Простой и недорогой дом одной парой рук.

Аватара пользователя
Dimention
Творец
Сообщения: 1242
Зарегистрирован: 05 июл 2016, 14:15
Откуда:: Владивосток
Благодарил (а): 784 раза
Поблагодарили: 1863 раза
Контактная информация:

Простой и недорогой дом одной парой рук.

#511

Сообщение Dimention » 12 сен 2017, 01:19

Только сейчас заметил, у тебя два узо, одно 300 мА, второе 30... тогда все правильно, но противопожарное должно быть селективное...
И на четыре группы потребителей 40 А не маловато? Хотя там коэффициент одновременности и загрузки...
На электроплиту 25 А не будешь ставить?
Не может быть чтоб лапти воду пропускали! Потому что нулевой баланс на счету стимулирует работу инженера.

Аватара пользователя
Па 100
Модератор
Сообщения: 2166
Зарегистрирован: 30 июн 2016, 09:14
Откуда:: Москва
Благодарил (а): 3110 раз
Поблагодарили: 2927 раз

Простой и недорогой дом одной парой рук.

#512

Сообщение Па 100 » 12 сен 2017, 07:09

Dimention писал(а): И на четыре группы потребителей 40 А не маловато?
Аллах знает. Я взял 40А на УЗО исходя из 32А вводного автомата. Чтобы автомат выключился раньше УЗО и тем самым защитил его.
Dimention писал(а): На электроплиту 25 А не будешь ставить?
Думаю ставить.
А ещё 25А думаю на печку в баню или если её не будет в духовой шкаф. Баню-то я думаю свести до фитобочки. Может печка и не понадобится.
Мироздание исполняет сбычу мечт, но у него наши руки!

Аватара пользователя
Dimention
Творец
Сообщения: 1242
Зарегистрирован: 05 июл 2016, 14:15
Откуда:: Владивосток
Благодарил (а): 784 раза
Поблагодарили: 1863 раза
Контактная информация:

Простой и недорогой дом одной парой рук.

#513

Сообщение Dimention » 12 сен 2017, 08:31

Па 100 писал(а): Я взял 40А на УЗО исходя из 32А вводного автомата
А, ну вопрос снят, все верно :)
Па 100 писал(а): А ещё 25А думаю на печку в баню или если её не будет в духовой шка
Только в этом случае провод от автомата до потребителя должен быть не меньше 4х квадратов. Ну ты вкурсе да? :)
Не может быть чтоб лапти воду пропускали! Потому что нулевой баланс на счету стимулирует работу инженера.

Аватара пользователя
onozdrachoff
Творец
Сообщения: 6204
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 17:18
Откуда:: Вологда
Благодарил (а): 6486 раз
Поблагодарили: 5803 раза

Простой и недорогой дом одной парой рук.

#514

Сообщение onozdrachoff » 12 сен 2017, 09:32

Dimention писал(а): Ноль после узошки нельзя объединять с общим нулем, ноль после узо есть отдельный ноль на группу потребителей, для которой он установлен.
Дима, не понял: а где взять отдельный ноль. Как раньше без УЗО обходились?
БОГИ ГЛАГОЛЯТ ТВОРЯША

Аватара пользователя
Dimention
Творец
Сообщения: 1242
Зарегистрирован: 05 июл 2016, 14:15
Откуда:: Владивосток
Благодарил (а): 784 раза
Поблагодарили: 1863 раза
Контактная информация:

Простой и недорогой дом одной парой рук.

#515

Сообщение Dimention » 12 сен 2017, 09:50

если ты ставишь узо на группу потребителей (допустим розетки) то ноль на эти розетки уже идет не от сети (тот ноль который приходит по вводному кабелю), а от узо.
Но мы разобрались. У Николая все верно, у него последовательное включение. Правда не учтен принцип селективности.
onozdrachoff писал(а): Как раньше без УЗО обходились?
Вот не обижайся сейчас, но все же скажу. Олег, ты вот знатный динозавр! А как раньше без бензопилы обходились? А лошадь завести не хочешь с телегой и избавиться от своего Л200? И шуруповерт не забудь выкинуть, есть отвертка!
А узо на самом деле гениальная вещь! Шарахнет слегонца током и отключится, даже если ты схватился за оголенный провод и разжать кисть уже не сможешь... Возьмет вот так вот, и жизнь спасет.
Не может быть чтоб лапти воду пропускали! Потому что нулевой баланс на счету стимулирует работу инженера.

Аватара пользователя
onozdrachoff
Творец
Сообщения: 6204
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 17:18
Откуда:: Вологда
Благодарил (а): 6486 раз
Поблагодарили: 5803 раза

Простой и недорогой дом одной парой рук.

