вентиляция в моем арболитовом доме

Ветиляция активная и пассивная, рекуперация, кондиционирование.
Wolk
Ученик
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 22 июн 2014, 20:11
Благодарил (а): 61 раз
Поблагодарили: 9 раз

Re: вентиляция в моем арболитовом доме

#21

Сообщение Wolk » 02 июл 2016, 11:43

Smiler писал(а):
vic_ag64 писал(а):
Smiler писал(а):А не станет ли это наоборот вытяжкой вместо приточки? Ведь через нее просто вылетит теплый воздух
Так это и есть основа работы - котел тянет воздух - приточка, перестал тянуть - вытяжка. Можно продублировать работу котла вентиляторами.
как только котел перестал топить, тепло набралось в теплоаккуммулятор, мигом все вылетит в эти отверстия
Ващееее, вентиляцию хочется, тепло терять не хочется, что делать? :smile1:
Эти же изыскания на данном этапе...
Строительство - средство от бессонницы.

Wolk
Ученик
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 22 июн 2014, 20:11
Благодарил (а): 61 раз
Поблагодарили: 9 раз

Re: вентиляция в моем арболитовом доме

#22

Сообщение Wolk » 02 июл 2016, 11:48

Smiler писал(а):
vic_ag64 писал(а):
pbi6a писал(а):Олег где-то писал о паре труб-дюймовок под окно. При (не)желании их легко можно заткнуть коническими пробками. По-моему, более чем здравая конструкция.
Вход вентиляции всегда надо располагать вверху, чтобы воздух, опускаясь, замещал отработанный, сдвигая его в подполье. Если вход вентиляции будет внизу, то он уйдет в печь, минуя помещение. Идеальный вариант - потолок! Тогда нет зависимости подветреная/наветреная сторона и высота максимальная.
А не станет ли это наоборот вытяжкой вместо приточки? Ведь через нее просто вылетит теплый воздух
Клапан в ту дырку, чтоб тепло не улетало! :wink:
Строительство - средство от бессонницы.

Аватара пользователя
glebomater
Администратор
Сообщения: 11680
Зарегистрирован: 15 май 2014, 22:22
Благодарил (а): 9252 раза
Поблагодарили: 8687 раз

Re: вентиляция в моем арболитовом доме

#23

Сообщение glebomater » 02 июл 2016, 13:46

Wolk писал(а):Клапан в ту дырку, чтоб тепло не улетало! :wink:
Достаточно наклонной вниз трубы, в сторону улицы, тогда сразу получится воздушная пробка. Вставляй туда не хитрый клапан. а простейший вентилятор за три копейки. который по твоему желанию будет дуть в любую сторону - хоть на приточку. хоть на вытяжку. Поставь таймер. который будет включать его по времени - 10 мин вытяжка. 10 мин приточка, час отдых. Чай не в подводной лодке. не задохнетесь. :wink: А когда печка топится и вентилятор не нужен. Труба будет естественным путем работать приточкой. :biggrin:
Прежде чем ломать стереотипы, проверь, вдруг они несущие.

pbi6a
Творец
Сообщения: 1843
Зарегистрирован: 26 ноя 2014, 19:13
Откуда:: кырск
Благодарил (а): 118 раз
Поблагодарили: 467 раз

Re: вентиляция в моем арболитовом доме

#24

Сообщение pbi6a » 02 июл 2016, 17:32

При хлопаньи дверьми будет перепад давления, от которого воздух будет туда-сюда. Кстати, парциальный газообмен через воздушную пробку хорошо будет идти?
Откуда у папы время? Содержать жену, трёх детей, квартиру, машину, дачу и при этом ещё пытаться на работе что-то изобразить!

Аватара пользователя
glebomater
Администратор
Сообщения: 11680
Зарегистрирован: 15 май 2014, 22:22
Благодарил (а): 9252 раза
Поблагодарили: 8687 раз

Re: вентиляция в моем арболитовом доме

#25

Сообщение glebomater » 02 июл 2016, 18:09

pbi6a писал(а):При хлопаньи дверьми будет перепад давления, от которого воздух будет туда-сюда.
Ты смеешься...при площади дома 130 квадратов и высоте не меньше 2.5м Какая же дверь должна быть. чтобы воздух туда-сюда?Не меньше . чем в полстены площадью.. :rofl:
Прежде чем ломать стереотипы, проверь, вдруг они несущие.

pbi6a
Творец
Сообщения: 1843
Зарегистрирован: 26 ноя 2014, 19:13
Откуда:: кырск
Благодарил (а): 118 раз
Поблагодарили: 467 раз

Re: вентиляция в моем арболитовом доме

#26

Сообщение pbi6a » 02 июл 2016, 19:35

Ну вот, к примеру. Комната не большая 4*4*2,5=40м3 воздуха. Дверь обычная 0,9*2,1=1,9м2. При открывании/закрывании довольно неплохой перепад давления будет - окно распахивается.
Откуда у папы время? Содержать жену, трёх детей, квартиру, машину, дачу и при этом ещё пытаться на работе что-то изобразить!

