Прошу совета. (про чугунную буржуйку и вентиляцию подполья)

Ветиляция активная и пассивная, рекуперация, кондиционирование.
Аватара пользователя
вогнистый владимир
Рационализатор
Сообщения: 510
Зарегистрирован: 26 июн 2014, 17:46
Благодарил (а): 901 раз
Поблагодарили: 500 раз

Re: Прошу совета. (про чугунную буржуйку и вентиляцию подпол

#11

Сообщение вогнистый владимир » 14 июл 2014, 22:46

Вот фото печи постройки 1905г.Изображение

Инвестор
Стажер
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 09 июл 2014, 18:58
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: Прошу совета. (про чугунную буржуйку и вентиляцию подпол

#12

Сообщение Инвестор » 14 июл 2014, 22:48

Жека, я волнуюсь потому что доски отодвинул, заглянул в подпол, а там прям баня и лаги все синие уже. Возможно это сохнет сруб, но чего-то я испугался.
Я правильно понял из цитат, что зимой система "Печь+вентиляция подполья рядом с печь" будет работать, а летом возможны варианты и лучше подстраховаться продухами?

Аватара пользователя
efh
Рационализатор
Сообщения: 412
Зарегистрирован: 09 июн 2014, 18:51
Благодарил (а): 123 раза
Поблагодарили: 90 раз

Re: Прошу совета. (про чугунную буржуйку и вентиляцию подпол

#13

Сообщение efh » 14 июл 2014, 22:50

Инвестор писал(а):Жека, я волнуюсь потому что доски отодвинул, заглянул в подпол, а там прям баня и лаги все синие уже.
У меня так же было после первой зимы, когда дом еще не отапливался. Грунт под домом промерз основательно и на протяжении практически всего лета охлаждал находящиеся над ним поверхности. От этого было много конденсата.
Инвестор писал(а):Я правильно понял из цитат, что зимой система "Печь+вентиляция подполья рядом с печь" будет работать, а летом возможны варианты и лучше подстраховаться продухами?
У меня продухов совсем нет сейчас. Все прекрасно под полом. Вопрос в том, что Вы хотите получить. Просто сухой подпол или постоянный воздухообмен в нем.

Инвестор
Стажер
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 09 июл 2014, 18:58
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: Прошу совета. (про чугунную буржуйку и вентиляцию подпол

#14

Сообщение Инвестор » 14 июл 2014, 22:53

Жека, хочу получить сухой подпол и теплые полы. Насколько я понимаю, это возможно при заборе воздуха для печи из подпола. А если будет не печь брать, а вентиляция, но прикрепленная к печи для создания нагрева, т.е. тяги?

Аватара пользователя
glebomater
Администратор
Сообщения: 11680
Зарегистрирован: 15 май 2014, 22:22
Благодарил (а): 9252 раза
Поблагодарили: 8687 раз

Re: Прошу совета. (про чугунную буржуйку и вентиляцию подпол

#15

Сообщение glebomater » 14 июл 2014, 23:15

Инвестор писал(а):Жека, хочу получить сухой подпол и теплые полы. Насколько я понимаю, это возможно при заборе воздуха для печи из подпола. А если будет не печь брать, а вентиляция, но прикрепленная к печи для создания нагрева, т.е. тяги?
Представьте себе ситуацию -зима. мороз (изрядный, под 30 или круче). А у вас двойная система -венттруба из под пола, большого диаметра и + топится печь или буржуйка, неважно.для сжигания 10 кг дров через печь протянется примерно 100м3 воздуха. Откуда? Из дома, естественно.В это же время из подпола по горячей трубе тоже со свистом улетают кубы теплого воздуха. свою функцию вентилирования подпола труба конечно выполнит и с успехом. Но на замену улетевшему воздуху должен придти воздух снаружи.В том же объеме, между прочим. А там холодрыга. И этот пришедший воздух с температурой пусть даже не -35. а всего -25.И его нужно согреть до +25. на 50 градусов. Сколько для этого нужно тепла в граммах? :rofl: Считайте сами или пусть Евгений вам подсчитает. Он большой специалист.. :wink:
Не сравнивайте два ваших дома. У него каркасник. затянутый пленкой. ему без вентиляции совсем нельзя. но и сделал он ее весьма замысловато :acute: Я с ним совершенно не согласна. И не только я.
В срубе воздухообмен идет совершенно по иному.
Прежде чем ломать стереотипы, проверь, вдруг они несущие.

Аватара пользователя
efh
Рационализатор
Сообщения: 412
Зарегистрирован: 09 июн 2014, 18:51
Благодарил (а): 123 раза
Поблагодарили: 90 раз

