Микроклимат в доме

Ветиляция активная и пассивная, рекуперация, кондиционирование.
Закрыто
Виктор
Стажер
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 01 июл 2014, 19:18
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 9 раз

Микроклимат в доме

#1

Сообщение Виктор » 29 июл 2014, 06:36

Наверное, с этого вопроса следует начинать планировать дом, а интерьер и экстерьер подгонять вторым вопросом. Но похоже, что в большенстве своём застройщики не видят здесь повода для размышлений: всё будет хорошо, куда он денется, этот микроклимат? Тем более жили в квартирах и полно климатической техники.

Микроклиматом принято считать совокупность характеристик воздушной среды даного помещения, а именно, - температуры, влажности, скорости обновления воздуха.

Итого, температура, влажность, скорость обновления воздуха зависят от:
1. климат местности
2. зависимость объёма помещения от его населения и их жизнедеятельности
3. источники тепла. свойства ограждений: теплосопротивление, теплоёмкость, пароёмкость, инфильтрация
5. вентиляция

Здесь, наверное, можно каждый пункт раскрывать в отдельную тему, на столько каждый из них объёмен. К примеру, пункт 2 очень интересен в плане понимания, какой площади строить дом, в свете любви к большим объёмам.

Добавлю свой пример, дом брусовый, шлифованный изнутри, 140кв, пять человек(планировался на шесть), пока ещё продувается. Живём всем населением полгода, никто не болел, нос, губы, кожа не сохнет (в квартирах было с точностью наоборот), на стеклопакетах испарина по краю. У соседей 170кв. на двоих, кл. брус, продувается, отопление только ТП, воздух сухой, всё сохнет, волоса у хозяйки электролизуются, болеют.

nuBo
Мастер
Сообщения: 338
Зарегистрирован: 24 июн 2014, 12:03
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 35 раз

Re: Микроклимат в доме

#2

Сообщение nuBo » 29 июл 2014, 06:39

Виктор писал(а):пока ещё продувается
В ветреную погоду чувствуется? У Вас разве дом не обшит?
Виктор писал(а):Добавлю свой пример
А как вентиляция осуществляется?
Виктор писал(а):У соседей 170кв. на двоих, кл. брус, продувается, отопление только ТП, воздух сухой, всё сохнет, волоса у хозяйки электролизуются, болеют.
Вот что меня не перестаёт удивлять в наших людях, так это размах во всём, у меня сосед построил 2,5-этажный дом больше 10 метров каждая стена, на двоих, ещё один сосед построил 2,5 -этажный дом с цоколем ещё ко всему, 10х10... тоже на двоих. Первые пожили не долго, тоже ТП у них является единственным отоплением, сначала дом укутали в утеплитель какой-то сомнительный, сейчас живут снова в сьёмной квартире. Есть знакомый, дом 6х6, шлакоблок, ТП тоже единственное отопление, живут вдвоём, но часто гости бывают, дома сыро, окна запотевают, если проветривать, ТП не хватает, но это уже понял, будет добавлять либо батареи, либо рекуператоры ставить. И есть третий случай, дом каркасный, так же ТП единственное отопление, методом проб и ошибок стена стала 40 см (или 30, точно уже и не помню) утепление, стоят рекуператоры, в доме по его словам комфортно. Но по полам, говорит, нравится всем, что тёплые, но на сколько это полезно для организма? В любом случае температура пола за 30 градусов, а рекомендуемая 26? (могу ошибиться) Как мне кажется, здесь зло не в ТП, а в не правильном трактовании его назначения, бетонный пол в доме без ТП это дико не комфортно, только для подогрева до Т 25-27 пола, и всё. Плюс нормальные батареи и хорошая вентиляция. Мне никогда не нравилось ходить летом босиком по песку в жару :) .
Виктор писал(а):2. зависимость объёма помещения от его населения и их жизнедеятельности
Если взять Ваш пример сухости в большом доме и мой пример с сыростью в маленьком, становится многое понятным. Я например только сейчас это понял.

Виктор
Стажер
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 01 июл 2014, 19:18
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 9 раз

