Строительство каркасного дома на покрышках

Аватара пользователя
glebomater
Администратор
Сообщения: 11680
Зарегистрирован: 15 май 2014, 22:22
Благодарил (а): 9252 раза
Поблагодарили: 8687 раз

Строительство каркасного дома на покрышках

#831

Сообщение glebomater » 19 июн 2018, 08:12

Dimention писал(а):
19 июн 2018, 01:31
А как вы определили что она мала :) По фото чтоли? ))))
Она не мала, она соответствует требованиям по отношению площади продухов к площади основания. При этом продухи по всем направлениям. И работа продухов мало зависит от конвекции. Она работает на набегающем потоке ветра. В результате скопившийся конденсат прошлым летом полностью высох за неделю.
К сожалению, конденсат в подполе я видела всегда при наличии продухов.
Одни мои знакомые 2 года назад купили не очень новый дом и пригласили меня посмотреть. что нужно сделать в первую очередь. Нижние вены брусового дома были в не очень хорошем состоянии . хотя дому всего 8 лет отроду. Закрыли цоколь завалинкой, закрыли на год продухи(совсем он не решился), поставили трубу вентиляции с выводом на крышу. Сделали в углах дома в полу вентиляционные отверстия. и даже застелили грунт пленкой.. За зиму венцы не изменились, подсохли. хуже им не стало, под пленкой грунт оказался влажным. Просохли все лаги. высох черный пол. эксперимент было решено продолжить и продухи на лето не открывали. Влажность в подполе не увеличилась. Следующая зима ситуацию не изменила.
Дима. я пишу это не для тебя даже. Просто твою тему читают много людей и у них должен быть выбор по своему разумению.
Прежде чем ломать стереотипы, проверь, вдруг они несущие.

Аватара пользователя
Dimention
Творец
Сообщения: 1242
Зарегистрирован: 05 июл 2016, 14:15
Откуда:: Владивосток
Благодарил (а): 784 раза
Поблагодарили: 1863 раза
Контактная информация:

Строительство каркасного дома на покрышках

#832

Сообщение Dimention » 19 июн 2018, 10:15

Конденсат под полом будет, пока подпольное пространство полностью не прогреется. А как оно прогреется если у нас ночью стоят температуры +10..+8 градусов. Потом резко потеплеет а подполье будет еще холодным, вот и конденсат. Но без продух оно никогда не просохнет. А с продухами высохнет уже где-то в июле. А это и есть работа "здоровой" постройки. Дерево напитывает влагу и отдает. и ничего не гниет. Другая беда что зачастую нижние венцы стоят на 150 мм от земли. Там просто тупо испарения от земли уже свою лепту вносят...
Не может быть чтоб лапти воду пропускали! Потому что нулевой баланс на счету стимулирует работу инженера.

Аватара пользователя
glebomater
Администратор
Сообщения: 11680
Зарегистрирован: 15 май 2014, 22:22
Благодарил (а): 9252 раза
Поблагодарили: 8687 раз

Строительство каркасного дома на покрышках

#833

Сообщение glebomater » 19 июн 2018, 13:42

Dimention писал(а):
19 июн 2018, 10:15
Конденсат под полом будет, пока подпольное пространство полностью не прогреется. А как оно прогреется если у нас ночью стоят температуры +10..+8 градусов. Потом резко потеплеет а подполье будет еще холодным, вот и конденсат.
Возможен ли такой перепад температур при сплошной завалинке без продухов?
Dimention писал(а):
19 июн 2018, 10:15
Но без продух оно никогда не просохнет. А с продухами высохнет уже где-то в июле.
Без продухов, когда нет суточной разницы температур, при наличии естественной вентилиии из подпола и поступление теплого сухого воздуха из дома под пол в доме ПМЖ конденсата просто не будет в принципе.
Dimention писал(а):
19 июн 2018, 10:15
Другая беда что зачастую нижние венцы стоят на 150 мм от земли. Там просто тупо испарения от земли уже свою лепту вносят..
У меня до половой доски примерно 25-35 см, До нижней обвязки, следовательно 10-20 см. Правда , песок. Пленка, как бы, и не нужна. Но если есть в наличии гидроизоляция по грунту - какие на фиг испарения? Если только есть продухи...
Прежде чем ломать стереотипы, проверь, вдруг они несущие.

