Простейший каркасник - односкатная крыша

Thinker
Ученик
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 01 дек 2019, 22:28
Откуда:: Moscow
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 50 раз

Простейший каркасник - односкатная крыша

#181

Сообщение Thinker » 27 май 2020, 18:58

А С писал(а):
27 май 2020, 17:49
Из чего будете делать стены?
Каркас. Снаружи ОСБ или ЦСП, внутри что найду из самого бюджетного но более-менее приличного.

Thinker
Ученик
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 01 дек 2019, 22:28
Откуда:: Moscow
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 50 раз

Простейший каркасник - односкатная крыша

#182

Сообщение Thinker » 30 мар 2021, 14:26

Доброго всем дня! Скоро начало строительного сезона, продолжу колотить свой каркасничек. И вот вдруг мне мысль в голову пришла: а не сделать ли мне маленькую кирпичную печку типа печи Колеватова. Около 250 кирпичей, вес около тонны. Мысль-то хорошая (возможно), только пришла она поздновато. В данный момент выполнена песчаная подушка выстотой 35-40см, фундамент из шин по две шины в высоту, на них лежит ростверк из трёх сплочённых 150*50, по ростверку дюймовка, на дюймовке лежит сетка от мышей и ветрозащитная мембрана, поверх мембраны лаги пола. Каркас стен стоит. А на что можно поставить такую печь? На лаги наверное нельзя? А фундамент отдельный для печи я не продумал. Что посоветуете?
Вложения
Пол.jpg

Аватара пользователя
Serj
Администратор
Сообщения: 3825
Зарегистрирован: 10 июн 2014, 19:25
Откуда:: Пенза
Благодарил (а): 3481 раз
Поблагодарили: 3420 раз

Простейший каркасник - односкатная крыша

#183

Сообщение Serj » 30 мар 2021, 14:46

Thinker писал(а):
30 мар 2021, 14:26
На лаги наверное нельзя?
Я бы не стал.
Thinker писал(а):
30 мар 2021, 14:26
А фундамент отдельный для печи я не продумал. Что посоветуете?
Не понял из описания пирог. Нужно как-то делать фундамент для печи.
Чудес не бывает!

Thinker
Ученик
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 01 дек 2019, 22:28
Откуда:: Moscow
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 50 раз

Простейший каркасник - односкатная крыша

#184

Сообщение Thinker » 30 мар 2021, 23:26

Фундамент из покрышек имеет в высоту 45-50 сантиметров. Что лучше сделать в качестве фундамента печки размером 2*3 кирпича? Укажите пожалуйста где почитать.
Вложения
Пол1.jpg

Аватара пользователя
Serj
Администратор
Сообщения: 3825
Зарегистрирован: 10 июн 2014, 19:25
Откуда:: Пенза
Благодарил (а): 3481 раз
Поблагодарили: 3420 раз

Простейший каркасник - односкатная крыша

#185

Сообщение Serj » 31 мар 2021, 00:54

Thinker писал(а):
30 мар 2021, 23:26
Что лучше сделать в качестве фундамента печки размером 2*3 кирпича?
Ну так и сделай подушку бетонную и кирпичом подними. Ведь наверняка цоколь утеплять будешь, поэтому сильно можно не заглубляться от морозного пучения.
Чудес не бывает!

Аватара пользователя
pashka
Рационализатор
Сообщения: 558
Зарегистрирован: 24 окт 2019, 15:11
Откуда:: Лен. Обл
Благодарил (а): 102 раза
Поблагодарили: 320 раз

