Бадгиры эффективнее кондиционеров

Ветиляция активная и пассивная, рекуперация, кондиционирование.
Ответить
Аватара пользователя
glebomater
Администратор
Сообщения: 11680
Зарегистрирован: 15 май 2014, 22:22
Благодарил (а): 9252 раза
Поблагодарили: 8687 раз

Бадгиры эффективнее кондиционеров

#1

Сообщение glebomater » 27 июл 2016, 20:33

Очень много фоток, не стала переносить тему.
https://cont.ws/post/328918
Прежде чем ломать стереотипы, проверь, вдруг они несущие.

Счастливая
Эксперт
Сообщения: 775
Зарегистрирован: 14 фев 2016, 07:47
Благодарил (а): 225 раз
Поблагодарили: 299 раз

Бадгиры эффективнее кондиционеров

#2

Сообщение Счастливая » 28 июл 2016, 01:51

Эх, поздно прочла...Уже негде пристроить такой бадгир.

Изображение

От такого толку , наверное, мало будет.
Я строю и строю с 1987 года.
Наверное, всё это закончится только после моей смерти.

Аватара пользователя
Dimention
Творец
Сообщения: 1242
Зарегистрирован: 05 июл 2016, 14:15
Откуда:: Владивосток
Благодарил (а): 784 раза
Поблагодарили: 1863 раза
Контактная информация:

Бадгиры эффективнее кондиционеров

#3

Сообщение Dimention » 28 июл 2016, 04:20

Счастливая писал(а): От такого толку , наверное, мало будет.
Ну конечно заманчивое решение, но вот название жизни никак не соответствует.
Не может быть он эффективней или не эффективней. Просто бадгир это устройство работающее на энергии ветра, зависящее от погоды. Не будет ветра - не будет работать. Принцип основан на охлаждении воды за счет испарения. Этот принцип применяется в технике широко и в настоящее время, например градирни. А еще гонщики Париж-Дакар так охлаждают воду для питья. Жара, пустыня. К бамперу примотана бутылка, обернутая мокрой тряпкой. Говорят ангину поймать можно :crazy:
Ну и если сравнивать корректно, то эксплуатационных затрат бадгир практически не имеет, в то время как капвложения в его сооружение просто колоссальны. Стоит ли сравнивать строительство башен с ходами и подземной речкой и установку двух блоков с двумя медными трубками между ними.
А вообще идея у древних наших праотцов правильная. Но сейчас это несколько не целесообразно. Это как открыть окно окошко или же сгородить огромную систему вентиляции. Сравнение каламбурное, и не совсем верное, но все же...
Не может быть чтоб лапти воду пропускали! Потому что нулевой баланс на счету стимулирует работу инженера.

Аватара пользователя
glebomater
Администратор
Сообщения: 11680
Зарегистрирован: 15 май 2014, 22:22
Благодарил (а): 9252 раза
Поблагодарили: 8687 раз

Бадгиры эффективнее кондиционеров

#4

Сообщение glebomater » 28 июл 2016, 07:52

Не для нашего климата,точно. В пустыне суточный перепад температур по более, чем у нас, а дома с толстыми каменными стенами. Мне кажется, такая система вентиляции охлаждает массу камня изнутри, унося ночью лишнее тепло. За счёт этого днём в помещении прохладно.
Прежде чем ломать стереотипы, проверь, вдруг они несущие.

pbi6a
Творец
Сообщения: 1843
Зарегистрирован: 26 ноя 2014, 19:13
Откуда:: кырск
Благодарил (а): 118 раз
Поблагодарили: 467 раз

Бадгиры эффективнее кондиционеров

#5

Сообщение pbi6a » 28 июл 2016, 08:30

Да вот это и странно. Точно так же, как охлаждать ночью, эта штука должна нагревать днём. Не? Воздух-то раскалённый!
Откуда у папы время? Содержать жену, трёх детей, квартиру, машину, дачу и при этом ещё пытаться на работе что-то изобразить!

Аватара пользователя
Dimention
Творец
Сообщения: 1242
Зарегистрирован: 05 июл 2016, 14:15
Откуда:: Владивосток
Благодарил (а): 784 раза
Поблагодарили: 1863 раза
Контактная информация:

Бадгиры эффективнее кондиционеров

#6

Сообщение Dimention » 28 июл 2016, 09:43

Причем тут днем ночью. Если посмотрите на первые фотки по ссылке в первом посте, то увидите там торчащие палки. Вот на них крепились мокрые тряпки. Все ж просто. Автор сам не разобрался а чето там напостил. Система у древних работала, эт факт. Ну как вот в градирнях и брызгальных бассейнах при температуре в тени 35 градусов температуру воды охлаждают с 28 до 25 градусов??! ммм??? :heat: А 25 да еще и в пустыне это очень хорошо! Я б сказал что это круто!
Не может быть чтоб лапти воду пропускали! Потому что нулевой баланс на счету стимулирует работу инженера.

pbi6a
Творец
Сообщения: 1843
Зарегистрирован: 26 ноя 2014, 19:13
Откуда:: кырск
Благодарил (а): 118 раз
Поблагодарили: 467 раз

Бадгиры эффективнее кондиционеров

#7

Сообщение pbi6a » 28 июл 2016, 12:20

Откуда у папы время? Содержать жену, трёх детей, квартиру, машину, дачу и при этом ещё пытаться на работе что-то изобразить!

Аватара пользователя
Dimention
Творец
Сообщения: 1242
Зарегистрирован: 05 июл 2016, 14:15
Откуда:: Владивосток
Благодарил (а): 784 раза
Поблагодарили: 1863 раза
Контактная информация:

Бадгиры эффективнее кондиционеров

#8

Сообщение Dimention » 28 июл 2016, 15:28

pbi6a писал(а): Бред?
Ну не то чтоб бред, но воздух он точно не охлаждает. Просто в их случае получаются острые струи. Которые дуют на человека. Тот же принцип, если поставить в комнате вентилятор. Когда он дует, температура воздуха меняется? А кажется что прохладней. На этих особенностях человеческого восприятия тепла и холода и работают эти устройства. Но факт в том что человек себя чувствует чуточку комфортнее, а значит силы потрачены не напрасны. А учитывая дармовую стоимость этого устройства - почему бы и нет?! :pioneer:
Не может быть чтоб лапти воду пропускали! Потому что нулевой баланс на счету стимулирует работу инженера.

Счастливая
Эксперт
Сообщения: 775
Зарегистрирован: 14 фев 2016, 07:47
Благодарил (а): 225 раз
Поблагодарили: 299 раз

Бадгиры эффективнее кондиционеров

#9

Сообщение Счастливая » 28 июл 2016, 16:07

Ой, а вы видели там "Мотор Дяди Васи своими руками" :rofl: .
Мне понравилась самодельная сушилка. Для меня это прям насущная тема. Моя электрическая со сливами не справляется. А ещё приставить эти бутылки для обдува - будет клёво :wink:
Я строю и строю с 1987 года.
Наверное, всё это закончится только после моей смерти.

Ответить

Вернуться в «Вентиляция»