Немного о Колодцах и Скважинах.

Водоснабжение - все виды: центральное, скважины, колодец. Эксплуатация и ремонт.
Аватара пользователя
gjeglov
Администратор
Сообщения: 618
Зарегистрирован: 15 май 2014, 22:13
Откуда:: Каменск-Шахтинский
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 128 раз

Re: Немного о Колодцах и Скважинах.

#11

Сообщение gjeglov » 12 мар 2015, 12:25

А С писал(а):До этой фотографии я думал, что колодец из колец копают, находясь в кольце. Подкапывают изнутри кольцо и оно опускается под собственным весом, при этом зазора между кольцом и грунтом не бывает. А здесь получается что сначала выкопали квадратную дырку, потом в нее опустили круглые кольца. А потом засыпали пустоту между кольцом и грунтом?
фотка с завалившегося на бок колодца

вид с боку :smile1:
Изображение
http://www.ugolokforum.ru/

А С
Творец
Сообщения: 1747
Зарегистрирован: 10 июн 2014, 20:48
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 637 раз

Re: Немного о Колодцах и Скважинах.

#12

Сообщение А С » 12 мар 2015, 12:34

Как колодец мог завалиться? Выкопали не правильно?

Аватара пользователя
gjeglov
Администратор
Сообщения: 618
Зарегистрирован: 15 май 2014, 22:13
Откуда:: Каменск-Шахтинский
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 128 раз

Re: Немного о Колодцах и Скважинах.

#13

Сообщение gjeglov » 12 мар 2015, 12:34

Serj писал(а):
vic_ag64 писал(а):А насос не судьба кинуть на накачанную камеру :hi: ?
Деревня, 70-е годы! :biggrin: В качестве насоса единственно что помню это вороток с цепью с ведром и мне 10лет :biggrin:
я с воротом первый свой колодец увидел по моему лет 10 назад на своем участке в Подмосковье.
в Городце мне встречались только "Журавли"
http://www.ugolokforum.ru/

Аватара пользователя
gjeglov
Администратор
Сообщения: 618
Зарегистрирован: 15 май 2014, 22:13
Откуда:: Каменск-Шахтинский
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 128 раз

Re: Немного о Колодцах и Скважинах.

#14

Сообщение gjeglov » 12 мар 2015, 12:48

А С писал(а):Как колодец мог завалиться? Выкопали не правильно?
я не знаю :blush: , наверно по тому же почему заваливаются вкопанные столбы и башни
Изображение
http://www.ugolokforum.ru/

А С
Творец
Сообщения: 1747
Зарегистрирован: 10 июн 2014, 20:48
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 637 раз

Re: Немного о Колодцах и Скважинах.

#15

Сообщение А С » 12 мар 2015, 14:28

Изображение


Я предполагаю что копать надо было ниже до основания колодца. Надо подкапывать основание колодца, что бы столб из колец смог встать вертикально.

В вашем варианте этого не произойдет. Нижнее кольцо не сможет сместиться и встать вертикально, не даст грунт под кольцом. В таком случае основание будет стоять криво, верхняя часть колонны вертикально - колонна просто прогнется.

Аватара пользователя
Serj
Администратор
Сообщения: 3825
Зарегистрирован: 10 июн 2014, 19:25
Откуда:: Пенза
Благодарил (а): 3481 раз
Поблагодарили: 3420 раз

Re: Немного о Колодцах и Скважинах.

#16

Сообщение Serj » 12 мар 2015, 16:11

А С писал(а):Я предполагаю что копать надо было ниже до основания колодца. Надо подкапывать основание колодца, что бы столб из колец смог встать вертикально.

В вашем варианте этого не произойдет. Нижнее кольцо не сможет сместиться и встать вертикально, не даст грунт под кольцом. В таком случае основание будет стоять криво, верхняя часть колонны вертикально - колонна просто прогнется.
Да нормально всё будет. Просто сначала образуется зазор с противоположной стороны, потом затянется. Риск такой операции только в том, что могут разойтись швы на кольцах и не весь колодец выпрямится, а "согнётся".
Чудес не бывает!

