А нужна ли нижняя обвязка каркасному дому?

pbi6a
Творец
Сообщения: 1843
Зарегистрирован: 26 ноя 2014, 19:13
Откуда:: кырск
Благодарил (а): 118 раз
Поблагодарили: 467 раз

А нужна ли нижняя обвязка каркасному дому?

#41

Сообщение pbi6a » 27 окт 2016, 19:26

А балки под основание дома прилаживать как? Лёжа, али на попа? Если лёжа, выглядит бессмысленно. Если на попа, то что же? дом будет периметром на фанерке вертикально поставленной стоять?
Откуда у папы время? Содержать жену, трёх детей, квартиру, машину, дачу и при этом ещё пытаться на работе что-то изобразить!

Аватара пользователя
onozdrachoff
Творец
Сообщения: 6204
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 17:18
Откуда:: Вологда
Благодарил (а): 6486 раз
Поблагодарили: 5803 раза

А нужна ли нижняя обвязка каркасному дому?

#42

Сообщение onozdrachoff » 27 окт 2016, 19:38

vic_ag64 писал(а):
onozdrachoff писал(а): Чего стоит поганый метр балки и 2 поганых метра шпалы?
Б/у-шные балочки можно прикупить по 100 руб/м.п., шпалы я взял удачно, но больше такой халявы нет - продается фуфло по 250 руб/шт. Ну или те же 100 руб/м.п.
Значит 200 против тысячи, где же тут перерасход-сплошная экономия в 5 раз, да и
pbi6a писал(а): А балки под основание дома прилаживать как? Лёжа, али на попа? Если лёжа, выглядит бессмысленно. Если на попа, то что же? дом будет периметром на фанерке вертикально поставленной стоять?
БОГИ ГЛАГОЛЯТ ТВОРЯША

Аватара пользователя
onozdrachoff
Творец
Сообщения: 6204
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 17:18
Откуда:: Вологда
Благодарил (а): 6486 раз
Поблагодарили: 5803 раза

А нужна ли нижняя обвязка каркасному дому?

#43

Сообщение onozdrachoff » 27 окт 2016, 20:38

vic_ag64 писал(а):
onozdrachoff писал(а):
vic_ag64 писал(а): Б/у-шные балочки можно прикупить по 100 руб/м.п., шпалы я взял удачно, но больше такой халявы нет - продается фуфло по 250 руб/шт. Ну или те же 100 руб/м.п.
Значит 200 против тысячи, где же тут перерасход-сплошная экономия в 5 раз
Ошибочка - шпалы дороже!
onozdrachoff писал(а): да и
На это я ответил чуть выше.
100 за поганый метр? Эт в каком же они состоянии- уж лучше по 200, но не юзаные, да и балка шпале не замена.
БОГИ ГЛАГОЛЯТ ТВОРЯША

Аватара пользователя
EvgSalif
Специалист
Сообщения: 258
Зарегистрирован: 26 фев 2015, 16:09
Откуда:: Курган
Благодарил (а): 798 раз
Поблагодарили: 288 раз

А нужна ли нижняя обвязка каркасному дому?

#44

Сообщение EvgSalif » 29 окт 2016, 11:25

Денис 7 писал(а): ... длина шпалы всего 2,7 метра,а стены одна 7,другая 8 м.,по три шпалы соответственно.Не скреплял я их ни чем,совсем ни чем.Просто уложил плашмя на ленту из покрышек,подумал,что в процессе усадки из-за тяжести стен их придавит и я увижу как усадка остановится раньше чем приступлю к отделке.Ну собственно так и вышло,только немного позже,когда закрячил в течение зимы на чердак 330 мешков сырого опила.Вот тут дверь и слегка приплющило.Получилось,что дверной проём попал на стык двух шпал.А в сентябре этого года сподобился я начать делать пол на кухне и дополнительно ещё на эти шпалы повесил перерубы(доска 50 на 150 ребром).Конечно есть ещё опорные покрышки под перерубами, но ...
А с другой стороны - где бы я в городе добыл восьмиметровый лафет чтобы сделать без стыков.Ну или хотя бы шпалы надо было укладывать "в пол-дерева",а не просто рядом положить как кирпичики.
У меня ситуация полегше, но похожая. Дом в длину 8,5 м, брус нижней обвязки - 6 м. Хотел же ещё сплошную балку из дюймовых досок сколотить, да поддался на возражения типа "слишком это долго, трудоёмко, и скока гвоздей уйдёт". Тоже стыковал. Вполдерева, правда. Но толку, если запилы не больше 20 см длиной (глубиной) и горизонтальные. Мониторю теперь. Пока подвижек не узрел, но всё равно, неспокойно как-то...

pbi6a
Творец
Сообщения: 1843
Зарегистрирован: 26 ноя 2014, 19:13
Откуда:: кырск
Благодарил (а): 118 раз
Поблагодарили: 467 раз

А нужна ли нижняя обвязка каркасному дому?

#45

Сообщение pbi6a » 31 окт 2016, 04:16

Выигрываем в "цене", проигрываем в трудоемкости, прочности, надежности и, по итогу, в стоимости владения. Как там говорят про и кроилово и попадалово?
Откуда у папы время? Содержать жену, трёх детей, квартиру, машину, дачу и при этом ещё пытаться на работе что-то изобразить!

Аватара пользователя
onozdrachoff
Творец
Сообщения: 6204
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 17:18
Откуда:: Вологда
Благодарил (а): 6486 раз
Поблагодарили: 5803 раза

А нужна ли нижняя обвязка каркасному дому?

#46

Сообщение onozdrachoff » 31 окт 2016, 08:02

vic_ag64 писал(а): Если место стыка на что-то опирается, то можно не расстраиваться.
Виктор, увы данные схемы являются в нашем случае кубическим конем в вакууме. У нас фундамент из покрышек, т.е. незаглубленный столбчатый и потому допустимое вертикальное сезонное перемещение 40 мм на опоре -гуляет он. Поэтому про два-три ряда с предварительным мониторингом и распинаюсь постоянно.. Так что на суглинках в один слой никакие замки и сращивания не удержат.
БОГИ ГЛАГОЛЯТ ТВОРЯША

pbi6a
Творец
Сообщения: 1843
Зарегистрирован: 26 ноя 2014, 19:13
Откуда:: кырск
Благодарил (а): 118 раз
Поблагодарили: 467 раз

А нужна ли нижняя обвязка каркасному дому?

#47

Сообщение pbi6a » 31 окт 2016, 08:15

onozdrachoff писал(а):
vic_ag64 писал(а):на суглинках в один слой никакие замки и сращивания не удержат.
+100500
Имею "радость" балки под "пятой стеной" со стыковкой внахлёст. Под ней стоял подпирающий чурбан. Убрал чурбан при поднимании дома на покрышки, всё просело, пол стал "гулять". Пришлось спешно подставлять столбик из покрышек.
Откуда у папы время? Содержать жену, трёх детей, квартиру, машину, дачу и при этом ещё пытаться на работе что-то изобразить!

Аватара пользователя
glebomater
Администратор
Сообщения: 11680
Зарегистрирован: 15 май 2014, 22:22
Благодарил (а): 9252 раза
Поблагодарили: 8687 раз

А нужна ли нижняя обвязка каркасному дому?

#48

Сообщение glebomater » 31 окт 2016, 08:26

Ну, я допускаю еще одно соединение на стену, но подпорка под него все равно сильно просится. Но несколько соединений на одну стену?!
Тогда только 2-3 слоя с перехлестом.
Прежде чем ломать стереотипы, проверь, вдруг они несущие.

Ответить

Вернуться в «Каркасно-щитовые»