Простой и недорогой дом одной парой рук.

Аватара пользователя
Па 100
Модератор
Сообщения: 2166
Зарегистрирован: 30 июн 2016, 09:14
Откуда:: Москва
Благодарил (а): 3110 раз
Поблагодарили: 2927 раз

Простой и недорогой дом одной парой рук.

#1

Сообщение Па 100 » 09 июл 2016, 20:58

Если люди на правильном пути, Мироздание им помогает. А чем другим объяснить, что как только мы с женой решили купить участок под дачу, так практически сразу силы небесные предоставили нам потрясающий вариант, о котором нам даже и мечтать-то не приходилось.
От порога до порога 47 км по прямой как линейка трассе Новосимферополька (надо сказать а как Крым вернулся, так трассу так классно забацали, как Киевку, Новую Ригу и олимпийскую Дон). От МКАД 40 км. Круглогодичный подъезд, в 1 км ж/д станция Столбовая. За 6 соток отдали 500 тыр. (потому что хозяйке срочно деньги были нужны). Брал кредит.
Вот наше владение в ноябре 12 года.
Изображение
Мироздание исполняет сбычу мечт, но у него наши руки!

Аватара пользователя
Среднеазиат
Творец
Сообщения: 2994
Зарегистрирован: 14 июл 2014, 06:28
Откуда:: Тверская область.
Благодарил (а): 2611 раз
Поблагодарили: 2198 раз

Re: Простой и недорогой дом одной парой рук.

#2

Сообщение Среднеазиат » 09 июл 2016, 21:09

Ждем развития...Мне очень интересно последующее равитие!!!
Хочешь,чтоб было хорошо-сделай сам!!!

Аватара пользователя
Па 100
Модератор
Сообщения: 2166
Зарегистрирован: 30 июн 2016, 09:14
Откуда:: Москва
Благодарил (а): 3110 раз
Поблагодарили: 2927 раз

Re: Простой и недорогой дом одной парой рук.

#3

Сообщение Па 100 » 09 июл 2016, 21:12

Каждую весну и осень участок заливала верховодка. Весной и осенью вода в колодце стоит на уровне земли. А летом уходит. Когда выкопали колодец, оказалось уровень грунтовых вод на отметке - 5 м. Наш участок ниже трех соседних участков и проезда на 20см - 30 см. Пока соседи поднимали свои участки, свекровь хозяйки участка занималась грядками, помощи ей от невестки никакой не было, а особенно после кончины сына. Так и превратился участок в заливаемую дождями долину.
Дренаж выпускать некуда. Остается только поднимать отметку участка за счет устройства насыпи (песком, грунтом).
Изображение
Изображение
Весной 13-го поставил бытовку на песчаную насыпь на фундаментные блочки. Песок отсыпал в лужу, в самую низкую часть участка. Уложил геотекстиль и п/э плёнку, вывел маячки и тачкой навозил насыпь. Это была разведка для определения какой фундамент устраивать. Опыт оказался очень удачным. Бытовка за три зимы не шелохнулась. Дверь весной открывается так же как и летом.
Изображение
Изображение.
Изображение
Изображение
Мироздание исполняет сбычу мечт, но у него наши руки!

Аватара пользователя
Па 100
Модератор
Сообщения: 2166
Зарегистрирован: 30 июн 2016, 09:14
Откуда:: Москва
Благодарил (а): 3110 раз
Поблагодарили: 2927 раз

Re: Простой и недорогой дом одной парой рук.

#4

Сообщение Па 100 » 09 июл 2016, 21:24

Учитывая положительный опыт устройства песчаной насыпи под бытовкой - пучение почти не сказалось на бытовку, решил все фундаменты устраивать на песчаных насыпях, устанавливая их на тумбочки.
Забегая вперёд (да простят меня методисты) вот на такие.
Изображение.
В следующем посту описание устройства насыпи.
Мироздание исполняет сбычу мечт, но у него наши руки!

Аватара пользователя
Среднеазиат
Творец
Сообщения: 2994
Зарегистрирован: 14 июл 2014, 06:28
Откуда:: Тверская область.
Благодарил (а): 2611 раз
Поблагодарили: 2198 раз

Re: Простой и недорогой дом одной парой рук.

#5

Сообщение Среднеазиат » 09 июл 2016, 21:25

Нужный опыт последующим строителям,как не опускать руки!!!Спасибо!
Хочешь,чтоб было хорошо-сделай сам!!!

Аватара пользователя
Среднеазиат
Творец
Сообщения: 2994
Зарегистрирован: 14 июл 2014, 06:28
Откуда:: Тверская область.
Благодарил (а): 2611 раз
Поблагодарили: 2198 раз

Re: Простой и недорогой дом одной парой рук.

#6

Сообщение Среднеазиат » 09 июл 2016, 21:27

Извините,покрышки заливали смесью с цементом?Похоже на цемент.
Хочешь,чтоб было хорошо-сделай сам!!!

Аватара пользователя
Па 100
Модератор
Сообщения: 2166
Зарегистрирован: 30 июн 2016, 09:14
Откуда:: Москва
Благодарил (а): 3110 раз
Поблагодарили: 2927 раз

Re: Простой и недорогой дом одной парой рук.