Аватара пользователя
glebomater
Администратор
Сообщения: 11680
Зарегистрирован: 15 май 2014, 22:22
Благодарил (а): 9252 раза
Поблагодарили: 8687 раз

Re: Немного о Колодцах и Скважинах.

#17

Сообщение glebomater » 12 мар 2015, 16:27

vic_ag64 писал(а):
Serj писал(а):
vic_ag64 писал(а):Ухихикаешься пока ведро поднимешь!
А насос не судьба кинуть на накачанную камеру :hi: ?
Вибрационные насосы колодцам противопоказаны. :dirol:
Прежде чем ломать стереотипы, проверь, вдруг они несущие.

А С
Творец
Сообщения: 1747
Зарегистрирован: 10 июн 2014, 20:48
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 637 раз

Re: Немного о Колодцах и Скважинах.

#18

Сообщение А С » 12 мар 2015, 17:14

Serj писал(а):
А С писал(а):Я предполагаю что копать надо было ниже до основания колодца. Надо подкапывать основание колодца, что бы столб из колец смог встать вертикально.

В вашем варианте этого не произойдет. Нижнее кольцо не сможет сместиться и встать вертикально, не даст грунт под кольцом. В таком случае основание будет стоять криво, верхняя часть колонны вертикально - колонна просто прогнется.
Да нормально всё будет. Просто сначала образуется зазор с противоположной стороны, потом затянется. Риск такой операции только в том, что могут разойтись швы на кольцах и не весь колодец выпрямится, а "согнётся".

А он скорее всего "согнётся". Обычно кольца просто ставят друг на друга, иногда используют направляющие. Колонна из колец не является монолитом.

Аватара пользователя
TDA
Администратор
Сообщения: 1007
Зарегистрирован: 19 июн 2014, 17:24
Поблагодарили: 856 раз

Re: Немного о Колодцах и Скважинах.

#19

Сообщение TDA » 13 мар 2015, 08:54

glebomater писал(а):Вибрационные насосы колодцам противопоказаны. :dirol:
Не надо повторять фразы продавцов центробежников :rofl:
А С писал(а):Изображение

Я предполагаю что копать надо было ниже до основания колодца. Надо подкапывать основание колодца, что бы столб из колец смог встать вертикально.

В вашем варианте этого не произойдет. Нижнее кольцо не сможет сместиться и встать вертикально, не даст грунт под кольцом. В таком случае основание будет стоять криво, верхняя часть колонны вертикально - колонна просто прогнется.
Ели так копать, то по итогу копщика зажмёт внезапно выпрямившимся столбом колец :shock:
Поэтому нижнее кольцо и не трогают, его потом изнутри подкапывают и выставляют колонну.
Кольца кстати, хоть и не закреплены между собой, за счёт своего веса, особо то в сторону не отклоняться.
А моим главным детским заблуждением была твердая вера в то, что дураки с возрастом должны поумнеть.

А С
Творец
Сообщения: 1747
Зарегистрирован: 10 июн 2014, 20:48
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 637 раз

Re: Немного о Колодцах и Скважинах.

#20

Сообщение А С » 13 мар 2015, 10:07

TDA писал(а): Изображение

Ели так копать, то по итогу копщика зажмёт внезапно выпрямившимся столбом колец :shock:
Поэтому нижнее кольцо и не трогают, его потом изнутри подкапывают и выставляют колонну.
Кольца кстати, хоть и не закреплены между собой, за счёт своего веса, особо то в сторону не отклоняться.

Без разницы как и откуда, но пространство сбоку и снизу нижнего кольца колодца выбирать надо. Иначе оно не встанет прямо.

Ответить

Вернуться в «Водоснабжение»