Одноэтажный пенопластовый каркасник

Аватара пользователя
Среднеазиат
Творец
Сообщения: 2994
Зарегистрирован: 14 июл 2014, 06:28
Откуда:: Тверская область.
Благодарил (а): 2611 раз
Поблагодарили: 2198 раз

Одноэтажный пенопластовый каркасник

#1

Сообщение Среднеазиат » 22 апр 2016, 21:57

Вот и я начала свою стройку. во первых покрышек на фундамент бесплатно не найти.покупали на автобусном предприятии по 50 руб за штуку-обещали только 70 штук на 3500.что и было выписано. а привезли почему-то 80..я спорить не стала.уложили на выровненный грунт81 покрышку .внутрь уложили пенопластовый лом и засыпали песком.песка нам на 5000руб привезли 30 тонн.на засыпку ушло около 20 тонн.все утрамбовали.на все ушло 4 дня и8500 денег. сейчас будем ждать когда привезут графмассу-вторник или среду. после этого приедут рабочие с бетономешалкой и зальют ленту под обвязку и несущие стены и под печку.30х10см.мы пока займемся септиком и уборкой территории. дом будет одноэтажный из двух частей-жилая 8х8 и через коридор отдельно кухня.санузел3.5х5.со своей отопительно варочной печью.к сожалению.вода у нас будет только с мая по октябрь.зимой придется возить с колонки.бурить скважину на 50 метров не реально.сделаю фотки-выложу. покритикуйте мой фундамент. грунт у нас- через 50 см пошла красная глина.прокопали уже 1.5 м конца не видно.ни одной прослойки песка.

glebomater , 22.05.11 Пожаловаться
все трубы будут в кухонном блоке.8х8 чисто жилое помещение.


Меня больше волнует пенопласт на грунте.правильно или недопустимо? у меня будет печка с забором воздуха из под пола и поэтому я не буду утеплять пол.напротив.он будет воздухопроницаем.я думаю при хорошей завалинке не должно быть холодного пола.

glebomater , 22.05.11

Почти профи
Температура грунта около +8 гр как вы считаете если утепление будет мало ногам будет комфортно?
Выкладывайте чертежи и подробные описания пирогов перекрытий- а то мну кажется у вас непонимание вопроса в голове :hi:

Почти профи , 22.05.11

glebomater


Конечно непонимание. я же не профессиональный строитель. я только на строительных форумах с января образование получаю. а так вообще я просто домохозяйка и пишу сюда. чтобы получить советы по строительству от настоящих строителей. и денег у меня не мешок. и именно на форуме я узнала. что хорошая завалинка выше уровня пола и забор воздуха в топку создают все предпосылки к тому. чтобы иметь теплый и дешевый пол без всяких лишних наворотов. если из под пола активно забирается воздух для горения топлива. то на его место также активно поступает теплый воздух из жилого помещения. теплый и сухой. разве я не правильно поняла? под полом сухо и тепло. пол деревянный естественно тоже получается сухой и теплый. ну или терпимо прохладный. но не ледяной. зачем же здесь пирог? если температура грунта 8. воздушная прослойка между грунтом и полом не меньше 30см и она при температуре воздуха в помещении не меньше 20-24. получится не меньше15 под полом и не меньше 18на поверхности пола при толщине доски40мм. В чем я круто ошибаюсь?

glebomater , 22.05.11
Darka03, МаксимКазаков, Hermes-sz и ещё один пользователь сказали "спасибо" за это.

Андрей.
glebomater сказал(а): ↑
обещали только 70 штук на 3500.что и было выписано. а привезли почему-то 80..я спорить не стала.
Наверно это бонус:)]

А фото будут? Интересно как там у вас на покрышки бетон. :hi:

Андрей. , 22.05.11
vic_ag64 сказал(а) "спасибо" за это.


glebomater

фото будут конечно.завтра буду снимать то.что уже есть.не много конечно.пока не привезут графмассу снимать особо нечего.уже есть подобные снимки.платформы из покрышек.засыпанных песком.как бетон на покрышки. честно говоря. не знаю.вообще -то мне кажется.что можно было бы и так просто.без ленты.положить рубероид в 2 слоя и сразу делать обвязку.но приходится идти на компромис с кучей советчиков.обвязку планирую брусом50х150 в три слоя.

glebomater , 22.05.11
Андрей. сказал(а) "спасибо" за это.

Почти профи

glebomater сказал(а): ↑
В чем я круто ошибаюсь?
Вы ошибаетесь и серьёзно- можно ссылку на тему о подполе, одно из 2 или вы ошибаетесь или автор темы.
Т.к. зачем остужать тёпло из помещения запуская его подпол:ogo:

Почти профи , 22.05.11

glebomater

ну это же элементарно--для того.чтобы прогреть подпол.а вместе с ним пол.зачем мне сильно сберегать излишки тепла при печном отоплении.все равно приходится форточку открывать.

glebomater , 22.05.11
Билли@Бонс сказал(а) "спасибо" за это.


Почти профи


Дааа уж, молчу про экономию дров и образование конденсата в подполе...:|:

Почти профи , 22.05.11

glebomater


При +8 конденсата будет меньше.чем при +15? и еще мне кажется при заборе воздуха из помещения через топку улетит гораздо больше теплого воздуха.а тот воздух.что будет поступать вниз гораздо суше.чем тот.который будет улетать.пенопласт на грунте под песком какая-никакая.но все же влагоизоляция.сухой речной песок слоем больше 30см.завалинка.перекрывающая доступ влажному воздуху с улицы- мне кажется это достаточные причины для того.чтобы иметь теплый пол зимой и прохладный летом. а про экономию дров?сколько % дров нам удастся съэкономить при утепленном поле?я просто стараюсь рассуждать логически...пол на 64 квадратах из 40ммдоски будет в разы дешевле любого утепленного пирога.но холодней ли?

glebomater , 23.05.11
Hermes-sz и Билли@Бонс сказали "спасибо" за это.

Андрей.

почти профи сказал(а): ↑
Вы ошибаетесь и серьёзно- можно ссылку на тему о подполе, одно из 2 или вы ошибаетесь или автор темы.
Т.к. зачем остужать тёпло из помещения запуская его подпол

Вот ссылка http://www.forumhouse.ru/threads/75695/ просвещайтесь.

Андрей. , 23.05.11

glebomater

У меня не принимаются ссылки.фотки я выложила на яндекс фотки glebomater здесь первые фотки моего дома.раннее утро.будем расчишать платформу.утрамбовывать.подсыпать под отмостку. а по поводу теплого пола наберите в поисковике -забор воздуха из под пола--

glebomater , 23.05.11

Лиса


glebomater
Все с точностью до наоборот.
На улице – холодный и СУХОЙ воздух.
В доме – теплый и ВЛАЖНЫЙ.

В здравом уме никто комнатный воздух под пол загонять не будет. Там и так часто возникают условия для конденсации, зачем их еще усугублять?
Воздух для печи или камина забирают из подпола УЛИЧНЫЙ, чтобы не создавать сквозняков в комнатах.

Лиса , 23.05.11
Владимир Таллин сказал(а) "спасибо" за это.


Aboutsledge


А разве для того, что бы была хорошая тяга, поддувало печи не должно находиться выше порога входной двери?

Aboutsledge , 24.05.11

Могу определенно сказать одну вещь, что подавляющее количество современных каминов обязательно имеют такую опцию как забор воздуха для горения извне. Обычно это труба, выведенная за пределы фундамента. Непосредственно из подпола забирать воздух не рекомендуется, во-первых, по причине возможного радона, а во-вторых, у многих подпол эксплуатируемый и имеет собственный режим вентиляции. Печь же (или камин) при горении требуют быстрого притока большого количества кислорода, из-за этого возникают сквозняки, особенно нежелательные в жилых помещениях.
Но если радона нет, и продухи в подполе всегда открыты, то проще всего брать воздух для горения непосредственно оттуда, тем самым способствуя осушению подпола.
Осушать же комнатный воздух, прогоняя его через холодный подпол редкостный маразм, чреватый преждевременной кончиной фундамента.

В старых деревянных избах щелей для вентиляции было более, чем достаточно, и печь была единственным элементом принудительной (да и естественной тоже) вентиляции. Печь топили не часто. Поэтому имело смысл делать поддувало из помещения. Разовое интенсивное проветривание избе было только на пользу. Современные же дома гораздо более герметичные, и все чаще используются печи и камины длительного горения. Поэтому и потребовался перенос «поддувала» наружу, а для вентиляции дома используются другие, гораздо более управляемые способы, чем топка печи.

Лиса , 24.05.11.
Опытная, alfdivn, VVladimirA и 2 другие сказали "спасибо" за это.







Valetmix
Valetmix

glebomater сказал(а): ↑
...привезут графмассу...
А что это - графмасса:|: ?

Хотя погуглил и сам нашёл :um: :
"Смесь камня (не сортированного и не колотого на фракции), песка и примесей типо глины и тп. Кроме того, что добывается отдельно, является побочным продуктом при добыче песка и щебня. ".

Valetmix , 24.05.11


glebomater


купили ЦСП.сэкономленную на какой то стройке 115 листов по 350 р.посмотрела на оптовой базе--650 такая же.сегодня привезли 100квадратов пенопласта 25го.размер листа 150х2000х50.завтра еще столько же--всего 200 м.кв на 49500.завтра будем заливать фундамент.под печку закопали старые ведра.получится что фундамент будет стоять не просто на покрышках.но сама плита под печью будет на 7 бетонных столбиках с широким основанием. я думаю не поведет. у нас оказывается никто здесь не строит каркасных домов.я имею в виду подрядчиков.видимо не выгодно.я получила массу предложений типа-недорого сложим кирпичный-блочный-брусовый домик.так что придется быть прорабом самой.


150х2000х500.жалко на заводе не режут сразу 2500.придется делать вставки.но оперативно--вчера заказали. сегодня уже привезли.

glebomater , 26.05.11

дом2010


Здравствуйте. Многие не строят "каркасники" потому что головы и рук не хватает...:flag: Но за ними будущее...(в смысле будущее за каркасниками):aga:

п.с. когда фото выложите?

дом2010 , 26.05.11
Roman19703004, alfdivn, Владимир Таллин и 3 другие сказали "спасибо" за это.


glebomater


Вы не можете оставлять ссылки в сообщениях до тех пор, пока у Вас будет не менее 55 информационных сообщений:mad:это мне говорят правила форума. я выкладываю фотки в яндекс-фотки -glebomater.

glebomater , 26.05.11


дом2010 сказал(а) "спасибо" за это.


Valetmix

glebomater сказал(а): ↑
я выкладываю фотки в яндекс
Пользуйтесь управлением вложениями и не нужно будет ждать 55 сообщ.

Valetmix , 26.05.11
glebomater и toviliv viktor сказали "спасибо" за это.


glebomater

Я пробывала.но почему то не загружается. должны были заливать фундамент вчера.но был сильный ветер и на линии оборвало провода в нескольких местах.а так наша линия всего два пользователя.нас отложили в сроках восстановления. деревья старые падают на такие же старые провода.

glebomater , 28.05.11

Кромал


glebomater сказал(а): ↑
я пробывала.но почему то не загружвется. должны были заливать фундамент вчера.но был сильный ветер и на линии оборвало провода в нескольких местах.а так наша линия всего два пользователя.нас отложили в сроках восстановления. деревья старые падают на такие же старые провода.
У вас скорее всего проблема с размером загружаемых файлов, уменьшите их размер и все нормально загрузится.

Кромал , 28.05.11


glebomater


сегодня случайно разговорилась с одним меном по поводу каркасных домов. такого я здесь на форуме не слышала. он несколько лет назад.в 2006 г строил дом со своим братом из несъемной опалубки- внимание! заключенной в каркас:ogo:он мне объяснил так-решили строить дом.закупили блоки и вдруг деньги ушли на другое дело и остался мужик с фундаментом и кучей блоков.год они у него пролежали и придумал он как пустить их в дело.на фундамент положили нижнюю обвязку шириной35 см-две доски по 150 и в середине 50мм пустота.высота обвязки соответственно в три доски тоже 150.в эту пустоту поставили вертикально рейку бросовую.фактически срезку.дрова .одним словом..\сказал.что можно бы и без нее.\на нее сделали стенку как из лего. и только потом готовую стенку затянули каркасом-стойки с двух сторон стены стянутые шпилькой..а дальше все как обычно снаружи сразу по стойкам-сайдинг.изнутри сразу по стойкам дсп.дом очень теплый. и без бетона внутри.кто слышал про такое?

glebomater , 29.05.11
Darka03 и Лариса Борисовна сказали "спасибо" за это.


aleksey71


бррр один бред круче другого

aleksey71 , 31.05.11


glebomater


Я сама этот дом не видела.но люди живут.кстати.когда я начинаю обсуждать свою стройку с профессионалами.они тоже говорят - бред.но вот бригадир который взялся строить дом очень даже заинтересовался.назначили цену- от фундамента до крыши.фактически весь дом.только без внутренней отделки 172 тыс.это дорого или нет? фундамент залили.завтра привозят доски и начинают.хотели конечно сами.но возникло много всяких проблем.решили обратиться к строителям.иначе стройка затянулась бы надолго.Лиса.вы написали-Осушать же комнатный воздух, прогоняя его через холодный подпол редкостный маразм, чреватый преждевременной кончиной фундамента.-где вы это прочитали? я такого не писала и мне это даже бы в голову не пришло:no:да про такое вообще никто по моему не писал нигде...
glebomater , 04.06.11


glebomater

Уже возводим стены.фотки у меня не получается загружать.ссылку не берет. я не знаю что делать уже. все фотографии на яндекс фотках glebomater .мне хочется показать вам.что получается.но наверно размер большой а я не знаю как уменьшать.и эти правила-55 сообщений

glebomater , 08.06.11


youbabi


ваши снимки просто большие и их надо уменьшить. Расскажите про участок сколько у вас земли что вы содержите лошадь и ослицу?

youbabi , 08.06.11


BBS

Вот ссылка на альбом:
http://fotki.yandex.ru/users/glebomater/album/119589/

А вот сами фотки. Оставляю без комментариев. Досадно, что автор не вникает... :( Книжек не читает, соседние темы не изучает...

Кому покрупнее хочется, на Яндексе под фоткой есть кнопка "В другом размере".

[​IMG]
http://fotki.yandex.ru/users/glebomater/view/358189/ [​IMG]
http://fotki.yandex.ru/users/glebomater/view/358190/ [​IMG]
http://fotki.yandex.ru/users/glebomater/view/361727/ [​IMG]
http://fotki.yandex.ru/users/glebomater/view/361728/ [​IMG]
http://fotki.yandex.ru/users/glebomater/view/361730/ [​IMG]
http://fotki.yandex.ru/users/glebomater/view/361731/ [​IMG]
http://fotki.yandex.ru/users/glebomater/view/361732/ [​IMG]
http://fotki.yandex.ru/users/glebomater/view/361733/ [​IMG]
http://fotki.yandex.ru/users/glebomater/view/361734/ [​IMG]
http://fotki.yandex.ru/users/glebomater/view/361735/

BBS , 08.06.11
SashaMozg, МаксимКазаков, Евпраксея и 6 другие сказали "спасибо" за это.

Аватара пользователя
Среднеазиат
Творец
Сообщения: 2994
Зарегистрирован: 14 июл 2014, 06:28
Откуда:: Тверская область.
Благодарил (а): 2611 раз
Поблагодарили: 2198 раз

Re: Одноэтажный пенопластовый каркасник

#2

Сообщение Среднеазиат » 22 апр 2016, 22:01

Ну вы даете! я бы хотела. чтобы вы написали про все ляпы. а их там навалом. я вижу сама. но строю не я. а рабочие. которые вроде как говорят все знают. я прихожу. смотрю. говорю. как надо. а они говорят - да все правильно. зачем такие концы у досок оставляете- отпилим потом сразу. почему верхнюю обвязку не кладете? сейчас будем... я вижу что они хорошие ребята. стараются я им распечатки делала. они их смотрели. кивали головой и продолжают убеждать. что все делают правильно. пенопласт зажат намертво. верхние куски засовываем с трудом. я проверяла уровнем все вроде нормально. сейчас они делают леса. чтобы залезть наверх и делать обвязку и вколачивать вставки. я жду от вас советов. а вы говорите- отпишитесь через пять лет. пока еще все в таком виде. что можно все оторвать и переделать. я же читаю другие темы-нормально все объясняют им и советуют. только мне. пенсионерке. не везет с советчиками... все равно уже обратного пути нет. уже я влезла в эту стройку:ogo:

glebomater , 08.06.11
victorz69, Grafvor и dpita сказали "спасибо" за это.





glebomater


vic_ag64
Спасибо.:hello: я планирую и завалинку высокую и опилки на потолок. и еще из за того.что с большой печью в таком доме будет жарко делать буду ОИК-3.про то.что мал объем воздуха в подполе я знаю.поэтому продухи у меня есть.но брать чисто забортный воздух я не собираюсь.при топке будет оставлено совсем малюсенькое отверстие в продухе.пол одинарный нешпунтованный. поэтому конечно из помещения через пол сосать будет хорошо. но мы даже в квартире живем с открытыми форточками и балкон открываем.как только на улице начинается плюс.поэтому водоворот воздуха будет нормальный и под полом сухо и в доме свежий воздух.но без сквозняков и с теплым полом без лишних затрат.


наружная обшивка будет ЦСП.внутри стекломагниевый лист и как противопожарный и как просто красивый.на первое время пойдет .а потом может заклеим его обоями или еще что .это будет зависеть от бюджета. хорошо рассуждать тем у кого зарплата а не пенсия.пока коровы нас выручают и ослы.но коров скоро продадим. а с кобылами я зимой не работаю.даже печку мне придется класть самой-очень дорого берут печники и кредиты ипотеки мне не светят.меня сейчас больше волнует сама стройка.


с узлами вроде все нормально.потому что я им распечатывала фотки с форумаи проверяла как делают. не поставили стойки над окнами.но сказали переделают.пока только над одним окном.чтобы меньше было щелей при укладке пенопласта зажимаем каждый блок отдельно стойкой.только потом ее крепим. все обрабатываем известью. доски каркаса из зимнего практически сухого леса.но вот очень волнуюсь.что сегодня вся стройка мокнет под дождем. вдруг лес непоправимо намокнет?

glebomater , 08.06.11
Danigan, dpita и Strelok1 сказали "спасибо" за это.


BBS


Да погодите вы с завалинкой и опилками... Да и зачем опилки, если пенопласт есть? Впрочем, как хотите, это не главное.
Вам сам дом строят с нарушениями!

Про фундамент помолчу, ибо не спец. vic_ag64 вроде на избыток намекает, ладно.
Не пойму, стойки под пенопласт подгоняют? Ладно, тоже дело хозяйское.
Но оконные проёмы-то как, совсем ведь никакие... Или потолочные балки стороной пройдут? Тогда какое меж ними расстояние? А засыпной потолок потребует хорошей подшивки.

Зашивка ёлочкой... Ладно, некоторые допускают. Но, если из этих же досок врезать в каждый угол по укосине, хуже не станет.

Честно, у ваших строителей каша в головах. Какие-то обрывки технологий.
Спросите, они хоть представляют ВЕСЬ дом?

Вот вам пример проёма для окна/двери, из соседней темы, кстати:
[​IMG]

Вы заметили, что я ваши фотки втиснул на 3-й странице темы? ;)

BBS , 08.06.11
Маргаритако сказал(а) "спасибо" за это.


glebomater


youbabi
!земли 8 соток. но это не важно. тк вокруг парковая зона и милый уютный микрорайон старой застройки шестидесятых годов.а мои кобылки совершенно спокойные девчонки.которые никуда не уходят от дома даже без привязи.тем более их все знают и никто не обижает. собаки давно обходят эту компанию стороной. тк ослики терпеть не могут праздношатающихся лающих псов.при этом совершенно не обращают внимания на вежливых тактичных.пусть даже и огромных хозяйских псов.так же ослы не любят пьяных приставучих мужиков и дают это понять зубами очень больно.но очень любят женщин и детей с их вкусняшками и почесушками.


BBS
Большое спасибо за фотки! да . я видела этот рисунок и как раз пытаюсь заставить их переделать их вариант на этот. я заглядываю к ним по нескольку раз за день и прошу переделать что-то. не могу сказать.что это их не раздражает...


укосины будем врезать уже изнутри.жалко правда резать пенопласт. но сделаем . спасибо!

glebomater , 08.06.11
dpita сказал(а) "спасибо" за это.


glebomater


Стройка движется.несмотря на плохую погоду.сегодня уже начнут выводить стропила.мой каркасник-первый .который эти строители строят.до этого они строили всякие другие дома. любые и много.а такой первый раз.так что мой-учебный.поэтому много исканий и переделок.пол еще не настилали и даже не привезли.тк негде складировать.вот соберут и покроют крышу.тогда сразу завезем.бригадир сам теперь смотрит в инете все что нужно.до моего дома он даже не думал о каркасниках.народ ходит дивится на мой сарай.обитый необрезной доской.всеобщее отношение довольно скептическое.но я то уже представляю.какой он будет симпатичный и на всякие подковырки не обращаю внимания. Скажите пожалуйста.если подшивать ЦСП на необрезную доску.которая лежит 45 градусов. то пришивать его можно прямо на стену или нужно прибивать сначала рейку для вентзазора? Нужно ли чем покрывать под ЦСП.? Обязательно ли листы под покраску олифить?
отказались от СМЛ на внутренние стены.тоже будет ЦСП.у меня ее много.не хватит прикупим-на базе есть..я бы на стройке целый день сидела.но других дел полно с нашим огромным хозяйством:hello:

glebomater , 14.06.11
dpita сказал(а) "спасибо" за это.


glebomater

Если перейти по ссылкам,которые дал Уважаемый BBS,то можно посмотреть новые фотки моего домика.Вчера разломали сарай рядом с домом и будем начинать расчистку под фундамент пристроя,где будет кухня и с\у.завтра привезут профнастил для кровли,я выбрала простую оцинковку.Как только закроют крышу.так привезем кирпич для печки и буду начинать ваять вторую в моей жизни печь.

glebomater , 16.06.11
dpita сказал(а) "спасибо" за это.


Михалыч из Челя


Не удержался сорри, но похоже сами ослы вам и сроят.

Михалыч из Челя , 16.06.11
weldcut и олег 123 сказали "спасибо" за это.


glebomater

Мой дом первый каркас в нашем городе.Я строю первый дом в своей жизни.ругайте.критикуйте.подсказывайте.переделаем.пока есть возможность.Я говорю строителям, чего хочу получить.а они пытаются сделать лучше.они строили кирпичные дома.Строили срубы, но каркас из пенопласта-первый раз.все что они делают-с форума...


vic_ag64
Спасибо за поддержку! Фигово нам ,пенсионеркам.!А нам ведь тоже жить хочется.:pioner:

glebomater , 17.06.11
SashaMozg, Crechet, weldcut и 3 другие сказали "спасибо" за это.


Serg73

Ни в коем случае не претендуя на авторитетность мнения все же скажу:
Лаги пола лежат у Вас как-то странно и, по правде сказать, стрёмно.
На мой взгляд опирать концы стропил на консоль не хорошо, но раз уж так сделано, то хотя бы врезать надежные стойки под стропило к верхней обвязке стены.
И еще - у Вас там сплошь необрезная доска - проследите, чтобы с нее был удален весь обзол. Короедов и прочую живность в каркасе потом уничтожать потом, не предсталяю даже как.
Удачи!

