Каркасно-щитовой на покрышках с утеплением опилками

Аватара пользователя
glebomater
Администратор
Сообщения: 11680
Зарегистрирован: 15 май 2014, 22:22
Благодарил (а): 9252 раза
Поблагодарили: 8687 раз

Re: Каркасно-щитовой на покрышках с утеплением опилками

#81

Сообщение glebomater » 20 май 2015, 08:37

Витя! Оторвись , наконец - то от новой женщины и обрати внимание на старую. :blush: Мне скоро строиться. Давай уже твой балун в подробностях. :rtfm:
Прежде чем ломать стереотипы, проверь, вдруг они несущие.

Аватара пользователя
Niucya27
Стажер
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 26 мар 2015, 13:26
Благодарил (а): 117 раз
Поблагодарили: 82 раза

Re: Каркасно-щитовой на покрышках с утеплением опилками

#82

Сообщение Niucya27 » 07 июн 2015, 08:03

Всем привет ! задала свой вопрос в другой теме, никто не откликнулся, пишу сюда - хоть кто-то заглядывает. Собираюсь построить гостевой дом-баню, чтобы жить в нем на время строительства основного дома. Дом планирую каркасно-засыпной, с засыпкой опилками, на покрышечном фундаменте, толщина стены 45-50 см. Строиться будем в Омске. Мы решили переезжать в Россию, в родные пенаты. Вопросов несколько

1. Какой брус брать на стойки Ларсена ? Дом 7х13, крыша двускатная шифер. Шаг стоек планирую через 1 м, чтобы стойки приходились на стропильную систему. Хватит ли мне толщины бруса 100х50 с косыми перемычками ? Этого недостаточно или, наоборот, избыточно. На опилкобетонном доме я запланировала 50х50, но там опилкобетон самонесущий, а тут засыпушка. Шаг стоек в 60 см делается обычно исходя из ширины теплоизоляционного материала. Правда, Виктор писал, что дюймовка держит нагрузку на длину 85 см - может, такой шаг будет лучше ? Но тогда стропила не будут дополнительно поддерживаться стойками, а только верхней обвязкой
2. Какие оптимальные варианты стен (а главное, бюджетные - при переезде денег будет в обрез) посоветуете ? Поскольку это баня по основному назначению, хотела сделать внешнюю отделку под сруб, т.е. блокхаусом лиственничным. Внутренняя отделка - по разному - в моечной одна, в комнате отдыха - другая. Опять же, часть дома будет гостевой, там внутренняя отделка может быть совсем даже третья. Основная задача - в сезон поставить каркас, накрыть крышей, засыпать опилками, всякие красивости потом.
Может, пойдет такой пирог (изнутри наружу) ЦСП - крафтбумага( или картон) - опилки - крафтбумага - дюймовая доска - вентзазор - блокхаус. Или крафтбумага не нужна ? или её можно заменить б/у мешками китайскими из-под сахара и т.д. Нужен ли вентзазор между дюймовкой, которая, собственно, держит с внешней стороны опилки, и блокхаусом отделочным.
3. Обработка опилок - понятно, что известью - но как это сделать технически - ведь известь (или карбидный ил) по определению влажные - это опилки во влажном состоянии трамбовать в стену или проливать опилки известковым молоком (а как долго они будут сохнуть ?) или как-то просушивать перед этим - это опять же временные затраты и где высушить такое количество опилок. К тому же сухие опилки можно засыпать и зимой - как я думаю, за зиму они выморозятся
Столько уже всего перечитала, что в голове просто каша. Нужно и быстро, чтобы вдвоем можно было построить, и бюджетно.

Дополняю исходя из прочитанного позднее на ФХ. Там в теме утепления опилками было сказано, что внутри надо крепить двухдюймовку, снаружи дюймовку на каркас, тогда опилки сохраняются лучше. Вентзазор при опилках не нужен. Может, пирог такой сделать (изнутри наружу) Доска 2-дюймовка , крафт-бумага, опилки, крафт-бумага, горбыль елочкой, отделка блокхаус. Люди добрые, выскажитесь, посоветуйте

Аватара пользователя
glebomater
Администратор
Сообщения: 11680
Зарегистрирован: 15 май 2014, 22:22
Благодарил (а): 9252 раза
Поблагодарили: 8687 раз

Re: Каркасно-щитовой на покрышках с утеплением опилками

#83

Сообщение glebomater » 07 июн 2015, 08:51

Niucya27 писал(а):
1. Какой брус брать на стойки Ларсена ? Дом 7х13, крыша двускатная шифер. Шаг стоек планирую через 1 м, чтобы стойки приходились на стропильную систему. Хватит ли мне толщины бруса 100х50 с косыми перемычками ? Этого недостаточно или, наоборот, избыточно. На опилкобетонном доме я запланировала 50х50, но там опилкобетон самонесущий, а тут засыпушка. Шаг стоек в 60 см делается обычно исходя из ширины теплоизоляционного материала. Правда, Виктор писал, что дюймовка держит нагрузку на длину 85 см - может, такой шаг будет лучше ? Но тогда стропила не будут дополнительно поддерживаться стойками, а только верхней обвязкой
Я буду делать скорее всего из дюймовки все.
Niucya27 писал(а):3. Обработка опилок - понятно, что известью - но как это сделать технически - ведь известь (или карбидный ил) по определению влажные - это опилки во влажном состоянии трамбовать в стену или проливать опилки известковым молоком (а как долго они будут сохнуть ?) или как-то просушивать перед этим - это опять же временные затраты и где высушить такое количество опилок. К тому же сухие опилки можно засыпать и зимой - как я думаю, за зиму они выморозятся
20-30 см опилок, можно естественной влажности. На них 1-2 см извести гашеной и начинайте штыковать. опилки перемешаются с известью.

