсат - все это уйдет через водопроницаемое дно. Листы шифера, чтобы стенки не осыпались.
Виктор позднее напишет все подробней.
Прежде чем ломать стереотипы, проверь, вдруг они несущие.

Аватара пользователя
Niucya
Мастер
Сообщения: 369
Зарегистрирован: 09 июл 2014, 14:34
Откуда:: Павлодар, Казахстан
Благодарил (а): 267 раз
Поблагодарили: 258 раз

Re: Скважина и её обустройство

#4

Сообщение Niucya » 13 сен 2014, 21:15

Простите, Виктор, я читала ссылку. Если вы считаете Городецкую комплектацию идеальной- поделитесь с незнающими. Хотелось бы конкретности по комплектации, потому как "насос наш, питерский, погружной" и т.д.- это понятно вам. Все-таки - какой насос стоит, каков диаметр скважины, мощность насоса, какая автоматика, что еще в комплекте, как подключено к дому. Как - то так хотелось бы

Аватара пользователя
TDA
Администратор
Сообщения: 1007
Зарегистрирован: 19 июн 2014, 17:24
Поблагодарили: 856 раз

Re: Скважина и её обустройство

#5

Сообщение TDA » 15 сен 2014, 06:23

Когда в Красноярском леромарлене заглядывал в отдел насосов, там сверху есть различные схемки реализации подачи воды в дом.
Там именно такая схема тоже есть: "скважный насос - гидроаккумулятор с реле давления - труба в дом".
А моим главным детским заблуждением была твердая вера в то, что дураки с возрастом должны поумнеть.

Аватара пользователя
Serj
Администратор
Сообщения: 3825
Зарегистрирован: 10 июн 2014, 19:25
Откуда:: Пенза
Благодарил (а): 3481 раз
Поблагодарили: 3420 раз

Re: Скважина и её обустройство

#6

Сообщение Serj » 15 сен 2014, 11:30

vic_ag64 писал(а):А делают все поголовно с промежуточной ёмкостью и насосной станцией. Парадокс...
Привет! :hi: Никакого парадокса, есть случаи когда такая схема оправдана. Например мощности насоса не хватает для создания давления в системе, а наполнить бак без давления может. Или сложная система фильтрования. Или дебет маленький.
Чудес не бывает!

Аватара пользователя
TDA
Администратор
Сообщения: 1007
Зарегистрирован: 19 июн 2014, 17:24
Поблагодарили: 856 раз

Re: Скважина и её обустройство

#7

Сообщение TDA » 16 сен 2014, 05:33

vic_ag64 писал(а):
TDA писал(а):Там именно такая схема тоже есть: "скважный насос - гидроаккумулятор с реле давления - труба в дом".
А делают все поголовно с промежуточной ёмкостью и насосной станцией. Парадокс...
Я тоже в сторону промежуточной ёмкости смотрю :)
Это и резерв воды на всякий (отключение электричества, работы по скважине, выход из строя насоса) случай.
И вода не такая холодная.
И всякая взвесь немного отстоится.
В общем у такого варианта тоже есть свои плюсы.

vic_ag64 писал(а):И скважину делают до поверхности земли, без приямка. А потом гадают - как утеплить???
А это уже буровики так цену набивают.
Даже если заранее сделать приямок, труба всё равно будет торчать до уровня земли, и денежек возьмут именно от уровня земли, а не дна приямка.
Тем более первые несколько метров самые халявные в плане затрат на бурение.
А моим главным детским заблуждением была твердая вера в то, что дураки с возрастом должны поумнеть.

Аватара пользователя
Smiler
Администратор
Сообщения: 1034
Зарегистрирован: 16 июн 2014, 14:18
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 256 раз

Re: Скважина и её обустройство

#8

Сообщение Smiler » 27 дек 2015, 15:20

насчет приямка и скважины.
Я заранее выкопал приямок до бурения.
По одному телефону звонил, объяснил, что надо в приямок ставить трубу - сказали, что отсчет пойдет от грунта, т.е. сэкономлю пару метров за счет приямка.
Привез других посмотреть, по рекомендациям. Они сказали, что в приямок попадать вертикаль сложнее, поэтому бурили в полметре от стенки приямка и цена соответственно от верха))
Летом придется копать еще лопатами вокруг трубы((

Глубина 45 метров, столб до 38м. Качал пару дней - вода прозрачная, сегодня спустил насос ниже до 2 метров от дна - сначала мутная, через 20 минут прозрачная. Продолжаю качать и заливать соседей..

Насос - водомет 40/50. Качает около 1,5 куба в час с такой глубины (литров 20 в минуту).
Вот тоже думаю по кессону - просто для трубы оставить или как погреб сделать. По обустройству еще непонятно - выкладывать стену или шиферными листами обложить:) Только сверху на что и какую плиту опирать..

Аватара пользователя
TDA
Администратор
Сообщения: 1007
Зарегистрирован: 19 июн 2014, 17:24
Поблагодарили: 856 раз

Re: Скважина и её обустройство

#9

Сообщение TDA » 28 дек 2015, 11:05

Не всякая техника сможет в приямке бурить.
А если и может - первые три метра самые лёгкие, а бабло берётся за каждый метр - кто ж откажется от лёгкого бабла из за предусмотрительного хозяина? :)

Меня вот тоже мысля посещает не тупо кессон делать, а заодно и погреб.
Ибо нафиг лишние затраты, а обосновано описать минусы погреба-кессона никто пока не смог.
По стенам нужно от грунта плясать.
Ежели суглинок или глина - можно действительно листами шифера.
На всяких песках придётся нормальные стены делать, дабы не выдавило.
А моим главным детским заблуждением была твердая вера в то, что дураки с возрастом должны поумнеть.

А С
Творец
Сообщения: 1747
Зарегистрирован: 10 июн 2014, 20:48
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 637 раз

Re: Скважина и её обустройство

#10

Сообщение А С » 28 дек 2015, 16:41

Видел пару раз следующее.

Кессон размером с маленький погреб сделан из железобетона. Из бетонного пола торчит труба. И по ее стенкам (между полом и трубой) течет вода. Причем скорее всего верховодка. Попытки хозяев загерметизировать этот стык Аквастопом и другой химией успехом не увенчались. В итоге они сделали приямки и откачивают воду насосами.


Видел как устанавливают кессон специализированная организация. Кессон из пластмассы. Герметизация идет за счет термоусадочной вставки. Эту вставку показывали монтажники.
Насколько помню (могу ошибаться, в кессон не лазил) в дно кессона вварен кусок трубы диаметром чуть больше диаметра трубы скважины. Труба скважины проходит через этот кусок, на них надевается термоусадочная трубка и герметизирует стык при нагревании.

Ответить

Вернуться в «Водоснабжение»