Serg73 , 17.06.11


S.V.S.


glebomater сказал(а): ↑
Скажите пожалуйста.если подшивать ЦСП на необрезную доску.которая лежит 45 градусов. то пришивать его можно прямо на стену или нужно прибивать сначала рейку для вентзазора? Нужно ли чем покрывать под ЦСП.? Обязательно ли листы под покраску олифить?
отказались от СМЛ на внутренние стены.тоже будет ЦСП.у меня ее много.не хватит прикупим-на базе есть..я бы на стройке целый день сидела.но других дел полно с нашим огромным хозяйством

Сначала вашу необрезуху нужно нужно обтянуть супердиффузионной мембраной. Потом набить рейки сечением примерно 50х75 так, чтобы ВСЕ швы ЦСП приходились ровно на эти рейки. Рейки хорошо антисептировать, а то еще и прокрасить. ЦСП нужно крепить к той стороне рейки, которая 75 мм.
ЦСП олифить не нужно! Производитель ЦСП Тамак рекомендует грунтовать ЦСП с двух сторон.
Но вы сначал просто попробуйте вашу водоэмульсионку - как она будет ложиться без грунтовки. Если плохо, тогда попробуйте с тругтовкой.
У меня так получилось, что без грунтовки краска лучше ложится.

S.V.S. , 17.06.11
9851888002 сказал(а) "спасибо" за это.


glebomater


Спасибо,
S_v_S_ и
Serg73 ! Лаги пола упираются на фундамент и мне казалось, что там нет проблем.Про обработку ЦСП олифой прочитала на форуме.где то обсуждалась эта тема-проолифить и пусть смело стоит до покраски, тем более, что дожди идут каждый день.Доски обрешетки и вообще все деревянные детали обрабатываются известью. про обзол слышу первый раз.не представляю.что уже можно сделать.придется оставить как есть,видимо:( По поводу мембраны. На ППС она тоже нужна? у меня листы лежат под открытым небом и я не замечаю,чтобы они как то менялись.воду они не впитывают и очень быстро высыхают без последствий.

glebomater , 18.06.11
dpita и evgeniav сказали "спасибо" за это.


efh

glebomater сказал(а): ↑
По поводу мембраны. На ППС она тоже нужна? у меня листы лежат под открытым небом и я не замечаю,чтобы они как то менялись.воду они не впитывают и очень быстро высыхают без последствий.

Мембрана, по моему, выполняет ещё одну маленькую функцию: перекрывает возможные неплотности между пенопластом и каркасом (если их нет, они могут появиться со временем), тем самым образуя закрытые полости, в которых отсутствует конвекция воздуха.

efh , 18.06.11
Владимир Таллин сказал(а) "спасибо" за это.


gjinf

Маленький совет по фото.
Чтобы уменьшить размер нужно картинку открыть у себя на столе-правая кнопка-открыть с помощью -Paint-размер уменьшить..
Смотрите форум требуемый размер - выбираете подходящий.

Если это очень трудно вставьте сцылу без www просто адрес. Обычно интернет сам разбирается. Из ресурсов могу посоветовать Радикал -фото, там кстати есть и функция уменьшения.

gjinf , 18.06.11


glebomater

efh
Спасибо! буду закрывать мембранной.строители уже привезли на крышу под профнастил какую то черную мембранну.написано -гидро-паро изоляция.названия не помню точно. 1000руб за рулон. вообще я хотела внутри обшить оргалитом.теперь он кажется называется МДВП.так пароизоляцию нужно на него или под него.и ЦСП также внутри помещения и уже отделка по ЦСП.а щели между каркасом и ППС столь малы,что в некоторых местах даже нож не проходит,но где проходит я пробиваю паклей, вообще стойки прижали пенопласт намертво.В нескольких местах он выходит чуть вперед,так замучились его забивать, конечно может быть это из за дождя,хотя сами стойки изначально были сухими относительно-пилили доски зимой и они хранились под крышей.Я всеже надеюсь на благоприятный исход моей авантюры с постройкой дома.У нас в основном строят из бруса.реже цилиндровка,чаще всего из блоков.Конечно , страшно было начинать такое новое дело, но начала же.мои знакомые построили очень красивый дом из оцилиндрованного бревна,год он у них стоял, в прощлом году заселились летом.были счастливы,после зимы решают ,утеплять снаружи,оставив красоту внутри,или утеплять внутри и любоваться красивым домом. мне же хочется теплый дом.с печками, с цветами на окнах.чтобы петухи кричали утром под окном.:hello:

glebomater , 18.06.11
dpita сказал(а) "спасибо" за это.


efh

glebomater здравствуйте! Я тоже первый раз каркасный дом строю, у нас это в диковинку. Мембрану я устанавливаю сразу на стойки и пенопласт. Правда использую фольгированный теплоизол. Потом доски обрешётки и ГКЛ будет.
А доски всё равно усыхают, да и пенопласт, бывает, немного. Так что щели могут появиться.


glebomater

Фундамент на покрышках на удивление отвечает своим функциям.при заливке они промялись и все стоит ровно.даже при нагрузке уже почти собраного дома нигде ничего не плывет- уровень подтверждает. При этом нам не пришлось вырубать яблоню,которая растет прямо под стеной,не тронули ни одного корня,лишь отпилили несколько веток,которые вообще оказались на доме.Конечно, куча покрышек лишняя, можно было класть вообще только под стены и под фундамент печки.Посмотрим.что будет зимой,будет фундамент играть или нет...Совсем нет смысла закапывать в землю кучу денег при таком легком доме.

glebomater , 18.06.11
Dancho-s-rancho и dpita сказали "спасибо" за это.







efh

Виктор! Зачем женщину в заблуждение вводишь? Если печь забирает воздух из под пола, на его место всё равно приходит уличный воздух. Весь вопрос в том, как это грамотно организовать. Если приток свежего воздуха будет находится на уровне потолка, печь через подпол будет засасывать нагретый комнатный воздух, тем самым повышая температуру в подполе, а холодный уличный, поступая в зоне самой высокой температуры, по мере опускания будет перемешиваться с тёплым комнатным и нагреваться. Короче, сколько печь из дома воздуха высосет, столько его с улицы и поступит. Не надо в подполье никаких бутылок. Роль теплостабилизатора выполнит грунт.
И ещё. Печь топиться периодически, поэтому необходимо устраивать отверстия в полу по периметру нагреваемых стенок печи (для конвекции с захватом подпольного пространства) и возле наружных стен (особенно в углах).
А бутылки с водой у нас используют прямо противоположно: зимой замораживают в них воду и спускают в погреб - ледник. Получается отличный холодильник (бесплатный).

efh , 18.06.11
Владимир Таллин сказал(а) "спасибо" за это.


Билли@Бонс


Кстати, почему бы забор воздуха для подпола делать не с пола,а сверху комнаты. КПД будет выше.
Недостатки:
Понадобится более длинная труба, чтобы преодолеть дополнительное сопротивление тяге. Ну, это решаемо. Особенно, если дом полуторно-двухэтажный. Пол придется делать герметичным, иначе не получится засосать туда теплый воздух.
И тепло из подпольного аккумулятора будет будет поступать не конвективным потоком через щели, а теплопроводностью через пол. Возможно, её придется конструктивно уменьшать. Например, толстые половые доски ложить с щелью, а сверху делать еще какое-то тонкое покрытие.
Зато никто не скажет:" А у вас там радон."

Каркасник из-за малой теплоемкости без аккумулятора возможен только при постоянном протапливании, на газу, например, или электричеством.
Если же отапливание периодическое, то без аккумулятора нет комфорта.

Вложения:
аккумулятор3.JPG
Билли@Бонс , 18.06.11
dpita сказал(а) "спасибо" за это.


Билли@Бонс

Наша задача - как можно большую часть тепла отложить на потом
может быть, стоит подумать, о том, чтобы забор воздуха под пол делать сверху и с поверхности печи, сделав в ней специальный канал.

Билли@Бонс , 18.06.11
dpita и Чакин сказали "спасибо" за это.


Билли@Бонс


Лиса сказал(а): ↑
Осушать же комнатный воздух, прогоняя его через холодный подпол редкостный маразм, чреватый преждевременной кончиной фундамента.
На форуме вообще-то действует правило - если читаешь и видишь, что Лиса не права, значит, ты что-то не учел.
Но в данном случае на данное правило действует исключение.
Почтенная Лиса никак не может быть права потому, что под полом у нас аккумулятор тепла. После печки - самая теплая вещица в доме.


Объем подпола сам по себе значения не имеет, значение имеет площадь поверхности его стен и теплоемкость материала.

Билли@Бонс , 18.06.11
victorz69, dpita, glebomater и ещё один пользователь сказали "спасибо" за это.


efh

vic_ag64 сказал(а): ↑
Для того, чтобы верхний и нижний потоки воздуха не соединялись,...
Это уже классическая общепринятая сейчас схема утеплённого изолированного от подпольного пространства пола.
Вся соль твоего устройства пола в том и заключается, что отапливаемый объём захватывает подпольное пространство. Та температура, которая в обычном доме возле пола, в твоём варианте смещается к уровню земли. Забор воздуха из под пола способствует лишь более интенсивному воздухообороту.


Билли правильно говорит, объём подпола решающего значения не имеет.

efh , 18.06.11


glebomater


Прочитала все темы,которые упоминались. Поняла--забор воздуха из под пола- хорошо,но запрещено нормами пожарной безопасности.Как сделать.чтобы сохранить принцип вентиляции подпола и не спалить дом?полы планирую 40мм.не шпунтованные. те при разрежении подпольного воздуха из комнат без проблем будет поступать воздух с нижнего уровня помещения.При открытой форточке с улицы так же легко будет поступать свежий воздух,его количество элементарно регулируется вручную большим или меньшим размером зазора.Можно измудриться и с улицы протянуть трубу сквозь печь и тогда можно не открывать форточку-в комнату будет поступать свежий прогретый воздух, а влажный и холодный улетать из под пола в трубу после использования в топке.Самая большая опасность- вдруг меняется направление тяги и жар и угли вылетают не контролируемо под пол и поджигают дом, когда вы этого совсем не ожидаете.Неужели отверстие в полу перед топкой единственный вариант избежать пожара?Может быть можно вставить в поддувало какую нибудь хитро закрученную трубу?Потому что выведение забора воздуха на улицу снижает КПД печи и не вентилирует подвал. Все это так интересно,просто дух захватывает.я уже и сериалы не смотрю,каждую свободную минуту бросаюсь в инет читать очередную дискуссию,а когда это касается своего родного кровного давно мечтаемого!:

glebomater , 18.06.11
dpita сказал(а) "спасибо" за это.


BBS

Вы бы хоть абзацы отделяли. Читать трудно...

BBS , 19.06.11
vasili сказал(а) "спасибо" за это.


glebomater


Ночью мне пришло в голову--что если закопать в землю старую молочную флягу, трубу для забора воздуха опустить туда,а горловину закрыть сеткой? Тогда уж точно угли не вылетят:no: Или как в трубу нужно будет дунуть, чтобы пол загорелся? Я то думаю,что выход в печь должен быть в стенке поддувала,а не прямо непосредственно в топку.
Несколько покрышек я вытащу и подкопаю поглубже,это пока не проблематично,пол еще не стелили.Увеличу объем подпольного пространства,но не по всей площади.Это будет иметь значение?Бутылки с водой тоже допускаю,хотя есть некоторое сомнение по поводу долговечной целостности тары. Вдруг через несколько лет они начнут пропускать по каким то причинам воду? Итогда вся эта вода начнет активно орошать так старательно высушенное подполье. Не хотелось бы...Может быть ,как вариант, стеклянные?
Конечно ,увеличить глубину заманчиво! Тогда появится возможность внутреннего осмотра подпола.

glebomater , 19.06.11
dpita и двинская сказали "спасибо" за это.


glebomater


Ну вот! Значит можно во сне находить правильные решения:flag: Хорошо,теоретически фляга,практически--ведро подойдет?

glebomater , 20.06.11
dpita сказал(а) "спасибо" за это.


panique


Пора в пост призвать пчеников и профессиональных строителей. А то потом удивляются отчего народ над каркасниками потешается.

Билли@Бонс сказал(а): ↑
На форуме вообще-то действует правило - если читаешь и видишь, что Лиса не права, значит, ты что-то не учел.
Но в данном случае на данное правило действует исключение.
Почтенная Лиса никак не может быть права потому, что под полом у нас аккумулятор тепла. После печки - самая теплая вещица в доме.



Объем подпола сам по себе значения не имеет, значение имеет площадь поверхности его стен и теплоемкость материала.
Обращение к советчикам: вы уж определитесь что с подполом то делать, сначала пишете что там надо освободить объем для забираемого воздуха, потом этот же объем решаете заполнить бутылками, говоря, что объем вообщем-то и не нужен, в итоге решаете, что воздух надо забирать над печкой, и для этого надо подумать как изменить её конструкцию, жаль инженеры именитых производителей об этом никак не догадываются, что в конструкции печи можно сходу вот так менять всё. К Лисе таки стоит прислушаться.

В остальном то тема конечно интересная, дом без проекта и расчетов, на неясном фундаменте.

panique , 20.06.11


Билли@Бонс


Формулу - чем глубже подпол, тем комфортней, вывели эмпирическим путем
за века.
А бытылка, бочка или другая емкость под полом - это уже для тех, кто учился в школе, например, и способен к анализу.

Билли@Бонс , 20.06.11
dpita, glebomater, Андрей. и ещё один пользователь сказали "спасибо" за это.


panique

Билли@Бонс сказал(а): ↑
Формулу - чем глубже подпол, тем комфортней, вывели эмпирическим путем
за века.
А бытылка, бочка или другая емкость под полом - это уже для тех, кто учился в школе, например, и способен к анализу.

Так может сделать водяное отопление с котлом и большим водяным теплоаккумулятором, а не греть бутылки в подполе через щели герметичного пола? Схема герметично-щелевого пола эмперически подкреплена школьниками с высокими способностями к анализу?

panique , 20.06.11


panique


Я подрезюмирую основную свою мысль: топик стартер начал строиться без проекта и расчетов, тут же в этой теме без проектов и расчетов предлагают кучу идей, идей на уровне: "я тут подумал, прикинул", которые надо успеть реализовать пока идет стройка. Автору это всё выйдет боком.

p.s. Титаник потонул не из-за ошибки конструкторов.

panique , 20.06.11


Билли@Бонс


panique сказал(а): ↑
Так может сделать водяное отопление с котлом и большим водяным теплоаккумулятором,

Высокотемпературный аккумулятор - хорошее, но достаточно сложное решение.

Билли@Бонс , 20.06.11

Аватара пользователя
Среднеазиат
Творец
Сообщения: 2994
Зарегистрирован: 14 июл 2014, 06:28
Откуда:: Тверская область.
Благодарил (а): 2611 раз
Поблагодарили: 2198 раз

Re: Одноэтажный пенопластовый каркасник

#3

Сообщение Среднеазиат » 22 апр 2016, 22:02

panique
vic_ag64 сказал(а): ↑
Я уже разломал веранду, завез стройматериалы, завтра-послезавтра завезу остатки... А еще даже не решил - где будет дверь, где окно. Под печь пора плиту лить - а я еще не решил, какая у меня печь будет. И что? Думаете не построюсь? Я бы поспорил на пару ящиков - но не дождусь этих ящиков. Придется обмывать постройку на свои. А с автором по электронке мы начали общаться задолго до начала темы. А до этого она читала форум. Не все же здесь врут. Иногда можно прочитать достаточно грамотные советы. Если в темы "Котлов" не ходить - там насоветуют...Вы претендуете на новую версию? Озвучьте!
Построитесь без вопросов. Если бы я так строился, по ходу дела решая что и куда, я бы потом голову ломал, зачем я тут дверь вкорячил, а тут печь, какую теперь мебель покупать и неплохо было бы шкаф у стены поставить, да розетки мешают.


Так-то Титаник был ледоколом чуть менее чем полностью. Я вод думаю когда автомобиль в столб въезжает и ломается - это тоже ошибка инженеров.

panique , 20.06.11
BrigadaZabvenie и дом2010 сказали "спасибо" за это.






Билли@Бонс

panique сказал(а): ↑
А то потом удивляются отчего народ над каркасниками потешается.
Ну да, весь мир, цивилизованный, по крайней мере, живет в каркасниках.
А наш народ, ВКЛЮЧАЯ ВАС, на чужой опыт кое-что ложил.
Он у нас такой.
У нас потому свой путь во всем, чего ни коснись.
Через тот проход.

В предметы гордости я бы добавил ленточный фундамент. Под рубленый или каркасный дом. Особенно для дачи неистребим.
Суперраша: 60*40 сверху и еще 40 вниз. 4 дырки d100, называются продухами.


panique сказал(а): ↑
дом без проекта и расчетов, на неясном фундаменте.

Он не неясный, он не 60*40. Поэтому в голову влезает не во всякую.

Билли@Бонс , 20.06.11
Dancho-s-rancho, Strix, glebomater и 2 другие сказали "спасибо" за это.


panique


Билли@Бонс сказал(а): ↑
Ну да, весь мир, цивилизованный, по крайней мере, живет в каркасниках.
А наш народ, ВКЛЮЧАЯ ВАС, на чужой опыт кое-что ложил.
Он у нас такой.
У нас потому свой путь во всем, чего ни коснись.
Через тот проход.

В предметы гордости я бы добавил ленточный фундамент. Под рубленый или каркасный дом. Особенно для дачи неистребим.
Суперраша: 60*40 сверху и еще 40 вниз. 4 дырки d100, называются продухами.



Он не неясный, он не 60*40. Поэтому в голову влезает не во всякую.

Нажмите, чтобы раскрыть...
В пост врывается цивилизованный мир. Смотрел фундаментные решения финнов, канадцев, американцев, чуть более чем 87% фундаментов у них на покрышках. Добавьте лучше этот тип фундамента в предметы гордости.

panique , 20.06.11


Билли@Бонс


panique сказал(а): ↑
Смотрел фундаментные решения финнов, канадцев, американцев, чуть более чем 87% фундаментов у них на покрышках. Добавьте лучше этот тип фундамента в предметы гордости.
Там всякие бывают.

Билли@Бонс , 20.06.11
glebomater и vic_ag64 сказали "спасибо" за это.


panique


vic_ag64 сказал(а): ↑
Я понял - Вы из тех, кто в ящике смотрит исключительно рекламу. Если ее внезапно обрывают каким-нибудь фильмом, Вы срочно переключаетесь на канал, где идет Ваша любимая передача. Увидев в рекламе новый сотовый телефон Вы срочно его покупаете, скидывая старый, купленный целую неделю назад, рублей за 200. Это - смысл Вашей жизни. Вы всем рекомендуете строиться исключительно из суперсовременных материалов. Как только появится очередной "ллайт" вместо "лайт", Вы срочно все обдираете-крушите и переделываете.
Ваша позиция понятна. Не мешайте автору темы строить из тех материалов, которые она выбрала.

Автору темы вроде ещё не начал мешать, отвечаю с задержкой, потому что в интернете через счёты сижу, не успел купить что-то новенькое.

И да, я призывал иметь хотя бы проект, а не на коленке мастерить, хотя если это дача.

panique , 20.06.11


glebomater


Я начинала тоже с проекта... сколько бумаги изрисовала...А потом началась стройка и она уже живет своей жизнью и мы ей только помогаем чуть,пытаемся как то где то вмешаться.попытаться вернуть ее в запланированное русло.Но у моего дома уже какая то самостоятельная жизнь,он сам проектирует себя.Хотели сделать дверь в одном месте-не пошла чисто физически.рабочий чуть руку себе пилой не поранил.молоток срывется,гвозди рассыпаются.Приходит идея-- а не лучше ли сделать дверь здесь? И все пошло поехало.по накатанной,доски пилятся в размер.встают на место чуть не сами.Вы не поверите--всем кто занят на этой стройке,процесс доставляет удовольствие. Приезжает Прораб, говорит,-а я сделал бы так для себя...В чем дело.давай сделаем...Там сложилась какая то атмосфера легкости и веселья.Начальники не едут на другие объекты.сидят.любуются.пьют чай,обсуждают чуть не каждый сантиметр. уже увидели все косяки первоначальные, уже исправляются они как то легко и без напрягов.Служба доставки с базы стой материалов доставляет нам все,что требуется с удовольствием.Тоже ходят вокруг дома,переживают.что в свое время столько денег закопали в землю.Дом заражает всех желаниями какой то новой жизни...:love:

glebomater , 20.06.11
victorz69, Павел_Кулагин, dpita и 4 другие сказали "спасибо" за это.


gjinf

vic_ag64 сказал(а): ↑
Вообще-то "Титаник" построили профессионалы.

А айсберг, на который он напоролся кто строил? Можно подумать "Титаник" в пути развалился на запчасти..

gjinf , 20.06.11


gjinf


vic_ag64 сказал(а): ↑
Рулили тоже не пацаны с улицы, а профи.

Вооот уже теплее... А то "Титаник" им виноват..ишь..
Тока "пацанам" хозяева изрядно на мозги капали. Хозяевам "Голубая лента " архи важна... тоисть понты...

gjinf , 20.06.11


glebomater


Ребята, там же по моему доказано, что конструктивно неверное решение было. Так что проектировщики виноваты.И им ,типа, говорили строители--надо бы перегородки водонепроницаемые по всему пароходу.А им отвечают-Не учи ученого:mad:А потом,те которые рулили половину шлюпок пустых отправили. Вот как то так.

glebomater , 20.06.11
dpita сказал(а) "спасибо" за это.


panique


ни слова об ошибке конструкторов

panique , 20.06.11


efh

"Титаник" хотя бы на дне лежит, а ковчег где?

efh , 20.06.11


glebomater

Да вроде на горе Арарат.

glebomater , 20.06.11
dpita сказал(а) "спасибо" за это.


panique


ковчег - миф.

panique , 20.06.11


efh

Странно... Мой каркасник пенопластовый друзья почему-то тоже ковчегом называют...

efh , 21.06.11


gjinf


efh сказал(а): ↑
Странно... Мой каркасник пенопластовый друзья почему-то тоже ковчегом называют...

Хорошо не Титаником...

gjinf , 21.06.11



panique

gjinf сказал(а): ↑
Хорошо не Титаником...

