Помощь по септику

Канализация централизованная и автономная. Септики, выгребные ямы, поля фильтрации.
Harper
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 18 окт 2015, 21:52

Помощь по септику

#1

Сообщение Harper » 06 фев 2016, 17:21

Доброго времени суток. Подскажите самый выгодный септик.

Аватара пользователя
Среднеазиат
Творец
Сообщения: 2994
Зарегистрирован: 14 июл 2014, 06:28
Откуда:: Тверская область.
Благодарил (а): 2611 раз
Поблагодарили: 2198 раз

Re: Помощь по септику

#2

Сообщение Среднеазиат » 06 фев 2016, 17:46

Роешь яму на глубину промерзания,диаметром под покрышку от Камаза или еще чего,делаешь отверстие в покрышке под трубу,я сверху заливал бетонную плиту с люком.И радуешься сливу!!!У меня до питьевого колодца около 17м.

Аватара пользователя
Среднеазиат
Творец
Сообщения: 2994
Зарегистрирован: 14 июл 2014, 06:28
Откуда:: Тверская область.
Благодарил (а): 2611 раз
Поблагодарили: 2198 раз

Re: Помощь по септику

#3

Сообщение Среднеазиат » 06 фев 2016, 17:50

Пардон,забыл уточнить,какой у Вас грунт-глина,песок,суглинок?У меня песок.

Аватара пользователя
Среднеазиат
Творец
Сообщения: 2994
Зарегистрирован: 14 июл 2014, 06:28
Откуда:: Тверская область.
Благодарил (а): 2611 раз
Поблагодарили: 2198 раз

Re: Помощь по септику

#4

Сообщение Среднеазиат » 07 фев 2016, 17:25

Видимо чел расчитывал прорекламировать септики "ТАНК" или тому подобное.....

Аватара пользователя
Serj
Администратор
Сообщения: 3825
Зарегистрирован: 10 июн 2014, 19:25
Откуда:: Пенза
Благодарил (а): 3481 раз
Поблагодарили: 3420 раз

Re: Помощь по септику

#5

Сообщение Serj » 08 фев 2016, 14:47

maza6464 писал(а):Роешь яму на глубину промерзания,диаметром под покрышку от Камаза или еще чего,делаешь отверстие в покрышке под трубу,я сверху заливал бетонную плиту с люком.И радуешься сливу!!!У меня до питьевого колодца около 17м.
Это не септик, а выгребная яма. :rtfm:
Чудес не бывает!

Аватара пользователя
Среднеазиат
Творец
Сообщения: 2994
Зарегистрирован: 14 июл 2014, 06:28
Откуда:: Тверская область.
Благодарил (а): 2611 раз
Поблагодарили: 2198 раз

Re: Помощь по септику

#6

Сообщение Среднеазиат » 08 фев 2016, 15:56

Serj писал(а):
maza6464 писал(а):Роешь яму на глубину промерзания,диаметром под покрышку от Камаза или еще чего,делаешь отверстие в покрышке под трубу,я сверху заливал бетонную плиту с люком.И радуешься сливу!!!У меня до питьевого колодца около 17м.
Это не септик, а выгребная яма. :rtfm:
Тогда роешь вторую яму,соединяешь с первой трубой.Первая яма отстойник,в которой оседают крупные частицы,вторая она несколько большего объема, чем первая. Здесь активная работа бактерий продолжается, только происходит она гораздо интенсивнее.И ВАЖНО сделать вентиляцию,кислород помогает разложению и превращение в летучий газ экскрементов...

Аватара пользователя
TDA
Администратор
Сообщения: 1007
Зарегистрирован: 19 июн 2014, 17:24
Поблагодарили: 856 раз

Re: Помощь по септику

#7

Сообщение TDA » 08 фев 2016, 18:09

maza6464 писал(а): Тогда роешь вторую яму,соединяешь с первой трубой.Первая яма отстойник,в которой оседают крупные частицы,вторая она несколько большего объема, чем первая. Здесь активная работа бактерий продолжается, только происходит она гораздо интенсивнее.И ВАЖНО сделать вентиляцию,кислород помогает разложению и превращение в летучий газ экскрементов...
..и получается две выгребные ямы :biggrin:
Всё же сэптик это не шибко сложное, но инженерное сооружение, т.е. нужно делать его правильно, иначе это будет не сэптик.

А будет это, скати, "Шамбо" - даже выгребным ямам своё название придумали :lol2:
А моим главным детским заблуждением была твердая вера в то, что дураки с возрастом должны поумнеть.

Аватара пользователя
Среднеазиат
Творец
Сообщения: 2994
Зарегистрирован: 14 июл 2014, 06:28
Откуда:: Тверская область.
Благодарил (а): 2611 раз
Поблагодарили: 2198 раз

Re: Помощь по септику

#8

Сообщение Среднеазиат » 08 фев 2016, 18:13

TDA писал(а):
maza6464 писал(а): Тогда роешь вторую яму,соединяешь с первой трубой.Первая яма отстойник,в которой оседают крупные частицы,вторая она несколько большего объема, чем первая. Здесь активная работа бактерий продолжается, только происходит она гораздо интенсивнее.И ВАЖНО сделать вентиляцию,кислород помогает разложению и превращение в летучий газ экскрементов...
..и получается две выгребные ямы :biggrin:
Всё же сэптик это не шибко сложное, но инженерное сооружение, т.е. нужно делать его правильно, иначе это будет не сэптик.

А будет это, скати, "Шамбо" - даже выгребным ямам своё название придумали :lol2:
Тогда выложите товарищу схему правильного сЭптика и вся проблема.... :biggrin:

Аватара пользователя
Dimention
Творец
Сообщения: 1242
Зарегистрирован: 05 июл 2016, 14:15
Откуда:: Владивосток
Благодарил (а): 784 раза
Поблагодарили: 1863 раза
Контактная информация:

Помощь по септику

#9

Сообщение Dimention » 12 июл 2016, 03:39

TDA писал(а): Всё же сэптик это не шибко сложное, но инженерное сооружение, т.е. нужно делать его правильно, иначе это будет не сэптик.
Золотые слова однако! Задача септика - первичное разложение органики. Для этого вода в нем должна накапливаться на трое суток, этого времени достаточно для работы бактерий. После разложения образуется - более простые соединения (органика, неорганика, колоидные). Часть уходит с газом (углекислый газ, сероводород, метан, азот) часть выпадает в осадок (те же колоиды), А часть растворима в воде (по большей части это нитраты и фосфаты, которые подаются в дреннажные грунтовые системы, и их с удовольствием кушают все растения, очень им рады, и тем самым замыкается азотный цикл на планете :)
А ежели сделать ямку, и вода из нее попадет без первичной очистки да в грунтовые воды, я бы лично засудил таких людей. Мало того что отравите все вокруг, так еще и соседей. Нельзя так делать, не хорошо.
Не может быть чтоб лапти воду пропускали! Потому что нулевой баланс на счету стимулирует работу инженера.

Счастливая
Эксперт
Сообщения: 775
Зарегистрирован: 14 фев 2016, 07:47
Благодарил (а): 225 раз
Поблагодарили: 299 раз

Помощь по септику

#10

Сообщение Счастливая » 12 июл 2016, 04:40

Боюсь Вам придётся всю страну засудить. Мы привыкли к выгребным ямам. По нормативам она может быть не ближе 5м от соседа(и вроде как от колодца соседа)
Я строю и строю с 1987 года.
Наверное, всё это закончится только после моей смерти.

Ответить

Вернуться в «Канализация»