с полного нуля начало....

Аватара пользователя
Alexandr
Рационализатор
Сообщения: 435
Зарегистрирован: 20 апр 2016, 15:17
Благодарил (а): 145 раз
Поблагодарили: 90 раз

с полного нуля начало....

#1

Сообщение Alexandr » 21 апр 2016, 13:57

Доброго всем здравия!
про себя - 27 лет, гос работник, инженер радиотехник, с электро инструментом работаю со сваркой тоже) дома не строил раньше :pioneer:
спасибо glebomater за подсказку создать тему, но я подумал что пока еще рано говорить о проекте. вот как землю получим с другом от государства то в плотную начну штудировать проекты домов.
Тему создам чтобы все по порядку было.
Но пока думаем про землю и все что с ней связано.
Земля планируется возле дачного кооператива, сельский голова добро на землю дает.
Так как она за границами села поэтому документы направляем в район на утверждение
(не знаю будут там проблемы или нет, но говорят главное от головы разрешение)
Потом будет головняк с подлючением света...и бурением скважины.

Хочу спросить - реально ли своими силами и средствами собрать бурильный агрегат и пробурить скважину, видел у glebomater бурили руками, но что для этого надо?
Главная проблема- финансовая в месяц могу выделять на все про все порядка 150-180$ поэтому исходим из таких цифр.
п.с. у меня у самого смех (истерический) от такой суммы :spiteful: но делать что то хочется...

Аватара пользователя
glebomater
Администратор
Сообщения: 11680
Зарегистрирован: 15 май 2014, 22:22
Благодарил (а): 9252 раза
Поблагодарили: 8687 раз

Re: с полного нуля начало....

#2

Сообщение glebomater » 21 апр 2016, 14:10

Начнем с региона!
Где предполагается строительство?
Далее про скважину. сейчас цена машинного бурения от 1500 до 2000 за м.п.Поэтому не заморачивайтесь с ручным бурением. Это долго. реально долго. Машина все сделает за несколько часов. С ними всегда можно торговаться и просить рассрочку. Электричество от 550 до 870 р за подводку. правда народ не спешит подключать вас сразу, но тут все зависит от вашего дара убеждения и обаятельности. Скидки и рассрочка не предусмотрены.
Прежде чем ломать стереотипы, проверь, вдруг они несущие.

Аватара пользователя
onozdrachoff
Творец
Сообщения: 6204
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 17:18
Откуда:: Вологда
Благодарил (а): 6486 раз
Поблагодарили: 5803 раза

Re: с полного нуля начало....

#3

Сообщение onozdrachoff » 21 апр 2016, 14:51

glebomater писал(а):Начнем с региона!
Где предполагается строительство?
Далее про скважину. сейчас цена машинного бурения от 1500 до 2000 за м.п.Поэтому не заморачивайтесь с ручным бурением. Это долго. реально долго. Машина все сделает за несколько часов. С ними всегда можно торговаться и просить рассрочку. Электричество от 550 до 870 р за подводку. правда народ не спешит подключать вас сразу, но тут все зависит от вашего дара убеждения и обаятельности. Скидки и рассрочка не предусмотрены.
Скважину под воду- первый камень под буром и "УРА", если бы можно было вручную, таких бы цен не было.

Электричество: тут разводка в чем? по президентской программе 0,4 кВ до 15кВт действительно 550 руб, но за эти деньги вы получите лишь техусловия и по их выполнению и монтажу оборудования- подключение электриками Ваших проводов в линию. Проект делать и согласовывать Вам, закупать оборудование в соответствии с проектом Вам, монтировать тоже Вам. Согласовывать и принимать будут электросети. Вы в состоянии грамотно все это оформить и сделать? Принимать электрики за так будут в соответствии с нормативами и завернут столько раз, на сколько таланта хватит.
Я тоже подал заявление в 2013 г. По секрету со мной поделились, что это 25 круб. Я решил измором взять: АХА-самый умный нашелся. В этом году за проект, который согласуют и оборудование с монтажом отдал 400 бакинских.
Хотите 220 на халяву - а на кой хрен оно Вам? Если участок еще ищете-ищите старый дом с подключенными 220 В , будет с чего начать, но имейте ввиду, что от любого инструмента все это гаснуть и мерцать станет, к радости соседей, которые быстро доставят ее Вам.
Поэтому лучше с нуля при наличии рядом транса 10кВ/0,4кВ с возможностью подключения. Да, каждый столб стоит 12 круб., а мне повезло, у меня до опоры 20 м (обошлись без столбов). А так по городу подключение без геморроя от25 до 40 к.руб. С гемором 550 руб. Порадовал?
БОГИ ГЛАГОЛЯТ ТВОРЯША

Счастливая
Эксперт
Сообщения: 775
Зарегистрирован: 14 фев 2016, 07:47
Благодарил (а): 225 раз
Поблагодарили: 299 раз

Re: с полного нуля начало....

#4

Сообщение Счастливая » 21 апр 2016, 14:59

Откровенно, я бурила несколько раз. Была скважина в 20 метров. Попали в песок и вода текла грязная, чисто для полива. Ни один фильтр такой нагрузки не выдерживал.
Пробурить метров 6 в ручную по мягким породам можно. Пару дней уйдёт. Но глубже - одуреете выгребать грунт. В общем бросили мы эту скважину и выкопали колодец 6 метровый. Вода чистая, но в засушливое лето , увы, вода уходит, хотя точно стоит на жиле. Пройдитесь по дачам, поспрашивайте кто как приспособился, какой грунт, как глубоко проходят грунтовые воды. Мой муж делал Гобразные штуковины и бегал по участку в поисках воды))))). Ни разу не промахнулся.
Я строю и строю с 1987 года.
Наверное, всё это закончится только после моей смерти.

Аватара пользователя
Alexandr
Рационализатор
Сообщения: 435
Зарегистрирован: 20 апр 2016, 15:17
Благодарил (а): 145 раз
Поблагодарили: 90 раз

Re: с полного нуля начало....

#5

Сообщение Alexandr » 21 апр 2016, 15:19

регион мой не РФ...( :popcorm2: надеюсь у вас интернациональный форум :hi: )
участок рядом с кооперативом в поле причем холмистом, чернозем, от районного центра 25км , дачный кооператив там маленький, домов 10-15. Свет на дачи как я понял подходит уже 220В от соседнего кооператива, где думаю стоит транс - до них примерно 2км. Я не вдавался в расчеты но что то мне подсказывает что мощности там уже не хватает.
Со скважинной понял, спасибо большое. колодец стоит на тех дачах но это глава села нам рассказал. сам не видел.
Старый дом спросить у головы мысль не пришла...но спрошу спасибо за совет. Но изначально разговор был на землю, не думаю что есть пустующий старый дом.
Последний раз редактировалось Alexandr 21 апр 2016, 16:00, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
glebomater
Администратор
Сообщения: 11680
Зарегистрирован: 15 май 2014, 22:22
Благодарил (а): 9252 раза
Поблагодарили: 8687 раз

Re: с полного нуля начало....

#6

Сообщение glebomater » 21 апр 2016, 15:30

onozdrachoff писал(а):
glebomater писал(а):Начнем с региона!
Где предполагается строительство?
Далее про скважину. сейчас цена машинного бурения от 1500 до 2000 за м.п.Поэтому не заморачивайтесь с ручным бурением. Это долго. реально долго. Машина все сделает за несколько часов. С ними всегда можно торговаться и просить рассрочку. Электричество от 550 до 870 р за подводку. правда народ не спешит подключать вас сразу, но тут все зависит от вашего дара убеждения и обаятельности. Скидки и рассрочка не предусмотрены.
Скважину под воду- первый камень под буром и "УРА", если бы можно было вручную, таких бы цен не было.

Электричество: тут разводка в чем? по президентской программе 0,4 кВ до 15кВт действительно 550 руб, но за эти деньги вы получите лишь техусловия и по их выполнению и монтажу оборудования- подключение электриками Ваших проводов в линию. Проект делать и согласовывать Вам, закупать оборудование в соответствии с проектом Вам, монтировать тоже Вам. Согласовывать и принимать будут электросети. Вы в состоянии грамотно все это оформить и сделать? Принимать электрики за так будут в соответствии с нормативами и завернут столько раз, на сколько таланта хватит.
Я тоже подал заявление в 2013 г. По секрету со мной поделились, что это 25 круб. Я решил измором взять: АХА-самый умный нашелся. В этом году за проект, который согласуют и оборудование с монтажом отдал 400 бакинских.
Хотите 220 на халяву - а на кой хрен оно Вам? Если участок еще ищете-ищите старый дом с подключенными 220 В , будет с чего начать, но имейте ввиду, что от любого инструмента все это гаснуть и мерцать станет, к радости соседей, которые быстро доставят ее Вам.
Поэтому лучше с нуля при наличии рядом транса 10кВ/0,4кВ с возможностью подключения. Да, каждый столб стоит 12 круб., а мне повезло, у меня до опоры 20 м (обошлись без столбов). А так по городу подключение без геморроя от25 до 40 к.руб. С гемором 550 руб. Порадовал?
Нет, Олег. Тот дом. в котором я живу. Заплатила 550 р. нужно было вести электричество с микрорайона. Они тянули, сколько могли. Я не заплатила больше не копейки! мутозить меня больше года они не смогли. Я стояла в планах и напоминала о себе...В один прекрасный день - приехали и протянули провода под землей + поставили 2 столба ж.б. Агафонов свидетель.Их ставили при нем.Я заплатила за подключение к дому.Причем ухитрилась заставить их поставить стол на моей земле!Теперь он мой.
Хотя сначала были разговоры про покупку столбов, проводов и прочего... Но я делала невинное лицо и просила показать мне документы, где это написано. не повелась я на это и пользуюсь электричеством. .
По поводу камня при бурении. Я плачу за готовую скважину, а не за намерение ее сделать. если наткнулись на камень - перебурят в другом месте. если не нашли воды- досвиданья.! Но они обычно знают а какой глубине в данной местности есть вода. И мои действия - тупо стоять рядом и считать, сколько труб они опустили.
Прежде чем ломать стереотипы, проверь, вдруг они несущие.