Аватара пользователя
Smiler
Администратор
Сообщения: 1034
Зарегистрирован: 16 июн 2014, 14:18
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 256 раз

Re: вентиляция в моем арболитовом доме

#27

Сообщение Smiler » 06 июл 2016, 16:36

glebomater писал(а):Мне больше нравится первый вариант. На такой объём дома и количество жильцов вполне достаточный.
это какой первый вариант?


Виктор, если заводить с чердака (или с крыши??) при натяжном потолке как это обыграть? не знаю..
пока только вариант с притоком за батареями смущает, НО:

1. туда надо какой то фильтр поставить от пыльного воздуха, а менять его за батареей ой как неудобно..
2. есть ли типа "Z" -формы канала, чтобы его под окном вставить? Если просто трубу косо положить, то это под 45 градусов наклон практически... И летом наверное горячий воздух с улицы потянет...

пока вставил под гостиной рыжую трубу 160мм паралельно и залил арболитом.. На нее наматывал бумагу, а вытащить ее не могу (хотел как опалубку использовать).. - арболитом прижало. В нее получится под наклоном поставить только 50мм трубу, чтобы верх нижнего конца был ниже низа верхнего))

Аватара пользователя
glebomater
Администратор
Сообщения: 11680
Зарегистрирован: 15 май 2014, 22:22
Благодарил (а): 9252 раза
Поблагодарили: 8687 раз

Re: вентиляция в моем арболитовом доме

#28

Сообщение glebomater » 06 июл 2016, 19:11

Smiler писал(а):
glebomater писал(а):Мне больше нравится первый вариант. На такой объём дома и количество жильцов вполне достаточный.
это какой первый вариант?
Наклонная труба за трубами. :acute:

Smiler писал(а):Виктор, если заводить с чердака (или с крыши??) при натяжном потолке как это обыграть? не знаю..
пока только вариант с притоком за батареями смущает, НО:

1. туда надо какой то фильтр поставить от пыльного воздуха, а менять его за батареей ой как неудобно..
на это я тебе ничего сказать не могу. если они будут как приточка естественной вентиляции. то пыли будет не больше. чем от форточки и фильтр можно вставить снаружи. Тогда и подход к нему будет удобным. :dirol:
Smiler писал(а):2. есть ли типа "Z" -формы канала, чтобы его под окном вставить? Если просто трубу косо положить, то это под 45 градусов наклон практически... И летом наверное горячий воздух с улицы потянет...
зачем? Совсем небольшой наклон, такой , какой ты ниже описал. Знаешь, я не замечаю что в мою трубу лезет с улицы горячий воздух, хотя она с южной стороны. :wink:
Smiler писал(а):пока вставил под гостиной рыжую трубу 160мм паралельно и залил арболитом.. На нее наматывал бумагу, а вытащить ее не могу (хотел как опалубку использовать).. - арболитом прижало. В нее получится под наклоном поставить только 50мм трубу, чтобы верх нижнего конца был ниже низа верхнего))
Вот этот вариант я и имела в виду с самого начала. Даже две трубы приточки по 50мм на твой дом хватит. ИМХО. У меня одной на 80 м2 хватает - ни разу не задохнулись. И, заметь, без всяких фильтров. :biggrin:
Прежде чем ломать стереотипы, проверь, вдруг они несущие.

Аватара пользователя
TDA
Администратор
Сообщения: 1007
Зарегистрирован: 19 июн 2014, 17:24
Поблагодарили: 856 раз

Re: вентиляция в моем арболитовом доме

#29

Сообщение TDA » 07 июл 2016, 15:17

Вопрос типа в тему - а нужны ли в своём доме открывающиеся окна?

Я тут типа баньку - гостевой домик потихоньку строю.
И прикупил для окон стеклопакетов за копейки.
т.е. прямо в каркас стены планирую их вставить и будет готово окно.
Но как то привык ко всяким форточкам, потому пару открывающихся таки заранее приготовил.
В итоге будет 4 глухих окна и 2 мелких открывающихся.
А моим главным детским заблуждением была твердая вера в то, что дураки с возрастом должны поумнеть.

pbi6a
Творец
Сообщения: 1843
Зарегистрирован: 26 ноя 2014, 19:13
Откуда:: кырск
Благодарил (а): 118 раз
Поблагодарили: 467 раз

Re: вентиляция в моем арболитовом доме

#30

Сообщение pbi6a » 07 июл 2016, 15:24

Если поставить открывающиеся окна на двух стенах угла, вентиляция порадует.
Откуда у папы время? Содержать жену, трёх детей, квартиру, машину, дачу и при этом ещё пытаться на работе что-то изобразить!

Ответить

Вернуться в «Вентиляция»