Каркас по конструкции Шухова. Читать всем!

галёрка
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 01 янв 2015, 13:44

Re: Каркас по конструкции Шухова. Читать всем!

#11

Сообщение галёрка » 01 янв 2015, 18:19

Спасибо! немножко времени попрошу, пару дней...

Аватара пользователя
bambarbey
Ученик
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 17 июн 2015, 09:43
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 28 раз

Re: Каркас по конструкции Шухова. Читать всем!

#12

Сообщение bambarbey » 20 июн 2015, 07:34

а на верх такую крышу (прошу строго не судмть моё творчество :wink: ) http://www.youtube.com/watch?v=2__PWTAOBZs

Аватара пользователя
EvgSalif
Специалист
Сообщения: 258
Зарегистрирован: 26 фев 2015, 16:09
Откуда:: Курган
Благодарил (а): 798 раз
Поблагодарили: 288 раз

Re: Каркас по конструкции Шухова. Читать всем!

#13

Сообщение EvgSalif » 08 июл 2015, 06:53

bambarbey писал(а):а на верх такую крышу (прошу строго не судмть моё творчество :wink: ) http://www.youtube.com/watch?v=2__PWTAOBZs
Как увидеть картинку? Не открывается.

pbi6a
Творец
Сообщения: 1843
Зарегистрирован: 26 ноя 2014, 19:13
Откуда:: кырск
Благодарил (а): 118 раз
Поблагодарили: 467 раз

Re: Каркас по конструкции Шухова. Читать всем!

#14

Сообщение pbi6a » 25 авг 2015, 04:38

Интересно, сложно создать макет шуховки из спичек или из палочек мороженого? Я вот тут подставку для кружки склеил, хоть и не совсем ровно, но довольно интересно получилось:
Изображение
Откуда у папы время? Содержать жену, трёх детей, квартиру, машину, дачу и при этом ещё пытаться на работе что-то изобразить!

pbi6a
Творец
Сообщения: 1843
Зарегистрирован: 26 ноя 2014, 19:13
Откуда:: кырск
Благодарил (а): 118 раз
Поблагодарили: 467 раз

Re: Каркас по конструкции Шухова. Читать всем!

#15

Сообщение pbi6a » 02 сен 2015, 09:29

Всё-таки не понимаю, как сделать круглые элементы из прямых досок :( Как у Шухова это реализовано? Там круглые тавры?
Откуда у папы время? Содержать жену, трёх детей, квартиру, машину, дачу и при этом ещё пытаться на работе что-то изобразить!

pbi6a
Творец
Сообщения: 1843
Зарегистрирован: 26 ноя 2014, 19:13
Откуда:: кырск
Благодарил (а): 118 раз
Поблагодарили: 467 раз

Re: Каркас по конструкции Шухова. Читать всем!

#16

Сообщение pbi6a » 25 сен 2015, 18:06

Мостовые пролёты являются сеткой Шухова, или нет? По-моему, нет. Интересно мнение форумчан :)
Откуда у папы время? Содержать жену, трёх детей, квартиру, машину, дачу и при этом ещё пытаться на работе что-то изобразить!

Аватара пользователя
EvgSalif
Специалист
Сообщения: 258
Зарегистрирован: 26 фев 2015, 16:09
Откуда:: Курган
Благодарил (а): 798 раз
Поблагодарили: 288 раз

Re: Каркас по конструкции Шухова. Читать всем!

#17

Сообщение EvgSalif » 27 сен 2015, 07:01

Мостовые конструкции называть конструкциями "по Шухову" нельзя, я считаю. Не знаю, прав я аль нет, но полагаю, что "по Шухову" - это конструкция, круглая в плане. Спички, имхо, элементы для модели коротковатые.
Представим себе вертикально стоящий цилиндр. Днище и крышка соединены параллельными вертикальными связями, прикреплёнными к торцам шарнирно. Теперь, при неподвижном днище начнём поворачивать крышку вокруг вертикальной оси. Скручивать цилиндр.

Цилиндр начнёт "складываться",
высота его - уменьшаться,
вертикальные связи - наклоняться,
у цилиндра появится "талия". Чем больше угол поворота - тем более узкой будет становиться его "талия".

Повернув крышку на, допустим, 45 градусов, добавим связей, наклонённых в другую сторону. Конструкция приобретёт "шуховскую" жёсткость и прочность.

Полагаю, что отличительный признак шуховских конструкций - это наличие суженной "талии".

Аватара пользователя
glebomater
Администратор
Сообщения: 11680
Зарегистрирован: 15 май 2014, 22:22
Благодарил (а): 9252 раза
Поблагодарили: 8687 раз

Re: Каркас по конструкции Шухова. Читать всем!

#18

Сообщение glebomater » 27 сен 2015, 08:26

vic_ag64 писал(а):Таким образом каркас "по мотивам" Шухова - самый прочный и экономичный из всех возможных. уникальность конструкций Шухова еще и в том, что собирается все из одинаковых элементов. Потрясающая унификация. Шухов изобрел конвеер в строительстве!
Iухов это все просчитал и вывел на научную основу, чтобы мы могли пользоваться. Ну и в юрте один ряд этой сетки, а в объемном каркасе - два, связанных меж собой. Несущая способность очень хорошая. А идет на это обычная срезка, которую раздают за так лесопилки.

Виктора нет, приходится его цитировать.
Прежде чем ломать стереотипы, проверь, вдруг они несущие.

pbi6a
Творец
Сообщения: 1843
Зарегистрирован: 26 ноя 2014, 19:13
Откуда:: кырск
Благодарил (а): 118 раз
Поблагодарили: 467 раз

Re: Каркас по конструкции Шухова. Читать всем!

#19

Сообщение pbi6a » 27 сен 2015, 11:19

Мне другое интересно - как делаются "обручи", в которые сверху и снизу эти перекладины крепятся? Там, по идее, тавр должен быть, или двутавр? Не просто же стальная полоса!
Откуда у папы время? Содержать жену, трёх детей, квартиру, машину, дачу и при этом ещё пытаться на работе что-то изобразить!

Аватара пользователя
glebomater
Администратор
Сообщения: 11680
Зарегистрирован: 15 май 2014, 22:22
Благодарил (а): 9252 раза
Поблагодарили: 8687 раз

Re: Каркас по конструкции Шухова. Читать всем!

#20

Сообщение glebomater » 27 сен 2015, 16:47

pbi6a писал(а):Мне другое интересно - как делаются "обручи", в которые сверху и снизу эти перекладины крепятся? Там, по идее, тавр должен быть, или двутавр? Не просто же стальная полоса!
Ты что имеешь в виду?
Прежде чем ломать стереотипы, проверь, вдруг они несущие.

Ответить

Вернуться в «Каркасно-щитовые»