Простейший каркасник - односкатная крыша

#186

Сообщение pashka » 31 мар 2021, 07:21

Thinker писал(а):
30 мар 2021, 23:26
Фундамент из покрышек имеет в высоту 45-50 сантиметров. Что лучше сделать в качестве фундамента печки размером 2*3 кирпича? Укажите пожалуйста где почитать.
Каркасник дом относительно легкий , на покрышках при хорошей силе ветра может и улететь.
Обычно ,как в США в стране каркасного строения , каркасники ставят на плиту или ленту ,. Но как правило фундаменты низкие . При возведении каркаса дома ,нижние , горизонтальные доски стены которые ложатся на фундамент обязательно пристреливаются либо прикручиваются к фундаменту , или из ленты уже торчат болты из бетона , делается отверстия в доске стены которая ложится на фундамент и прикручивается гайками. Каркасный дом обязательно крепиться к фундаменту .
У меня сарай 4х4 стоит на бетонных блоках , не прикручен , но в нем лежит очень тяжелый материал , аж пару балок пола крякнули , по этому и не улетел .

Каркасный дом можно сравнить со спичечным домиком и по этому ему нужно твердое основание , в прочем как и любому дому . Если кирпичный треснет от перекоса фундамента , то каркасник поплывет изменив геометрию . Дом из бревна ему пофиг.

Винтовые сваи это массовый бред да же не рассматриваю , обидно за державу , за тупизм .

Не делай как бы потом улучшу , сделаю другую или переделаю нормально. Делай сразу на века.
Хватит ли печки ? В прочем я не читал все что было выше и по этому мог написать не в тему.

Thinker
Ученик
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 01 дек 2019, 22:28
Откуда:: Moscow
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 50 раз

Простейший каркасник - односкатная крыша

#187

Сообщение Thinker » 31 мар 2021, 12:33

pashka писал(а):
31 мар 2021, 07:21
При возведении каркаса дома ,нижние , горизонтальные доски стены которые ложатся на фундамент обязательно пристреливаются либо прикручиваются к фундаменту , или из ленты уже торчат болты из бетона , делается отверстия в доске стены которая ложится на фундамент и прикручивается гайками. Каркасный дом обязательно крепиться к фундаменту .

Винтовые сваи это массовый бред да же не рассматриваю , обидно за державу , за тупизм .
Я встречал посты от людей, чьё мнение я уважаю, что крепить каркасник не обязательно. Таких ураганов как в штатах у нас не бывает и это лишние страхи. Не знаю правильно или нет, но я им поверил и ничего не крепил. Да и крепить к покрышкам не слишком удобно. Надеюсь, что не пожалею об этом. Кроме того я много лет был активным читателем форумхауза и почему-то многие из тех, чьи посты я читал с удовольствием, чьему мнению я доверяю, выбрали именно покрышки. Вот и я за ними потянулся, сэкономил немалые деньги и очень им благодарен!

Винтовые сваи у одного из соседей ржавеют. Возможно это связано с тем, что у нас грунты глинистые с повышенной кислотностью. Хвалёные синие сваи ржавеют по границе земля-воздух. Поэтому от них я отказался (хотя нет, не только поэтому. В первую очередь из-за бюджета)

Аватара пользователя
Serj
Администратор
Сообщения: 3825
Зарегистрирован: 10 июн 2014, 19:25
Откуда:: Пенза
Благодарил (а): 3481 раз
Поблагодарили: 3420 раз

Простейший каркасник - односкатная крыша

#188

Сообщение Serj » 31 мар 2021, 13:20

Thinker писал(а):
31 мар 2021, 12:33
Таких ураганов как в штатах у нас не бывает и это лишние страхи. Не знаю правильно или нет, но я им поверил и ничего не крепил.
Я крепил конечно, но мозгом понимал, что это бред. Можно просто посчитать какие силы прикладываются ветром - никакие крепежи не выдержат!
Намедни у соседа кровлю закончили делать. Бригадир рассказал что в прошлом году выезжали на срочный ремонт - кровлю сорвало. Шабашники вместо 90-120 гвоздей использовали 50-70-е. А ураганов как в Америке или даже как в Краснодарском крае у нас действительно не бывает, но деревья ломает и с корнями выворачивает.
ИМХО - дом должен быть низким, широким и тяжёлым - тогда можно и о крепеже не заморачиваться. Я только в одном лоханулся - два этажа сделал. :crazy:
Чудес не бывает!

