Каркасник. Готовлюсь.

serogko
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 14 янв 2015, 12:09

Каркасник. Готовлюсь.

#1

Сообщение serogko » 03 фев 2015, 13:18

Понравился мне домик на картинках польских Zx57 называется и загорелся я что-то подобное соорудить только каркасное.
Изображение
Так как здесь на форуме практики - прошу советов и расжевыванию конструкций.
Домик одноэтажный с односкатными крышами.
планировка вот такая Изображение
Изображение

Фундамент -покрышки. Чем лучше набивать ПГСом или песком (все равно покупать). Посидел покумекал - получается вот так
Изображение

Синим основные стены дома, красным пунктиром балки ростверка. По ростверку хочу сделать платформу и сверху дом.
Как видно из рисунка ростверк и соответственно лаги платформы выходят за стены дома. По периметру дома хочу сделать завалинку и отмостку, которая спрячется под платформой. Таким образом решается эстетическая часть - не видно покрышек и завалинки и практическая - получаем площадки-веранды и дорожку вокруг почти всего дома.

Основной вопрос как реализовать завалинку, её же надо делать как минимум впритык к покрытию платформы. Не будут ли гнить лаги от контакта с пенопластом? Влага не поднимается по пенопласту из грунта?
В доме планирую со времнем поставить котел универсальный ( дрова + газовая горелка) и печь-ракету с забором воздуха из под пола. Имеет ли смысл городить такой огород с завалинкой и неутепленным полом или лучше сделать обычную теплую платформу и продуваемое подполье?

serogko
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 14 янв 2015, 12:09

Re: Каркасник. Готовлюсь.

#2

Сообщение serogko » 03 фев 2015, 13:22

Как организовать водоотведение - участок самый нижний на небольшом склоне, соответственно вся вода сверху ко мне течет, даже болотце есть свое 2*2 примерно.

Аватара пользователя
glebomater
Администратор
Сообщения: 11680
Зарегистрирован: 15 май 2014, 22:22
Благодарил (а): 9252 раза
Поблагодарили: 8687 раз

Re: Каркасник. Готовлюсь.

#3

Сообщение glebomater » 03 фев 2015, 15:23

Вы настаиваете на данном проекте в том виде, какой он есть?
Прежде чем ломать стереотипы, проверь, вдруг они несущие.

serogko
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 14 янв 2015, 12:09

Re: Каркасник. Готовлюсь.

#4

Сообщение serogko » 03 фев 2015, 16:18

нет конечно. это вариант для разработки. ну и к чему стремиться

Аватара пользователя
glebomater
Администратор
Сообщения: 11680
Зарегистрирован: 15 май 2014, 22:22
Благодарил (а): 9252 раза
Поблагодарили: 8687 раз

Re: Каркасник. Готовлюсь.

#5

Сообщение glebomater » 03 фев 2015, 16:39

ну и хорошо. Потому что любой односкатный дом похож на сарай ИМХО. Уберите у вашего проекта эти боковые консоли - ну вылитый сарайчик. Может он под пальмами и нормально смотрится. но под снегом на крыше - здорово проиграет.
Прежде чем ломать стереотипы, проверь, вдруг они несущие.

Аватара пользователя
Serj
Администратор
Сообщения: 3825
Зарегистрирован: 10 июн 2014, 19:25
Откуда:: Пенза
Благодарил (а): 3481 раз
Поблагодарили: 3420 раз

Re: Каркасник. Готовлюсь.

#6

Сообщение Serj » 03 фев 2015, 17:02

Зависит от комплекса. Если домик стоит одиночно, то до да - как сарай. Но вот если односкатная кровля обыграна в комплексе например с большой террасой, то очень даже ничего.
Чудес не бывает!

serogko
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 14 янв 2015, 12:09

Re: Каркасник. Готовлюсь.

#7

Сообщение serogko » 03 фев 2015, 19:44

ну собственно да. внешний вид конечно, как фломастеры, кому что нравится. Прелесть этого домика именно в комплекте односкатных поверхностей, без веранды он уже не будет таким красивым.
Но к конструктиву это не относится. Меня же в первую очередь интересуют детали создания. И чтобы не растекаться , проще думать послойно, как и строить потом.

А С
Творец
Сообщения: 1747
Зарегистрирован: 10 июн 2014, 20:48
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 637 раз

Re: Каркасник. Готовлюсь.

#8

Сообщение А С » 03 фев 2015, 20:32

Красота забывается через полгода. На первое место выходит удобство пользования и стоимость владения.

serogko
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 14 янв 2015, 12:09

Re: Каркасник. Готовлюсь.

#9

Сообщение serogko » 03 фев 2015, 21:32

Согласен, глаз конечно замыливается, но ведь все равно приятно когда твой дом красив.
Ну а чтобы использовать было удобно и недорого я и выложил здесь свои хотелки. Может чего и подскажут дельного.

serogko
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 14 янв 2015, 12:09

Re: Каркасник. Готовлюсь.

#10

Сообщение serogko » 05 фев 2015, 13:41

как сделать однопролетное перекрытие-стропила на 5 метров? На ум приходят либо балки типа БДК-1 или сборная ферма из досок. Как посчитать, сделать ферму. Или подойдет ли под крышу Балка БДК-1 для устройства опалубки

Ответить

Вернуться в «Каркасно-щитовые»