Стройка в Павлодарском - начнем с времянки

Аватара пользователя
Niucya27
Стажер
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 26 мар 2015, 13:26
Благодарил (а): 117 раз
Поблагодарили: 82 раза

Стройка в Павлодарском - начнем с времянки

#1

Сообщение Niucya27 » 26 май 2019, 04:28

Всем форумчанам привет ! Вот и я начала свою тему. Начинаю стройку. Ну пока только в мечтах и думках - подключение электричества еще висит в воздухе - жду проект на столбы, вчера ездили еще раз на участок, делали замеры.
Вложения
P_20190525_134712.jpg
P_20190525_134715.jpg
P_20190525_134731.jpg

Аватара пользователя
Niucya27
Стажер
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 26 мар 2015, 13:26
Благодарил (а): 117 раз
Поблагодарили: 82 раза

Стройка в Павлодарском - начнем с времянки

#2

Сообщение Niucya27 » 26 май 2019, 04:39

Участок 75х47 метров. Изначально был торцом (короткой стороной) к дороге. Именно на такое расположение у меня были сделаны все проекты и планировка участка, вплоть до схемы высадки плодовых деревьев. Но наши доблестные землеустроители, как всегда, подкинут подарочек. Оказывается, изначально участок был вдоль дороги, но какая-то курица в Земельном сделала проект по-другому. Хорошо, что я заказала вновь вынос на натуру ( с прошлого выноса прошло 5 лет, колышков не осталось, да и забор ставить лучше по свежему, со всеми документами). И вот при выносе выяснилось, что участок поменял свое местоположение, и мы теперь вдоль дороги, да еще впритирку к соседям. Все мои планы и схемы можно выбросить в мусорку. Лихорадочно делаю новые. Теперь еще и новая морока - распрекрасная канава теперь целиком наши, а раньше была за пределами участка. Целый Гранд-Каньон. Участок буграми, половина повыше, половина пониже, ямки, холмы и все такое. Раньше на него, как на пустырь, местные колхозники мусор сбрасывали. Так что работы по уборке территории еще впереди. Почва супесь в основном (как у нас практически везде), плодородки немного, трава растет мелкая степная и осока ( что, видимо, говорит о том, что вода не так далеко. С УГВ вроде проблем нет. Скважину соседи бурили на 12-17 метров - второй горизонт. Посмотрим, что у нас

Аватара пользователя
Niucya27
Стажер
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 26 мар 2015, 13:26
Благодарил (а): 117 раз
Поблагодарили: 82 раза

Стройка в Павлодарском - начнем с времянки

#3

Сообщение Niucya27 » 26 май 2019, 04:47

Первоначальные планы - установка столбов, подключение электричества. Бывший шеф помог с вагончиком (ну у нас в последней фирме такие семейные были отношения, фирма накрылась, но мы отношения поддерживаем - кстати, в основном казахи), так что где перекантоваться первое время при постройке забора есть где. Планирую взять еще один вагончик по дешевке, для инструментов и оборудования. А то пока забора нет, ничего не оставишь. Вчера ездили мерять, насколько все плохо с канавой - сейчас закапывать или подождать немного. Выяснилось, что мало того, что она кривая, и гребень на 1,5 м, так еще и мой отступ для высадки зеленого заграждения перед забором превышает, и забор не поставишь за канавой, как планировали. Так что вчера начала искать автогрейдер, чтобы и канаву закопать, и участок выровнять. Дорого, конечно, а что делать ? Время поджимает,и так строительного сезона потеряно почти месяц.