4 трубы печных выведите на крышу, может и титаником назовут.

to Glebomater: как протекает ваша стройка, есть новые фотографии процесса?

panique , 21.06.11





glebomater

В выходные было затишье.Сегодня выставят каркас пристройки,фундамент уже застыл. А с утра устраняли последствия вчерашней грозы,такой ливень был-кошмар:mad:все сырое,кругом вода.сейчас тоже идет дождь,но не сильный пока.Вот, пока писала,опять ливень хлынул стеной.Так что больше сидим:mad:

glebomater , 21.06.11
dpita сказал(а) "спасибо" за это.


glebomater


Дождь опять!Переходит от очень слабого,моросящего к очень сильному. Если бы я не строилась-была бы рада такому поливу в течении нескольких дней,тк в лесу очень сухо,мы ездили за вениками для бани.Но когда ЭТО поливает мой дом.доски ,сложенные на улице( чего их уже покрывать-они уже искупались!):Вчера выглянуло не надолго солнце и от стен пошел пар,вот до чего все вымокло.Ночью мне снились кошмары про стремительно гниющее дерево.обрушающуюся крышу и тому подобные катастрофы.Это что, Бог мне посылает такие испытания,чтобы я больше любила свой рождающийся дом?Куда уж больше то!:faq:Посчитала--уже все расходы по дому,включая оплату рабочим и самый последний гвоздик--304 209 руб. еще не куплена половая доска.окна .двери, и еще нет печей.С внутренней отделкой наверно уйдет за поллимона.Но я его уже так люблю,что мне для него ничего не жалко:love:


Видеть тяжело как он мучается в такую погоду! Я то дома,под одеялом, а каково ему под дождем? Мой любимый домик.

glebomater , 22.06.11
Евпраксея, Алиша и dpita сказали "спасибо" за это.


lanser_zareka

Здравствуйте! Не сочтите за язвительность, но что произошло в середине Вашего повествования, что вы начали писать приятно и правильно, с заглавных букв, с запятыми?
Я очень люблю читать повествования людей, которые уже что то построили или строят. Но невозможно читать сообщения, которые написаны мягко говоря не красиво. Ваши несколько постов прочитал, и понял, что читать дальше невозможно. А в конце уже приятно читать! Странно.
Без обид.
Сколько бы не было косяков в Вашем строительстве, общая картина все равно возвышает Вас перед теми, кто ещё только думает и рассуждает о постройке! Молодцы, так держать!:
А русский язык человек, живущий в России знать обязан.:

lanser_zareka , 22.06.11
dpita сказал(а) "спасибо" за это.


glebomater


Да очень просто.Есть форумы,где не очень обращают на это внимание.Вот и я привыкла выдавать текст с чистой информацией,не заморачиваясь внешним видом текста.Извините,если сначала доставила Вам неудобства.:hello:
Из за дождя рабочие уехали на другой объект,так как я не захотела,чтобы доски обвязки ставили под постоянным дождем.пусть полежат сухие.А сегодня прибавился и ветер,надеюсь он удует дожди куда нибудь подальше от моего домика.Ведь меня волнует еще и сенокос--какое сено будет в этом году? Куры бы не захворали от такой сырости.Не загнили бы копыта у осликов.А тут еще кобеля кастрировали сегодня-он отошел от наркоза,сорвал с себя специальные трусы и теперь снимает швы,дурак,будет теперь ,тем местом,где были коки сидеть в грязи.А нам лишняя забота-уколы ему колоть придется. Только, мужчины, не осуждайте меня ,стерилизацию сук все мужики переносят очень спокойно. а у меня два кобеля на одну суку,приходится выбирать,будет ему теперь поспокойней жить.а то для него одни проблемы-потрахаться все равно не дадут,еще и погрызут больно.Да и он будет поконтактней.Не очень то большое удовольствие двух здоровенных кобелей разнимать,когда они сцепятся и не соображают ничего. у меня уж возраст не тот,в собачьих драках участие принимать.Знаете,как злющему кобелю прививки делать? нужно в машине открыть окно на десять сантиметров и через эту щель взять его крепко за ошенник одной рукой, а другой вытянуть кусок загривка.Вот в этот кусок кожи ветеринар должен быстренько успеть воткнуть иглу.:)]

glebomater , 22.06.11
Евпраксея, dpita и betto33 сказали "спасибо" за это.


glebomater

. Не допускается какое бы то ни было соединение зольников печей с подпольем (при полах на лагах) в целях его вентиляции во время топки печей.
Вот это я нашла в противопожарной профилактике.
Значит будем закапывать флягу поглубже?

glebomater , 23.06.11
dpita сказал(а) "спасибо" за это.


lanser_zareka


glebomater сказал(а): ↑
Есть форумы,где не очень обращают на это внимание.]
На самом деле, на это нельзя не обратить внимание, просто люди молчат.
Всё, молчу, простите великодушно!:hello:

lanser_zareka , 23.06.11
dpita сказал(а) "спасибо" за это.


glebomater


Спасибо, vic_ag64!!:hello:На улице дождь,доски сереют на глазах,у меня начинается депрессия по поводу всего этого.Сижу и читаю всякую ,как выяснилось,фигню. Размышляю,что по ТРАНССЕРФИНГУ вступил в силу закон равновесных сил.В прошлом году были прекрасные условия для стройки,но не было денег.В этом году появились деньги,но пошел дождь.Я очень радовалась,что удалось купить хороший пиломатериал сухой,но вот ,плачь теперь,он весь сырой.:mad:Так мечтала о печке,которая просушит весь дом, тут же вылезла противопожарная страшилка от которой вообще все упало внутри.

glebomater , 23.06.11
dpita сказал(а) "спасибо" за это.


glebomater


Теперь то уже закрыли,но поздно.Я перед первым дождем еще сказала,чтобы закрыли,но уехала в больницу на процедуру,после которой нужно лежать,а потом ливень с грозой:mad:Куда, вы думаете, кинулись все работники? Конечно не доски закрывать:mad:А когда пришла утром,было поздно...Месячная норма дождя щедро полила все вокруг.Остается посыпать голову пеплом и завыть:mad:

glebomater , 23.06.11
dpita сказал(а) "спасибо" за это.


panique

http://www.remontnik.ru/docs/7857/?page=0 вот нормативный документ, в котором всё описано.

panique , 23.06.11


glebomater


А поточнее,плиз! Там открывается куча всего.На какую букву хотя бы.

glebomater , 23.06.11
dpita сказал(а) "спасибо" за это.


panique

по ссылке открывается сразу: "ПРАВИЛА ПРОИЗВОДСТВА РАБОТ, РЕМОНТА ПЕЧЕЙ И ДЫМОВЫХ КАНАЛОВ"

panique , 23.06.11


panique


vic_ag64 сказал(а): ↑
И в них написано один-в-один, что у Коломийца. Точнее, Коломиец перепечатал правила. Так вот той бредятины, про запрет зольника в подполе там попросту нет, да и быть не может. Иначе картинка Школьника - незаконна.

Ну почему же, у него на картинке печь в подвале стоит. А не труба из подпола к зольнику подведена.

panique , 23.06.11


panique


vic_ag64 сказал(а): ↑
У него зольник - в подполье. Без всяких труб. В цитате шлепал от печек именно это запрещается, а не трубы-не трубы. У меня печь просто уронена в подпол, например. Зольник в подполе, а топочная дверца - над полом уже.
получается что такое устройство печи нарушает пункт 3.6.24 вышеуказанного документа.

panique , 24.06.11


glebomater


Это фундамент под кухню.


http://img-fotki.yandex.ru/get/5606/gle ... 5c0a_L.jpg выбираем грунт.


http://img-fotki.yandex.ru/get/4911/gle ... 11b9_L.jpg Каркас кухни.


http://img-fotki.yandex.ru/get/5708/gle ... a5f2_L.jpg


http://img-fotki.yandex.ru/get/5010/gle ... 964b_L.jpg
Вот от этого ближайшего угла дом до дальнего по диагонали перепад высоты 1.2м.Вобщем все углы--где вкапывались,где подсыпались.участок идет на склон.

glebomater , 24.06.11
Алиша и dpita сказали "спасибо" за это.

Аватара пользователя
Среднеазиат
Творец
Сообщения: 2994
Зарегистрирован: 14 июл 2014, 06:28
Откуда:: Тверская область.
Благодарил (а): 2611 раз
Поблагодарили: 2198 раз

Re: Одноэтажный пенопластовый каркасник

#4

Сообщение Среднеазиат » 22 апр 2016, 22:21

Тут в оригинале https://www.forumhouse.ru/threads/108102/

Аватара пользователя
Среднеазиат
Творец
Сообщения: 2994
Зарегистрирован: 14 июл 2014, 06:28
Откуда:: Тверская область.
Благодарил (а): 2611 раз
Поблагодарили: 2198 раз

Re: Одноэтажный пенопластовый каркасник

#5

Сообщение Среднеазиат » 22 апр 2016, 22:30


дом2010

Да...дом потихоньку растёт:super: В будущем бойтесь-очень бойтесь огня!::(строй материала сильно горючие Г4, В3, РП4, Д3, Т4) правильно Вас panique настораживает по пожаробезопасности...:hello:

дом2010 , 24.06.11


glebomater


Кажется дождь собирается:mad: Давно не было! :cry:
Пенопласт ставили так--Закрепляют стойку в размер листа, потом чуть отжимаем ее.вставляем лист. его зажимает намертво,что не зашло-приходится забивать, но в некоторых местах из за кривизны стойки получаются щели толщиной в лезвие ножа.Каким герметиком их лучше заделать? можно ли простой шраклевкой?я пробиваю их паклей, но больно муторное занятие.


Любые дома горят.
Весь фасад снаружи по самому низу будет закрыт плоским шифером в землю,потому что две стороны будут прикопаны.вышеЦСП.,конечно,через вент зазор и с гидро-ветро мембранной. изнутри тоже доски,но не под углом,на них опять ЦСП.Подшив потолка -Доски+ЦСП. по доскам сверху простой картон, чтобы опилки не сыпались на голову и дальше опилки, пролитые известью--больше 50 см.


http://ru.wikipedia.org/wiki/%CF%E5%ED% ... 8%F0%EE%EB
это про ППС,почитайте,кто боится.

glebomater , 24.06.11


lanser_zareka

glebomater сказал(а): ↑
Каким герметиком их лучше заделать? можно ли простой шраклевкой?я пробиваю их паклей, но больно муторное занятие.
А чем Вам пена монтажная не нравится? Приобретите к ней пистолет и работать одно удовольствие, и расход в 2 раза сокращается.

lanser_zareka , 24.06.11


Валенсий


glebomater сказал(а): ↑
Кажется дождь собирается Давно не было!
:mad
Да ладно вам, прогноз в целом благоприятный на сегодня и на выходные! :)]
Кстати, не поверю, что в Городце нет ни одного каркасника! Их уже везде понастроили по области, особенно в садоводчествах.

Валенсий , 24.06.11


gjinf

glebomater сказал(а): ↑
.. его зажимает намертво,что не зашло-приходится забивать, но в некоторых местах из за кривизны стойки получаются щели толщиной в лезвие ножа.Каким герметиком их лучше заделать? можно ли простой шраклевкой?я пробиваю их паклей, но больно муторное занятие.
Некоторые граждане делают срез фаски около сантиметра...говорят что так лучше (плотнее) ложится герметик.
А шпатлевка или отвалится или может треснуть . ну и какой в ней смысл?
Посмотрите в окрестных магазах хороший зимний герметик, название не говорю ибо то что есть в Москве, необязательно ли есть у вас.

Вложения:
photo14.jpg
gjinf , 24.06.11


glebomater


Чтобы пене зайти,нужен реальный зазор,а не 1-2 мм.здесь либо герметик,либо затирка какая-нибудь.


Каркасники ездила искала специально-но нет ни одного.только брус,цилиндровкм и пено блоки.

glebomater , 24.06.11


gjinf

glebomater сказал(а): ↑
Чтобы пене зайти,нужен реальный зазор,а не 1-2 мм.здесь либо герметик,либо затирка какая-нибудь..
Здесь.
http://wiktar.narod.ru/text.html#17
вверху

gjinf , 24.06.11


glebomater

Валенсий сказал(а): ↑
Да ладно вам, прогноз в целом благоприятный на сегодня и на выходные!

Прогноз- то мы читали, да вот он факт--За окном дождь,не слишком сильный,не ливень ,конечно,такой нормальный летний дождик,черт бы его подрал.


Жалко резать такие толстые листы.Чтобы потом запенивать.У меня есть шприцы пустые для внутривыменного введения лекарств коровам.у них на конце тонкий длинный катетор,как чувствовала,не выкидывала. что если заполнять их ПВА и вспрыскивать в стену? или чем?

glebomater , 24.06.11


lanser_zareka


Мне кажется, пва может потрескаться. Что если попробовать сантехническим силиконовым герметиком?

lanser_zareka , 24.06.11


glebomater


Мне предложили ПВА смешать с мелкими опилками.Как вам это.?

glebomater , 24.06.11


gjinf


glebomater сказал(а): ↑
Мне предложили ПВА смешать с мелкими опилками.Как вам это.?
Это позволит крепче прихватить пенопласт с деревом стойки? Нет.
Проще- пена.

gjinf , 24.06.11


glebomater

Нет.Резать пенопласт не буду точно.Сегодня попробовала вставлять в шели картон, в принципе ,не плохо.очень тонкие щели.Пробуем разные варианты.Они в основном не сквозные,просто неровный брус,где то прилегает,где то не совсем.Может быть буду просто ленты из ткани мочить в известковом молоке и впихивать.


Дождь кончился быстро,это был какой то заблудившийся дождик,выглянуло солнце и началась долгожданная жара:super:Посмотрим, что будет завтра.

glebomater , 24.06.11


gjinf

glebomater сказал(а): ↑
Нет.Резать пенопласт не буду точно.
Там срезается только кромка.

gjinf , 24.06.11


glebomater


gjinf сказал(а): ↑
Это позволит крепче прихватить пенопласт с деревом стойки? Нет.
Проще- пена.

А нужно ли прихватывать?Мне кажется цель- закрыть щели,которые позволят дому дышать полной грудью.Так ,малость убавить ему дыхания.там же еще ветрозащита будет.
glebomater сказал(а): ↑
А нужно ли прихватывать?Мне кажется цель- закрыть щели,которые позволят дому дышать полной грудью.Так ,малость убавить ему дыхания.там же еще ветрозащита будет.
Нужно... Когда зимой (или осенью) сквозит , ну очень неприятно..чеслово!
Щели в стене ликвидируются вообще как класс!

gjinf , 24.06.11





glebomater

Неужели придется ломать голову на тему-Как остаться без естественного притока свежего воздуха. Вот муж предлагает использовать запасы старой загустевшей краски-закачивать ее шприцами в стены..Слишком плохо знаю современные герметики.Придется поискать в сети.

glebomater , 24.06.11


gjinf

glebomater сказал(а): ↑
Неужели придется ломать голову на тему-Как остаться без естественного притока свежего воздуха. .Слишком плохо знаю современные герметики.
Ну можно конечно ломать голову - Почему мне надуло в спину или ухо...

герметики любые. Лучше зимние.

gjinf , 24.06.11


glebomater

На сайте http://www.stove.ru/index.php?lng=&rs=68 есть порядовка Т-образной печи,но очень мелкая и невнятная.Я попробывала ее увеличить ,но тогда она становится воообще нечитаемой.На форуме печников попросила порядовку-все профессиональные печники словно замерли.чего боятся ?Конкуренции?Не думаю,что какая то пенсионерка может стать конкурентом маститым мастерам. ну нет у меня денег заплатить за эту работу!:mad:буду класть сама и сложу... Просто потратила уйму времени,которое могла потратить более продуктивно.Нашла ,конечно, в инете все найти можно.
Вот строители получаются гораздо более отзывчивыми людьми, и советы дают и объясняют,даже в личку пишут, спасибо большое им за это:hello:Также на фермерском форуме тоже-только спроси-куча людей протянут руку помощи.
Я не говорю,что у печников совсем уж все нехорошие люди,просто как коснулось не просто совета или критики,так и:close:
vic_ag64,спасибо большое за потдержку:hello:
Антипову:hello:спасибо за личные сообщения..
И многим другим,кто пишет в моей теме. Вы спасаете меня от депрессии по поводу моей стройки. Сегодня заканчивают обрешотку крыши и завтра начнут закрывать.Все ,Слава Богу ,сохнет прямо на глазах-настроение мое повышается.

glebomater , 26.06.11


lanser_zareka


glebomater сказал(а): ↑
Вы спасаете меня от депрессии по поводу моей стройки. Сегодня заканчивают обрешотку крыши и завтра начнут закрывать.Все ,Слава Богу ,сохнет прямо на глазах-настроение мое повышается.

Да все у вас будет отлично! Не переживайте. Всё. Абсолютно ВСЁ!! что ни делается - все к лучшему. Проверено не раз.

lanser_zareka , 26.06.11


efh


glebomater сказал(а): ↑
Неужели придется ломать голову на тему-Как остаться без естественного притока свежего воздуха. Вот муж предлагает использовать запасы старой загустевшей краски-закачивать ее шприцами в стены..Слишком плохо знаю современные герметики.Придется поискать в сети.
Зачем Вам естественный приток? Не лучше ли его контролировать?
Щели могут образоваться и в процессе эксплуатации уже построенного дома. Представьте, сколько микрощелей в минвате. Пароизоляция рулит.
И почему герметики? Чем пена не устраивает?
А с красками будьте поосторожней. Сначала проверяйте на кусочке пенопласта.

efh , 26.06.11


glebomater


vic_ag64 открываю вашу ссылку-замечательно видно,может я совсем ничего не понимаю,но у меня открывается картинка маленького размера,с почтовую марку,начинаю увеличивать все размыто,ничего не поймешь..Спасибо вам еще раз. Я фиговый пользователь, внучка лучше меня умеет пользоваться всем этим.


efh сказал(а): ↑
И почему герметики? Чем пена не устраивает?
.
Пена устраивает,но не лезет она в щелки 1-2 мм.А резать кромки,а потом запенивать мне не хочется.Сегодня за час законопатила 7 погонных метров стены,ушло меньше полкило пакли,там практически нет сквозных щелей,только из- за кривизны доски .Так что может и герметик не понадобится,зря я так нервничала.может моим коллегам по стройке муторно заниматься таким не глобальным делом,а мне показалось нормальным.

glebomater , 26.06.11


glebomater

Крыть крышу завтра закончат.Закончили бы сегодня,но не хватидо листов,забрали на базе все,не хватило 5штук_привезут завтра.завтра сфоткаю.
Возник такой вопрос,доска на пол будет не струганная,строгать по одной,80м2,долго и не очень эффективно.можно ли уложить половую доску на место и строгать электрорубанком с мин. выпускрм ножа.Электрорубанок у нас есть,а строгальная машина вещь нереальная и даже по объявлениям не могу найти людей,которык делают циклевку.И даже если найду,где гарантия,что возьмутся циклквать простую обрезную доску.Пол планирую простой не шпунтованный под покраску или под лак.Если делать печь с забором воздуха из под пола,то наверно нет смысла делать многослойный пирог пола.

glebomater , 28.06.11


glebomater

vic_ag64:hello:Какой сезон? Я думаю в сентябре въехать и дальше по ходу дела разбираться. поэтому получается так как то неправильно все.Хватит им пролежаться 2.5мес.?Просто квартира жрет всю мою пенсию,даже больше,нереально платить 5500 каждый мес.Сдать ее хорошо можно с сентября студентам,а после кому она нужна,только дешевле гораздо.Наш заработок очень нестабильный,коровы помогают конечно пока,но уже и мешают сильно,отнимают много времени,а молока все меньше,жара,слепни делают свое черное дело.скоро их заберут и я смогу взять еще одну лошадку,т.к, та которая есть работает только с детьми и то раз или два в неделю,больше я не могу ее грузить.Фактически она зарабатывает только на педикюр себе--ноги у нее убиты тяжелейшим московским прокатом по асфальту.Расчищать ее приходится каждые 4 недели по 500руб за копыто.Она должна прокатить на себе 40 детей ,чтобы сделать ноги один раз в мес. Мне жаль ее,таких старушек давно уже отправляют на колбасу,но мы любим ее и жалеем,а она любит работать,начинает переживать ,если ее долго не брать на работу.но катать я разрешаю только деток не больше 30кг. мы с ней две старые клячи:flag:а все содержание оплачивает осличка.она работает замечательно.:hello:

glebomater , 29.06.11


Ramm

glebomater сказал(а): ↑
Чтобы пене зайти,нужен реальный зазор,а не 1-2 мм.здесь либо герметик,либо затирка какая-нибудь.
.

Нет, не так! Все намного проще - протыкаете пенопласт пистолетом у стойки и дуете. И расход минимален, и щелей нет! Придумал не сам - у Игоря Антипова почерпнул (как и всю конструкцию:super:) - но опробовано лично - никаких проблем вообще.:hello: Минимальная тренировка - и все получится в лучшем виде. Это намного проще всяких картонов-затирок и прочего.

Ramm , 29.06.11


BrigadaZabvenie

Доски пола прибейте маленькими гвоздями: "наживите", чтобы можно было потом после усадки/усушки дерева спокойно вытащить гвозди и прибить его нормально. К тому же пол у вас без утепления, после зимы посмотрите на результаты своих экспериментов и решите, нужно вам утеплять пол или нет.

BrigadaZabvenie , 29.06.11


glebomater

Как то в голову.такое не пришло.:hello:Вполне нормальный вариант,только с уборкой не айс:mad:Как то по необработанным доскам ходить не совсем приятно.Застелить все паласами? Не люблю закрытый пол,тем более у мужа хобби кошки.Я терплю двух в доме,а теперь прибавится еще полтора десятка,хотя я и буду сопротивляться изо всех сил.Это везде шерсть и прочие приятныые вещи.И как то с эстетикой не очень-стены и потолок сделаем,а пол:no:Я почему-то думала,что настелим пол и сразу строгать и красить.А оно вон значит как...:ogo:

glebomater , 29.06.11


lanser_zareka


Оно и понятно, что не очень красиво и удобно, но потерпите уж, зато потом будете пожинать плоды своего ожидания.

lanser_zareka , 29.06.11


glebomater


Стройка понемногу двигается.крыша покрыта,осталось только конек и сливы. три дня последних рабочих не было,дом после предыдущих дождей просыхал под крышей.мне понравилось,что не смотря на жару на улице,отсутствие потолка,окон и дверей, в самом доме существенно прохладней,видимо сияющий на солнце профнастил хорошо отражает солнце.Покрываем стены и все деревянные плоскости известью,разведенной очень густоhttp://fotki.yandex.ru/users/glebomater/view/367476/?page=1
домик становится белоснежным,некоторые даже решили,что это оригинальная финишная отделка.:)]Сделали завалинку на одну стену-пенопласт 150мм закрыт плоским шифером.
На кухне фундамент под печь сделан на всякий случай 140х140см.но с печью пока не определилась.Если в доме ОИК-3 ,уже решено,то по кухне еще думаю.хочется не очень большую,но с плитой и хлебной камерой или мини русскую типа Теплушки.Подскажите,плиз:faq: Хочется конечно,поменьше размером,но с максимальным набором функций.:hello:

glebomater , 04.07.11



дом2010


Да симпотишный дом получается...:)]:hello: Как говорится дешево и сердито!:::super:::

дом2010 , 04.07.11

Аватара пользователя
Среднеазиат
Творец
Сообщения: 2994
Зарегистрирован: 14 июл 2014, 06:28
Откуда:: Тверская область.
Благодарил (а): 2611 раз
Поблагодарили: 2198 раз

Re: Одноэтажный пенопластовый каркасник

#6

Сообщение Среднеазиат » 22 апр 2016, 22:31


glebomater

Закончили обшивку стен начерно ЦСП . теперь шпаклевать швы,выкладывать и накладывать углы и т. п. все уже идет своим чередом.
Теперь у меня вопрос по потолку.снизу обшиваем дюймовкой,к ней ЦСП.потом засыпать опилками? По высоте лаги 150мм,потом опять дюймовка и досыпать опилками дальше,еще см 30-40?Смешивать опилки с известью и сырые наверх?Или засыпать сухие,а потом из лейки пролить известковым молоком и переворошить граблями,потом опять сухие опилки,поливаем ворошим.? Или не нужно ворошить?Сушить каждый слой?Выдержит ли подшивка?Доски снизу лучше гвоздями или на саморезы? или вообще все по другому?Оставить Пустоту между лагами,просто промазав там все густо известью,как по стенам было?Или свалить туда все обрезки пенопласта, а потом досыпать опилками-все полегче будет.? А то как то не хочется чтобы лист ЦСП на голову свалился вместе с подшивкой и сырыми опилками.

glebomater , 09.07.11


glebomater

Обшиваем изнутри ЦСП.пока все нормально.Встал следующий вопрос. как сделать люк на чердак из прихожей.?:faq: Хотелось бы,чтобы легко открывался и при этом был конечно же теплый.Куда открывать-вниз или вверх? Лестница?Складная,раздвижная? Стационарная? Кто делал что- то подобное-расскажите:hello:
Я так думаю,что сам люк это будет ППС обшитый фанерой,для легкости и прочности.Не ЦСП же его ббивать- хлопнет по башке,мало не покажется. Но как же туда залезать? стремянку не поставишь,высота 2.6м...

glebomater , 14.07.11


youbabi

Или в верх или сдвижной. У меня уже 4 года просто лист пенопласта. Но чердак утепленный. А т.к. забираюсь я туда раз в год то от лестницы отказалась совсем. Ставлю стол на него стул и все.

youbabi , 14.07.11


efh

glebomater сказал(а): ↑
Встал следующий вопрос. как сделать люк на чердак из прихожей.?