Аватара пользователя
Dimention
Творец
Сообщения: 1242
Зарегистрирован: 05 июл 2016, 14:15
Откуда:: Владивосток
Благодарил (а): 784 раза
Поблагодарили: 1863 раза
Контактная информация:

Строительство каркасного дома на покрышках

#834

Сообщение Dimention » 20 июн 2018, 01:18

glebomater писал(а):
19 июн 2018, 13:42
Возможен ли такой перепад температур при сплошной завалинке без продухов
Тоесть при уличной температуре сейчас в +10 градусов через две недели резко станет +35 и не будет такого градиента? У вас еще возникают сомнения что подпольное пространство прогревается достаточно долго (впрочем как и остывает зимой)?
glebomater писал(а):
19 июн 2018, 13:42
теплого сухого воздуха из дома под пол в доме ПМЖ конденсата просто не будет в принципе.
В доме с ПМЖ сухого воздуха не бывает впринципе. Никогда. Поставьте любой гигрометр и увидите что без вентиляции влажность стремится от 70 и выше... И о каком таком сухом воздухе речь идет? Зачем тогда мука со всеми этими пароизоляциями и прочими танцами. А как конднеснируется влага в стене в пенопласте я лично наблюдал. И это не миф.
glebomater писал(а):
19 июн 2018, 13:42
о если есть в наличии гидроизоляция по грунту - какие на фиг испарения?
ну как бы да... конечно если пленкой застелить грунт, то испарений не будет, и тогда впринципе то небольшая вентиляция любым способом подполья... Беда в том что лично мне не встречался на глаза подобный вариант. Пленка по грунту - это скорее исключение из правил нежели повседневное мероприятие по защите от влаги. У всех дома стоят низко и без всяких пленок. Давайте рассматривать реальные случае, а не сферического коня в вакууме. :hi:
Не может быть чтоб лапти воду пропускали! Потому что нулевой баланс на счету стимулирует работу инженера.

Аватара пользователя
Dimention
Творец
Сообщения: 1242
Зарегистрирован: 05 июл 2016, 14:15
Откуда:: Владивосток
Благодарил (а): 784 раза
Поблагодарили: 1863 раза
Контактная информация:

Строительство каркасного дома на покрышках

#835

Сообщение Dimention » 20 июн 2018, 01:36

Ирина Михайловна, я вас глубоко уважаю, и спорить просто не хотелось бы. Но тут как бы детское заблуждение и вера во всемогущую завалинку меня просто бесит! :crazy: Крайне неприятно объяснять школьный курс термодинамики по физике... Вещи очевидные.

Давайте от теории перейдем к практической стороне.
Прошлый год. Лето. Июнь. У меня не закрыта полностью забирка. Периметр не замкнут. Под дом я спокойно захожу наклонившись. Начинается сезонное повышение влажности воздуха. Залезаю под пол, а там конденсат везде! на столбиках от покрышек, на поверхности оргалита, на деревянных балках. На камнях на земле. На всем! При этом это явление наступило именно как потеплело. Когда было прохладно никаких бед небыло. А подполье было открыто с одной стороны. И дыра была... ну где-то 1,5 метра на 2,0. я туда с досками бегал согнувшись :).
Увидев беду, я бегом в магазин за сеткой (не хочу получить там кошачий туалет и выводок змей). Разметил и прорезал продухи. Презжаю через неделю. Влаги почти нет. Не то чтоб ваще нет, есть остаточное, но как бы сырая поверхность но нет свисающих капель конденсата. Еще через неделю все сухо.
И что произошло. Как я и описал выше. Пока было холодно температура внутри и снаружи одинакова. Проблем нет. Потом резко повышается температура на улице (кстати с этим и влагосодержание тоже растет при одной и той же относительной влажности, посмотрите таблицы), а в подполье еще пока холодно. И влага с радостью конденсируется там. Причем ладно бы возле входа незакрытого. Так она умудряется пройти в самый дальний угол (по диагонали метров 13 гдето). Тут просто резкая конденсация и возникает своего рода ветер за счет изменения удельного объема воздуха... ну это не важно. Факт.
Прорезаю продухи. И в ветренную погоду происходит вентиляция подпольного пространства набегающим потоком. При этом сначала (на самом-самом первом этапе) объем поступающего воздуха извне возрастает и конденсация усиливается, но вместе с тем и начинает интенсивней прогреваться подпол. Проходит какой-то срок и он прогрелся до температуры выше точки росы. Вся накопленная за это время влага испраряется и удаляется через продухи с ветром. И все, Все сухо.
Вот и весь механизм. А вы со своей завалинкой... Она изолирует подпол от наружной среды. И температура там отстает, и когда из дома пошел влажный воздух.... в итоге все это осело в подполье. А если еще и с земли испарения сезонные.... А тут бревна стоят низко, да еще и пленок реально никаких там нет... Другое дело если у вас жаркий сухой климат. Там да. Там и проблем нет. Я помню как в Читинской области у тещи были в гостях, вышел на балкон покурить и на меня дует ветер +37 с влажностью 30%. Даже не потеешь :) А джинсы постиранные и не отжатые толком (руками) высыхают через час. Но в большинстве регионов картина совершенна другая. И в большинстве своем влажность гораздо выше 50%. А у нас летом она ваще 98-100. И даже в этом случае продухи спасли.
Жалко я тогда не зафотал конденсат... не знаю почему.
Не может быть чтоб лапти воду пропускали! Потому что нулевой баланс на счету стимулирует работу инженера.