Аватара пользователя
Niucya27
Стажер
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 26 мар 2015, 13:26
Благодарил (а): 117 раз
Поблагодарили: 82 раза

Стройка в Павлодарском - начнем с времянки

#4

Сообщение Niucya27 » 26 май 2019, 05:06

В общем, чё-то я все про погоду и природу... Кстати, про погоду. Перед участком, через 250-300 м от дороги, обрыв, и излучина маленького рукава Иртыша, на другом берегу- пойма. Оттуда исправно дует ветер ( ну у нас вообще ветровая нагрузка всегда сильная - степи, лесов практически нет). Вот я и думаю - надо поставить несколько ветряков для бесплатного электричества. Большие не потяну, безумно дорого, а вот несколько небольших (на скважину, освещение стайки, еще что-нибудь полезное) очень бы не помешало. Так что подкидывайте идеи. Ну и природа. Вокруг люди живут, по дороге ходит автобус ра в 20 мин, остановка в 2-х шагах, так что до города добраться не проблема. Есть уличное освещение. Рядом недавно построили магазинчики, еще не ходили ассортимент посмотреть. Все вокруг держат скотину всякую, выгон недалеко. Рядом пустырь, бывшая свалка, почистили, правда. До соседа с левой стороны где-то 150 м. Правда, по планам градостроительным там садик детский собираются строить - но я чё-то сомневаюсь, что в ближайшее время найдутся деньги в бюджете на такое строительство. А приближающийся кризис тем более эти сомнения увеличивает. Я потому и тороплюсь, чтобы успеть до большого обвала обустроиться.

Аватара пользователя
Niucya27
Стажер
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 26 мар 2015, 13:26
Благодарил (а): 117 раз
Поблагодарили: 82 раза

Стройка в Павлодарском - начнем с времянки

#5

Сообщение Niucya27 » 26 май 2019, 05:22

Букафф много, не обессудьте. С кем обсудить планы и проблемы, как не с единомышленниками и единоверцами покрышек и опилок ? В связи с тем, что рядом дорога, возникает проблема закрыть участок от посторонних глаз, поскольку из окон автобуса все как на ладони. А вдруг я захочу неглиже позагорать, а у пассажиров эстетический шок произойдет ? Поэтому планирую сделать от границ участка вглубь сделать отступ в 5 метров, и посадить что-то высокое. Хочу, конечно, сосны или елки, они вечнозеленые. Однако цены на них кусаются, и выживут ли за забором лицом на запад ? Опять же в районе бывшей (надеюсь) канавы планируется делать дренаж участка (дальше канава-то продолжится, я закопаю только свою часть). А посему там уместно будет высадить березы, чтобы воду тянули. Либо высадить яблони - дички, они выживают везде, и цветут по весне очень красиво. Да, я теряю свою площадь участка, почти 3,5 сотки, но , поскольку площадь 35 соток, то как бы теряю сравнительно немного. Не хочу быть на всеобщем обозрении. Забор планируется сплошной, из цветного профлиста на обрешетке из профильных железных труб. У нас нет запрета на сплошные заборы, как в России. На забор уйдет уйма денег, периметр большой. Но теперь есть возможность сэкономить на цветном профлисте (он же дороже) на забор от соседей поставить обычный оцинкованный, и на заднюю часть тоже - все равно никто его не увидит. Шаг столбов 2,5 м, 2 перемычки. Для меня это, конечно, не очень - ветровая нагрузка всегда большая, выдержит ли ? Но так муж сказал - делать он будет. Я-то поставила бы столбы через 2 м. Но - бюджет, как всегда, очень ограничен, экономим везде, где только можно. И так проведение электричества серьезно изменило расклад по бюджету - я не рассчитывала на такие затраты. Хорошо, что у шефа есть куча знакомых, хоть на геодезии сэкономила 4 круб, обошлась выпечкой домашней.