Зачем Вам люк на чердак из прихожей? Это всего лишь лишняя дырка в потолке.
glebomater сказал(а): ↑
Но как же туда залезать? стремянку не поставишь,высота 2.6м...
Почему не хотите сделать вход на чердак через дверь во фронтоне? Туда и лестницу в случае чего стационарную и достаточно безопасную, и удобную возможно пристроить (с площадкой перед входом).

efh , 14.07.11


glebomater


Вот как то так получилось, что из прихожей. я же говорила,что дом строится по собственному проекту,сам себя проектирует.
Вот какое решение мы нашли в результате размышлений и обсуждений.Оцените.
Люк открываться будет вниз.Специальной тросточкой с крючком будем цеплять люк и тянуть вниз.крепление- рояльные петли.Подниматься на место он будет за счет противовеса через блок.этот же груз будет держать люк плотно закрытым.
Лестница будет также подвешена под крышей над самым люком. Открывакшь люк,закрепляешь его в открытом положении,цепляешь тросточкой лестницу,опускаешь ее на место,верх лестницы крепится в замок на люке.Сделал все дела,освобождаешь лестницу от замка и она плавно уплывает под конек крыши.Естественно люк и лестница на разных блоках. высоты крыши прекрасно хватает,чтобы туда убралась лестница.
Вот такое решение пришло нам в голову:hello:


Вообще домик нам все больше нравится:super:Он становится родным:love:Уже почти доделали внутреннюю обшивку ЦСП.Фотик уехал с приятельницей,скоро вернется и я выложу новые фотки.установили водостоки из оцинковки,подбирали к крыше.Симпатично.Он пока страшненького серого цвета,но уже видно,что после покраски будет все по другому.Муж выбрал салатный цвет.я не перечу.как хочет.

glebomater , 15.07.11


glebomater


http://fotki.yandex.ru/users/glebomater ... 457?page=2
Настилаем пол.Скоро будем ставить перегородки.Жарко и влажно. От жары все люди плавятся.Появился новый рабочий без выключателя звука.Это нечто:)]Бывший старпом речного флота.спецефический речной лексикон,джентельмен,пользующийся вилкой и ножом за столом,красивое отношение к абсолютно любым женщинам,работяга...но постоянно прикладывается к пузырьку и абсолютно не молчит.Столько рассказов про прошлую жизнь:super:
Жалко,что постепенно спивается.В жизни жалеет о проданном саксофоне больше,чем о чем либо еще.

glebomater , 22.07.11


glebomater

Строители уехали уже почти две недели назад ,оставив нам наш дом --любимую коробочку без окон и дверей.За это время сделали канализацию-выкопали септик глубиной больше 3 метров,выложили его покрышками,одну сторону отрезали по протектор т жеи этой стороной укладывали вниз.Грунт оказался сплошной песок,только вверху сантиметров сорок глины,между стенкой котлована и покрышками засыпали мелкий гравий,но можно было и не напрягаться,засыпать тем же песком,в любом случае вода уходит вся тут же,даже маленькой лужи не остается на дне.Фоток нет,внучка уехала в москву вместе с фотиком.
Засыпали машину опилок на чердак,проливали их известковой сметаной,перемешивали и они высыхая,превращались в брикет.Слой пока тонкий,сохнет,дальше будем засыпать сухими опилками и смешивать их с сухой же известью,так как заливка очень муторное дело.нужно будет засыпать еще 2-3 машины,не меньше,т.к. площадь дома 80м2.
Первое очень сильное разачерование--окна оказались маленькими.Проемы были сделаны 105х100,до стекла с каждой стороны убавилось по 10 см.на большом доме окна кажутся еще меньше. Но сделаны очень аккуратно и добросовестно.Если бы у меня был опыт установки окон ,сделала бы их больше во все стороны на эти 10 см
Двери еще не привезли,ждем на следующей неделе.
Водопровод пока временный,от садового,который идет по верху,будем копать свой,но это осенью,когда уберут урожай в саду,потому что никому не понравятся раскопки по центральной дорожке.До колодца у нас около 300 м--влетит в копеечку,половину этого расстояния придется копать вручную.горячая вода уже есть,что приятно.
Мы переселились в дом,потому что там не было ни окон ни дверей,а было уже много всякого оборудования,которое жалко было оставлять без присмотра,пока была жара,жить там было великолепно,потом наступило похолодание .Ночью до 11 градусов,вот мы намерзлись,закрыли все окна пленкой,занавесили дверь одеялом.Сейчас с окнами и утепленным потолком даже без двери все равно стало тепло.одного нагревателя настенного,включенного на ночь,хватает ,чтобы поддерживать комфортную температуру.
Кстати,сегодняшний день является указателем зимы, если бы сегодня шел дождь,то зима была бы теплой и снежной. Но был солнечный теплый день--значит будем ждать холодную зиму.
Конечно мы выходим к сожалению из графика,муж у меня очень метеозависимый человек,а погода меняется и он себя неважно чувствует, а значит работа идет медленно. Так мы еще не приступили к внешней отделке дома, а должны бы уже заканчивать. Печки тоже еще не начинали...

glebomater , 06.08.11


glebomater

Как меня замучили советчики и знатоки по пенопласту.Водопроводчики, электрики,любопытствующие экскурсанты,все в один голос вспоминают хромую лошадь...:mad:
Меня же подвигло на использование пенопласта не только его бюджетность, но и опыт сельскохозяйственный мой. Вывожу в инкубаторах перепелят, цыплят и утят не первый год.инкубаторы пенопластовые.Один уже служит 8 лет без всяких проблем. Вот вам весь набор--высокая влвжность--на дно под решетку наливается вода,проветривание весьма небольшое и не принудительное,нежнейшее создание- птенец -закладывается в эмбриональном состоянии.Если слушать всех знатоков ППС-должен погибнуть через несколько минут от выделений стирола,или стать уродом нежизнеспособным. А у меня выводимость до 97%,и все живенькие.Перепелиное яйцо 9-12 гр,птенчик каплюська, чуть не сутки сидит в пенопласте,пока не обсохнет, и хоть бы что,живехоньки--через полтора мес уже яйца несут.Куры утки бросаются на каждый кусок ППС,случайно занесенный на их територию расклевывают с жадностью, и ничего не случается- на два дес. куриц-18-19 яиц каждый день.:super: Щенки играют куском пенопласта,рвут друг у друга,я уже давно внимания не обращаю-ничего им не делается, а у них в желудке будь здоров среда,кости перевариваются--вот где стирол должен выделится во всей красе!А у них даже поноса не случается. Или вот еще-кусок мяса тухлый откопают из старых заначек,сожрут вместе с опарышами- никакого отравления,а кусок колбасы несвежей найдут-вот вам готово,траванулся:mad:Вряд ли я погибну от пенопласта питаясь современной колбасой:no:

glebomater , 10.08.11


Ramm

glebomater сказал(а): ↑
:Вряд ли я погибну от пенопласта питаясь современной колбасой:super:


Да не вникайте Вы в стоны "хромолошадчиков":aga: Все равно никого ни в чем не убедить:hello:

Ramm , 10.08.11


fedot84


glebomater сказал(а): ↑
Куры утки бросаются на каждый кусок ППС,случайно занесенный на их територию расклевывают с жадностью, и ничего не случается- на два дес. куриц-18-19 яиц каждый день. Щенки играют куском пенопласта,рвут друг у друга...
...Вряд ли я погибну от пенопласта питаясь современной колбасой

Может Ваша живность стала токсикоманить по примеру современных подростков?:aga: (шутка)

На самом деле, Вы правы, вокруг столько химии, что не стоит на несчастный ППС валить все беды. Я как-то вошёл в контейнер, где когда-то хранился линолеум, так у меня глаза в секунду начали слезиться. А ведь линолем кладём на пол и ничего, не паримся.

fedot84 , 10.08.11


glebomater

Вот спасибо! Хоть тут услышишь доброе слово:hello: Когда я показываю лист ППС-25 150х500х2000мм.все удивляются-первый оаз такой видят,а до этого рассуждают о вреде. Мне нравится мой пенопластовый домик,несмотря на все ошибки при строительстве,мне нравится.Если бы отмотать назад-сделала бы повыше потолки,побольше окна,в кухне сделала бы выше значительно ,а то приходится мебель делать не стандартную по высоте,чуток не хватает.немного сдвинула бы с этого места,буквально на метр.Но это все такие мелочи по сравнению с чувством собственности--МОЙ ДОМ:super: После бани не надо одеваться по полной,накинула на голое тело что нибудь и домой.чай пить с травками...:super: Уменя даже давление нормализовалось и похудела на радость себе любимой.Всем больным старым теткам рекомендую заняться стройкой- очень способствует..:hello:

glebomater , 10.08.11


glebomater


Подняла надувной матрас,а под ним на полу черные полосы:mad:срочно поехала в магаз и купила какой то антисепт-отбеливатель.намазала весь пол.слава богу.посветлел.Повесила гидрометр-влажность воздуха 90%:mad:сказались дожди .которые заливали мой домик,когда не было крыши.Там где обработано известью,дерево нормальное,а где нет- сереет и чернеет.это при открытых окнах и чердачном люке.На улице жара,идет испарение,днем выношу постель на улицу,чтобы просохла.сырая земля под домом,долго же она будет сохнуть:mad:Конечно я опять в расстройстве.надеюсь на печки,но пока еще руки не дошли.Для окраски дома муж выбрал салатовый цвет.Мне не очень нравится,но я не спорю..Пусть будет салат:no:
Может быть мне покрыть полы Ринотексом?Все равно сейчас ничем закрывать нельзя..

glebomater , 14.08.11


glebomater


Намазала доски отбеливателем для дерева,думала фигня, утром смотрю-все замечательно отбелилось с первого раза,обработала Акватексом.Постоянно открытые окна снизили влажность до 80%.Пришла к выводу-строить надо зимой,меня так заливало,что чуть инфаркт не заработала.Но теперь поздно об этом говорить.Окна -двери на месте,балон газа привезли,вода горячая есть,баня под боком.Шпаклюю потихоньку стены акриловой шпатлевкой.Муж красит фасад.Ждем опилок,продолжать засыпку потолка.

glebomater , 19.08.11


glebomater


Вот я попала в ситуацию:mad:26 июля заказали окна- двери.Естессно по рекламе в газете,обзвонила несколько адресов,везде цены и сроки примерно одинаковые,разница 200-500 руб,выбрала средний вариант,красивую картинку. Первый приехал замерщик дверей-сам директор фирмы,сказал,что все на вызовах,заказов много,свое производство,все замерил,много улыбался, очень вежливый,предоплата 50%.получил денежки,срок 7-14 дней.Выдал мне квитанцию с перечислением -дверь,фарнитура,замки,глазок,установка-16000. и также по межкомнатным.потоом приехали оконщики,все замерили ,подписали договор!.дверник никакого договора мне не предложил.!
через 10 дней,раньше срока,приехали окна.Все замечательно.Ребята начали около 9 утра,закончили около 12 ночи-все замечательно:super:
Жду двери,через 2 недели звоню-Ребятки,вы про меня не забыли?:|:-А вы кто?:faq: -А я вот кто...:ogo:-Позвоните завтра...звоню завтра...-Авы кто? А я вот кто,вчера звонила...-Вы не со мной говорили...-Адай те мне телефон Ромы,вашего директора..-нате,звоните,выясняйте. -Роман.Я вот кто,вы не забыли про меня.? -Нет. вашу дверь делают,-Почему третью неделю? - Вам же говорили,что это долго,может быть месяц,у вас такая дверь заказана-порошковая окраска,МДФ.размеры нестандартные...-Как же не стандартные?:faq:Самые стандартные...Поставте уже какую нибудь,ночью холодно без двери ,всякого добра уже в доме полно,сидим сторожим,отойти не можем.-Ждите позвоним:son:Еще неделя прошла,плохо жить без двери.Поехала в магазин ,посмотрели двери,звоню Роме- Рома,если вы не привезете мне дверь завтра,куплю в магазине и поставлю любую...- да там хуже,чем наша в сто раз!- Понимаю,Рома,но четвертая неделя за занавесочкой:mad:- Вашу дверь делают:son:На другой день\ ночью было 10 градусов.замерзли ,однако\ поехали в магаз,купили дверь заводскую,казанскую,со всеми документами ,гарантией и тп. через два часа дверь была установлена и мы вздохнули.- Рома,мне больше не нужна ваша дверь,я себе другую поставила,деньги отдай или за тобой еще 4 межкомнатных,привози их и ставь.- Мы вам никаких дверей больше ставить не будем,сделаем заказ привезем и делайте с ней что хотите.Она у вас оплачена:mad:-А я ее не возьму! -А мы выгрузим и уедем!
И вот 24 августа звонок-Ваша дверь готова,завтра привезем.-Попробуйте только:mad:Отдайте деньги назад.- Нет уж фигушки,дверь забирайте..
Ребята!Что мне делать??

glebomater , 26.08.11


SergeyGo


Если я правильно прочел Ваш пост, Вы заплатили только 50% за дверь? Ну так пусть оставляют, Вы ее потом еще и с "наваром" продадите:)] А вообще договор надо внимательно читать. Что со сроками, что со штрафными санкциями. Общество защиты прав потребителей в конце концов есть.
Один мой знакомый сделал так, (там не дверь была, но суть не меняется), подъехал с вещью, которую дали бракованную и не хотели возвращать деньги, к дверям магазина. Встал около входа с ней и каждому входящему в магазин говорил :"Вы здесь ничего не берите, они брак толкают и деньги назад не возвращают!". Через 6 часов такой "рекламы" хозяин выскочил, отдал деньги сам! Удачи:hello:
В том то и дела,что никакого договора не было. был заказ на двери -железную входную-стоимость с установкой 16000. и межкомнатные-с установкой-37000. предоплата за железную-10000,за межкомнатные-15000. у меня на руках только квитанции--там расписано-Двери,фарнитура,замки,доборы,установка,предоплата.договора нет:mad: Иони теперь пытаются мне втюрить железную дверь. межкомнатные как бы не существуют,сказали,что их ставить не будут из принципа и никаких дененг не вернут.Т.е. ненужная мне теперь дверь будет стоить 25000:no:
Договора нет,:mad:


Устный договор теперь как бы не существует,раз его нагло перевирают.

glebomater , 27.08.11




wl36


В славные конце 90х строил знакомый дом-дачу в целях экономии и (ноо хау) использовал пенопласт в качестве внутреннего утеплителя который потом обшил листами гипсокартона, оторвал он потом гипсокартон ибо мыши или другие грызуны его превратили в труху и радовались жизни все годы как он построил домик для них. Вопрос к знатокам: как реально можно бороться с грызунам (крысам мышам и прочей малоприятной дряни) которые с большим желанием захотят попробовать их на зуб и создать уютное гнездо в стенах такого химического жилища.

wl36 , 27.08.11


glebomater


Наверно я так и сделаю с этими мошенниками.И еще в налоговую напишу,что работают без договора и следовательно уклоняются от налогов.


Пенопласт и животные. Наблюдения.
Куры и утки жрут с удовольствием,выгрызают дыры.Монтажную пену не трогают.
Кролики-не обращают внимания.
Собаки и кошки-выбирают в качестве подстилки,особенно осенью и зимой.Еще бы края не обгрызали.Щенки играют. кошки пытаются точить когти.
Вороны и галки используют для утепления гнезд.Молодняк играет кусочками .
Лошадь и ослы- не обращают внимания.
Коровы-не обращают внимания.
Крысы-используют для утепления гнезд в минвате.Лист ППС,ближайший к гнезду по краю сточен и перенесен в гнездо.
ППС в гараже в непосредственной близости от комбикорма не пострадал пока никак за 3 мес,чего нельзя сказать о мешках,те мешки,что не убрались в железные бочки-погрызены.
НЕ ОДНО ЖИВОТНОЕ В ПРОЦЕССЕ ЭКСПЕРИМЕНТА НЕ ПОСТРАДАЛО,


ППС обильно намазанное известью куры не едят,но один уголок был без извести-- все равно выклевали.


Если бы это жилище было реально химическим ,ни одно ,уважающее себя животное близко бы не подошло.


glebomater , 27.08.11


glebomater


Еще один срочный вопрос!
Доделываю печьОИК Т-образная. вопрос такой.По порядовке дымоход размером в кирпич. если я выведу трубу из 5 кирпичей на чердак, а дальше поставлю сендвич диаметр ,кажется 130мм. не уменьшится ли тяга. Я в ужас прихожу,сколько мне надо затащить наверх кирпичей и глины,хотя затащить то мне затащат, это больше 3 м еще кладки.:hello:

glebomater , 27.08.11


glebomater


http://fotki.yandex.ru/users/glebomater ... 31/?page=2
эдесь новые фотки-зелененький домик и печка с забором воздуха из под пола.
Сендвичь сильно бы ускорил постройку,завтра бы уже сделали первую топку. почему вы против сендвича?

glebomater , 27.08.11


efh

vic_ag64 сказал(а):
Трубу лучше сделать всю из кирпича, без всяких сэндвичей.

Поддерживаю! Кирпич, он понадежней будет.
А почему фото сюда не загружаете?
[​IMG]

efh , 27.08.11


glebomater

Да куда умею,туда и гружу.Я же не продвинутый пользователь,а совсем мало двинутый.потом труба по кол-ву кирпичей .350 см высоты трубы разделить на 7см высоты кирп и умножить пусть на 4 кирпича в ряду и умножить на 13руб получается 2600 в рублях,а сендвичи есть халявные.

glebomater , 27.08.11


glebomater


Вот спасибо! А то уже так хочется быстрей эту печь закончить.я уже неделю вокруг нее ползаю. нужно к следующей переходить.


По поводу второй печи мысли вот какие.Т.к. помещение в пристрое небольшое,печь буду делать маленькую на 2.5х4.Над топкой будет вставлена варочная панель,три стенки закрыты в полкирпича,четвертая с дверкой.Муж предложил вырезать аккуратно из старой газовой плиты рамку с дверкой и вставить.На варочную плиту положу кирпичи,верх камеры закроем тоже плитой и кирпичи на нее.Жар будет проходить под камерой,потом сзади и сверху, потом будет колпак,из него в трубу.Но гложет меня сомнение-не прогорит ли чугунная плита очень скоро?Высота топки будет рядов 8-9.

glebomater , 27.08.11


S.V.S.

Добрый день! Вижу, у вас зашпаклеваны стыки ЦСП. Интересно, чем шпаклевали и какой результат?

S.V.S. , 27.08.11


betto33


Здравствуйте, уважаемая Домовладелица! :hello: С удовольствием прочитал Вашу тему, очень интрересно пишете и как у Вас сложится дальше! Особенно впечатлило про животных и пенопласт - Ваши наблюдения! :super: Подписался на тему, буду следить... Посоветовать пока нечего, так как сам только обвязку собираюсь начать в сентябре... Новички мы на стройке! :)]
А с фотками беда правда у Вас... Вы там писали, что внучка у Вас шибко резвая в компе? Ну так и попросите её, пусть научит, как картинки меньше делать и здесь выкладывать? Намного было бы для форумчан удобней! :hello:
Спасибо за подробный рассказ!

betto33 , 27.08.11


glebomater

S_v_S_ сказал(а): ↑
Добрый день! Вижу, у вас зашпаклеваны стыки ЦСП. Интересно, чем шпаклевали и какой результат?

Шпаклевала обычной акриловой. что еще будет не знаю пока.на вид нормально. Я же абсолютно не строитель была до этого,все учу по инету.большие щели запенила сначала,а потом шпаклевала.красить буду фактурной краской,но это потом,когда доделаем печи,к ним поделаем перегородки и вставим недостающий пол.Это внутри.
Снаружи так же -пропенивали,шпаклквали,красили. Еще слишком мало времени прошло,чтобы делать выводы.
У меня ,к сожалению нет места,чтобы сделать панорамный снимок,весь домик загорожен со всех почти сторон.Может быть осенью уберем заборы,которые мешают и заменим их на сетку,будет лучше видно.
Во вторник придут бурильщики делать дырку в земле. Приехали два молодых чела-один длинный худой,другой маленький,коренастенький.Стали рамкой искать воду.С трех сторон у нас глубокие овраги,но сам городской водозабор с 50 приблизительно метров.
Нашли воду:faq: около лошадиной левады,метра 2 от угла дома.С умным видом подходил длинный к этому месту с разных сторон и со всех сторон рамка перекрещивалась на этом месте. С таким же умным видом он сказал ,что до воды примерном 23 метра.Я не спорила,конечно.Бурить будут вручную.Офигеть,до чего дошел прогресс:super:- Ничего,что у меня меньше чем в ста метрах глубоченный овраг?-Нормально.Поток идет вот так- и показал направление с севера на юг.Я в шоке.Какой там поток,если в этом как раз направлении метров около 60 от дома один овраг вливается в другой. ?:no:Мне не верится,что тут можно найти воду так близко,я думаю что не меньше 40 метров бурить придется.но пусть попробуют.На всякий случай ничего говорить о своих сомнениях не стала.Это их работа,пусть работают ее.

glebomater , 28.08.11


glebomater


Как мы топили первый раз мою печь.:(
Закончили,вставили сендвич,надели колпак на трубу и пошли первый раз попробывать ОИК-3.Был поздний вечер ,на улице уже темнело,все устали.Наверно от усталости,торопясь увидеть первый огонь в новой топке,забыли сунуть кирпичи в прочистные отверстия,а их там пять:ogo:
Так я на практике увидела, что значит СДГ-свободное движение газов.Вместо того,чтобы идти в трубу,дым повалил из нижних прочисток и сразу прятался под пол.Стали срочно затыкать кирпичами дырки,а в щели запихивать мокрую газету.Дым стал выходить клубами из верхних прочисток.Бросились туда,в топке все гасло,открыть дверку невозможно,т.к. оттуда начинал валить дым.Куда пропала усталость:mad: я чуть не реву.Все законопатили,ждали когда прогорит.Кое как с грехом пополам эти несколько щепок сгорели.
Утром заложила прочистки и ,перекрестясь,стала разжигать по новой.Вчерашние щепки видимо чуть -чуть прогрели печку и поутру результат был лучше. Тяги не было почти совсем,дым ходил вперед-назад,то просачивался сквозь дверку,то улетал в трубу.когда шел из трубы,вроде от сердца отлегало чуток.С муками сожгла 4кг дров.Стенка топки со всех трех сторон прогрелась,чуть прогрелся первый ряд перекрытия.Кирпич стал сохнуть с швы светлеть. Второй колпак чуть изменил температуру,практически неощутимо.Оставила до вечера.
Вечером еще три полешка-через полчаса стенки топки уже гоячие,тяга значительно лучше,если открыть поддувало,то огонь гудит в печи и при открывании дверки вылетает наружу.Стали прогреваться дымоходы,ведущие во второй колпак.
Сегодня утром практически нет разводов на печке,кроме самых нижних рядов,которые идут ниже топки,они еще сырые на ощупь.Положила три очень сухих березовых полешка почти к самой задней стенке топки,открыла поддувало и подожгла.Принялись сразу,загудело,после этого закрыла все,остался только забор воздуха из под пола.гудение прекратилось,дрова горели нормально.Наконец то пошел прогрев второго колпака,не сильно,но уже ощутимо теплыя стенка возле верхнего перекрытия.Регистр нагрелся очень быстро,вчера можно было брать рукой,а сегодня уже очень горячий,из него ощутимо веет теплом.
Я успокоилась по поводу печи,а то уже совсем было ревела. По мере высыхания и прогрева среднего перекрытия все наладилось.Сендвич на чердаке практически не нагревается совсем.
Все ли я делала как надо?

glebomater , 31.08.11


glebomater


С печкой все нормально,все отлично. сегодня начну вторую.варочно- отопительную.

glebomater , 02.09.11


glebomater

ОИК-3 очень замечательная печь.Рекомендую. Проста в исполнении,даже я смогла осилить ее за неделю.Сейчас она полностью просохла,по утрам конденсата на задвижке нет,прекрасная тяга при дымоходе в полкирпича,нагревается даже снизу,экономичная. Я уверена -зимой мы с ней не замерзнем.
Большое спасибо Игорю Кузнецову:hello::super:


Труба ушла уже на 25 метров-воды нет. Даже намека на воду нет:mad:
На половине шестого метра пошел слой акая это глина:super: Хоть на хдеб намазывай и ешь,такая приятная на ощупь,хочется держать ее в руке и мять,мять.Глины было 2.4м.Потом песок, а между глиной и песком небольшой слой примерно а сантиметр какойто черноты,типа золы или пепла.Песок сначала мелкий желтый,сейчас все более светлый,практически белый кварцевый.Чистенький такой,но сухой.естественной влажности.Холодненький.
И это все вручную два человека:ogo: На их торсы я любуюсь из окна:|:,глаз не отвести! Где мои семнадцать лет!? Хотя нет , семнадцать -это когда еще ничего нельзя.Где мои 30 лет,когда уже можно ВСЕ!!?:)]
В моем нынешнем возрасте уже не только можно,но и нужно,но эти ,с торсами ,отнють не геронтофилы:aga:
Ребята анастасиевцы,убежденные,мяса не едят,слушают медитационную музыку,не пьют ,не курят,у длинного оказалось четверо детей.У коренастенького жены пока нет,она не захотела менять городскую жизнь на лесную,развелась с ним.Думаю,не долго он проходит холостым.

glebomater , 05.09.11


glebomater


http://fotki.yandex.ru/users/glebomater ... 81/?page=2
Вот моя печечка любимая.Оказывается она инвалид с рождения. Приезжал печник для консультации по второй печке,посмотрел на мою красавицу и сказал,что лучше разобрать и переделать также,но из другого кирпича,а Костромской 150 не идет на печи,хотя его продают как печной,но это фуфло и он разрушится. он уже разбирал такие печи,которые простояли меньше года.Вот хотела же я всю делать из старого кирпича,черт меня дернул купить на фасад нового.Он сказал ,что можно ,конечно вывесить второй колпак и разобрать и заменить только топку,но лучше всю сделать по новой,также.:mad:
Я в горе,столько сил потрачена напрасно,уже привыкли к теплу.есть желание оставить все как есть и дождаться ее естественной смерти,но с другой стороны,пока еще ничего нет в доме,нет внутренней отделки и новой мебели,лучше разобрать и сложить по новой.
Что вы мне посоветуете?

