Основной косяк при сборке каркасных домов

Аватара пользователя
efh
Рационализатор
Сообщения: 412
Зарегистрирован: 09 июн 2014, 18:51
Благодарил (а): 123 раза
Поблагодарили: 90 раз

Основной косяк при сборке каркасных домов

#11

Сообщение efh » 25 авг 2016, 15:03

vic_ag64 писал(а): Эта микрополость называется замкнутой воздушной прослойкой. В любом справочнике по теплотехнике можно найти ее свойства.
Сколько таких полостей в вате, опиле? При том, что они не замкнуты. Вот был срубовой дом у меня, так в ветреную погоду температура внутри ощутимо падала. Теперь в каркаснике с пленками никаких изменений не замечаю.
vic_ag64 писал(а): Я не хочу, чтобы у меня от захлопывания двери ходил ходуном весь дом (практика).
Так это от пленок не зависит. :biggrin:

Аватара пользователя
Dimention
Творец
Сообщения: 1242
Зарегистрирован: 05 июл 2016, 14:15
Откуда:: Владивосток
Благодарил (а): 784 раза
Поблагодарили: 1863 раза
Контактная информация:

Основной косяк при сборке каркасных домов

#12

Сообщение Dimention » 26 авг 2016, 01:41

efh писал(а): Вот был срубовой дом у меня, так в ветреную погоду температура внутри ощутимо падала.
а почему все думают что от ветра только "выдувает тепло" или же это называется инфильтрацией. На самом деле коэффициент теплоотдачи от стенки дома воздуху конвекцией зависит от скорости воздуха в степени 2,5. И чего сравнивать брус и каркасник, у которого стены примерно втрое теплее...
Не может быть чтоб лапти воду пропускали! Потому что нулевой баланс на счету стимулирует работу инженера.

Аватара пользователя
efh
Рационализатор
Сообщения: 412
Зарегистрирован: 09 июн 2014, 18:51
Благодарил (а): 123 раза
Поблагодарили: 90 раз

Основной косяк при сборке каркасных домов

#13

Сообщение efh » 26 авг 2016, 05:36

Dimention писал(а): На самом деле коэффициент теплоотдачи от стенки дома воздуху конвекцией зависит от скорости воздуха в степени 2,5. И чего сравнивать брус и каркасник, у которого стены примерно втрое теплее...
На самом деле прохладней становилось не из-за коэффициентов, а из-за продувания щелей...

pbi6a
Творец
Сообщения: 1843
Зарегистрирован: 26 ноя 2014, 19:13
Откуда:: кырск
Благодарил (а): 118 раз
Поблагодарили: 467 раз

Основной косяк при сборке каркасных домов

#14

Сообщение pbi6a » 26 авг 2016, 06:32

Вон посмотрите, Сергей домик построил и через пару лет съездил к заказчикам пообщаться:
https://www.youtube.com/watch?v=uMAWtE6LA2E

Отправлено спустя 1 минуту 10 секунд:
Вообще, думаю что для нашего климата опилочная засыпуха - единственно правильный вид каркасника.
Откуда у папы время? Содержать жену, трёх детей, квартиру, машину, дачу и при этом ещё пытаться на работе что-то изобразить!

Аватара пользователя
Изгой
Специалист
Сообщения: 214
Зарегистрирован: 05 июл 2014, 12:38
Благодарил (а): 121 раз
Поблагодарили: 82 раза

Основной косяк при сборке каркасных домов

#15

Сообщение Изгой » 28 авг 2016, 10:04

Кто-то на пену клеит все стыки. Для дерева выбираем пену профессиональную, с минимальным вторичным расширением.
В канаде есть специальная подложка, похожая на подложку под ламинат. Но мне не нравится материал, удерживающий влагу...
Мы с сыном после торцевания бруса (даем припуск 2-3 мм.) снимаем неровности широкой ленточной шлифмашиной. Стык получается практически без зазора, так что не потребовался герметик, которым хотели щели замазывать. В вертикальные стыки двух брусьев или лаг кладем ленту и притягиваем саморезами.
Ярославская обл.

pbi6a
Творец
Сообщения: 1843
Зарегистрирован: 26 ноя 2014, 19:13
Откуда:: кырск
Благодарил (а): 118 раз
Поблагодарили: 467 раз

Основной косяк при сборке каркасных домов

#16

Сообщение pbi6a » 28 авг 2016, 17:19

pbi6a писал(а):Сергей домик построил и через пару лет съездил к заказчикам пообщаться:
https://www.youtube.com/watch?v=uMAWtE6LA2E
Кстати, если я правильно понял, Сергей и есть наш Бамбарбей с форума. Фотка одна и та же. Не знаете точно? Что-то у Сергея с ребенком, возможно, помощь какая-то требуется...
Откуда у папы время? Содержать жену, трёх детей, квартиру, машину, дачу и при этом ещё пытаться на работе что-то изобразить!

Аватара пользователя
TDA
Администратор
Сообщения: 1007
Зарегистрирован: 19 июн 2014, 17:24
Поблагодарили: 856 раз

Основной косяк при сборке каркасных домов

#17

Сообщение TDA » 02 сен 2016, 08:33

Я каждую досочку рубанком прохожу.
Увы не от педантичности, а лес у нас такой привозят - как минимум нужно верхний слой дерьма снять.

А с входной дверью у меня всё просто - между наружным и внутренним каркасом засыпухи пространство засыпаное опилом.
В данном случае зальётся опилкобетоном, а поверх штукатурка, или фанерка - прижатые опилки не дадут щелей.
А моим главным детским заблуждением была твердая вера в то, что дураки с возрастом должны поумнеть.

ДедПохабыч
Ученик
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 12 сен 2016, 16:14
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 5 раз

Основной косяк при сборке каркасных домов

#18

Сообщение ДедПохабыч » 22 сен 2016, 11:07

В моей засыпушке я с этими целями использовал крафт-бумагу в 2 слоя. Не стал морочиться с картоном по двум причинам: 1. дом планировался как начальная бытовка с последующим переходом в гостевой домик, а стало быть не ПМЖ и 2. с КБ проще работать. Но по итогу ни где ничего не дует, хоть и толщина стены итоговая 150 всего.

Ответить

Вернуться в «Каркасно-щитовые»