Аватара пользователя
Niucya27
Стажер
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 26 мар 2015, 13:26
Благодарил (а): 117 раз
Поблагодарили: 82 раза

Стройка в Павлодарском - начнем с времянки

#6

Сообщение Niucya27 » 26 май 2019, 05:32

Дальше по планам, после забора, уже возведение бани, она же времянка на время стройки большого дома. Ну и, конечно, вода. В деревне нет централизованного водопровода, все свои скважины бурят. Одно радует, что не 60 м. Баня по плану 6х7 м, парилка, моечное, комната отдыха. Но пока будет строиться как времянка. Отопление печное, печь кирпичная Кузнецовская, щитком. Баня каркасная, на покрышках, утепление пенопластовой крошкой . Сначала планировала пенопластом, а потом наткнулась на тему Михалны, нашла у нас поставщика (жаль, что одного), и такое утепление мне выйдет дешевле в 5! раз. Крыша двухскатная, покрыта шифером. Хоть застрелите, но я его сторонник - столько плюсов, а из минусов только 2- тяжелый и хрупкий, ходить нельзя. А плюсы я из окна квартиры каждый день вижу - наши дома - хрущевки, крыты шифером еще в 60-е, скатная крыша. До сих пор никаких проблем ни с крышами, ни с потолками (живу на 5 этаже). ТТТ !!! Шифер лежит 50 лет, и еще столько же пролежит. Очень хочу цветной, но у нас его не достать, а покупать в Красноярске - очень дорого. Может, потом покрашу. Уж очень хочется, чтобы все постройки были в одной цветовой гамме.

Аватара пользователя
Niucya27
Стажер
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 26 мар 2015, 13:26
Благодарил (а): 117 раз
Поблагодарили: 82 раза

Стройка в Павлодарском - начнем с времянки

#7

Сообщение Niucya27 » 26 май 2019, 05:45

Посмотрела название темы, и подумала, что не расшифровала. Город, в котором я живу и который обожаю - Павлодар. Строиться я буду в селе Павлодарское - пригород, находится в 12 км от города. Нормальное село, есть свой аким (мэр) - нормальный вроде мужик, школа, детсад, больница, магазинчиков куча, мечеть (ну обязательно) и церковь, вроде есть и католическая часовня. Население в основном русское, но у нас в основном соседи казахи, вроде тоже нормальные, особо пока не знакомились. Местность не лесистая, все посадки искусственные, сделаны при освоении целины. У нас так практически везде - ровные ряды посадок вдоль дорог, поперек степи, такими прямоугольниками . В 5 км есть с. Мичурино, там лес, рыбалка, пляж. Хотела изначально там, но меня остановило, что автобус туда ходит всего 4 раза в день, а в Павлодарское - каждые 20 мин. Когда работаешь, это существенно. От Павлодарского недалеко, доехать на машине - дело 15 мин. Еще дальше на 7 км - наши житница местная в смысле овощей - Черноярка. Весь город туда при Союзе ездил на сельхозработы. И сейчас там все садят - картоха, морковь, капуста, свекла. После уборочной можно поехать и насобирать морковки неохваченной хоть 10 мешков, что горожане и делают. Почему-то только морковку оставляют. Вот такие местные реалии

Аватара пользователя
Niucya27
Стажер
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 26 мар 2015, 13:26
Благодарил (а): 117 раз
Поблагодарили: 82 раза

Стройка в Павлодарском - начнем с времянки

#8

Сообщение Niucya27 » 26 май 2019, 06:17

Не знаю, писала ли. Если писала, повторюсь. Мы продали свою прежнюю машину - Гольф универсал. когда еще собирались уезжать. После решения возвращаться и строиться купили другую - УАЗ фургон. У нас она зовется Таблетка, в России - Буханка. Опять же, муж рыбак, так что полный привод и проходимость имеют значение. Опять же, стройка и жизнь в деревне - это привезти, увезти. Взяли машину 98 г. Я сознательно не стала брать поновей. Дешевле обойдется, все равно любую надо перебирать, даже 3-х летнюю. Да и после рестайлинга в 2000-х качество сборки и толщина металла стала хромать. У нас на базе стоит брошенный УАЗ, шеф разрешил с него снять, что надо. Хотели поменять вообще весь фаэтон, тот вроде поприличнее. Но потом муж сказал, что там железо гораздо тоньше ! , чем у нашей Колхиды. Сразу поставили газ, расход большой, хоть какая-то экономия. Конечно, вложились уже немало в ремонт, и еще предстоит - но я это знала,и была готова, так со всеми старыми машинами, всегда. Продавалась лялечка ухоженная, чуть дороже, но мы не успели на 2 дня, уже продали. Блин, фотки удалила с сотки. Потом сфотаю, выложу