Аватара пользователя
Среднеазиат
Творец
Сообщения: 2994
Зарегистрирован: 14 июл 2014, 06:28
Откуда:: Тверская область.
Благодарил (а): 2611 раз
Поблагодарили: 2198 раз

Re: Одноэтажный пенопластовый каркасник

#7

Сообщение Среднеазиат » 22 апр 2016, 22:33

youbabi
Вы сильно доверяете этому печнику. М.б. своими словами он хотел чтобя вы наняли его на переделку. Лично я при моем характере ничего бы не переделывала. Что дано богом так и должно быть. Судьба значит была именно этой печки быть именно из этгого кирпича.
А что значит пробурили в ручную. Они что на трубе прыгают. Если можно опишите как они бурят.

youbabi , 06.09.11



glebomater


Нет. этот печник просто знакомый,он консультирует меня иногда. И мы уже позвонили нескольким другим и получили такую же информацию. Просто я сама виновата, хотела же из старого,а тут приехали в магазин ,а там кирпич грузят,я поговорила с покупателем, а он сказал ,что на печь берет,ну и я соблазнилась.А он наверно такой же неопытный чел,как я.


http://fotki.yandex.ru/users/glebomater ... 82/?page=2
Начали с того,что взяли простой бур,как рыболовный,воткнули в землю и начали крутить и вынимать грунт.Как рыбаки на льду.Потом ,когда заглубились чуток,приделали тонекю трубу,потом следующую.После в эту дырку вставили широкую трубуИ стали бурить сквозь нее,к толстой прикручивали все новые и новые,она опускалась все ниже,к буру же прикручены трех метровые отркзки,и чтобы вынуть см 30-40 грунта им нкжно каждый раз все это вынимать и разбирать ,потом по новой собирать,опуская вниз. как то так примерно.

glebomater , 06.09.11


glebomater

Вчера мы пили свою воду.
добурив до з0 метров,мои бурильщики почти пали духом,решили еще метр и все.И вот на 30.6 появилась вода. Тягать трубы уже с такой глубины почти нереально и они стали желонить,предварительно наливая в трубу воду шлангом.дело пошло быстрее,настроение поднялось,в песке стали появляться камешки мелкие ,песок становился все более сырым,скоро и добавлять воду в скважину нужда отпала.Вынимали очень чистый кварцевый песок,крупный,песчинка к песчинке,диаметр песчинок достигал 1мм.трубы чуть не сами стали уходить вниз.закончили выемку на глубине 35.7.Столб воды больше 5 метров.Пластиковые трубы опускали без нас,когда я приехала,они уже готовились опускать насос.когда подключились и потекла вода,я была счастлива,замечательный напор,вода сначала шла мутная,но после 1.5 часов выкачки пошла чистая ледяная.
Я боялась,что всю воду из трубы выкачают,но при работе насоса уровень опускался асего на 3 см.
Утки с удовольствием плескались в образовавшемся озере с песчаным дном. иледяная вода их не смутила. дали лошади,она понюхала воду в ведре и выпила.После этого мы наполнили стаканы и напились.Вода без запаха,нет привкуса водопроводных труб,мне показалась очень вкусной.:super:
Сегодня муж начал копать колодец под станцию,потом траншею и вода потечет из крана.своя,чистая, бесплатная.Сколько угодно.:)]

glebomater , 09.09.11


youbabi

Своя вода это замечательно!

youbabi , 09.09.11


Lanikin


Очень правильный способ проверки воды на животных. Они всякую гадость пить не будут. Но , все таки , отдайте воду на анализ на соответствие санитарным нормам. В Москве есть несколько лабораторий. Они делают анализ за сутки. Стоимость 1,5-2 тыс. руб. По результатам анализа приметет решение о том, что нужна доп. очистка или нет.

Lanikin , 09.09.11


glebomater


Где Москва,а где мы! всего полтыщи км! Я здесь поищу возможность сделать анализ.Как представлю,что длина трубы с двенадцатиэтажный дом-голова кружится.:ogo:
Вчера залили несколько емкостей- чуть песок на дне отстоялся,крупинками,вода чистая,чай пили,нормально.:super:

glebomater , 09.09.11


Lanikin


Своя лаборатория есть в каждом районе. До райцентра , я думаю, у вас не более 50 км. Если не знаете адреса лаборатории, обратитесь в в потреб надзор (ранее - санэпидем станция) там подскажут.
Судя по тому, что песок в воде есть, сами писали, применение фильтров крайне желательно.

Lanikin , 09.09.11


glebomater


Фильтр там есть,просто нужно было сливать воду подольше,все очистится,когда подключим на постоянку. И куда сдать воду,я конечно же найду. Спасибо,что принимаете участие в моей теме.:hello:
Вчера после обеда начался дождь, и шел,то затихая ,то усиливаясь почти до утра. особенно сильно лило около 19 часов и ночью ,после 12.Даже летом редко бывает дождь такой силы. В некоторые моменты он стоял стеной. Тачка с алюминевым корытом полна по самый край.Колодец,который выкопали вокруг трубы залит чуть не на половину.Говорила я,что нужно копать до песка.К обеду земля впитала воду ,но никто теперь не спорит со мной.
Дома тепло и сухо.Как шумит дождь по крыше,практически не слышно,только в кухне,где еще не засыпан потолок опилками.А вот как льет вода с крыши в бочку,слышно через приоткрытое окно замечательно. В бочкена 40 см от края вставлена трубка,к которой приделан шланг,отводящий воду от дома подальше.Поэтому бочка не переполняется и всю ночь я слушала сквозь сон шум воды.
Ездили вчера на завод,где делают ЭППС.Хотели узнать насчет брака на отмостку. но они сейчас все пускают в повторную переработку и брака нет,а не брак стоит 3500 за куб. Муж хочет закопать обычный 50мм,все равно в этом году отмостку нам уже не успеть.наверно закопаем простой,прикроем досками и старым линолеумом до весны.:hello:

glebomater , 10.09.11


TT34

glebomater сказал(а): ↑
Где Москва,а где мы! всего полтыщи км! Я здесь поищу возможность сделать анализ.

Как представлю,что длина трубы с двенадцатиэтажный дом-голова кружится.
Вчера залили несколько емкостей- чуть песок на дне отстоялся,крупинками,вода чистая,чай пили,нормально.а в каком именно вы Городце ?
Я знаю Городец в Беларуси, Могилевская обл Рогачевский район вы случайо не там?

TT34 , 12.09.11


glebomater


Наш Городец в Нижегородской обл.

glebomater , 12.09.11


glebomater


Пришли электрики,делать проводку,но тема не об этом,а про половое покрытие.Мы обсуждали ламинат или линолеум,а нам вдруг подбрасывают темку-пол затянуть тканью и залачить лаком в несколько слоев.Якобы замечательно,но я никогда не видела такого и не представляю даже ни как выглядит ни технологии.Якобы эта фишка была в моде в совдеповские времена.Может кто слышал или даже видел? И вообще,что вы об этом думаете?


Я просто подумала--может обоями и по ним лаком? Обоев всяких море и есть очень даже ничего.

glebomater , 12.09.11


youbabi

Что то пол тканью мне кажеться это уж чересчур креативненько. У вас сейчас черновой м.б. его просто пошкурить и покрыть пропиткой . Я свой покрыла сенежем. мне нравиться но пока времени прошло мало.

youbabi , 12.09.11


glebomater


Шкурить я пробывала,так его еще строгать надо.
Он сейчас сохнет нормально, но уж больно стал страшненький.Уж я его и укрывала и прятала от грязи,да разве убережешь.Кошка со стола бутылку с маслом сбросила в ночи,я сама какую нибуть хрень пролью,после дождя ногами грязными находят,как пьяные,все мои укрывушки посбивают.Сейчас вот печь разбирать-собирать по новой.грязищи впереди немерено!:mad:
Есть бумага упаковочная ,бежевая такая,раскатать и залачить бы без проблем.
Или видела обои по50 руб-рисунок рогожка.Вовсе необязательно цветочки городить.
Наверно так и придется линолеум,надо деньги видно копить. это как не крути больше 30тыров получится.
Вот так появляется какая нибудь задумка,по пенсионерским доходам, а ее...:no::)]


Я бы вот внутри блк-хауз поставила,хоть только в гостинной,но цена:mad: неподъемная.

glebomater , 13.09.11


youbabi


А вы купите самый темный цвет Сенеж авка декор(слива) банка 9 литров стоит 1750. мелкие по 1 литру и по 2,5 литра дешевле. Помойте полы и покрасте. Сохнет за 1 час, в два слоя за вечер управитесь и все. Не пахнет т.к. это на основе каких то там восков водой смываеться пока не высохла. мне ну очень понравилось. Для примера какой пол был и какой стал.

Вложения:
PICT1989.JPG
DSC00581.JPG
youbabi , 13.09.11


glebomater


спасибо за совет,надо попробывать. Пока только мету,иногда протираю,но мало времени на это.Вы то уже живете,а мы в процессе:hello:

Хотите верьте ,хотите нет.Значит так, мы установили -Видеонаблюдение,4 камеры. Одна мощная RVi-165Ssh (4-9мм.).По моему правильно списала с договора. Ночью не спалось и я включила монитор.Систему подключили вчера,значит все происходило сегодня ночью.На трех камерах простая черно-белая картинка,а вот на этой огромное кол-во ОРБОВ и один раз СКАЙФИШ. как это называется узнала сегодня в инете.Орбы разных размеров,большие и маленькие,летают стаями ,то в одну сторону,то в другую,я думала это может пыль или еще что,но оказалось,что они летают и навстречу друг другу и меняют направление и скорость.Смотрела не могла оторваться часа полтора. один раз на экране появился Скайфиш,я назвала его палочкой,он поднялся снизу,повисел перед камерой в наклоном положении и вдруг на большой скорости свалил из кадра.он передвигался не горизонтально а вертикально,в наклонном положении.Орбы -это такие прозрачные шары,некоторые более прозрачные,некоторые почти непрозрачные,но таких совсем мало..Вот приедет програмист и я спрошу его как делать снимки с камеры,если это возможно,то я сделаю и перенесу на флешку..
На менее мощных камерах ничего нет.Видел ли кто подобное?
Конечно не по теме,но я потрясена...

glebomater , 19.09.11





Dimasinnet

здравствуйте! как у вас дела по отделке продвигаются?

Dimasinnet , 26.09.11


Lanikin


Насчет ткани на пол под лаком видел такую фишку в советские времена Пол затянули цветным ситцем и заливали лаком В буквальном смысле заливали покрытие было миллиметров 4-5. Долго и дорого. Но вид хипповый получился. Не знаю как будет вести себя такое покрытие в индивидуальном доме, но для квартиры в многоэтажном доме с постоянными и малоколеблющимися температурно-влажностными условиями подходит нормально. Мое мнение - если делать так, то лак нужно применять супер-пупер, чтобы потом не думать как ремонтировать сколы и трещины.
Насчет Орбов и тому подобных Скайфишей... Не нужно придумывать всякой нечистой силы. Все эти хреновины - частицы пыли или мелкие насекомые не попадающие в зону резкости объектива камеры, т.е летающие и ползающие почти по стеклу объектива. Раздел "Оптика" курса физики средней школы.

Lanikin , 26.09.11


glebomater


Ну вот,наконец то я вернулась к моему отчету о домике.
Заканчиваем внутреннюю отделку,завозим мебель.Пол покрыли линолеумом,стены заклеили обоями- все без особых изысков.
Самое главное- в доме очень тепло.ОЧЕНЬ! Жарко.Влажность уже опустилась до 60%.Печки работают великолепно.ОИК-м,3 площадью 07м2 отапливает без проблем60 м2 площади.Я не ожидала.думала ,придется еще делать дополнительно еще электрический дополнительный подогрев.Главное держать ее в режиме,не давать совсем остывать до холодной,тогда дров идет очень немного.При протапливании сильно нагревается нижняя половина печи,потом постепенно температура переходит в верхнюю часть печи,утром она равномерно теплая снаружи,а регистр все еще горячий внутри, как печь прогорит, я закладываю в нее порцию дров на следующую топку и они просыхают и прогреваются,достаточно бросить горящую берестину и закрыть дверку поплотней,можно не заглядывать,пока не прогорит.часа через полтора-два заглядываю в печь и закрываю заслонку. обычно уже все прогорело.Забор воздуха из под пола-это чудо ,как хорошо.Пирог пола-доска 40мм,ОСБ 9мм,линолеум.Пол теплый!Хожу по дому босиком.по углам оставлены вентиляционные щели за плинтусом-этого хватает.Перед тем,как закрывать пол линолеумом-вскрыли в нескольких местах,посмотрели грунт под полом-сухой на 6-10 см.Причем совершенно сухой песок,глубже еще немного влажный,но если учесть сколько дождя вылилось на этот грунт..!


Когда наступило похолодание резкое до 14 градусов в трех местах около внешних стен появились пятна сырости--конденсат.Понятно-в этих местах плохо заизолирован каркас и есть доступ холодного воздуха.Из положения вышли очень просто--Просверлили сквозь стену несколько отверстий сквозь ЦСП и доски до пенопласта,вставили дуло пистолета и закачали пену,сколько убралось.за два дня стены высохли и стали теплыми.Вот и весь ремонт.А если бы это была мин.вата?
Щели на отливах были запенены- синички выклевали весь пенопласт. уже второй раз пришлось запенивать.


Потолок утеплили опилками с известью.В среднем слой опилок чуть больше 15 см,потом дюймовка,ЦСП и потолочная плитка из ППС. Опилок нужно еще,но мы так умаялись,затаскивая наверх эти два самосвала опилок,что с ужасом думаю,что еще бы самосвальчик загрузить. Пока решили остановиться и посмотреть ,что будет. если будет холодно,то еще засыпем, а пока хочется отдохнуть. Да, сверху по опилкам настелены всякие доски на лагах,фанера и картон,чтобы опилки не растаскивались.Может быть это тоже способствует утеплению до какой то степени.
Дома тепло очень,только ближе к стене спасительная прохлада по вечерам,поэтому компьютер на столе около внешней стены.
Спим без одеяла,только к утру немного прикрываюсь.Домашняя одежда-шорты и майка.

glebomater , 10.11.11


Андрей.


glebomater сказал(а): ↑
пол затянуть тканью и залачить лаком в несколько слоев.Якобы замечательно,но я никогда не видела такого и не представляю даже ни как выглядит ни технологии.Якобы эта фишка была в моде в совдеповские времена.Может кто слышал или даже видел? Ивообще,что вы об этом думаете?
Я думаю эту совдеп идею доработали и сегодння она называется "наливной пол". Вот фотки http://images.yandex.ru/yandsearch?text=наливной пол&stype=image только по отзывам сделать самому практически не возможно и дорого.


glebomater сказал(а): ↑
Пока решили остановиться и посмотреть ,что будет. если будет холодно,то еще засыпем, а пока хочется отдохнуть. Да, сверху по опилкам настелены всякие доски на лагах,фанера и картон,чтобы опилки не растаскивались.Может быть это тоже способствует утеплению до какой то степени.
В темах про опилки было, что под настилами(доски, фанера, картон) на опилках зимой очень сильно мокнет и даже замерзает в лёд и иней. Так как пар из дома пройдя через опилки упирается в фанеру(доски, картон) и не может выйти, конденсируется. Так что приподнимайте, посматривайте особенно зимой. :hello:


glebomater сказал(а): ↑
И куда сдать воду,я конечно же найду.

У нас в городе анализ воды делает Горводоканал. 5.000 руб. У меня, к сожалению, вода не питьевая, вонючая, не повезло.

Андрей. , 10.11.11


glebomater


Спасибо,Андрей! Обязательно нужно будет посмотреть,нет ли конденсата над опилками.Если будет хотя бы намек-сразу раскроем все.

glebomater , 10.11.11


glebomater


Анализ воды мы сделали сразу же.Результат замечательный.Небольшое превышение бактериологическое от нормы,но значительно меньше нашей городской водопроводной воды.сказали- кипятите перед употреблением,но водопроводную же пьем не кипяченую,дак и эту пейте,ничего не будет.
Я пью не кипяченую и ничего плохого со мной не случилось.Вода с 36.6 метров.После водопроводной кажется слишком пресной,как дождевая или дистилированная.Но уже привыкли.


Мне все нравится в нашей новой жизни.Вечером,после душа,забираюсь в постель и слушаю тишину.Тихо. только склероз в ушах шумит как прибой.Кошка идет бесшумно по комнате,только коротко мявкая на каждый шаг.Белая глухая кошка, а свой голоз слышит,поэтому большая говорунья.Она своим постоянным воркованием прогоняет тишину.собаки залаяли...Включаю монитор наблюдения--никого,значит лают за забор.Ну,
пусть их...

glebomater , 11.11.11


glebomater
Заблокирован

Когда дома холодает\перед следующей топкой\, то температура около стены,на самой стене фактически висит градусник,20-22,а в метре от наружной стены,на межкомнатной,24-25.во время топки,в самом начале,температура немного падает,буквально на градус-полтора,пик через 2-4 часа после закрытия печи,до 27,открываю форточку.
При ноле на улице,попробывала не топить сутки.Похолодало до 18-20,но температура у стен и в центре сравнялась.
Одним словом,дом теплый.Причем внутри дома нет никакой разницы--3 или -9 на улице.
Конденсат на входной железной двери,чего я собственно и ожидала,хотя меня убеждали,что эти двери специально для входа с улицы в дом.А на пластиковых окнах конденсата нет.

glebomater , 11.11.11


glebomater


Теперь мой отчет по печкам.
В доме 2 печки. одна из них ОИК-3 Т-образная.Перекладывала ее 2 раза,сначала по неопытности сложила из облицовочного кирпича.Двухколпаковая,с забором воздуха из под пола.На нее идет удивительно немного дров.Утром и вечером по 5 полешков.Нижний колпак прогревается очень сильно,верхний чуть теплый,но это от кол-ва дров,я думаю.Через 10 часов температура верха и низа сравнивается.
Под сводом первого колпака пропущен регистр воздушного обогрева\ стальная труба 50мм\,из печи выступает всего на 1см с обоих сторон,угол наклона чуть больше 20*,но и этого хватает-у мужа в комнате тепло.
Печью я очень довольна.


Вторая печь в кухне.2.5х4 кирпича.Мое изобретение,очень удачное.Фактически это 3х колпаковая печка. 1-й колпак топка.6 рядов+2 ряда перекрытие. От задней стенки прямой ход в кирпич во второй колпак,он же ХК,но по черному.Большая дверка,вставлена горизонтально и врезана в кирпичи окантовки.Высота 8 рядов.Выход дыма теперь около передней стенки,тоже в кирпич,перед ним три ряда верхнего порога,чтобы тепло опускалось вниз,но не уходило через дверку при ее открытии.Далее третий колпак.Выход в дымоход опять около задней стенки.Чтобы дыму уйти в ирубу,нужно пройти по кругу весь колпак,так как выход только около перекрытия внизуИ уже в 2\3 кирпича.
Сам дымоход сужается до 1\2 кирпича и уходит в сендвич.
Прикол этой печки в том,что можно разводить огонь не только в топке,но и в хлебной камере,если не нужно прогревать всю печь.Хотя и когда в топке горит ,то языки огня вырываются снизу и огонь сразу влетает в хлебную камеру.
Если мне нужно прогреть только ХК,я развожу костер в ней,потом просто кочергой сбрасываю жар вниз через ход около задней стенки и угли догорают внизу,не мешая приготовлению пищи.
Естественно ,эта печка тоже сосет воздух из под пола,но тяга в ней офигительная и приходится регулировать тягу,закрывая часть колосников. Прогрев этой печи равномерный, но дров она ест чуть больше,чем первая.
Фотки все есть,но я никак не могу их загрузить, так как перешла на беспроводной модем и очень маленькая скорость,практически никакой.

glebomater , 12.11.11


Max226

glebomater сказал(а): ↑
Фотки все есть,но я никак не могу их загрузить, так как перешла на беспроводной модем и очень маленькая скорость,практически никакой.
Очень жаль. Хотелось бы увидеть...

Max226 , 12.11.11


Андрей.


Max226 сказал(а): ↑
Очень жаль. Хотелось бы увидеть...
Так была же ссылка. Все фотки на Яндекс-фотках.

Вот нашёл http://fotki.yandex.ru/users/glebomater/album/119589/ Я посмотрел уже. :hello:

Андрей. , 12.11.11


glebomater


У меня уже и других фоток много,но я их не могу почему-то закачать в яндекс фотки.Когда был проводной модем-закачивались без проблем,а с пальцем--никак.