Аватара пользователя
TDA
Администратор
Сообщения: 1007
Зарегистрирован: 19 июн 2014, 17:24
Поблагодарили: 856 раз

Простейший каркасник - односкатная крыша

#189

Сообщение TDA » 31 мар 2021, 16:17

Thinker писал(а):
30 мар 2021, 14:26
А на что можно поставить такую печь? На лаги наверное нельзя? А фундамент отдельный для печи я не продумал. Что посоветуете?
В месте установки печи снять подшивку...
Под ней сделать фундамент под печь.
Лаги обойти шанцами и уже поверх них выводить печь.
61.jpg
61.jpg (18.03 КБ) 8128 просмотров
pashka писал(а):
31 мар 2021, 07:21
Каркасник дом относительно легкий , на покрышках при хорошей силе ветра может и улететь.
Не такой уж он и лёгкий, а "улететь" он точно не улетит.
Реальное видео всяких ураганов показывает, что каркасники "разбирает", а не сносит.

А бучу, как часто бывает, подняли журналюги - постят фотки "после урагана" на деле взятые после наводений.
Вода да, своим потоком сдвигает каркасные дома.
А моим главным детским заблуждением была твердая вера в то, что дураки с возрастом должны поумнеть.

Аватара пользователя
pashka
Рационализатор
Сообщения: 558
Зарегистрирован: 24 окт 2019, 15:11
Откуда:: Лен. Обл
Благодарил (а): 102 раза
Поблагодарили: 320 раз

Простейший каркасник - односкатная крыша

#190

Сообщение pashka » 31 мар 2021, 22:23

Thinker писал(а):
31 мар 2021, 12:33
Я встречал посты от людей, чьё мнение я уважаю, что крепить каркасник не обязательно. Таких ураганов как в штатах у нас не бывает и это лишние страхи. Не знаю правильно или нет, но я им поверил и ничего не крепил. Да и крепить к покрышкам не слишком удобно. Надеюсь, что не пожалею об этом. Кроме того я много лет был активным читателем форумхауза и почему-то многие из тех, чьи посты я читал с удовольствием, чьему мнению я доверяю, выбрали именно покрышки. Вот и я за ними потянулся, сэкономил немалые деньги и очень им благодарен!
Покрышки нормально , про винтовые да же говорить не хочу .
В США торнадо в этих случаях ничего не помогает каркасникам . Сильный порывистый ветер экоторый не каждый год но порой бывает слишком сильный , это то что может свернуть каркасный дом , Все зависит от площади опоры, веса и высоты , парусности дома.

Фундаменты :
Из того что применял и вуду еще делать :
Не заглубленую ленту залил под старый дом , а потом и под пристрой каркасный высота может до 40см , но широкий где то 50 см . Во всей округе не заглубленный фундамент и дома стоят с послевоенных времен . Почва глина , грунтовые воды просто близко , Пиитеракая область , чего хотите , как в воздухе так и в земле кругом вода .

Другой вариант бетонный столбчатый фундамент .
Делется лунка насверлив обычной дрелью с диском от пилы по дереву делается пятка , вставляется труба пластиковая и заливается бетоном. (могу скинуть инфу , видосы)
У америкосов под легкий пристрой вообще продаьтся картоные трубы 40 см диаметром для заливки столбчатых фундаментов .