Аватара пользователя
Niucya27
Стажер
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 26 мар 2015, 13:26
Благодарил (а): 117 раз
Поблагодарили: 82 раза

Стройка в Павлодарском - начнем с времянки

#9

Сообщение Niucya27 » 26 май 2019, 06:21

Планы участка, планировки и т.д. выложить пока не могу. Все никак не освою что-нить программное, чтобы хоть схему или планировку сделать. Знающие, подскажите !!! Что освоить быстро и результативно. А то я начала Архикад изучать, да так как-то и не сложилось у меня с ним. А планы выложить надо - нужен совет по планировке участка. Так-то я планы подкорректировала в связи с изменившимися обстоятельствами с участком, но нужен совет по размещению теплиц и стайки

Аватара пользователя
Niucya27
Стажер
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 26 мар 2015, 13:26
Благодарил (а): 117 раз
Поблагодарили: 82 раза

Стройка в Павлодарском - начнем с времянки

#10

Сообщение Niucya27 » 26 май 2019, 06:57

А теперь вопросы, требующие совета. Размеры бани 6х7, высота 2,5 в чистоте, разделена на 2 части - комната отдыха и собственно моечно-парная часть. Поскольку баня (времянка) каркасная - через сколько ставить стойки каркаса ? 60 см ставят для укладки утеплителя. Сколько можно ставить в моем случае - утепления пенопластовой крошкой ? Я планировала через 1 м. Не многовато? Пирог предполагается (изнутри наружу) ГВЛ, доска необрезная 50(углом, вместо укосин),пароизоляция, каркас, заполненный крошкой (доска обрезная 50х150), доска необрезная 25, гидро-ветрозащита, облицовка. По облицовке пока не знаю. Либо сайдинг (его не очень люблю), есть вроде пластик под дерево - но его вроде на спец кляммеры садят, опять лишние расходы. Хотя на ФХ канадский строитель Roracotta вроде прямо на ОСБ ее ( или на обрешетку) просто сажал, без всяких кляммеров. Либо второй вариант, для меня более желательный - это ЦСП. Но у нас его совсем не продают, надо везти из Омска, получится недешево. Пока вопрос висит. Нижняя обвязка - 3 доски на ребро 50х200, крыша двускатная, крыта шифером. По уклону пока тоже не определилась - для шифера от 15 до 40 градусов, в зависимости от осадков. У нас климат резко континентальный, летом по-разному погода, но не муссоны, как во Владике. Зато зимой снега может намести - мама не горюй, как 2 года назад. И ветер имеет место быть - постоянно и сильный. У нас 10-12 м/с и за ветер не считово, считово уже когда 20-25. Вот и думаю - оптимально градусов 30 сделать - и ветер снимать крышу не будет, и снег будет нормально стаивать. Утепление хотела опилки, но потом почитала, что Михална пишет по утеплению опилками, что нужно постоянное отопление, чтобы они выполняли свою функцию утеплителя, и решила опять же утеплить пенопластовой крошкой (а можно и шлаком) . Плюс потом эта времянка превратится в баню - опять же некошерно , мне кажется, будет утепление опилками . Выход вентиляционных решеток в потолке выполнить пластиковыми трубами, которые под прямым углом направить в короба из опилок, чтобы рекуперацию сохранить. Отопление печью, забор воздуха из-под пола. При переходе из времянки в баню щиток останется, он будет отапливать моечную и комнату отдыха, к нему подключу железную печь из бани, придумаю для колорита спереди камин для совсем уж брутальности и комфорта. Пока только в планах - сначала решение первоочередных задач.

Ответить

Вернуться в «Каркасно-щитовые»