Еще одну оригинальную печку я сделала в бытовке. Она состоит из топки с двухместной плитой и камеры быстрого нагрева,состоящей из 7 автомобильных дисков,внутри которых находятся куски битого кирпича,которые выполняют роль аккумулятора тепла.Эдакий гибрид самой простой варочной и буржуйки.Диски начинают отдавать тепло через несколько минут после начала топки,а кирпичи внутри дисков не позволяют им долго остывать.
Эта печка также с забором воздуха из под пола.Но если в доме поддув идет под колосники,то здесь их нет вообще ,трубу из под пола входит в печь сбоку от лверки.Другой конец труьы вставлен в искрогаситель под полом.Пол теплый,в домике сухо и тепло.
Сначала я хотела сделать просто топку,диски и труба,но потом решила сделать с варочной плитой.Фотки есть,но не загружаются. когда эта печечка будет побелена и диски покрашены термокраской,будет очень даже неплохо.

glebomater , 12.11.11


Андрей.

glebomater я вам в яндекс фотках вопрос задал, тут повторю(туда вы видимо не заходили) : как регулируется забор воздуха из под пола(больше-меньше). На фото не видно

Вложения:
А печь.jpg
Андрей. , 12.11.11


glebomater


Заходила,но у меня даже комментарии не открываются,вообще фигня какая-то!
Отвечаю здесь-тяга уменьшается за счет верхней задвижки и уменьшения площади отверстий колосников.Нашла какие-то толстые железки,даже не знаю отчего,но они идеально входят между колосников,как вьюшки в плиту.Закрыла большую часть отверстий.Думала сделать какую нибудь задвижку на нижнюю трубу,но тогда пришлось бы оставлять дырку в полу или придумывать какую нибудь нижнюю задвижку.а так все просто.Если на улице низкое давление атмосферное и тяга плохая,просто выковыриваю пальцем пару железяк и тяга больше.


vicag64, я могу кинуть фотки на Скайп,скайп у меня работает,только разговоры говорить неудобно,тянет,а фотки загружает потихоньку. а вы сюда их двинете,потому что когда у меня мои альбомы заработают?Я же спец в инете никакой.

glebomater , 12.11.11


Андрей.


vicag64 сказал(а):
Прикупил я тут в среду интернет. Поначалу он ехать не хотел. Но потом понял, что я с него не слезу - уже и кино смотрю через него. Но, походу, это Сибирская приблуда. В Чите, Улан-Удэ попадалось, в Европе - нет.
Не, Чита и Улан-Удэ относятся не к Сибирскому филиалу, а к Дальневосточному. У нас такого нет. Вот мегафон интернет безлимит наш http://buryatia.megafon.ru/internet/fro ... ernet.html .

По такой цене, как у тебя, я у МТС только нашёл 550 руб. Но безлимит условный, не более 100 Мбайт в день, со 101 Мбайта скорость падает до 64 кбит/сек , и не более 2 Гбайт в месяц. http://www.buryatia.mts.ru/tariffs/tariffs/connect4/ правая колонка Безлимит-Start

Андрей. , 12.11.11

Аватара пользователя
Среднеазиат
Творец
Сообщения: 2994
Зарегистрирован: 14 июл 2014, 06:28
Откуда:: Тверская область.
Благодарил (а): 2611 раз
Поблагодарили: 2198 раз

Re: Одноэтажный пенопластовый каркасник

#8

Сообщение Среднеазиат » 22 апр 2016, 22:35


glebomater

kompressor сказал(а):
Что-то мне стена из одного только пенопласта особого доверия не внушает. Надо пирог ватой еще подзаправить, по-моему. В каких сочетаниях - пока не решил.
150мм ППС-25 уже трудно чем нибудь испортить,даже ватой.
Я у себя крупные щели,которых было ,кстати,немного,запенивала, а мелкие,когда только нож пролезал ,протыкивала паклей.Ито и другое нормально оказалось.а в основном пенопласт встал намертво. Заказывала прямо на заводе листы 500х2000х150.Шаг стойки 500.
В доме 2 печки,обще площадью чуть больше 1.5 м2 занимают,это около 3.5 тонн кирпича.В доме жара.

glebomater , 12.11.11



efh


glebomater сказал(а): ↑
В доме жара.
Это плохо... В доме должно быть тепло.

efh , 12.11.11


glebomater


Топлю одну печь 2 раза,другую 1 раз,дров немного,через 2-3 часа открываю форточки,не потому что душно,а потому что жарко.Это при площади дома 80м2.25-27*-это для меня жарковато.

glebomater , 12.11.11


Roracotta


glebomater сказал(а): ↑
Топлю одну печь 2 раза,другую 1 раз,дров немного,через 2-3 часа открываю форточки,не потому что душно,а потому что жарко.Это при площади дома 80м2.25-27*-это для меня жарковато.
Не знаю,я не жил в домах с печным отоплением,но мне кажется,что топить две печи ,одну два раза,а одну один раз,в доме всего в 80 кв м.-это что-то запредельное. Поправьте меня ,если я не прав.:hello:

Roracotta , 12.11.11


spacewalker


glebomater сказал(а): ↑
Топлю одну печь 2 раза,другую 1 раз,дров немного,через 2-3 часа открываю форточки,не потому что душно,а потому что жарко.Это при площади дома 80м2.25-27*-это для меня жарковато.
Прально.. чего вы добились?! Сначала Вы топите до жары, потом накопленнное тепло выпускаете в форточку.. Феерично.. ВЫ понимаете что то тепло, которое улетело в форточку ВЫ могли бы растянуть на дольшее время между топками?!
А дышите Вы чем когда жарко?! Вентиляция чем то кроме форточек обеспечивается?! ВЫ ж "угораете" каджый раз, от духоты и, конечно, следующее желание открыть форточки и "дыхнуть" свежего воздуха.

spacewalker , 12.11.11 #185


efh


spacewalker сказал(а): ↑
Вентиляция чем то кроме форточек обеспечивается?!
Так-то печь хорошо воздух в доме протягивает.

efh , 12.11.11


Roracotta


efh сказал(а): ↑
Так-то печь хорошо воздух в доме протягивает.
Печь не "протягивает" а отбирает из воздуха кислород для горения.И отбирает так,что хочется свежего воздуха, разве что в доме щели и окна выбиты.А если щели,то топить можно до посинения, например,две печи по два раза на 80 квадратных метров. Об этом то и речь.:hello:

Roracotta , 12.11.11


glebomater



Ну это ты действительно не жил в доме с печным отоплением.Рассказываю процесс.
Утром встала и по дороге в с\у поднесла спичку к берестине,закрыла дверку и пошла по своим делам.время 7 утра.Пока кормила Лошадей,выгоняла их в леваду,убирала в денниках,кормила куриц,прошло 1.5-2 часа.возвращаюсь домой,проходя мимо печки,задвинула задвижку.
Пришла на кухню,открыла задвижку второй печки,запалила берестину,закрыла дверку,начала чистить картошку или резать капусту,-одним словом наполняю большую утятницу,ставлю ее в печь,через 1.5 часа задвигаю задвижку,я знаю ,что все уже прогорело и угара не будет.Утятница стоит в печи,ждет своего часа. Мимоходом кладу в первую печку дрова,на это нужно минуты две. до следующей топки они хорошо просохнут и прогреются,между поленьев вставляю кусок бересты.печка заряжена.
приходит муж на обед.Я достаю из печки утятницу с едой,которую ни разу не помешала и не притронулась к ней ни разу.Причем мне все равно ,когда он придет в час дня или в четыре-пища не подгоревшая,горячая,мясо протушилось и отстает от косточки,аромат необыкновенный.
Опять между делом делаю закладку в печь,чтобы дрова просохли.эти будут лежать до завтра.
В 19 часов зажигаю первую печку,в 21 или вначале десятого закрываю задвижку.Перед сном уделяю минуту,чтобы заложить дрова на завтра.
Если вы представляете себе топку печей дома,как безпрестанное орудывание кочергой и подбрасывание неисчислимого кол-ва дров,то вы имеете весьма смутное представление о печках в доме.
Одна закладка дров =5 поленьев в 1-ю печь,итого 10 за сутки.И 7 поленьев во вторую.всего за сутки17 поленьев.Я даже за дровами специально не хожу,просто выхожу из дома за день бог знает сколько раз и мне вовсе не составляет труда,если я иду с пустыми руками,захватить по пути несколько штук.

glebomater , 12.11.11


spacewalker


efh сказал(а): ↑
Так-то печь хорошо воздух в доме протягивает.
Вместе с теплом. Потому заслонку закрывают. А когда горит жжет кислород.

spacewalker , 12.11.11


glebomater



Roracotta сказал(а): ↑
Печь не "протягивает" а отбирает из воздуха кислород для горения.И отбирает так,что хочется свежего воздуха,
разве что в доме щели и окна выбиты.А если щели,то топить можно до посинения, например,две печи по два раза на 80 квадратных метров. Об этом то и речь. Не говори о том,чего не знаешь.Люди,которые живут с хорошими печами,а не с ерундовскими,только посмеются над тобой.

glebomater , 12.11.11


spacewalker



glebomater сказал(а): ↑
Если вы представляете себе топку печей дома,как безпрестанное орудывание кочергой и подбрасывание неисчислимого кол-ва дров,то вы имеете весьма смутное представление о печках в доме.
ВЫ уже за меня додумали что я знаю а что нет.. У меня родители из деревенских, технологию топки мне рассказывать не нужно. У моей бабули печь топилась лишь утром, чтобы приготовить еду на день.. все. Пятистенок, была небольшая печь еще в комнате. ее топили лишь в самые холодные дни.
Я же рассматриваю процесс отопления в ином контексте.. Технологичности и эффективности даной схемы в контексте соблюдения определенных признанных норм. В том числе и по воздухообмену.

Одна закладка дров =5 поленьев в 1-ю печь,итого 10 за сутки.И 7 поленьев во вторую.всего за сутки17 поленьев.Я даже за дровами специально не хожу,просто выхожу из дома за день бог знает сколько раз и мне вовсе не составляет труда,если я иду с пустыми руками,захватить по пути несколько штук.
Это в какой период столько?! Зиму уже жили?!


glebomater сказал(а): ↑
Не говори о том,чего не знаешь.Люди,которые живут с хорошими печами,а не с ерундовскими,только посмеются над тобой.
Представляете себе процесс горения?! При чем здесь печь? Эффективность печи зависит от скорости набора тепла от сгораемого топлива и продолжительности отдачи накопленного тепла.. хорошие и ерундовские - это субъективная характеристика. ДАвайте лучше не обсуждать того, в чем не сильно разбираемся..

spacewalker , 12.11.11


glebomater




Это просто поддержка печи в нормальном режиме,всегда теплая.Уже было -16,сейчас -6,большой разницы нет,надеюсь,что если будет меньше -20,до дома будет не 27.а чуть меньше.
И почему бы мне не выпустить лишнее тепло на улицу,когда мне этого хочется.
!0 полешков в сутки на печь в 2.5 тонны-не думаю,что это перебор...

glebomater , 12.11.11


efh


spacewalker сказал(а): ↑
Вместе с теплом. Потому заслонку закрывают. А когда горит жжет кислород.
Вентиляция тоже отработанный воздух вместе с теплом выбрасывает. Печь же попутно этот воздух использует для горения ("жжет кислород") кирпичики нагревает. Взамен уличный свежий поступает через щелочки всевозможные. Такая вот примитивная вентиляция.

efh , 12.11.11


glebomater


А почему вы решили ,что я не разбираюсь? Я эти печки сама,своими руками по кирпичику создала. и могу лекцию прочитать про свободное движение газов в колпаковых печах и про забор воздуха из под пола.И не променяю их ни на какие технологичные признаные нормы. нам тепло и хорошо_это главное. и не задыхаемся мы от недостатка кислорода .

glebomater , 12.11.11


spacewalker

efh сказал(а): ↑
Вентиляция тоже отработанный воздух вместе с теплом выбрасывает. Печь же попутно этот воздух использует для горения ("жжет кислород") кирпичики нагревает. Взамен уличный свежий поступает через щелочки всевозможные. Такая вот примитивная вентиляция.
Какая это вентиляция. Когда печники сами говорят, что вентиляция (именно как сан.-гигиенический процесс обеспечения свежим воздухом) и печное отопление - несовместимы.


glebomater сказал(а): ↑
!0 полешков в сутки на печь в 2.5 тонны-не думаю,что это перебор...
То 17 то 10. НУ да ладно..


glebomater сказал(а): ↑
и не задыхаемся мы от недостатка кислорода .
Ок. Убедили..



glebomater

Читайте внимательнее-10 на одну в сутки и 7 на другую.

glebomater , 12.11.11


spacewalker


glebomater сказал(а): ↑
Читайте внимательнее-10 на одну в сутки и 7 на другую.
ну так 17 в сутки - сами ж написали. Я то тут при чем!?

spacewalker ,


Билли@Бонс


Roracotta сказал(а): ↑
Печь не "протягивает" а отбирает из воздуха кислород для горения:
ну сказанул, однако.

Билли@Бонс , 13.11.11


Roracotta


Билли@Бонс сказал(а): ↑
ну сказанул, однако.
Что не так?

Roracotta , 13.11.11


Андрей.

Roracotta сказал(а): ↑
Что не так?
А как печь кислород отбирает из воздуха? Там что сортировочная станция на входе? :hello:

Андрей. , 13.11.11


Roracotta



Андрей. сказал(а): ↑
А как печь кислород отбирает из воздуха? Там что сортировочная станция на входе?
Я припоминаю,что еще в школе,в 6-7 классе,нам училка рассказывала,что для горения чего-либо нужен кислород,которым окисляется горящее тело. Врала ,наверное.

Roracotta , 13.11.11


Андрей.



Roracotta сказал(а): ↑
Я припоминаю,что еще в школе,в 6-7 классе,нам училка рассказывала,что для горения чего-либо нужен кислород,которым окисляется горящее тело. Врала ,наверное.
Училка не врала. Так и есть - для горения нужен кислород. Только печь засасывает из дома воздух, не разделяя его на кислород и углекислый газ. А сколько воздуха печь засосала, то ровно столько его в дом с улицы втянет. Дом ведь не подводная лодка герметичная. Вот в доме и свежий воздух.

Андрей. , 13.11.11


glebomater


Значит по идее,м ы должны при топке печи задыхаться,но этого почему то не происходит. Через печь при горении одного только килограмма дров улетает 10кубов воздуха.Если бы наши дома были воздухонепроницаемы,то в них создавалась бы разреженная атмосфера,что прекращало бы горение в печи,но этого не происходит.Напротив,из дома улетает в трубу отработанный человеками воздух,которым дышали,в который кашляли и пукали.А снаружи через стены,через какие то микрощели поступает чистый обогащенный воздух.если это не микрощели,то возникает сквозьняк явно ощутимый,который прекращается с закрытием трубы.Из этого делаем вывод,через стеклопакеты воздух не проникает, явных сквозняков не ощущается, значит я имею нормальный в меру дышащий дом,к чему многие стремятся.
Без всякой принудительной вентиляции,которая необходима в домах с другими системами отопления.

glebomater , 13.11.11


Андрей.

.
glebomater сказал(а): ↑
Через печь при горении одного только килограмма дров улетает 10кубов воздуха.Если бы наши дома были воздухонепроницаемы,то в них создавалась бы разреженная атмосфера,что прекращало бы горение в печи,
Во, во "вакуумная бомба" изобрелась. http://www.topwar.ru/3923-vakuumnaya-bo ... trany.html


glebomater сказал(а): ↑
А снаружи через стены,через какие то микрощели поступает чистый обогащенный воздух.
А это получается слово умное эксфильтрация/инфильтрация http://www.tehmash94.ru/vozdux.html http://ru.wikipedia.org/wiki/Эксфильтрация

Андрей. , 13.11.11


glebomater


К счастью 5 кг дров прогорают в течении достаточно долгого времени и нам ничего не грозит.

glebomater , 13.11.11


spacewalker


glebomater сказал(а): ↑
К счастью 5 кг дров прогорают в течении достаточно долгого времени и нам ничего не грозит.
Окна двери у Вас какие?! Как осуществляется приток свежего воздуха в помещения?!

spacewalker , 13.11.11


Билли@Бонс


Для того, чтобы выжигать кислород, СО2 должен возвращаться в жилое помещение. Свеча или керосиновая лампа, газовая плита выжигают кислород,
Но не печь .

Билли@Бонс , 13.11.11


glebomater


Металлическая дверь и стеклопакеты.А приток как то осуществляется,причем без сквозняков. вот он,таинственный мир пенопластового дома.

glebomater , 13.11.11


spacewalker


Билли@Бонс сказал(а): ↑
Для того, чтобы выжигать кислород, СО2 должен возвращаться в жилое помещение.
Свеча или керосиновая лампа, газовая плита выжигают кислород,
Но не печь .
http://www.forumhouse.ru/threads/41519/
Misha Misha сказал(а): ↑
..Сейчас это уже становится актуально,с распространением пластиковых окон и прочего...А в избах вроде дыр итак хватало.Хотя раньше и плотность заселения помещения намного больше была.А если тут же еще коз,курей,и еще чего на зиму притащить в избу,то с 5-6 детьми,мужиком,бабой,и стариками,и вправду без вентиляции плохо было.
BobSol сказал(а): ↑
По-моему имеется ввиду подача воздуха из-под пола для русской печки. Уж сильно она кислорода много выжигает. Заодно и подпол вентилируется, отводится конденсат.

spacewalker , 13.11.11


Билли@Бонс

Аватара пользователя
Среднеазиат
Творец
Сообщения: 2994
Зарегистрирован: 14 июл 2014, 06:28
Откуда:: Тверская область.
Благодарил (а): 2611 раз
Поблагодарили: 2198 раз

Re: Одноэтажный пенопластовый каркасник

#9

Сообщение Среднеазиат » 22 апр 2016, 22:36


spacewalker

Билли@Бонс сказал(а): ↑
На заборах и не такое пишут.
;) Вам видней, что там пишут.

spacewalker , 13.11.11

glebomater

У меня такое впечатление, что несмотря на то, что в моем доме, тепло и хороший воздух, мне пытаются объяснить, что на самом деле это не комфотно, душно и угарно. Я сижу в майке около внешней стены, не замерзаю и не задыхаюсь, у меня нормальное давление и температура, причем давление стало нормальным лишь когда я уехала из квартиры, прошли приступы астмы полностью, я уже не ношу во всех карманах ингаляторы. А меня убеждают, что это перед смертью, потому что мой дом испускает стирол, который убивает меня. мои печки тоже убивают меня угарным газом и разреженной атмосферой и каверны в стенах..хорошо,что есть немало людей, которые поддерживали меня во время моего строительства, Спасибо им огромное, только благодаря им я прошла через все это всего за 5.5 месяцев. Я научилась строить дома из пенопласта, я могу построить теперь еще не один такой дом в качестве прораба. У меня нет больше денег, но есть огромное желание построить еще дом и еще, мне стало интересно строительство, моя жизнь на пенсии наполнилась новым смыслом, я стала увереннее и перестала боятся. Все замечают эти перемены, мой муж гордится мной, хотя он по природе человек нерешительный и ему следовать за мной было очень тяжело. Я счастлива, что совершила это -построила дом, родила сына, посадила дерево. Будьте и вы счастливы в своих домах также, как я в своем!

glebomater , 13.11.11


spacewalker

glebomater сказал(а): ↑
Мне пытаются объяснить,что на самом деле это не комфотно,душно и угарно.
Вам уже никто ничего не объясняет. ВЫ уже свой выбор сделали. Обсуждают ВАШ опыт. Потому что ВЫ, дилетант, начали и остальным выдавать рекомендации. Кроме Вашего субъективного опыта "хорошо и в майке", "стирола не чувствую", "не угораю", от Вас ничего мы и не услышим.. А собственно опыт формируется не на "ощущалках", а на ясных пониманиях процессов. Вот процессы мы и обсуждаем.

spacewalker , 13.11.11


Александр О


Если уж о процессах то процесс так называемого выделения стирола (которого многие бояться) начинаеться если ппс нагревать до 60-70 градусов, я думаю что в таком климате ни кто не живёт:)]

Александр О , 13.11.11


spacewalker
АЛЕКСАНДР О сказал(а): ↑
Если уж о процессах то процесс так называемого выделения стирола (которого многие бояться) начинаеться если ппс нагревать до 60-70 градусов, я думаю что в таком климате ни кто не живёт .
..активного выделения с потерей свойств самого материала. :) В ППС стирол не связан полностью и выделяется. Безусловно, в объемах ниже ПДК. С этим никто и не спорит. ВЫбор утеплителя - это субъективная религия.

spacewalker , 13.11.11


Андрей-АА


Roracotta сказал(а): ↑
Печь не "протягивает" а отбирает из воздуха кислород для горения.И отбирает так,что хочется свежего воздуха, разве что в доме щели и окна выбиты.А если щели,то топить можно до посинения, например,две печи по два раза на 80 квадратных метров. Об этом то и речь.Как Вы ухитрились ни разу не видеть дом с печкой?
В России что-ли не жили?
Ну, хоть сейчас что-ли поразбирайтесь...
Потрясные познания.