Аватара пользователя
glebomater
Администратор
Сообщения: 11680
Зарегистрирован: 15 май 2014, 22:22
Благодарил (а): 9252 раза
Поблагодарили: 8687 раз

Строительство каркасного дома на покрышках

#836

Сообщение glebomater » 20 июн 2018, 08:05

Возьмем мой вариант. Влажность зимой в доме по гигрометру - 50-55%.Ниже я плохо переношу.Все это время температура в доме 25-27. что мы очень любим. Можно открыть фрамуги и спать с приоткрытой форточкой. Пол неутепленный, забор воздуха от грунта, приточка под пол вдоль плинтусов. температура стены 24-26. Подпол со всеми конструкциями сухой и теплый.Поступления воздуха с улицы отсутствует.
Весной продолжаем топить иногда, но влажность воздуха в доме не превышает 70 % с открытыми окнами. По полу ходим босиком. если бы под полом было 10-15 градусов.пол был бы холодный. Трубы в печке открыты - вентиляция подпола продолжается.
Прежде чем ломать стереотипы, проверь, вдруг они несущие.

Аватара пользователя
Па 100
Модератор
Сообщения: 2166
Зарегистрирован: 30 июн 2016, 09:14
Откуда:: Москва
Благодарил (а): 3110 раз
Поблагодарили: 2927 раз

Строительство каркасного дома на покрышках

#837

Сообщение Па 100 » 21 июн 2018, 11:46

Dimention писал(а):
20 июн 2018, 01:36
А вы со своей завалинкой... Она изолирует подпол от наружной среды. И температура там отстает, и когда из дома пошел влажный воздух.... в итоге все это осело в подполье. А если еще и с земли испарения сезонные.... А тут бревна стоят низко, да еще и пленок реально никаких там нет... Другое дело если у вас жаркий сухой климат. Там да. Там и проблем нет.
Dimention, glebomater, коллеги, я сторонник проветриваемого подполья. Однако верю в эффективность герметичной завалинки с вентиляцией через печную трубу.
Жена предлагает сделать комбинированный вариант: в существующем утеплённом полу над проветриваемым подпольем сделать отверстие перед поддувалом печки для забора воздуха из подполья. Сделать это для уменьшения сквозняков по полу от засасывания холодного воздуха в печку через неплотности в окнах и дверях.
Что думаете по этому гибридному варианту?
Мироздание исполняет сбычу мечт, но у него наши руки!

Аватара пользователя
glebomater
Администратор
Сообщения: 11680
Зарегистрирован: 15 май 2014, 22:22
Благодарил (а): 9252 раза
Поблагодарили: 8687 раз

Строительство каркасного дома на покрышках

#838

Сообщение glebomater » 21 июн 2018, 15:35

Па 100 писал(а):
21 июн 2018, 11:46
Жена предлагает сделать комбинированный вариант: в существующем утеплённом полу над проветриваемым подпольем сделать отверстие перед поддувалом печки для забора воздуха из подполья. Сделать это для уменьшения сквозняков по полу от засасывания холодного воздуха в печку через неплотности в окнах и дверях.
Что думаете по этому гибридному варианту?
Этим ты полностью уберешь вентиляционную функцию печки. если это для тебя не актуально, то работать будет. Единственно , отрицательная температура поступающего воздуха снизит КПД печи.
Прежде чем ломать стереотипы, проверь, вдруг они несущие.

Аватара пользователя
вогнистый владимир
Рационализатор
Сообщения: 510
Зарегистрирован: 26 июн 2014, 17:46
Благодарил (а): 901 раз
Поблагодарили: 500 раз

Строительство каркасного дома на покрышках

#839

Сообщение вогнистый владимир » 22 июн 2018, 05:02

У нас чуть проще -стоят в цоколях - чугунные прочистные дверки с печек. Нужно -открыл , не нужно с пробкой / носок набитый каолиновой ватой / -на зиму , закрываем. Летом коробочка с сетки. Дабы мишки и зверушки не заскакивали.

Аватара пользователя
Па 100
Модератор
Сообщения: 2166
Зарегистрирован: 30 июн 2016, 09:14
Откуда:: Москва
Благодарил (а): 3110 раз
Поблагодарили: 2927 раз

Строительство каркасного дома на покрышках

#840

Сообщение Па 100 » 22 июн 2018, 09:47

glebomater писал(а):
21 июн 2018, 15:35
Этим ты полностью уберешь вентиляционную функцию печки. если это для тебя не актуально, то работать будет. Единственно , отрицательная температура поступающего воздуха снизит КПД печи.
glebomater, Ирина, можешь прикинуть размер отверстия в полу перед печкой, чтобы не прекратить полностью вентиляцию дома. Хотя мне думается это не страшно, потому что тепло из дома не будет уходить через трубу. А провентилировать можно открывая окна и двери.
Мироздание исполняет сбычу мечт, но у него наши руки!

Ответить

Вернуться в «Каркасно-щитовые»