Re: Микроклимат в доме

#3

Сообщение Виктор » 29 июл 2014, 06:42

nuBo писал(а):В ветреную погоду чувствуется? У Вас разве дом не обшит?
Продувается. С запада и юга не обшит, не успел.
nuBo писал(а):А как вентиляция осуществляется?
В санузлах вытяжки. А приточки ни к чему пока стены продувает.
nuBo писал(а):Вот что меня не перестаёт удивлять в наших людях, так это размах
А чему удивляться, если кругом реклама "достойной" жизни, вот и разварачиваются на все возможности.
nuBo писал(а):шлакоблок
Может ПЩС?
nuBo писал(а):ТП тоже единственное отопление, живут вдвоём, но часто гости бывают, дома сыро, окна запотевают,
Так вентиляция должна быть подстроина под объём, население, источники тепла и климатические условия снаружи. А стены и потолок не отстают от Т воздуха?
Штукатурка или гипсобетон?
nuBo писал(а):но на сколько это полезно для организма?
Организм наш генератор тепла сам по себе и ему нужен теплоотвод, ноги здесь не исключение.
Если материал пола имеет высокую теплопроводность, то Т поверхности, для примера плитку возьмём, надо иметь ближе к 26С, а если дерево, то и 18С нормально. Наши же почему-то ТП используют, как отопление.
nuBo писал(а):Если взять Ваш пример сухости в большом доме и мой пример с сыростью в маленьком, становится многое понятным. Я например только сейчас это понял.
36 квадртов для двоих - не маленький.
Вот мой пример.
Жили на Бограда в доме дореволюционной постройки. Дом одноэтажный деревянный на трёх хозяев. Нас жило 6 человек на 12 квадратах, печь, стены оштукатуренные: глина + известь, полы не холодные - завалинка была. Так вот, сырости не было!
Здесь помогали для микроклимата и то, что деревянный дом и штукатурка глиняная (она превосходит дерево в регулировании влажности), и печь - источник тепла+вентиляция.

dpita
Ученик
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 30 июн 2014, 08:59

Re: Микроклимат в доме

#4

Сообщение dpita » 29 июл 2014, 06:43

Виктор, тема самая полезная.
Пункт #5 самый интересный. Потом обЬясню.

У меня вопрос, вы чем обшиваетесь? Я все хожу на обшивку Старых домов "елочками" облизываюсь, да обналичники и ставни резные.

nuBo
Мастер
Сообщения: 338
Зарегистрирован: 24 июн 2014, 12:03
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 35 раз

Re: Микроклимат в доме

#5

Сообщение nuBo » 29 июл 2014, 06:44

Виктор писал(а):Может ПЩС?
нет, шлакоблок.
Виктор писал(а):А стены и потолок не отстают от Т воздуха?Штукатурка или гипсобетон?
Как я понял, углы промерзали, потому как именно все углы затянули утеплителем. Пенобетон, ещё без отделки.

Виктор
Стажер
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 01 июл 2014, 19:18
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 9 раз

Re: Микроклимат в доме

#6

Сообщение Виктор » 29 июл 2014, 06:46

nuBo писал(а):Пенобетон, ещё без отделки.
nuBo писал(а):нет, шлакоблок.
Из чего дом-то?
nuBo писал(а):Как я понял, углы промерзали, потому как именно все углы затянули утеплителем.
Изнутри?
dpita писал(а):У меня вопрос, вы чем обшиваетесь? Я все хожу на обшивку Старых домов "елочками" облизываюсь, да обналичники и ставни резные.
Комбинируем сайдинг с деревом.

nuBo
Мастер
Сообщения: 338
Зарегистрирован: 24 июн 2014, 12:03
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 35 раз

Re: Микроклимат в доме

#7

Сообщение nuBo » 29 июл 2014, 06:48

Виктор писал(а):Из чего дом-то?
Дом 6х6 из шлакоблока, в котором влажно очень.
А вот 2,5 этажа где не живут из пенобетона.
Виктор писал(а):Изнутри?
Вот именно на пенобетонном снаружи натянули утеплитель, хотя утеплителем это трудно назвать, это типа подложка под ламинат, но фольгированная, толщина навскидку 1 см, может меньше.

Виктор
Стажер
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 01 июл 2014, 19:18
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 9 раз

Re: Микроклимат в доме

#8

Сообщение Виктор » 29 июл 2014, 06:49

nuBo писал(а):подложка под ламинат
Беда просто... А изнутри пароизоляция есть? Фольга паронепроницаема.

Закачал 1 часть фильма, строят из соломенных блоков и обмазывают глиной, гипсом. Но суть в подходе планирования - грамотно: энергосбережение, микроклимат.
Правда, качество несколько изменилось, у меня на плеере на весь экран.
http://www.youtube.com/watch?v=v9FOUjsTN-8

Wolk
Ученик
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 22 июн 2014, 20:11
Благодарил (а): 61 раз
Поблагодарили: 9 раз

Re: Микроклимат в доме

#9

Сообщение Wolk » 29 июл 2014, 06:51

Виктор писал(а):
nuBo писал(а):подложка под ламинат
Беда просто... А изнутри пароизодляция есть? Фольга паронепроницаема.
Это ПЕНОФЛЕКС фольгированный, полиэтилен с фольгой, с чего он паропроницаемым стал? %) Видел такое чудо - люди рубленный дом им обтянули-утеплили фольгой наружу, чтобы, наверно, солнечные лучи отражал. Вопрос - сколько осталось жить дому, которому 50 лет? :D
Строительство - средство от бессонницы.

Виктор
Стажер
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 01 июл 2014, 19:18
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 9 раз

Re: Микроклимат в доме

#10

Сообщение Виктор » 29 июл 2014, 06:54

Wolk писал(а):с чего он паропроницаемым стал?
Виктор писал(а):Фольга паронепроницаема.

Закрыто

Вернуться в «Вентиляция»