Страница 1 из 1

Бадгиры эффективнее кондиционеров

Добавлено: 27 июл 2016, 20:33
glebomater
Очень много фоток, не стала переносить тему.
https://cont.ws/post/328918

Бадгиры эффективнее кондиционеров

Добавлено: 28 июл 2016, 01:51
Счастливая
Эх, поздно прочла...Уже негде пристроить такой бадгир.

Изображение

От такого толку , наверное, мало будет.

Бадгиры эффективнее кондиционеров

Добавлено: 28 июл 2016, 04:20
Dimention
Счастливая писал(а): От такого толку , наверное, мало будет.
Ну конечно заманчивое решение, но вот название жизни никак не соответствует.
Не может быть он эффективней или не эффективней. Просто бадгир это устройство работающее на энергии ветра, зависящее от погоды. Не будет ветра - не будет работать. Принцип основан на охлаждении воды за счет испарения. Этот принцип применяется в технике широко и в настоящее время, например градирни. А еще гонщики Париж-Дакар так охлаждают воду для питья. Жара, пустыня. К бамперу примотана бутылка, обернутая мокрой тряпкой. Говорят ангину поймать можно :crazy:
Ну и если сравнивать корректно, то эксплуатационных затрат бадгир практически не имеет, в то время как капвложения в его сооружение просто колоссальны. Стоит ли сравнивать строительство башен с ходами и подземной речкой и установку двух блоков с двумя медными трубками между ними.
А вообще идея у древних наших праотцов правильная. Но сейчас это несколько не целесообразно. Это как открыть окно окошко или же сгородить огромную систему вентиляции. Сравнение каламбурное, и не совсем верное, но все же...

Бадгиры эффективнее кондиционеров

Добавлено: 28 июл 2016, 07:52
glebomater
Не для нашего климата,точно. В пустыне суточный перепад температур по более, чем у нас, а дома с толстыми каменными стенами. Мне кажется, такая система вентиляции охлаждает массу камня изнутри, унося ночью лишнее тепло. За счёт этого днём в помещении прохладно.

Бадгиры эффективнее кондиционеров

Добавлено: 28 июл 2016, 08:30
pbi6a
Да вот это и странно. Точно так же, как охлаждать ночью, эта штука должна нагревать днём. Не? Воздух-то раскалённый!

Бадгиры эффективнее кондиционеров

Добавлено: 28 июл 2016, 09:43
Dimention
Причем тут днем ночью. Если посмотрите на первые фотки по ссылке в первом посте, то увидите там торчащие палки. Вот на них крепились мокрые тряпки. Все ж просто. Автор сам не разобрался а чето там напостил. Система у древних работала, эт факт. Ну как вот в градирнях и брызгальных бассейнах при температуре в тени 35 градусов температуру воды охлаждают с 28 до 25 градусов??! ммм??? :heat: А 25 да еще и в пустыне это очень хорошо! Я б сказал что это круто!

Бадгиры эффективнее кондиционеров

Добавлено: 28 июл 2016, 12:20
pbi6a

Бадгиры эффективнее кондиционеров

Добавлено: 28 июл 2016, 15:28
Dimention
pbi6a писал(а): Бред?
Ну не то чтоб бред, но воздух он точно не охлаждает. Просто в их случае получаются острые струи. Которые дуют на человека. Тот же принцип, если поставить в комнате вентилятор. Когда он дует, температура воздуха меняется? А кажется что прохладней. На этих особенностях человеческого восприятия тепла и холода и работают эти устройства. Но факт в том что человек себя чувствует чуточку комфортнее, а значит силы потрачены не напрасны. А учитывая дармовую стоимость этого устройства - почему бы и нет?! :pioneer:

Бадгиры эффективнее кондиционеров

Добавлено: 28 июл 2016, 16:07
Счастливая
Ой, а вы видели там "Мотор Дяди Васи своими руками" :rofl: .
Мне понравилась самодельная сушилка. Для меня это прям насущная тема. Моя электрическая со сливами не справляется. А ещё приставить эти бутылки для обдува - будет клёво :wink: