с полного нуля начало....

Аватара пользователя
Alexandr
Рационализатор
Сообщения: 435
Зарегистрирован: 20 апр 2016, 15:17
Благодарил (а): 145 раз
Поблагодарили: 90 раз

с полного нуля начало....

#851

Сообщение Alexandr » 24 фев 2017, 19:02

Ирина Михайловна и все присутсвующие, а что если каркас со стойками ларсена (как для опилок) но вместо опилок солому запыжевать....?
у нас с опилками напряг, солома есть. я так понимаю что надо 50-60см соломы. где то увидел что теплопроводность солому 0.12Вт/м2...получается в 3 раза хуже псб.

Аватара пользователя
glebomater
Администратор
Сообщения: 11680
Зарегистрирован: 15 май 2014, 22:22
Благодарил (а): 9252 раза
Поблагодарили: 8687 раз

с полного нуля начало....

#852

Сообщение glebomater » 25 фев 2017, 10:50

Ну так и делай легкий саман. Солому вымачивай в глиняном растворе и затрамбовывай в опалубку.Для вашего климата нормально будет. даже в нашем климате так делают и ничего, живут.
Прежде чем ломать стереотипы, проверь, вдруг они несущие.

Аватара пользователя
TDA
Администратор
Сообщения: 1007
Зарегистрирован: 19 июн 2014, 17:24
Поблагодарили: 856 раз

с полного нуля начало....

#853

Сообщение TDA » 26 фев 2017, 06:06

Alexandr писал(а): где то увидел что теплопроводность солому 0.12Вт/м2...получается в 3 раза хуже псб.
Очень, очень некорректное сравнение.
Считать нужно в купе всех свойств материала.
Что бы потом не удивляться, почему в технически "плохом" срубе теплее и лучше дышится, чем в "идеальном" энергосберегающем типа каркаснике.
Alexandr писал(а): у нас с опилками напряг, солома есть.
Дык это надо ещё до начала стройки изучить "местность", и уже зная, что есть, а чего нет, думать план стройки....
А моим главным детским заблуждением была твердая вера в то, что дураки с возрастом должны поумнеть.

Аватара пользователя
Alexandr
Рационализатор
Сообщения: 435
Зарегистрирован: 20 апр 2016, 15:17
Благодарил (а): 145 раз
Поблагодарили: 90 раз

с полного нуля начало....

#854

Сообщение Alexandr » 26 фев 2017, 12:43

TDA писал(а): Дык это надо ещё до начала стройки изучить "местность", и уже зная, что есть, а чего нет, думать план стройки....
ну покупных материалов типа псб и мин ваты хватает)
а вот с натуральными трудно понять. месность пригород. тут опилки продают! реально на олх обьявы опилки в мешках 50л. продают за деньги. я так подозреваю дефицит изза того что из них делают пеллеты.
еще - на одном сто видел топят типа буржуйкой (непомню названия - бочка посредине труба, побокам запресоввают опилки, трубу вытягивают и снизу поджиг) горит долго. но они берут опилки с дсп, которые с лаком, потому что чистые с пилорамы достать проблематично.
у нас даже цена на покрышки бу выросла) на шиномонтаже унавал по 0.3$ у них покрышки забирают...

так что и солому достать на халяву или подешевке врятли получится.

у меня идея - проблемой каркасса есть мостики холода (стойки) особенно по углам.
а если сделать тонкие 2 стенки на растоянии 20см, а между ники сплошняком в перехлесте и с пропениванием псб уложить? чтобы оболочка псб была сплошной.

пока незнаю как этим тонким стенкам придать жесткость...потому что между собой их скреплять нежелательно. как думаете если доски 150-50 ставить длинной сторон к центру, такая стена будет подвержена изгибу?

Аватара пользователя
Среднеазиат
Творец
Сообщения: 2994
Зарегистрирован: 14 июл 2014, 06:28
Откуда:: Тверская область.
Благодарил (а): 2611 раз
Поблагодарили: 2198 раз

с полного нуля начало....

#855

Сообщение Среднеазиат » 26 фев 2017, 17:06

Вот Серж писал в моей теме,способ от мостика холода по стойкам и толщины стены,но это для там где холодно. :biggrin:
"Считаю, что эти 5см уложенные перекрёстным способом принципиально меняют схему теплоизоляции. ИМХО - обязательно нужно делать 20 из них 5см по поперечным брускам. Если уж совсем жаба душит, то 15, но 5см из них всё равно нужно укладывать поперёк, но в этом случае получается что несущий каркас будет из 50*100, а это не айс! Короче 20см наше всё!"
Хочешь,чтоб было хорошо-сделай сам!!!