Niucya27 писал(а):Дополняю исходя из прочитанного позднее на ФХ. Там в теме утепления опилками было сказано, что внутри надо крепить двухдюймовку, снаружи дюймовку на каркас, тогда опилки сохраняются лучше. Вентзазор при опилках не нужен. Может, пирог такой сделать (изнутри наружу) Доска 2-дюймовка , крафт-бумага, опилки, крафт-бумага, горбыль елочкой, отделка блокхаус. Люди добрые, выскажитесь, посоветуйте
Хороший, работоспособный вариант. Можно заменить крафт-бумагу на что нибудь более паропроницаемое с наружной стороны.
Прежде чем ломать стереотипы, проверь, вдруг они несущие.

MJASTER
Стажер
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 12 июн 2014, 08:42
Поблагодарили: 15 раз

Re: Каркасно-щитовой на покрышках с утеплением опилками

#84

Сообщение MJASTER » 07 июн 2015, 09:12

Дополняю исходя из прочитанного позднее на ФХ. Там в теме утепления опилками было сказано, что внутри надо крепить двухдюймовку, снаружи дюймовку на каркас, тогда опилки сохраняются лучше. Вентзазор при опилках не нужен. Может, пирог такой сделать (изнутри наружу) Доска 2-дюймовка , крафт-бумага, опилки, крафт-бумага, горбыль елочкой, отделка блокхаус. Люди добрые, выскажитесь, посоветуйте
[/color][/quote]

что такое двухдюймовка? пятидесятка? Я бы сделал так:(изнутри наружу)- пятидесятка; крафт- бумага; опил; крафт- бумага; блокхаус. В извести смысла не вижу, а опил должен быть сухим.

Аватара пользователя
glebomater
Администратор
Сообщения: 11680
Зарегистрирован: 15 май 2014, 22:22
Благодарил (а): 9252 раза
Поблагодарили: 8687 раз

Re: Каркасно-щитовой на покрышках с утеплением опилками

#85

Сообщение glebomater » 07 июн 2015, 16:39

MJASTER писал(а):
что такое двухдюймовка? пятидесятка? Я бы сделал так:(изнутри наружу)- пятидесятка; крафт- бумага; опил; крафт- бумага; блокхаус. В извести смысла не вижу, а опил должен быть сухим.

Хватит дюймовки с обеих сторон. А опилки сухие в идеале... Не сушить же их специально...Привозят с пилорамы такие, какие есть. Ждать пока высохнут? Проще укладывать прамо с колес. И тут известь не помешает.
Прежде чем ломать стереотипы, проверь, вдруг они несущие.

Аватара пользователя
Niucya
Мастер
Сообщения: 369
Зарегистрирован: 09 июл 2014, 14:34
Откуда:: Павлодар, Казахстан
Благодарил (а): 267 раз
Поблагодарили: 258 раз

Re: Каркасно-щитовой на покрышках с утеплением опилками

#86

Сообщение Niucya » 01 июл 2015, 14:08

Спасибо всем, кто ответил. Может, наружку сделать горбылем под угол (как у Ирины в старом доме на каркасе), а сверху закрыть страмоту блокхаусом ? Потому как чисто блокхаусом наружку боязно - толщина у него не фонтан, а строиться в Сибири

Андрей
Эксперт
Сообщения: 714
Зарегистрирован: 17 июл 2014, 23:08
Благодарил (а): 107 раз
Поблагодарили: 114 раз

Re: Каркасно-щитовой на покрышках с утеплением опилками

#87

Сообщение Андрей » 01 июл 2015, 18:08

колотить по моему надо наискосок горбылем-так устойчивее каркас,особенно если полстену в одну сторону наклон,а пол стены в другую(вариант внутренняя обшивка наклон в одну сторону, внешняя обшивка в другую). А снаружи блок хаус-он не для теплоты а для внешнего вида.тепло за счет опилок стена 50см опилок в засыпку по моему даже в сибири должно хватить для тепла.

pbi6a
Творец
Сообщения: 1843
Зарегистрирован: 26 ноя 2014, 19:13
Откуда:: кырск
Благодарил (а): 118 раз
Поблагодарили: 467 раз

Re: Каркасно-щитовой на покрышках с утеплением опилками

#88

Сообщение pbi6a » 01 июл 2015, 20:03

Вот только известь в стены - дюже дорогое удовольствие :(
Откуда у папы время? Содержать жену, трёх детей, квартиру, машину, дачу и при этом ещё пытаться на работе что-то изобразить!

Андрей
Эксперт
Сообщения: 714
Зарегистрирован: 17 июл 2014, 23:08
Благодарил (а): 107 раз
Поблагодарили: 114 раз

Re: Каркасно-щитовой на покрышках с утеплением опилками

#89

Сообщение Андрей » 01 июл 2015, 21:33

по моему вместо извести можно золу от сжигания дров то же щелочь

Аватара пользователя
EvgSalif
Специалист
Сообщения: 258
Зарегистрирован: 26 фев 2015, 16:09
Откуда:: Курган
Благодарил (а): 798 раз
Поблагодарили: 288 раз

Re: Каркасно-щитовой на покрышках с утеплением опилками

#90

Сообщение EvgSalif » 27 июл 2015, 11:43

Андрей писал(а):по моему вместо извести можно золу от сжигания дров то же щелочь
А вот с этого момента поподробнее, пожалуйста. Правда ли, что для защиты свежих (читай - влажных) опилок известь можно заменить золой? А с купоросом и глиной - для защиты дерева вместо карбидного ила, как вот тут: viewtopic.php?f=69&t=829&start=230#p13009, например?

Ответить

Вернуться в «Каркасно-щитовые»