Андрей-АА , 13.11.11


Билли@Бонс


Со мною тоже такое бывало.
Случай на тему случайных блужданий.
Имел в них аналогичные завихрения. Вспоминаю - смешно.:)] Опровергал я, правда, тоже дилетанта, который объяснялся весьма оригинально, и догадаться, что дело сводится к случайному блужданию не так просто ( это на мой взгляд:)]:)])

Но тут-то все не в меру проще. Ведь все, что сгорает, выхода из печи в дом не имеет. А если имеет, то печь неисправна - дымит.
О каком выжигании кислорода можно вести речь?
Разве только в мировом масштабе:um:

Билли@Бонс , 14.11.11


katoleg
vicag64 сказал(а):
Решение данного вопроса существует. Как раз в той статье, на которую все ссылаются первично. Всегда надо смотреть первоисточник, а не читать Катаевых.
Не знаю как про Катаевых, но читать надо нормативы (например где запрещено подавать воздух из подполья в зольник печи), а не глупости и призывы к пожиганию домов сеседа и нарушению Правил пожарной безопасности. В приведенной картинке есть фраза - "я не теплотехник", а вот Катаев - теплотехник и не скрываю.
Катаев Олег
На ряд мстительных выпадов на время блокирования ответить "нетеплотехнику" не успел - часть тем закрыта - но о печах (если есть чего сказать о печах "нетеплотехнику") можем начинать говорить, в том числе и о "печах-уродах" (выражение о творческих потугах неучей Грум-Гржимайло - основателя кафедры теплотехники печей, на которой меня учили).

katoleg , 14.11.11


spacewalker
Билли@Бонс сказал(а): ↑
Но тут-то все не в меру проще. Ведь все, что сгорает, выхода из печи в дом не имеет. А если имеет, то печь неисправна - дымит.
Кроме обеспечения необходимого поддува для печи существует еще вопрос воздухообмена.

spacewalker , 14.11.11


Андрей-АА
katoleg сказал(а): ↑
читать надо нормативы (например где запрещено подавать воздух из подполья в зольник печи)
Олег, подскажите пож. - почему это нельзя делать (аргументы какие?), а также - по каким конкретно документам и их пунктам (если это Вас, конечно, не очень затруднит, т.к. самому найти будет довольно непросто).
Буду весьма благодарен!:hello:

Андрей-АА , 14.11.11


Билли@Бонс

spacewalker сказал(а): ↑
Кроме обеспечения необходимого поддува для печи существует еще вопрос воздухообмена.
Но работа печи, однако, не портит воздух, выжигая кислород, а, наоборот, создает в доме область низкого давления с помощью которой в дом с улицы засасывается свежий воздух,

Билли@Бонс , 14.11.11


apsky

А для чего шины в фундаменте? Пока нашел только один ответ - чтобы внешняя сторона не осыпалась. Можно просто пошире отсыпать и опять шины не нужны. В чем фишка?

apsky , 14.11.11


katoleg

Андрей А.А. сказал(а): ↑
Олег, подскажите пож. - почему это нельзя делать (аргументы какие?), а также - по каким конкретно документам и их пунктам (если это Вас, конечно, не очень затруднит, т.к. самому найти будет довольно непросто).
Буду весьма благодарен!
Номер пункта Правил пожарной безопасности для печного отопления укажу, если надо позже (скан дам, уже выставлял на форуме) - обоснование - возможна обратная тяга - из зольника горячие газы дым понесет в подполье, как и искры - сертифицированные искрогасители для подполья отсутствуют. Скорость выхода дымовых газов из трубы порядка 2 м/с, ветер какой бывает в вашем регионе? ветер дует обычно под углом сверху вниз, если трубу закрыть куда дым пойдет? Все дымоходы должны выдерживать возможное возгорание сажи в них.
кто-нибудь устраивает видеонаблюдение в подполье? Дерево при постояном нагревании до 100 градусов может загореться на 10 году эксплуатации печи, сажа возгораться может в любое время.
Катаев Олег
Билли@Бонс сказал(а): ↑
Но работа печи, однако, не портит воздух, выжигая кислород, а, наоборот, создает в доме область низкого давления с помощью которой в дом с улицы засасывается свежий воздух,
Свежий воздух может засасываться только во время топки печи (для обычной печи - 2-3 часа). И если свежий воздух засасывается в печь - то людям от этого легче дышать перегретым и пыльным, что в печь не лезет?
Человеку свежий воздух (воздухообмен) нужен больше, чем печи, поэтому и нормируют воздухообмен для дыхания, а не для горения в печи.
Катаев Олег

katoleg , 14.11.11


spacewalker
Билли@Бонс сказал(а): ↑
Но работа печи, однако, не портит воздух, выжигая кислород, а, наоборот, создает в доме область низкого давления с помощью которой в дом с улицы засасывается свежий воздух,
Если у печи есть поддувало то eй достаточно и его. Тогда ничего она не создает. Если поддувало из комнаты. А окна двери сделаны по принципу естественной вентиляции (неплотности), тогда вполне допускаю, а если окна пластик без вентщелей и двери с притвором?!. При "естественной вентиляции", при топке сначала остудим притоком воздуха для горения, потом начнем нагревать помещение. Получается сначала воспользовались уже нагретым воздухом. Кроме того после топки дымоход перекрываетя, получается вентиляция уже не работает. Человеку нужно 30м3/ч. - в идеале конечно. Но так как этот вопрос у ТС не описан, кроме "все хорошо", потому и вопросы возникли. :hello:

spacewalker , 14.11.11


29Антон

Здравствуйте. Хочу выразить слова благодарности автору темы и всем кто задает конструктивные вопросы, а так же всем кто отвечает по делу. Весной планирую строить дом и баню по каркасной технологии. Очень хочется по больше узнать прежде чем начать строительство.
Если позволите вопрос по пирогу стены для дома с пмж. с улицы: сайдинг, вент.зазор 5см, (нужна ли здесь ветрозащита?) осб 12 (или лучше какой толщины?), каркас 100*50, утеплитель пеноспласт в два слоя с перекрытием швов, перпендикулярно этому каркасу еще один из 5см бруса с пенопластом, пенофол фольгой внутрь (или лучше просто пленку полиэтиленовую? или ничего не нужно), доска обрезная (двадцатка) и чистовая отделка (вагонка).
Правильно ли я понимаю, что пол и потолок можно так же сделать? Может можно и удешевить? От чего можно отказаться, но не в ущерб качеству?
спасибо

29Антон , 14.11.


Алесандр 1
glebomater сказал(а): ↑
У меня такое впечатление,что несмотря на то ,что в моем доме,тепло и хороший воздух,мне пытаются объяснить,что на самом деле это не комфотно,душно и угарно.Я сижу в майке около внешней стены,не замерзаю и не задыхаюсь,у меня нормальное давление и температура,причем давление стало нормальным лишь когда я уехала из квартиры,прошли приступы астмы полностью,я уже не ношу во всех карманах ингаляторы.А меня убеждают,что это перед смертью,потому что мой дом испускает стирол,который убивает меня.мои печки тоже убивают меня угарным газом и разреженной атмосферой и каверны в стенах..хорошо,что есть немало людей ,которые поддерживали меня во время моего строительства,Спасибо им огромное,только благодаря им я прошла через все это всего за 5.5 месяцев.Я научилась строить дома из пенопласта,я могу построить теперь еще не один такой дом в качестве прораба.У меня нет больше денег,но есть огромное желание построить еще дом и еще,мне стало интересно строительство,моя жизнь на пенсии наполнилась новым смыслом,я стала увереннее и перестала боятся.Все замечают эти перемены, мой муж гордится мной,хотя он по природе человек нерешительный и ему следовать за мной было очень тяжело.Я счастлива,что совершила это -построила дом,родила сына,посадила дерево.Будьте и вы счастливы в своих домах также ,как я в своем!
Уважаемая Скажите какие размеры вашего дома. И какой по вашим подсчетам расходы по строительству?

Алесандр 1 , 14.11.11


glebomater

Сам дом 8х8 по внешней стене,пристройка с с\у и кухней 16 м2. стоимость коробки с работой 420тыр.сюда вошло все - и полы.и крыша,крытая профнастилом с водостоками и фундамент Семыкина на покрышках.работа172тыр. входит в эту же сумму.
пеноплас,который продается в магазинах-ППС-15,мне не понравился,потому что я с ним имела дело уже раньше,размеры неудобные и хрупкий.Я заказала на производствеППС-25,он немного дороже,листы сразу в размер-150х500х2000.
2500-они не могут делать по технология своим.единственная проблема была-заказ принимают от 200м2.я взяла 200 листов и мне хватило и на дом и на бвтовку и еще осталось сколько то. С этим гораздо более плотным пенопластом гораздо проще работать,по нему можно даже ходить,он пилится великолепно простой ножевкой,подравнивается ножом где надо,идеально вставляется в каркас.небольшие щели между каркасом и листом я протыкала паклей.щели побольше,в основном где стыковался врезной кусок, запенивала,просто засунув пистолет между плоскостями..
Я дилетант,но мое мнение-пароизоляция не нужна,пенопласт не размокнет,не отвалится,не сползет.Ветрозащита-да,обязательно.
Опять же,если надумаете строить каркасник-стройте зимой. ППС мороз не страшен,а вот доски мои летом после 10 дождливых дней начали сереть и чернеть.Зимой и материалы все дешевле и рабочих можно найти совсем за другую цену.


Еще по поводу печек. Никогда никто не топит печек без большой нужды в сильный ветер.
Воздуховод под печью с какой такой стати нагреется до 100*? Он вообще холодный всегда.
С какого перепуга дерево через 10 лет загорится от 100*?Искрогаситель у меня под полом есть-Молочная фляга,труба засунута в нее.
Если при топке открывать поддувальную дверку,то ощутимо тянет по ногам холодом-воздух для горения в таком случае идет из комнаты,а восполняется холодным воздухом через вентиляционные шели за плинтусами из под пола.
При закрытой дверке воздух для горения улетает из под пола,вынося влагу и холодный воздух с грунта.И тогда в подпол начинает поступать теплый воздух из комнаты,что полностью предотвращает сквозняки.естественно,что воздух ОТРАБОТАННЫЙ более влажный,чем воздух с улицы,и он благополучно улетает через трубу,использованный для горения. Тот же воздух ,что фильтруется сквозь стены и потолок не создает сквозняков,он сухой и насыщенный кислородом в достаточном кол-ве.
Дальше-Почему около внешних стен не холодно? Воздух,нагреваясь около печки в центре дома,поднимается к потолку постоянно И остывая сдвигается к периметру дома,охлаждается и стекает по стенам вниз .Естественно,что он охлаждается не до ледяного,а лишь на 2-3 *.Следовательно около стены температура более комфортная,чем около печки. в метре от печки жарко-27-28*,около стены 24-25*.

glebomater , 14.11.11


katoleg
glebomater сказал(а): ↑
Еще по поводу печек. Никогда никто не топит печек без большой нужды в сильный ветер.
Воздуховод под печью с какой такой стати нагреется до 100*? Он вообще холодный всегда.
С какого перепуга дерево через 10 лет загорится от 100*?Искрогаситель у меня под полом есть-Молочная фляга,труба засунута в нее.
Если при топке открывать поддувальную дверку,то ощутимо тянет по ногам холодом-воздух для горения в таком случае идет из комнаты,а восполняется холодным воздухом через вентиляционные шели за плинтусами из под пола.

.Естественно,что он охлаждается не до ледяного,а лишь на 2-3 *.Следовательно около стены температура более комфортная,чем около печки. в метре от печки жарко-27-28*,около стены 24-25*.
Говорить от имени "Никогда никто" может именно "никто", после "никогда". Сильный ветер - это когда на улице +30? Топят тогда - когда холодно и когда время позволяет.
Есть нормативы и Правила пожарной безопасности - делать для себя и для своих близких можно что угодно, призывать других нарушать правила протипожарной безопасности - минимум, подстрекательство, хотя перед выборами в сильный ветер это может и понравиться многим.
Если у наружной стены комфортней, то можно и печь ставить снаружи, если подождать когда ветер затихнет.

Если не "открывать поддувальную дверку" - вентиляционные щели из подполья снабжают комнату свежим воздухом для дыхания с какой температурой и влажностью - на 2-3 градуса ниже чем снаружи? величина воздухообмена какая, врачи говорят для нормального человека в час требуется 70 кум.м воздуха на дыхание - щели из подполья справляются? Хотя, говорят, можно измерять и в флягах.
Катаев Олег

katoleg , 15.11.11


glebomater
katoleg сказал(а): ↑
Если у наружной стены комфортней, то можно и печь ставить снаружи, если подождать когда ветер затихнет.

Если не "открывать поддувальную дверку" - вентиляционные щели из подполья снабжают комнату свежим воздухом для дыхания с какой температурой и влажностью - на 2-3 градуса ниже чем снаружи? величина воздухообмена какая, врачи говорят для нормального человека в час требуется 70 кум.м воздуха на дыхание - щели из подполья справляются? Хотя, говорят, можно измерять и в флягах.
Катаев Олег
Либо Олег не понял,что я писала,либо я совсем дура,потому,что несколько раз прочитала-ничего не поняла.

glebomater , 15.11.11


katoleg

glebomater сказал(а): ↑
Либо Олег не понял,что я писала,либо я совсем дура,потому,что несколько раз прочитала-ничего не поняла.
Есть требования противопожарной безопасности - кто их хочет нарушать, значит не понял их значения, говорят, их обычно "пишут кровью", но чаще чужой.
Про вентиляцию щелями из подполья я не понял - поэтому и задал вопрос как это осуществлять и в каких объемах, чтобы человек выжил.
Был такой специалист - Кржишталович - утверждал, что все болезни не от сквозняков, а от того, что дышат воздухом с испражнениями из подполья через шели в полу. Во фляге в подполье тоже ничего хорошего не скапливается, мне кажется.
Катаев Олег

katoleg , 15.11.11


Алесандр 1

Народ забыл что такое печь в доме.
Молодое поколение в городе не видели печи в натуре.
Печь у вас отлично сделана.
Кто ещё отапливает дом печью отзовитесь!

Алесандр 1 , 15.11.11


glebomater


Олежек! ну как же ты не улавливаешь суть-Через вентиляционные щели воздух идет вниз ,а не вверх.
ИЗ ПОД ПОЛА подпольный воздух улетает сквозь печь при горении в трубу.
ИЗ КОМНАТЫ через щели ВНИЗ СПУСКАЕТСЯ ТЕПЛЫЙ ВОЗДУХ,который прошел через человека,имеет большую влажность и низкое содержание кислорода/не настолько,чтобы им уж совсем нельзя было дышать\,достаточный вполне для горения.Он тоже сквозь печку улетает в трубу.
Сквозь СТЕНЫ ПОТОЛОК фильтруется внешний воздух с улицы.НЕ дует сквозняком,а проникает..тут же нагревается.
Причем тут фляга? она просто искрогаситель,если вдруг пойдет обратная тяга,что вряд ли катострофично для колпаковых печей,тем более что длина нижней трубы больше метра.Чему там застаиваться,во фляге-то?


Александр,спасибо за поддержку и понимание!

glebomater , 15.11.11


BrigadaZabvenie

Алесандр 1 сказал(а): ↑
Народ забыл что такое печь в доме.
Молодое поколение в городе не видели печи в натуре.
Печь у вас отлично сделана.
Кто ещё отапливает дом печью отзовитесь!
Молодое поколение не видело печи с поддувалом опущенным ниже уровня пола в натуре. Здесь критикуют конкретно вот такое решение. А не печное отопление.

Олег все никак не приложит нормативный документ.
СНиП 41.01-2003

6.6.24 Минимальные расстояния от уровня пола до дна газооборотов и зольников следует принимать:

а) при конструкции перекрытия или пола из горючих материалов до дна зольника – 140 мм, до дна газооборота – 210 мм;

б) при конструкции перекрытия или пола из негорючих материалов – на уровне пола.

ну и ничего не значащая картинка из интернетов, от пожарных.

Вложения:
58240484.jpg
BrigadaZabvenie , 15.11.11


katoleg[/b
]

glebomater сказал(а): ↑
Олежек! ну как же ты не улавливаешь суть-Через вентиляционные щели воздух идет вниз ,а не вверх.
ИЗ ПОД ПОЛА подпольный воздух улетает сквозь печь при горении в трубу.
ИЗ КОМНАТЫ через щели ВНИЗ СПУСКАЕТСЯ ТЕПЛЫЙ ВОЗДУХ,который прошел через человека,имеет большую влажность и низкое содержание кислорода/не настолько,чтобы им уж совсем нельзя было дышать\,достаточный вполне для горения.Он тоже сквозь печку улетает в трубу.
Сквозь СТЕНЫ ПОТОЛОК фильтруется внешний воздух с улицы.НЕ дует сквозняком,а проникает..тут же нагревается.
Причем тут фляга? она просто искрогаситель,если вдруг пойдет обратная тяга,что вряд ли катострофично для колпаковых печей,тем более что длина нижней трубы больше метра.Чему там застаиваться,во фляге-то?


!
Не знаю как просклонять вежливо.
Чья цитата про "вентиляционные щели":
"Если при топке открывать поддувальную дверку,то ощутимо тянет по ногам холодом-воздух для горения в таком случае идет из комнаты,а восполняется холодным воздухом через вентиляционные шели за плинтусами из под пола".
Топка печи (колпаковой) сколько продолжается? 2-3 часа? остальное время "вентиляционные шели за плинтусами из под пола" чего делают, кого травят. Флягу подпольную как часто ощищаете? чего в ней? обычно при резкой смене направления воздуха вся грязь из него осаждается - фляга самочищаемая?
Как на счет нарушения Правил противопожарной безопасности - всех призываете нарушать?
Про колпаковые печи - они самые пожаро- и взрывоопасные - содержание угарного газа в них в десятки раз больше чем в нормальных печах - установлено проф. ГРум-Гржимайло и Кашкаровым. Под перекрышей колпаковой печи создается повышенное давление (по законам физики - горячий газ вверх - требуется заключать в газонепроницаемый кожух - Подгородник), затем трубу закрывают - вся эта гадость опускается вниз - в т.ч. и в подполье - от туда через "вентиляционные шели за плинтусами из под пола" в комнату. СО иногда дезинфицирует и не только живых.
Катаев Олег

katoleg , 15.11.11


glebomater


Так это если открывать поддувальную дверку,а у меня она всегда закрыта.мне зачем ее открывать,только зольную коробку вытащить...

glebomater , 15.11.11


katoleg

glebomater сказал(а): ↑
Так это если открывать поддувальную дверку,а у меня она всегда закрыта.мне зачем ее открывать,только зольную коробку вытащить...

А "вентиляционные щели в подполье" Вы куда деваете когда печь не топится?
Катаев Олег

katoleg , 15.11.11


glebomater


Ну ты и зануда,Олежек.!Никуда не деваю ,просто так они болтаются.Ты думаешь там ЩЕЛИ? там ЩЕЛОЧКИ .Хватает для вентиляции вытяжной.

glebomater , 15.11.11


Андрей.
katoleg сказал(а): ↑
все болезни не от сквозняков, а от того, что дышат воздухом с испражнениями из подполья через шели в полу.

Ну эту проблему легко решить - прекратить испражняться в подполье. :aga:

Андрей. , 15.11.11


spacewalker

Андрей. сказал(а): ↑
Ну эту проблему легко решить - прекратить испражняться в подполье.
Попросите об этом не только членов семьи, но и всех остальных живых организьмов..:aga:

spacewalker , 15.11.11


Victor_G
glebomater сказал(а): ↑
...Через вентиляционные щели воздух идет вниз ,а не вверх.
ИЗ ПОД ПОЛА подпольный воздух улетает сквозь печь при горении в трубу.
ИЗ КОМНАТЫ через щели ВНИЗ СПУСКАЕТСЯ ТЕПЛЫЙ ВОЗДУХ

По законам физики не может теплый воздух опускаться вниз, теплый вверх поднимается

Аватара пользователя
Среднеазиат
Творец
Сообщения: 2994
Зарегистрирован: 14 июл 2014, 06:28
Откуда:: Тверская область.
Благодарил (а): 2611 раз
Поблагодарили: 2198 раз

Re: Одноэтажный пенопластовый каркасник

#10

Сообщение Среднеазиат » 22 апр 2016, 22:37

spacewalker
Victor_G сказал(а): ↑
По законам физики не может теплый воздух опускаться вниз, теплый вверх поднимается
Не. Имеется ввиду теплый выдыхаемый человеком воздух:) Сложная схема.. :) Я пока и сам "нипанимаю" всех этих завихрений :)

spacewalker , 15.11.11


Андрей.
spacewalker сказал(а): ↑
Попросите об этом не только членов семьи, но и всех остальных живых организьмов..Вы явно что то перепутали
:faq: Я не писал, что у меня стоит такая проблема. Но если вам не понятно уточняю: семья у меня культурная и никаких организмов в подполье.

Андрей. , 15.11.11


Андрей.
Victor_G сказал(а): ↑
По законам физики не может теплый воздух опускаться вниз, теплый вверх поднимается
Вот картинка, чтоб понятно было. Это обсуждалось в теме "Тёплый неотапливаемый пол". Это не какое-то изобретение 21 века. У нас местные староверы так уже не первую сотню лет делают, не все конечно, а по желанию.:hello:

Вложения:
тёплый пол в доме.jpg
Андрей. , 15.11.11


glebomater


vicag64, Андрюша! Спасибо! А то я уж замучилась отбиваться...Объясняю,объясняю,как маленькому...Прямо детский сад какой то..
Victor_G сказал(а): ↑
По законам физики не может теплый воздух опускаться вниз, теплый вверх поднимается
А где по вашему более низкое давление?По тем же физическим законам...

glebomater , 15.11.11


spacewalker

Offtop удалил.
Будут дайльнейшие переходы на личности "по старой памяти", будем "искоренять". "Мнениями" на личный счет обменивайтесь в личке..

spacewalker , 15.11.11


efh
katoleg сказал(а): ↑
Был такой специалист - Кржишталович - утверждал, что все болезни не от сквозняков, а от того, что дышат воздухом с испражнениями из подполья через шели в полу.
Катаев Олег
Так у автора темы воздух из подполья печью вытягивается 2 раза в сутки, да и у колпаковых печей в задвижке дымовой отверстие должно быть, если не ошибаюсь, так что тянет понемногу постоянно. А как с обычной схемой расположения поддувала подпол вентилировать? Продухи ведь на зиму закрыты. Вот тогда действительно газовая камера получается.

efh , 15.11.11


glebomater

vicag64! Как хорошо вы все объяснили,и с доказательствами.А то я все пишу-пишу и вижу-или не верят,или смеются надо мной.
Знаете,сколько раз переделывала,чтобы было похоже на цивильную печь,со швами напортачила,толстоваты,с замесами-все руки стерла,спасибо мужу за помощь,тяжести таскал,подносил,критиковал кривую кладку.Сколько раз руки опускались,особенно с перекладкой.ОН меня пожалел и за день все разобрал.Второй раз уже легче пошло.Зато теперь я знаю,как куда что двигается внутри моей печки.5печек за 2 мес,считая с переделкой главной в доме.Ведь сделала,потопила,разобрала до колосников и снова сложила,Сама собой горжусь,еще печь в бытовке и небольшая в конюшне из остатков кирпича.Из одного упрямства тянула.Знала,приглашу печника,он начнет критиковать,смеяться надо мной.
Да и денег сколько сэкономила...
Не бойтесь,те кто последует за мной,реально нормальному мужику свои печки сложить самому.

glebomater , 15.11.11


youbabi


Знаете что мне в авторе импонирует . То что человек делает реальное дело. Всем понятно что можно нанять и тебе сделают плохо -хорошо это как повезет. А тут пусть м.б. построено не так как у всех, пусть м.б. стены не идеально прямые или зашиты другим материалом. Но ДОМ есть, есть тепло в доме есть вода но главное что люди рады. Еще одна семья живет в своем доме.

youbabi , 15.11.11


katoleg
glebomater сказал(а): ↑
vicag64! Как хорошо вы все объяснили,и с доказательствами.А то я все пишу-пишу и вижу-или не верят,или смеются надо мной.
Да и денег сколько сэкономила...
Не бойтесь,те кто последует за мной,реально нормальному мужику свои печки сложить самому.
Если смеются - то это точно не про меня.
Лучшие печи - самые простые - как сказал проф. Грум-Гржимайло - "любой, кто может держать киянок может ее сложить", но есть правила безопасности - соблюдайте их - остальное само получится.
Главное в печах - чтобы не тепло от нее было - а чтобы человеку легко комфортно дышать чистым воздухом. Без правильно организованной вентиляции (чистого воздуха) любая печь будет в тягость - очень негигиеничное устройство, но за счет теплового принуждения обеспечивает принудительную вентиляцию, чего нет в "современных" многоэтажных домах - в основном каркасных пенопластовых фенольных.
Уже давно доказано, что в сельской местности задымление от плохих печей превышает загрязнение от всех заводов и фабрик вместе взятых - проф. Шелейховский.
Катаев Олег
efh сказал(а): ↑
Так у автора темы воздух из подполья печью вытягивается 2 раза в сутки, да и у колпаковых печей в задвижке дымовой отверстие должно быть, если не ошибаюсь, так что тянет понемногу постоянно. А как с обычной схемой расположения поддувала подпол вентилировать? Продухи ведь на зиму закрыты. Вот тогда действительно газовая камера получается.
А зачем Вам подпол - чтобы гадость в нем собирать? Живите без подпола и вентиляции из него. Вся одноэтажная Америка построена на плитных фундаментах - по образцу русской избы Кржишталовича, как и вентиляцию в сенате США в 29 году сделали по примеру вентиляции Кржишталовича для русской избы (школа огнестойкого и дешевого сельского строительства, ее деятельность освящена была святым Иоанном Кронштадтским) - почти как glebomater - только вытяжку через щели в полу направлял не в зольник печи, а в вентиляционную трубу при печи, используя ее тепло. У него печей без вентиляции не было - страховые компании на печи Кржишталовича давали скидки - гореть не хотели. А печники его школы указом императора освобождались от телесных наказаний, как дворяне. Нынешних "печников-рационализаторов", особенно колпаковцев, к печам подпускать нельзя.
Катаев Олег

katoleg , 15.11.11


Билли@Бонс
apsky сказал(а): ↑
А для чего шины в фундаменте? Пока нашел только один ответ - чтобы внешняя сторона не осыпалась. Можно просто пошире отсыпать и опять шины не нужны. В чем фишка?
Ну, в принципе, так и есть. Мы получаем таким образом искусственный камень нужных нам размеров. Похожую бяку ставили раньше перед мостами. Загородка из бревен, а внутри камни. Получается большая каменюга защищает мост от ледохода.