Аватара пользователя
Alexandr
Рационализатор
Сообщения: 435
Зарегистрирован: 20 апр 2016, 15:17
Благодарил (а): 145 раз
Поблагодарили: 90 раз

с полного нуля начало....

#856

Сообщение Alexandr » 26 фев 2017, 18:26

Среднеазиат писал(а): Вот Серж писал в моей теме,способ от мостика холода по стойкам и толщины стены,но это для там где холодно. :biggrin:
"Считаю, что эти 5см уложенные перекрёстным способом принципиально меняют схему теплоизоляции. ИМХО - обязательно нужно делать 20 из них 5см по поперечным брускам. Если уж совсем жаба душит, то 15, но 5см из них всё равно нужно укладывать поперёк, но в этом случае получается что несущий каркас будет из 50*100, а это не айс! Короче 20см наше всё!"
да про перекрестный каркас мне известно. такой вариант и буду делать если ничего другого лучше не придумаю. и можно стойки 100х50 и перекрестный 100.

Аватара пользователя
Среднеазиат
Творец
Сообщения: 2994
Зарегистрирован: 14 июл 2014, 06:28
Откуда:: Тверская область.
Благодарил (а): 2611 раз
Поблагодарили: 2198 раз

с полного нуля начало....

#857

Сообщение Среднеазиат » 26 фев 2017, 18:32

Alexandr писал(а):
Среднеазиат писал(а): Вот Серж писал в моей теме,способ от мостика холода по стойкам и толщины стены,но это для там где холодно. :biggrin:
"Считаю, что эти 5см уложенные перекрёстным способом принципиально меняют схему теплоизоляции. ИМХО - обязательно нужно делать 20 из них 5см по поперечным брускам. Если уж совсем жаба душит, то 15, но 5см из них всё равно нужно укладывать поперёк, но в этом случае получается что несущий каркас будет из 50*100, а это не айс! Короче 20см наше всё!"
да про перекрестный каркас мне известно. такой вариант и буду делать если ничего другого лучше не придумаю. и можно стойки 100х50 и перекрестный 100.
А зачем 100 мм ппс на перекрест? Хватит 50 мм ппс.
Хочешь,чтоб было хорошо-сделай сам!!!

Аватара пользователя
glebomater
Администратор
Сообщения: 11680
Зарегистрирован: 15 май 2014, 22:22
Благодарил (а): 9252 раза
Поблагодарили: 8687 раз

с полного нуля начало....

#858

Сообщение glebomater » 26 фев 2017, 20:45

Alexandr писал(а): про перекрестный каркас мне известно. такой вариант и буду делать если ничего другого лучше не придумаю. и можно стойки 100х50 и перекрестный 100.
Не придумаете. Но 50 мм , действительно, хватит.
Alexandr писал(а): у меня идея - проблемой каркасса есть мостики холода (стойки) особенно по углам.
а если сделать тонкие 2 стенки на растоянии 20см, а между ники сплошняком в перехлесте и с пропениванием псб уложить? чтобы оболочка псб была сплошной.
Уже все давно придумано до вас . Почему бы не воспользоваться проверенными вариантами?
Прежде чем ломать стереотипы, проверь, вдруг они несущие.

Аватара пользователя
Alexandr
Рационализатор
Сообщения: 435
Зарегистрирован: 20 апр 2016, 15:17
Благодарил (а): 145 раз
Поблагодарили: 90 раз

с полного нуля начало....

#859

Сообщение Alexandr » 26 апр 2017, 14:42

всем привет.
нужен совет. нашел человека за 200км по пиломатериалам. у него есть бревна рубленые этой зимой и прошлой.
когда мне надо будет он их пилит на доски нужные мне и доставляет.
то что он их рубил зимой это верно, влаги меньше всего.
а какие лучше прошлогодние или этого года?
на прошлогодних не будет жуков или грибка?

цена 940р\м3 с доставкой
хотя рыночная 1300р/м3 с доставкой.

Аватара пользователя
onozdrachoff
Творец
Сообщения: 6204
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 17:18
Откуда:: Вологда
Благодарил (а): 6486 раз
Поблагодарили: 5803 раза

с полного нуля начало....

#860

Сообщение onozdrachoff » 26 апр 2017, 15:25

Alexandr писал(а): а какие лучше прошлогодние или этого года?
на прошлогодних не будет жуков или грибка?
Если год пролежали, то кора с хвойных (особенно с сосны) должна сама отпадать, т.к съедена короедом. Бери свежую древесину зимней рубки: по влажности они одинаковы.
БОГИ ГЛАГОЛЯТ ТВОРЯША

Ответить

Вернуться в «Дома»