#516

Сообщение onozdrachoff » 12 сен 2017, 10:35

Dimention писал(а): Вот не обижайся сейчас, но все же скажу. Олег, ты вот знатный динозавр!
В детстве в голову врезалась фраза из "Братьев по крови": "Чего ты стоишь , ковбой, без свинца и седла?" Это апокалиптическое мышление. Купить можно все, а вот нужно ли это я и стараюсь для себя выяснить. Я так же мог купить печь в баню, ты мог купить пластиковый погреб.
Вопрос не в том, что я динозавр, а в том, что я к этому вопросу ранее не касался. Вот заземление сделал у бани ничего не забивая, когда понял, что надо, а сейчас себе думаю не надо ли мне УЗОшку в старый дом, где витая двухпроводка времен товарища Сталина.
БОГИ ГЛАГОЛЯТ ТВОРЯША

Аватара пользователя
Dimention
Творец
Сообщения: 1242
Зарегистрирован: 05 июл 2016, 14:15
Откуда:: Владивосток
Благодарил (а): 784 раза
Поблагодарили: 1863 раза
Контактная информация:

Простой и недорогой дом одной парой рук.

#517

Сообщение Dimention » 12 сен 2017, 11:06

onozdrachoff писал(а): Вопрос не в том, что я динозавр, а в том, что я к этому вопросу ранее не касался.
ну тогда это объективное мышление :) И это меняет в корне все! Забираю свои слова обратно :)
onozdrachoff писал(а): Я так же мог купить печь в баню, ты мог купить пластиковый погреб.
Очень просто, я тоже могу сделать это. Могу печку сварить, могу дом построить, но и могу денег заработать. Вопрос, стоит ли мне варить печку, если ее можно купить готовую , а на сварку мне потратися по выходным не меньше месяца? Ммм?
Все определяет целесообразность. Нет у меня столько свободного времени. И этот фактор едва ли не решающий. Сижу вот и думаю. И хочется сварганить печку и колется.
onozdrachoff писал(а): а сейчас себе думаю не надо ли мне УЗОшку в старый дом, где витая двухпроводка времен товарища Сталина.
Вот именно в такой случай в первую очередь и надо, прикоснулся к оголенным старым проводам, вышибло узошку и все нормально.
Затраты на самом деле - ничтожен в масштабе ценности человеческой жизни.
Не может быть чтоб лапти воду пропускали! Потому что нулевой баланс на счету стимулирует работу инженера.

Аватара пользователя
Па 100
Модератор
Сообщения: 2166
Зарегистрирован: 30 июн 2016, 09:14
Откуда:: Москва
Благодарил (а): 3110 раз
Поблагодарили: 2927 раз

Простой и недорогой дом одной парой рук.

#518

Сообщение Па 100 » 12 сен 2017, 12:44

Dimention писал(а): Затраты на самом деле - ничтожен в масштабе ценности человеческой жизни.
Три года назад, когда я пилил яблоню электрической пилой, то запутался в проводе, оступился и полоснул цепью по изоляции и провод коснулся ноги. Эффект был ошеломляющим! Меня прошиб холодной пот, подумалось - пи...ц и я со всей силы отбросил пилёжку от себя.
А было бы УЗО и думать бы не пришлось. :smile1: :dance4:
Мироздание исполняет сбычу мечт, но у него наши руки!

Аватара пользователя
onozdrachoff
Творец
Сообщения: 6204
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 17:18
Откуда:: Вологда
Благодарил (а): 6486 раз
Поблагодарили: 5803 раза

Простой и недорогой дом одной парой рук.

#519

Сообщение onozdrachoff » 12 сен 2017, 13:53

Па 100 писал(а):
Dimention писал(а): Затраты на самом деле - ничтожен в масштабе ценности человеческой жизни.
Три года назад, когда я пилил яблоню электрической пилой, то запутался в проводе, оступился и полоснул цепью по изоляции и провод коснулся ноги. Эффект был ошеломляющим! Меня прошиб холодной пот, подумалось - пи...ц и я со всей силы отбросил пилёжку от себя.
А было бы УЗО и думать бы не пришлось. :smile1: :dance4:
Эх, Константиныч, не шупал ты голыми руками в детстве провода от ТВС и ТВК советского лампового телевизора, не лапал ты разобранную питающую вилку магнитофона, не глушил нерв в зубУ центральным проводом от катушки зажигания ЗИЛ...
БОГИ ГЛАГОЛЯТ ТВОРЯША

Денис 7
Рационализатор
Сообщения: 445
Зарегистрирован: 12 окт 2016, 08:47
Благодарил (а): 1130 раз
Поблагодарили: 728 раз

Простой и недорогой дом одной парой рук.

#520

Сообщение Денис 7 » 12 сен 2017, 15:36

onozdrachoff писал(а): Эх, Константиныч, не шупал ты голыми руками в детстве провода от ТВС и ТВК советского лампового телевизора
Да и мопед с двигателем Д-6 или Д-8 не приходилось тебе глушить снятием насвечника со свечи зажигания))).30 мА это неплохо действительно для душевой или кухни с электроплитой,тоже может поставлю когда-нибудь.Но силовые и комнатные розетки только через обычный автомат,а то даже комп не смогу юзать с постоянными 110 В на корпусе.Да и утюг керамический вряд ли сможет шарахнуть пользователя,водопроводных труб рядом нет чтоб землю поймать второй рукой.

Ответить

Вернуться в «Каркасно-щитовые»