Вентиляция подпола.

Ветиляция активная и пассивная, рекуперация, кондиционирование.
Аватара пользователя
glebomater
Администратор
Сообщения: 11680
Зарегистрирован: 15 май 2014, 22:22
Благодарил (а): 9252 раза
Поблагодарили: 8687 раз

Вентиляция подпола.

#51

Сообщение glebomater » 02 сен 2021, 20:49

pashka писал(а):
01 сен 2021, 20:33
Интересный другой факт :
Накрытая земля обречена быть мокрой . Если грунт не накрыт гидроизоляцией а над грунтом крыша то земля будет сухой если подпол не запечатан и с вентиляцией .
Вопрос , не будет ли закисать или происходить другие нежелательные не добрые процессы в накрытой , вечно влажной и не проветриваемой под гидроизоляцией землей ?
Тебе что нужно, по большому счету? чтобы было сухо под домом или что будет с грунтом под изоляцией? У тебя практически вода под домом. и радуйся, что луж нет. Наплевать, что у тебя будет под изоляцией.
Прежде чем ломать стереотипы, проверь, вдруг они несущие.

Аватара пользователя
pashka
Рационализатор
Сообщения: 558
Зарегистрирован: 24 окт 2019, 15:11
Откуда:: Лен. Обл
Благодарил (а): 102 раза
Поблагодарили: 320 раз

Вентиляция подпола.

#52

Сообщение pashka » 04 сен 2021, 21:48

Пока думаю чем засыпать банеры под полом чтоб утеплиться от холода земли . Вывел с поддувала печи в подпол хобот , датчик все равно показывает 99% влажности подполом Скорей на следующий год проект . Как то медленно идет все,
Для отделки фасада закрыл банерами дом от дождя , мне понравилось то что все просохло снаружи земля и фундамент .
Фундамент был с белыми выступами соли с внешней стороны от чрезмерной влаги Мысли мои о том как отвести влагу земли с внешней стороны фундамента и чтоб минимизировать подсос влаги под дом .

Аватара пользователя
pashka
Рационализатор
Сообщения: 558
Зарегистрирован: 24 окт 2019, 15:11
Откуда:: Лен. Обл
Благодарил (а): 102 раза
Поблагодарили: 320 раз

Вентиляция подпола.

#53

Сообщение pashka » 21 окт 2021, 19:03

TDA писал(а):
02 сен 2021, 09:50
pashka писал(а):
01 сен 2021, 20:33
не будет ли закисать или происходить другие нежелательные не добрые процессы в накрытой , вечно влажной и не проветриваемой под гидроизоляцией землей ?
Вряд ли, ведь в природе:
pashka писал(а):
01 сен 2021, 20:33
земля обречена быть мокрой
Сча заливаю фундамент под гараж.
Песок для бетона копаю тут же - делая будущую яму.
И этот песок влажный, ибо накрыт глиной сверху.
А вот когда постоит день два - верхний слой высыхает.

Тут ещё начал копать в подполе бани небольшую ямку - вкопать пластиковую ёмкость типа мини холодильника.
И там тоже сухие только верхние несколько сантиметров.
Ровно такие же влажные, как и под линолеумом, которым закрыт грунт в большей части подпола.
Напомню , что подполом глина накрытая банерами и датчик показывал углу дома где нет соприкосновения стен с улицей и в этом месте у печки у меня было вырыто на 50см глубже.

Пару недель назад закидал тачек 10 песка и на тебе , в самом плохом месте стало суше чем в других местах подполом где только глина накрытая банером.

Вердикт , обязательно гидроизоляцию присыпать песком , он хорошо справляется с влажностью подполом . В следующим году думаю засыпать песком а по вверх керамзитом

Аватара пользователя
TDA
Администратор
Сообщения: 1007
Зарегистрирован: 19 июн 2014, 17:24
Поблагодарили: 856 раз

Вентиляция подпола.

#54

Сообщение TDA » 22 окт 2021, 03:52

pashka писал(а):
21 окт 2021, 19:03
Вердикт , обязательно гидроизоляцию присыпать песком , он хорошо справляется с влажностью подполом . В следующим году думаю засыпать песком а по вверх керамзитом
У меня наполовину застелено линолеумом - там планировалось лазить (и иногда приходится) половина просто грунт.
И там и там сухо.
Только где просто грунт, сухо сверху грунта, а вот где линолеум, там сухо сверху линолеума, а под ним грунт вполне себе влажный.
Но у меня, ещё раз повторю, из подпола выведены трубы в обе печки, т.е. в наличии постоянная вытяжка оттуда.
Как было бы без неё, хз.
А моим главным детским заблуждением была твердая вера в то, что дураки с возрастом должны поумнеть.

Аватара пользователя
pashka
Рационализатор
Сообщения: 558
Зарегистрирован: 24 окт 2019, 15:11
Откуда:: Лен. Обл
Благодарил (а): 102 раза
Поблагодарили: 320 раз

Вентиляция подпола.

#55

Сообщение pashka » 24 окт 2021, 09:44

TDA писал(а):
22 окт 2021, 03:52
pashka писал(а):
21 окт 2021, 19:03
Вердикт , обязательно гидроизоляцию присыпать песком , он хорошо справляется с влажностью подполом . В следующим году думаю засыпать песком а по вверх керамзитом
У меня наполовину застелено линолеумом - там планировалось лазить (и иногда приходится) половина просто грунт.
И там и там сухо.
Только где просто грунт, сухо сверху грунта, а вот где линолеум, там сухо сверху линолеума, а под ним грунт вполне себе влажный.
Но у меня, ещё раз повторю, из подпола выведены трубы в обе печки, т.е. в наличии постоянная вытяжка оттуда.
Как было бы без неё, хз.
Совершенно верно , закрытая земля как под мульчей всегда будет мокрой . С песком подполом суше чем без него , по верх песка влажность меньше чем в местах где только банер по глине . Самое увлажненное место после присыпки песком стало показывать 67% влажности
, а там где просто банер на глине без изменений 90% хоть и считалось самое сухое

Ответить

Вернуться в «Вентиляция»