В принципе, накачанное колесо - тоже каменюга, только легкая и упругая.
А тут тяжелое, неупругое и не спускает.
Пошире отсыпать тоже можно.
Вот так получится. И кучу можно покоцать, а покрышку - не получится.

Вложения:
свая 118с.JPG
Билли@Бонс , 15.11.11


glebomater

Да,так и получается.Когда строили бытовку,фундамент выложили из покрышек газовских легковых,забивали грунтом,который вынимали из септика.Потом был перерыв на месяц,потом освободили место, решили увеличить площадь бытовки,
так глина так закаменела в покрышках,превратилась в монолит,под ними же гидроизоляция была.Не хуже кирпичного фундамента,наверно даже лучше,а дешевле уж точно.


Неужели ставить в доме двухколпаковую печь равносильно установке бомбы?

glebomater , 16.11.11


vortexxx

youbabi сказал(а): ↑
Знаете что мне в авторе импонирует . То что человек делает реальное дело. Всем понятно что можно нанять и тебе сделают плохо -хорошо это как повезет. А тут пусть м.б. построено не так как у всех, пусть м.б. стены не идеально прямые или зашиты другим материалом. Но ДОМ есть, есть тепло в доме есть вода но главное что люди рады. Еще одна семья живет в своем доме.
Вот и я о том, даже если ты и косячишь ты знаешь что где и как, а не фиг знает что там в стене у тебя зашитой, и фиг знает что у тебя внутри печки.. Автору респект огромный, у нас еще многие не понимают что в любом доме нужна нормальная вентиляция..

vortexxx , 16.11.11


BrigadaZabvenie
vortexxx сказал(а): ↑
Вот и я о том, даже если ты и косячишь ты знаешь что где и как, а не фиг знает что там в стене у тебя зашитой, и фиг знает что у тебя внутри печки.. Автору респект огромный, у нас еще многие не понимают что в любом доме нужна нормальная вентиляция..
Вопрос вентиляции в данной теме не раскрыт. Щели в полу - не вентиляция, а решение для отапливания пола.

BrigadaZabvenie , 16.11.11


vortexxx


Главное что человек понимает что это нужно, а к правильному решению придет со временем. Мне все крутят пальцем у виска когда я говорю про рекуператор..в моем доме .. а я личнор отапливать улицу и жить в сыром доме не хочу...

vortexxx , 16.11.11


katoleg
glebomater сказал(а): ↑
Неужели ставить в доме двухколпаковую печь равносильно установке бомбы?
Ни одним ГОСТом эти печи не были рекомендованы к использованию, автор этих печей, Подгородник, требовал, чтобы они были окожухованы, заключены в металлический футляр, именно он указывал, что под перекрышей высокое давление, и как считать - разница температур в печи и в комнате - удельный вес горячих газов и воздуха, умноженное на высоту колпаков. Перед каждым розжигом - проветривание печи - продувание, чтобы не взорвался оставшийся в колпаках газ.
Катаев Олег
Схемы печей, что называется колпаковыми печами - было указано в ГОСТах - никаких застоев и отстоев газа не должно было быть. Создание колпаковых печей приписывают ГРум-Гржимайло - но его печи были рассчитаны на принудительное движение газов, их постоянное перемешивание, для этого делал стенки тонкими, чтобы газы быстрее остывали, как у Вас в доме воздух вдоль наружных стен.


glebomater

По поводу вентиляции_все не так страшно,как вы себе представляете,просто плинтус который идет вдоль внешних стен немного не докручен на саморезах.Щель где-то 1-1.5 мм,в самых углах чуть больше-2-2.5мм.А плинтуса которые идут по внутренним стенам и вдоль печки прикручены плотно,если там что и просачивается,то мизер.Вот между полом и стеной щель побольше.До 5-7мм.

Ну никак я в толк не возьму,откуда в печке может взяться высокое давление,вплоть до взрыва.?Это же не котел!Любая печь,хоть канальная,хоть колпаковая,на мой взгляд совершенно открытая система.У меня так вообще подсосная труба даже без шибера.Через задвижку,далеко не герметичную\Даже представить не могу герметичную задвижку и дверки\,сквозь дверки,даже сквозь швы любое высокое давление стравится.И откуда взяться в печи опасным газам,когда нет горения?
Олег,мне кажется то ,что ты пишешь-полнейшая ахинея!
Через горячую печь,даже без горения,все равно происходит тяга,чтобы ее совсем исключить нужно ставить кроме задвижек вьюшки в трубу,и то,сомневаюсь,что удастся полностью перекрыть движение воздуха из теплой печи в холодную трубу.
Ты же вроде представлялся теплотехником,а не .?

glebomater , 16.11.11


Лиса
vicag64 сказал(а):
Есть так называемая поровая вентиляция. Принцип ее заключается в том, что если сквозь материал стены втягивать воздух в помещение, то он проходя сквозь этот материал нагревается до комнатной температуры.
Все продолжаете ахинею пропагандировать :)]? Я же Вам предлагала просчитать Вашу «идею», а Вы вместо этого красивые картинки подбираете, которые с Вашими «идеями» имеют только ВНЕШНЕЕ сходство.
Берем калькулятор и СЧИТАЕМ.
Сопротивление воздухопроницанию слоя пенопласта в 10см равен 79 м2*ч*Па/кг. Примерно по стольку же имеют два слоя ЦСП. Итого 240 м2*ч*Па/кг.
Считаем воздухопроницаемость такого пирога при разнице давлений в 10Па (разность давлений, создаваемая печью). Получаем 0,04 кг на м2. Это равно 0,03м3/м2. Суммарная площадь стен и потолка у glebomater равна 144м2. Итого, за час топки печь способна «втянуть» через стены и потолок всего-навсего 4,32 м3 воздуха. И это я еще не посчитала доски обшивки, обои и слой краски. Такого количества воздуха недостаточно ни для печи, ни тем более для дыхания.
vicag64 сказал(а):
Лично у меня для этого на чердаке насыпана груда опилок, через которые я и таскаю воздух туда и обратно.
А про «дыхание» через щели в потолке, забитыми метровым слоем опилок, Вам следует забыть раз и навсегда, воздуха там хватит разве что для дыхания пары тараканов :)].
Печь будет тянуть воздух из реальных щелей в окнах и дверях, и скорость потока при этом будет такая, что прогреться ничего не успеет.
vicag64 сказал(а):
Теплосопротивление стены уменьшается при этом примерно на 20%. А если через этот же участок стены выводить отработанный воздух, то все возвращается на место. На картинке это график 6.
Незадача только в том, что эти процессы не происходят ОДНОВРЕМЕННО.
vicag64 сказал(а):
Я сам недавно узнал, что щели, делавшиеся нашими предками давным-давно, называются Эффект Коанда. Этот эффект заключается в том, что теплый воздух двигаясь в непосредственной близости от стены "прилипает" к ней, создавая этакую тепловую завесу.
Вы все, что узнаете, пытаетесь притянуть к своим идеям :)]? И куда по Вашему эти потоки теплого воздуха прилипают, к полу или к цоколю? И как Вы рассчитали, что имеющиеся у Вас потоки создают эффект Коанда?

Теперь о красивой картинке, выложенной vicag64.
1. Вентиляция там обеспечивается, главным образом, подачей через трубу.
2. Запуск ГОРЯЧЕГО воздуха в ОГРАНИЧЕННОЕ подпольное пространство исключает конденсацию и позволяет просушить влажный пол в бане. Теплопотери при этом не столь велики, как при использовании аналогичной системы для ПМЖ, потому что это помещение с ВРЕМЕННЫМ отоплением.

Glebomater, Вы не расстраивайтесь по поводу того, что Ваши стены на практике «не дышат». Если бы они действительно дышали бы, они не протянули бы больше пары-тройки лет. Потому что воздух шел бы не только внутрь, но и наружу, вынося туда пар, который замерзая, рвал бы Ваш пенопласт на шарики.
Стены не просто так воздухоизолируют, это не блажь проектировщиков, как некоторые тут считают.

А вот я не поняла, glebomater, у Вас что покрышки в фундаменте никак не изолированы от воздуха в подпольном пространстве, откуда Вы воздух тянете :ogo:?
glebomater сказал(а): ↑
Олег,мне кажется то ,что ты пишешь-полнейшая ахинея!
А мне вот так не кажется. Насчет взрыва не знаю, но в остывающей печи первой остынет труба и воздух в ней, и тяга из все еще теплой печки пойдет в дом, вытягивая туда продукты горения из колпака.

Лиса , 16.11.11


glebomater

Покрышки засыпаны песком.
Раз мы до сих пор живы,.значит воздух поступает ,мы же не в стеклянной колбе живем


Какие продукты горения могут быть в негорящей печке? Пока она горит,сгорает кислород и выделяется угарный газ.Потом дрова прогорают,вот уже последний уголек пропал,печка изнутри очень горячая,труба еще не остыла,очень горячий воздух продолжает вылетать в трубу вынося все остатки газов,печка проветривается и начинает остывать от проходящего в ней уже не нагреваемого ничем, кроме горячих кирпичей, воздуха.Что могут выделять кирпичи?Какие продукты горения? Газовая плита на кухне выделяет их больше.

glebomater , 16.11.11


katoleg
glebomater сказал(а): ↑
Ну никак я в толк не возьму,откуда в печке может взяться высокое давление,вплоть до взрыва.?Это же не котел!

Ты же вроде представлялся теплотехником,а не .?
Как теплотехник не теплотехнику - как считать давление написал автор двухколпаковых печей к.т.н Подгородников в своей книге, кажется называется "Двухколпаковые печи" номер страницы 166 на форуме, эта страничка выставлялась много раз и обсасывалась даже нетеплотехниками до дыр.
Для самых любопытных - сравните столб горячего газа и холодного - что куда движется станет понятно. газ из под перекрыши стремится выйти наружу - лично к Вам в комнату - 1-2 мин. определенного состава угарного газа достаточно всем успокоиться. В колпаке газ не перемешивается, не догарает опыты Грум-Гржимайло показали в его печах СО - 4%, в печах проф. Кашакарова с "маленькими застоями газов " (формулировка Кашкарова) - 7% У Подгородника - "большие застои". в печах без застоев 0,4% уже плохо. Предел взрываемости с 12% Много осталось? Про взрывы в печах без проветривания описаны в учебниках для печников - Подгородник, Протопопов, Малышев и т.д.
Катаев Олег
glebomater сказал(а): ↑
горячий воздух продолжает вылетать в трубу вынося все остатки газов,печка проветривается и начинает остывать от проходящего в ней уже не нагреваемого ничем, кроме горячих кирпичей, воздуха..
В колпаковых печах, извращенных Подгородником горячие несгоревшие газы вверху колпака держатся, в трубу уходят более холодные, вверх в колпак им не дают подняться более горячие, под давлением, - топить перестаните, трубу закроете, печь начнет охлаждаться - все сверху начнет вниз распространяться лично к Вам.
Катаев Олег

katoleg , 16.11.11


glebomater


Наши пра-пра-прадеды жили в домах с печками и рожали своих детей,мы ,должно быть последнее поколение ,родившееся и выросшее и живущее с печами.При всех ужасах которые вы рассказываете про печки,мы здоровее наших детей и внуков.
Вот факты.В подполе у меня сухо,влажность воздуха в доме 54%,тепло,пока еще ниже 22* не опускалась температура.пол теплый без всяких дополнительных ухищрений.
Пугайте дальше.

glebomater , 16.11.11


katoleg
glebomater сказал(а): ↑
Наши пра-пра-прадеды жили в домах с печками и рожали своих детей,мы ,должно быть последнее поколение ,родившееся и выросшее и живущее с печами.При всех ужасах которые вы рассказываете про печки,мы здоровее наших детей и внуков.

Пугайте дальше.
Чего мне пугать.
Вот Подгородник пугал по взрослому - всех печников, кто отказывался строить его печи в отраслевой печати называл "врагами народа" и призывал сажать. Вот Ваш печник или советователь таких извращений напугался Подгородника - печи своим детям и внукам строят теперь по заветам Подгородника. Правда когда 30-е прошли, печники вышли - Подгороднику пришлось менять фамилию - стал Подгородниковым, но дело его живет, коптит.
Катаев Олег

katoleg , 16.11.11


Лиса
glebomater сказал(а): ↑
Покрышки засыпаны песком.
И все? Плохо. Когда печь не топите, вся дрянь с покрышек идет в дом.
glebomater сказал(а): ↑
Раз мы до сих пор живы,.значит воздух поступает ,мы же не в стеклянной колбе живем
Разумеется, только не через стены. И 54% влажность говорит о плохой вентиляции.
glebomater сказал(а): ↑
Какие продукты горения могут быть в негорящей печке?
Те, что застряли в ваших колпаках. Они же не только тепло держат. Труба остывает раньше, чем колпаки. Тяга обращается в дом. Именно про это Вам katoleg и говорит.
glebomater сказал(а): ↑
При всех ужасах которые вы рассказываете про печки,мы здоровее наших детей и внуков.
Не обобщайте. У Вас не традиционный дом и не традиционная печь.
glebomater сказал(а): ↑
Вот факты.В подполе у меня сухо,влажность воздуха в доме 54%,тепло,пока еще ниже 22* не опускалась температура.пол теплый без всяких дополнительных ухищрений.
При 54% отн. влажности и температуре +22 точка росы где-то в районе +12.
Судя по тому, что я разглядела на фото, у Вас не подпол в прямом смысле, а небольшой по высоте ограниченный объем, играющий скорее роль вентиляционного продуха под чистовым полом. Этот объем Вы хорошо отапливаете, поэтому конденсата и нет. Но я бы все-таки весной проверила бы состояние цоколя изнутри. И если бы Ваш «черновой» пол (грунт) был бы утеплен, Вы свои расходы сократили бы еще.
Вас никто не пугает. Объясняют почему не надо так делать тем, кто читает эту тему и обдумывает свою стройку.
А у Вас и Вашего советчика каша в голове из где-то вычитанных обрывков.

Лиса , 16.11.11


Андрей.

Женщина построила дом и решила расказать как ей там хорошо. Но тут приходят "учёные", которые сразу глушат её фразами наподобие "я как теплотехник не теплотехнику говорю", печь ваша-вакумная бомба, испражнениями дышите, и покрышки вас травят и цоколь по весне кирдык. А этим "учёным" лапши навешать нам "крестьянам" http://n-t.ru/ri/fz/fz509.htm тоже ведь всё вроде аргументировано и не поспоришь. :no: Они кого хочешь заболтают и с ума сведут. И скоро женщина понимает как ей плохо живётся в доме, и вообще жизнь прожита зря и всё такое.

Андрей. , 16.11.11


spacewalker
Андрей. сказал(а): ↑
Женщина построила дом и решила расказать как ей там хорошо. Но тут приходят "учёные", которые сразу глушат её фразами наподобие "я как теплотехник не теплотехнику говорю", печь ваша-вакумная бомба,
Дорогой Вы мой, дык на то и форум.. Для обсуждения, анализа, а не поцелуев в 1 место. Если бы человек был профи он мог бы обяснить, хотя бы, почему именно так для себя сделал.. Как делают те, кто сначала разобрался в вопросе, а затем уже начал строить..
НИкто ТС не критикует... Обсуждают ее опыт. А вот ТС непонятно почему начинает причитать что кто-то ее опыт, увы, не воспринимает с тем пиететом, на который, видимо,она расчитывала. В этом случае это ее проблема восприятия, а не проблема обсуждающих. ЗАйдите на любой профи форум с детскми для них выкладками - получите тот же результат.
Любой опыт обсуждать нужно и должно.. только в этом случае люди имеют возможность узнать о нюансах и возможных проблемах тех или иных решений.

spacewalker , 16.11.11


pablo mo


автор темы просто молодец! планирую построить дом "пенопластовый одноэтажник" на покрышках. только залить плиту на 100 мм. Будет завалинка непременно. А у Вас как организована завалинка?

pablo mo , 16.11.11


Андрей.

spacewalker сказал(а): ↑
Дорогой Вы мой, дык на то и форум.. Для обсуждения, анализа, а не поцелуев в 1 место.
Любой опыт обсуждать нужно и должно.. только в этом случае люди имеют возможность узнать о нюансах и возможных проблемах тех или иных решений.
Вы правы, только, приводя пример с огурцами, хотел донести мысль, что человек с знаниями "менеджер" может намерено доказать простому покупателю любую выгодную ему теорию. Настоящий спец наоборот объяснил бы почему происходит так как человек ему описывает, а не то что этого не может быть. Вот например: здесь указывается, что из остывшей трубы тяга обратная в дом. Ну вот объясните мне "не теплотехнику", почему у меня дома этого никогда не бывает в печи. Тяга всегда в трубу и когда печь топится и когда труба остыла, хоть через неделю. Я это вижу у себя дома воочию. Или будете меня убеждать, что этого не может быть?

Андрей. , 16.11.11


Лиса
vicag64 сказал(а):
Раз Вы здесь, значит тема удалась.
Уважаемый, я здесь только затем, чтобы на Ваши «гениальные», а по сути абсолютно безграмотные идеи, не выдерживающие ни малейшей критики, не ловились пенсионеры, пенсионерки и прочие далекие от строительства люди. На счастье топикстартера она построила совсем не то, что у Вас. Жаль, что Вы не в состоянии это понять.

У меня, кроме тапочек, еще и неплохое образование есть :)]. Ваши любимые личные выпады говорят только о Ваших личных качествах.
Андрей. сказал(а): ↑
Женщина построила дом и решила расказать как ей там хорошо.
Вот чтобы ей хорошо жилось и дальше, ей и советуют, где соломки подстелить, раз уж раньше не прислушалась.

Лиса , 16.11.11


glebomater

Допустимые нормы температуры, относительной влажности и скорости движения воздуха в жилых, общественных, административно-бытовых помещениях

Показатели


Период года

теплый


холодный и переходный

Температура


Не более 28°


18—22°

для районов с расчетной температурой воздуха 25°


Не более 33°




Относительная влажность, %


65


65

в районах с расчетной относительной влажностью воздуха более 75%


до 75




Скорость движения воздуха, м/с

Не более 0,5


Не более 0,2



В от так вот только скачалась табличка с влажностью,в других местах,в более старых гостах норма влажности 35-60%.Значит влажеость у меня в норме.
по поводу вредных выделений из покрышек--не порите ерунду,ничего они лежа в земле при такой температуре не выделяют.вот у вас в Москве они везде вокруг вас по асфальту трутся и то вы Москву не бросаете.А в провинции уже давно покрышки используют в садах -огородах,лежат они бедные на сонцепеке,растут в них всякие полезные растения и не вянут.
Почитала я опять про печи Кузнецова,оказывается они не на столько уж и опасноколпаковые,и отзывы о них замечательные. Согласно утверждениям Катаева, у меня должна быть плохая тяга ,особенно при растопке.А у меня хорошая,отличная даже.
Олежек.А ты бы дал мне порядовку той печки,которую ты считаешь правильной,я бы ее весной переложила и выложила бы в форуме для обсуждения,.Печка Катаева. Звучит? А то приходится людям класть у себя печи Кузнецова,за неимением Катаевских...
Лиса сказал(а): ↑
Уважаемый, я здесь только затем, чтобы на Ваши «гениальные», а по сути абсолютно безграмотные идеи, не выдерживающие ни малейшей критики, не ловились пенсионеры, пенсионерки и прочие далекие от строительства люди. На счастье топикстартера она построила совсем не то, что у Вас. Жаль, что Вы не в состоянии это понять.
У меня, кроме тапочек, еще и неплохое образование есть . Ваши любимые личные выпады говорят только о Ваших личных качествах.


Вот чтобы ей хорошо жилось и дальше, ей и советуют, где соломки подстелить, раз уж раньше не прислушалась.
Вы думаете.Что я совсем уж глубокая недоразвитая пенсионерка,а Виктор здесь единственный "разводильщик".Здесь ,вообще-то умных людей много,не только вы с Катаевым.И меня образованием бог не обидел и квартира у меня осталась на проспекте Вернадского,Только у меня хватило смелости бросить Москву 11лет назад и уехать ,а вы так и будете теории разводить на асфальте.
А мне уже чего бояться на шестом десятке.?Муж у меня замечательный,сын молодец,умница,сноха красавица,добрая,две внучки любимых,дом, лошадка для того,чтобы себе радость доставлять и попу катать,я уже в соломке под бок разбираюсь,где чью стелить под какие места.
Я за свою жизнь научилась различать когда и где мне хорошо,а когда и где плохо. Вот сейчас и здесь мне хорошо.

glebomater , 16.11.11


Лиса
Андрей. сказал(а): ↑
Настоящий спец наоборот объяснил бы почему происходит так как человек ему описывает, а не то что этого не может быть.
Да я на этом форуме только этим и занимаюсь! Уже расчеты начала делать, чтобы показать почему не может быть того, что человек описывает, и что происходит на самом деле. А вы как дети, у которых любимую соску отняли...
Андрей. сказал(а): ↑
здесь указывается, что из остывшей трубы тяга обратная в дом. Ну вот объясните мне "не теплотехнику", почему у меня дома этого никогда не бывает в печи. Тяга всегда в трубу и когда печь топится и когда труба остыла, хоть через неделю. Я это вижу у себя дома воочию. Или будете меня убеждать, что этого не может быть?
Не из трубы, а из-за трубы. Да и тягой это сложно назвать.
Вот, скажите, зачем дожидаются прогорания всех углей, прежде чем закрыть трубу? Ведь следуя Вашей логике, тяга всегда в трубу, чего бояться то?
В колпаки попадают дымовые газы и застаиваются там. В обычной печи угли прогорели и все провентилировалось, а в колпаковой вы уже заслонку закрыли, а в колпаках еще горячие дымовые газы стоят. Потом они остывают и опускаются вниз, и вытекают через щели из печи, тяги в трубу или нет или она слабая. А ЧТО в этих дымовых газах уж прочитайте сами.
glebomater сказал(а): ↑
Допустимые нормы температуры, относительной влажности и скорости движения воздуха в жилых, общественных, административно-бытовых помещениях...
О, господи… При чем тут нормы…
Влажность в 58% нормальная, но она не может быть такой в отопительный сезон при нормальной вентиляции без дополнительных мер.

glebomater сказал(а): ↑
Здесь ,вообще-то умных людей много,не только вы с Катаевым.
Не сомневаюсь. По этой теме это тоже видно, что не одни мы с Катаевым пытаемся Вас от ошибок предостеречь, но, видно, не в коня корм, образование у Вас явно не то, иначе не писали бы про горение кислорода.
Не понимаю, в чем прелесть бросания Москвы. Меня и здесь неплохо кормят. И помимо квартиры у меня еще кое-что есть, вот только, при чем здесь это? К Вашему дому это ни малейшего отношения не имеет. Пытаетесь vicag64 копировать? Если Вам это очень важно, могу сказать, что в отличие от Вас, свой дом построила действительно своими руками, а не руками рабочих, и дом этот побольше вашего.
Ну, да ладно.
Я действительно желаю Вам всего хорошего.
И хоть тут не форум розовых бантиков, обещаю в Вашу тему больше не ходить, раз Вас это так нервирует.

Лиса , 16.11.11


Билли@Бонс

Victor_G сказал(а): ↑
По законам физики не может теплый воздух опускаться вниз, теплый вверх поднимается
Как правило, но не обязательно. Вентилятор, например, или какой-нибудь другой " насос" может запросто нарушить ваше правило.

Ответить

Вернуться в «Дома»