На твоем фото сразу заметил что основание хорошее , это главное , дом простоит столько пока будет жить эта основа .
Я в основании под покрышки у пристроя (веранды) между досками проложил ОСБ и пробил хорошенько двоздями . Потом покрышки правда вытащил и залил ленту с помощью мужиков местных ,интрументы ведра да бетономешалка .

quote=Thinker post_id=57530 time=1617183215 user_id=3191]Я встречал посты от людей, чьё мнение я уважаю, что крепить каркасник не обязательно. Таких ураганов как в штатах у нас не бывает и это лишние страхи. Не знаю правильно или нет, но я им поверил и ничего не крепил. Да и крепить к покрышкам не слишком удобно. Надеюсь, что не пожалею об этом. Кроме того я много лет был активным читателем форумхауза и почему-то многие из тех, чьи посты я читал с удовольствием, чьему мнению я доверяю, выбрали именно покрышки. Вот и я за ними потянулся, сэкономил немалые деньги и очень им благодарен![/quote]
Покрышки нормально,но это не основание для дома это просто скажем холмики земли , основной фундамент у тебя это сколоченые доски(брус)
В США торнадо в этих случаях ничего не помогает каркасникам , а вот сильный порывистый ветер не имеет границ и национальности , ураган не каждый год но порой бывает слишком сильный , это то что может свернуть каркасный дом . Все зависит от площади опоры, веса и высоты , парусности дома ну и как хорошо дунет и как повезет, а может не повести и дунет как положено , береженого бог бережет . У меня 2 года назад деревьяв лесу ветер повалял . Летом кажется все сухо , прошел ураган прошлым летом и все затопило , да же метро в Питере затопило.

Фундаменты :
Покрышки это не фундамент , это можно отнести к грунду , дом , его конструкция должен лежать основанием на жесткой горизонтальной основе где при изменении колебаний почвы (пученье, просидания, утромбовки почвы) основание долъно удерживать конструкцию не меняя геометрии. При зазыпки глины под строительство , меня предупредил один прораб с которым я договаривался по поводу глины из котлавана строительства здания , что глина должна отлежаться до 7 лет после засыки , а потом можно строить .
Из того что применял и буду еще делать :
Поначалу напихал покрышек под каркасный пристрой , мутотень была с подгоном уровня , в итоге через 2 года залил не заглубленную ленту под старый дом , а потом и под пристрой каркасный высота может до 40см , но широкий где то 50 см . Во всей округе у всех не загубленный фундамент и дома стоят с послевоенных времен . Почва глина , грунтовые воды близко , Питерская область , чего хотите , как в воздухе так и в земле кругом вода .

Другой вариант бетонный столбчатый фундамент . Это не винтовое дерьмо .
Делается лунка засверлив обычной дрелью с диском от пилы по дереву и внизу глубже промерзания делается пятка , вставляется труба пластиковая и заливается бетоном. (могу скинуть инфу , видосы)
У америкосов под легкий пристрой вообще продаются картонные трубы 40 см диаметром для заливки столбчатых фундаментов , делают лунку вставляют картон и заливают фундамент , верней засыпают готовую сухую смесь и заливают водой .
Это то же не дорогой фундамент и долговечный.


На твоем фото сразу заметил что основание хорошее , это главное , дом простоит столько пока будет жить эта сколоченная основа , она и есть фундамент у каркасника .
Я в основании под покрышки у пристроя (веранды) между досками проложил ОСБ на всю длину и пробил хорошенько гвоздями . Пробивается гвоздями где то 15см змейкой . Потом покрышки правда вытащил через год и залил ленту с помощью мужиков местных ,инструменты ведра да бетономешалка .

Все основание из досок надо пролить, пропитать хорошенько чтоб не гнило каким нибудь неомидом , (невымываемый) но он сука дорогой относительно. Лучше такое делать до сколачивания . Я вообще все крашу до , дом собирается уже готовый потом идет подкраска . У меня на даче продают какую то сухую двойную смесь из гранул , гораздо дешевле эффект тот же что и неомид , название узнать не могу , но могу скинуть номер телефона хозяина магазина в Лен области , он скажет название .

свой каркасный сарай после основных работ с домом , буду крепить , чтоб не улетел .

Ответить

Вернуться в «Каркасно-щитовые»