Аватара пользователя
Alexandr
Рационализатор
Сообщения: 435
Зарегистрирован: 20 апр 2016, 15:17
Благодарил (а): 145 раз
Поблагодарили: 90 раз

Re: с полного нуля начало....

#7

Сообщение Alexandr » 21 апр 2016, 16:11

колодец копать дешевле получается? (если вода в районе хорошая) какие нюансы с колодцем могут быть?

Аватара пользователя
glebomater
Администратор
Сообщения: 11680
Зарегистрирован: 15 май 2014, 22:22
Благодарил (а): 9252 раза
Поблагодарили: 8687 раз

Re: с полного нуля начало....

#8

Сообщение glebomater » 21 апр 2016, 16:24

Alexandr писал(а):колодец копать дешевле получается? (если вода в районе хорошая) какие нюансы с колодцем могут быть?
Колодец дороже. Из минусов - можете не докопаться.Можете попасть на верховодку.Может уходить вода.
Из плюсов - не зависит от электричества.
viewforum.php?f=65
Прежде чем ломать стереотипы, проверь, вдруг они несущие.

Аватара пользователя
onozdrachoff
Творец
Сообщения: 6204
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 17:18
Откуда:: Вологда
Благодарил (а): 6486 раз
Поблагодарили: 5803 раза

Re: с полного нуля начало....

#9

Сообщение onozdrachoff » 21 апр 2016, 16:51

glebomater писал(а): Нет, Олег. Тот дом. в котором я живу. Заплатила 550 р. нужно было вести электричество с микрорайона. Они тянули, сколько могли. Я не заплатила больше не копейки! мутозить меня больше года они не смогли. Я стояла в планах и напоминала о себе...В один прекрасный день - приехали и протянули провода под землей + поставили 2 столба ж.б. Агафонов свидетель.Их ставили при нем.Я заплатила за подключение к дому.Причем ухитрилась заставить их поставить стол на моей земле!Теперь он мой.
Хотя сначала были разговоры про покупку столбов, проводов и прочего... Но я делала невинное лицо и просила показать мне документы, где это написано. не повелась я на это и пользуюсь электричеством.
А тут забавнее разводят: Срок выполнения 3 года, ТУ дают сразу, 550 платишь тоже. Ждешь, пытаясь взять гадов измором-АГА, как же- у них все предусмотрено:
через три года+1 месяц тебе сообщают , что работы по реконструкции сетей возле твоего дома, о которых указано в ТУ по плану выполнены (а ты не сторона этой истории), ТУ тебе выдано, ты просрочил выполнение договора, ввиду этого подпишите финальный акт, что мы Вам ничего не должны, а то через суд.
И ты плавно решаешь для себя, что тебе нужнее : сделать дело и иметь электричество или показать свою круть, отыметь электриков и не иметь электричества. А во всей той махинации они не при чем: проект делал сторонний человечек. Далее прикидываешь : по карману ли тебе и если да , да еще экономия баксов 500, то спокойно делаешь. А пенсионеров они не трогают, тем более у Вас 220 вольт-там денег нет и вони не оберешься, как в принципе и с законниками не связываются. Один мой знакомый искренне недоумевал, почему с него за столб 3круб брать отказывались, я его обижать не стал, дядька он правильный и все горячие точки через него и не по разу, но факт.
БОГИ ГЛАГОЛЯТ ТВОРЯША

Аватара пользователя
glebomater
Администратор
Сообщения: 11680
Зарегистрирован: 15 май 2014, 22:22
Благодарил (а): 9252 раза
Поблагодарили: 8687 раз

Re: с полного нуля начало....

#10

Сообщение glebomater » 21 апр 2016, 17:14

Конечно , когда я прихожу к начальнику и он начинает мне вещать про трудности их электрической жизни. я как наивная пенсионерка, спрашиваю - А вы не подскажете. куда мне нужно написать. чтобы вам помогли решить ваши проблемы. Вам же неудобно, а мне вполне. Может быть президенту? Или хватит губернатора для решения ВАШИХ проблем?
Они сразу говорят.- Мы постараемся сами справится, зачем отрывать занятых людей!
Прежде чем ломать стереотипы, проверь, вдруг они несущие.

Ответить

Вернуться в «Дома»