#7

Сообщение Па 100 » 09 июл 2016, 21:36

Среднеазиат писал(а):Извините,покрышки заливали смесью с цементом?Похоже на цемент.
Нет, Коллега. Это просто мокрый песок. На юге Подмосковья много такого непривычного белого цвета песка. Меня бы на замесы не хватило бы. Дальше Вы увидите, что я целое лето потратил на устройство песчаной насыпи. И за несколько дней до белых мух я хотел успеть выставить фундаментные тумбочки. :moil:
Мироздание исполняет сбычу мечт, но у него наши руки!

Аватара пользователя
Па 100
Модератор
Сообщения: 2166
Зарегистрирован: 30 июн 2016, 09:14
Откуда:: Москва
Благодарил (а): 3110 раз
Поблагодарили: 2927 раз

Re: Простой и недорогой дом одной парой рук.

#8

Сообщение Па 100 » 09 июл 2016, 21:41

Даже не хочется вспоминать про тупой труд отсыпки песчаной насыпи. Тачку нагрузил. Тачку отвёз. Простите до болей в бэксайд.
Я лучше перепощу свой ответ одному Коллеге, почему выбрал покрышки.
И да. Покрышкам, как впрочем и очень многому в своей жизни, я обязан своей жене. Она раскопала в ФХ это чудо. Я сначала очень скептически к этому новшеству отнёсся. А потом понял, поверил и претворил в жизнь.
Вот репост.
"Опыт устройства фундаментов из покрышек насчитывает точно больше 6 лет. Главное достоинство таких фундаментов:
- крайняя дешевизна (покрышки дармовые на любом шиномонтаже, ещё спасибо говорят);
- покрышка не способна завалиться в отличие об столбиков, тумбочек из блочков;
- покрышка, набитая несвязным грунтом (песком, щебенкой и т. д.) сглаживает деформации морозного пучения грунтов, но точно не известно;
- большая площадь опоры снижает нагрузку на грунт.
Такие фундаменты спасение при строительстве на заболоченных грунтах.
Особенно хороши фундаменты из покрышек под легкие каркасные здания, т. к. очень удешевляют строительство и сокращают его сроки. Но есть варианты и под каменные и бетонные дома. Вот эта тема: http://www.forumhouse.ru/threads/4447/.
Т. к. у меня полноценный дренаж выполнить не удасться, то выход в борьбе с водой вижу только в поднятии отметки участка. На землю стелю геотекстиль (чтобы песок не уходил в землю, а вода уходила), затем насыпаю песок. Песок самый дешевый материал для подсыпки. Опыт показал, что это хорошее решение, там где поднял участок, там сухо, где не поднял в сентябре после ливней вода стояла по колено.
Последний раз редактировалось Па 100 10 июл 2016, 20:12, всего редактировалось 1 раз.
Мироздание исполняет сбычу мечт, но у него наши руки!

Аватара пользователя
Па 100
Модератор
Сообщения: 2166
Зарегистрирован: 30 июн 2016, 09:14
Откуда:: Москва
Благодарил (а): 3110 раз
Поблагодарили: 2927 раз

Re: Простой и недорогой дом одной парой рук.

#9

Сообщение Па 100 » 10 июл 2016, 20:10

Технология устройства песчаной насыпи.
Под несущие стены сдоль их осей, а также в ложбинки, где грунт был разжижен, укладывал стеклянные бутылки. Я предположил, что слой бутылок повысит прочность грунта на сжатие, т.е. укрепит разжиженный грунт. Стеклянные бутылки не совсем как щебень, но типа того, использовал в целях экономии денег. А бутылок на помойке после выходных обычно скапливалось большое количество.
В качестве укрепления разжиженного грунта также использовал битый шифер и стекло.
Изображение
Изображение
Затем на грунт расстилал геотекстиль и на него отсыпал песок.
Изображение
Из досок выполнил маяки для отсыпки насыпи. Доски прибиты к колышкам на высоте 45 см и установлены по уровню горизонтально. Песок отсыпал вровень в верхом досок. Песок отсыпал послойно с проливкой водой и тщательным уплотнением трамбовкой.
В целях экономии песка пространство между несущими стенами заполнял пластиковыми бутылками, наполненными водой. Т.е. объём песка замещался объёмом бутылок. Наполненные водой бутылки обладают достаточно большой прочностью. Я проводил испытание бутылок, наполненных водой, на сопротивление силе сжатия - своими 80 кг вставал на бутылку 1,5 л и она меня прекрасно выдерживала. Пластиковых бутылок собиралось женой на помойке даже в большем количестве, чем стеклянных.
Сверху пластиковые бутылки укрывал б/у п/э плёнкой, чтобы песок не просыпался в поры между бутылками. Плёнка, также поставлялась с помойки. Без ультрафиолетового солнечного излучения, пластик пролежит под землёй 200 лет минимум.
Изображение
Изображение
Вот конечный продукт - готовая песчаная насыпь. На фото видно, что зелёная листва, уже облетела. Во время производства земляных работ я ещё работал на линии и насыпи уделялись выходные дни.
Изображение
Мироздание исполняет сбычу мечт, но у него наши руки!

Аватара пользователя
Среднеазиат
Творец
Сообщения: 2994
Зарегистрирован: 14 июл 2014, 06:28
Откуда:: Тверская область.
Благодарил (а): 2611 раз
Поблагодарили: 2198 раз

Re: Простой и недорогой дом одной парой рук.

#10

Сообщение Среднеазиат » 10 июл 2016, 20:17

Вопрос такой-что если зимой бутылки пластиковые с водой замерзнут и их порвет?А в остальном красиво и продуктивно!!!
Хочешь,чтоб было хорошо-сделай сам!!!

Ответить

Вернуться в «Каркасно-щитовые»