Re: Прошу совета. (про чугунную буржуйку и вентиляцию подпол

#16

Сообщение efh » 16 июл 2014, 18:32

glebomater писал(а): Представьте себе ситуацию -зима. мороз (изрядный, под 30 или круче). А у вас двойная система -венттруба из под пола, большого диаметра и + топится печь или буржуйка, неважно.для сжигания 10 кг дров через печь протянется примерно 100м3 воздуха. Откуда? Из дома, естественно.В это же время из подпола по горячей трубе тоже со свистом улетают кубы теплого воздуха. свою функцию вентилирования подпола труба конечно выполнит и с успехом. Но на замену улетевшему воздуху должен придти воздух снаружи.В том же объеме, между прочим. А там холодрыга. И этот пришедший воздух с температурой пусть даже не -35. а всего -25.И его нужно согреть до +25. на 50 градусов. Сколько для этого нужно тепла в граммах? :rofl: Считайте сами или пусть Евгений вам подсчитает. Он большой специалист.. :wink:
Не сравнивайте два ваших дома. У него каркасник. затянутый пленкой. ему без вентиляции совсем нельзя. но и сделал он ее весьма замысловато :acute: Я с ним совершенно не согласна. И не только я.
В срубе воздухообмен идет совершенно по иному.
Сами ничего понять не хотите (или не можете) и человека баламутите со своим забором воздуха в поддувало из подпола.
Еще раз для непонятливых: печь берет воздух из дома, в дом воздух поступает организованно с улицы по специальному каналу, подогревается печью и выходит в верхней части помещения, вдоль стен и в углах воздух охлаждается и опускается под пол через щели вдоль плинтусов или решетки по углам возле уличных стен, из подпола по вентиляционной трубе воздух удаляется прочь на улицу.
Понятно? Или вместе с воздухом из подпола мозги в трубу засосало? Или лучше, когда воздух для работы печи через кухонную вытяжку идет?
Когда проектировались и строились печи по такому принципу тоже каркасники с пленками на Руси строили по Вашему?

Андрей
Эксперт
Сообщения: 714
Зарегистрирован: 17 июл 2014, 23:08
Благодарил (а): 107 раз
Поблагодарили: 114 раз

Re: Прошу совета. (про чугунную буржуйку и вентиляцию подпол

#17

Сообщение Андрей » 18 июл 2014, 00:18

Этой весной как стаял снег, у меня дома резко похолодало котел кипит,батареи горячие не дотронуться а дома по полу холодно .Полез в подпол- по всему кирпичному фундаменту потихоньку ,но рука чувствует , дуло холодом.Сквозных щелей нет. Хорошо читал тему глебоматери - про дом и забор воздуха из подпола.В котел вставил сгон 1.5 дюйма(ду 40)накрутил уголок а в него вставил шланг от пылесос тоже ду 40 и в подпол .Сразу стало теплее , особенно по полу. Спасибо Ирине Михайловне. Летом залезал в подпол воздух свежий продухи пока не открывал.Но из-за жары придется,в подполе прохладно ставлю в жару в продух вентилятор ночью подпол немного охлаждается ,днем прохладнее в доме.

Инвестор
Стажер
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 09 июл 2014, 18:58
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: Прошу совета. (про чугунную буржуйку и вентиляцию подпол

#18

Сообщение Инвестор » 18 июл 2014, 07:33

Коллеги спасибо всем за участие. (странно, не могу зайти со смартфона, где у меня много фотографий, говорит, что пароль неверный, хотя с ноута захожу запросто, наверное глюк какой)
Удивительное рядом - стоимость дымохода для железной печки оказалась сопоставима со стоимостью всей печки кирпичной. Крепко подумал и сложил кирпичную массивную печь. С забором воздуха из подполья. С плитой на две конфорки. С маленькой прочистной дверцей, в которой можно что нить небольшое коптить. С двумя оборотами. С топкой огромного размера.
Пробные топки показали эффективность конструкции. Дрова чуть не вылетают в трубу(тяга отличная). Из подпола сосет со страшной силой. Щас опилки на потолок и в завалинку и вуаля!!! - готов к зиме.
Постараюсь фоты прикрепить.

Аватара пользователя
glebomater
Администратор
Сообщения: 11680
Зарегистрирован: 15 май 2014, 22:22
Благодарил (а): 9252 раза
Поблагодарили: 8687 раз

Re: Прошу совета. (про чугунную буржуйку и вентиляцию подпол

#19

Сообщение glebomater » 18 июл 2014, 08:37

Андрей писал(а):Этой весной как стаял снег, у меня дома резко похолодало котел кипит,батареи горячие не дотронуться а дома по полу холодно .Полез в подпол- по всему кирпичному фундаменту потихоньку ,но рука чувствует , дуло холодом.Сквозных щелей нет. Хорошо читал тему глебоматери - про дом и забор воздуха из подпола.В котел вставил сгон 1.5 дюйма(ду 40)накрутил уголок а в него вставил шланг от пылесос тоже ду 40 и в подпол .Сразу стало теплее , особенно по полу. Спасибо Ирине Михайловне. Летом залезал в подпол воздух свежий продухи пока не открывал.Но из-за жары придется,в подполе прохладно ставлю в жару в продух вентилятор ночью подпол немного охлаждается ,днем прохладнее в доме.
У всех, кому предлагалась такая система и кто ее реализовал -все получилось.
Спасибо Виктору, это от него я впервые узнала об этом. Зато теперь все больше людей начинают ее использовать. Результат практически мгновенный. Достаточно перераспределить воздушные потоки и направить их по нужному пути.
Прежде чем ломать стереотипы, проверь, вдруг они несущие.

Инвестор
Стажер
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 09 июл 2014, 18:58
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: Прошу совета. (про чугунную буржуйку и вентиляцию подпол

#20

Сообщение Инвестор » 18 июл 2014, 08:54

И еще - продухи которые сейчас есть, закрою завалинкой. Дело в том, что тяга у печи, даже когда она не топится, существует и по сути печь выполняет функцию принудительного вентилятора.

Ответить

Вернуться в «Вентиляция»