Вопросы по одной фотке

pbi6a
Творец
Сообщения: 1843
Зарегистрирован: 26 ноя 2014, 19:13
Откуда:: кырск
Благодарил (а): 118 раз
Поблагодарили: 467 раз

Вопросы по одной фотке

#1

Сообщение pbi6a » 24 сен 2015, 20:02

Вот она фотка:
Изображение
Передний план, разумеется, интересен, но на заднем плане более примечательный крашеный красной краской двухэтажный дом. По нему будет ряд вопросов. Не будем поднимать тему красного цвета, на Хабре была статья о том, почему пиндосы красят сараи в красный цвет, опи сывалось космическим масштабом. Если кому интересно, можно поискать.
Вопрос будет, для затравки пока один:
Почему первый этаж обит диагонально, а второй - горизонтально?
Для моих размышлений в данный момент эта тема очень важна. Если кто-то в состоянии аргументированно ответить, буду очень рад и благодарен!
Фотка взята с процитированной И.М. странички с печками: http://www.mha-net.org/docs/v8n2/wildac08b2.htm там можно увидеть ещё немного ракурсов этого дома.
Откуда у папы время? Содержать жену, трёх детей, квартиру, машину, дачу и при этом ещё пытаться на работе что-то изобразить!

Аватара пользователя
glebomater
Администратор
Сообщения: 11680
Зарегистрирован: 15 май 2014, 22:22
Благодарил (а): 9252 раза
Поблагодарили: 8687 раз

Re: Вопросы по одной фотке

#2

Сообщение glebomater » 24 сен 2015, 21:27

У меня впечатление, что второй этаж пристроен позже и дизайн другой.На первом этаже обшивка выглядит старше.
Прежде чем ломать стереотипы, проверь, вдруг они несущие.

pbi6a
Творец
Сообщения: 1843
Зарегистрирован: 26 ноя 2014, 19:13
Откуда:: кырск
Благодарил (а): 118 раз
Поблагодарили: 467 раз

Re: Вопросы по одной фотке

#3

Сообщение pbi6a » 25 сен 2015, 05:44

На фотке предыдущего года видна другая стена этого же здания:
Изображение
Это стена, прилегающая к левому углу "передней" стены с первой фотки. На первой фотке и других фотках 8 года видно, что обивка "передней" стены сделана диагонально со сведением досок вниз по центру окна. На "боковой" стене 7 года диагональная обивка к окнам никак не привязана. Следовательно, ещё 2 вопроса:
Следует ли считать, что диагональная обивка дома сделана без какой-то "генеральной идеи", а просто как строителям было удобно?
Вот такое сведение диагональной обивки будет приводить к стеканию воды со стены под окно или на окно (с той части обивки, что над окном) и считаете ли вы такое решение неудовлетворительным?
Откуда у папы время? Содержать жену, трёх детей, квартиру, машину, дачу и при этом ещё пытаться на работе что-то изобразить!

Аватара пользователя
glebomater
Администратор
Сообщения: 11680
Зарегистрирован: 15 май 2014, 22:22
Благодарил (а): 9252 раза
Поблагодарили: 8687 раз

Re: Вопросы по одной фотке

#4

Сообщение glebomater » 25 сен 2015, 07:45

Видно, что дом старый и вряд ли речь шла о "генеральной идее".
Прежде чем ломать стереотипы, проверь, вдруг они несущие.

pbi6a
Творец
Сообщения: 1843
Зарегистрирован: 26 ноя 2014, 19:13
Откуда:: кырск
Благодарил (а): 118 раз
Поблагодарили: 467 раз

Re: Вопросы по одной фотке

#5

Сообщение pbi6a » 25 сен 2015, 11:37

Подозреваю: возможно, дом принадлежит их печной ассоциации, ведь обычно за личными домами хозяева следят тщательнее :)

Ещё вопрос. Предположим, стену 1 этажа обили бы горизонтально, как и 2 этаж. Как много диагональных укосин потребовалось бы для прочности и устойчивости стены?
Кстати, я заметил, что стены у них внутри пустые :)
Откуда у папы время? Содержать жену, трёх детей, квартиру, машину, дачу и при этом ещё пытаться на работе что-то изобразить!

Аватара пользователя
TDA
Администратор
Сообщения: 1007
Зарегистрирован: 19 июн 2014, 17:24
Поблагодарили: 856 раз

Re: Вопросы по одной фотке

#6

Сообщение TDA » 29 сен 2015, 09:26

Диагональная обшивка тут явно применяется вместо укосин.
Ибо так оббивать намного сложнее, чем горизонтально и вертикально.
И второго этажа я не увидел, а увидел мансарду.
Ясен пень, там свои заморочки, и диагональная обшивка не совсем подходит.
glebomater писал(а):У меня впечатление, что второй этаж пристроен позже и дизайн другой.На первом этаже обшивка выглядит старше.
На последней фотке с сайта хорошо видно, что диагонально оббита ВСЯ стена под самую крышу, т.е. строение таки едино.
А необрезной доской тупо зашиты фронтоны.
И то, если смотреть внимательно, необрезная набита поверх скошенной доски.

pbi6a писал(а):Не будем поднимать тему красного цвета, на Хабре была статья о том, почему пиндосы красят сараи в красный цвет, опи сывалось космическим масштабом. Если кому интересно, можно поискать.
Это случайно не "финская" краска, где цвет обусловлен в основном цветом её наполнителя (красная охра) в классическом рецепте?
А моим главным детским заблуждением была твердая вера в то, что дураки с возрастом должны поумнеть.

pbi6a
Творец
Сообщения: 1843
Зарегистрирован: 26 ноя 2014, 19:13
Откуда:: кырск
Благодарил (а): 118 раз
Поблагодарили: 467 раз

Re: Вопросы по одной фотке

#7

Сообщение pbi6a » 29 сен 2015, 11:10

По-моему, там объяснялось, что на земле просто до чёрта железа, по космическим причинам. Много на планете, глобально. Так что краски на базе ржавчины наиболее дешёвые. Я так понял.

То есть, если я сделаю достаточно укосин, будет нормально забить горизонтально? Как много укосин будет достаточно?
Откуда у папы время? Содержать жену, трёх детей, квартиру, машину, дачу и при этом ещё пытаться на работе что-то изобразить!

Аватара пользователя
glebomater
Администратор
Сообщения: 11680
Зарегистрирован: 15 май 2014, 22:22
Благодарил (а): 9252 раза
Поблагодарили: 8687 раз

Re: Вопросы по одной фотке

#8

Сообщение glebomater » 29 сен 2015, 12:06

pbi6a писал(а):
То есть, если я сделаю достаточно укосин, будет нормально забить горизонтально? Как много укосин будет достаточно?
Минимально 2 в разные стороны.
Прежде чем ломать стереотипы, проверь, вдруг они несущие.

pbi6a
Творец
Сообщения: 1843
Зарегистрирован: 26 ноя 2014, 19:13
Откуда:: кырск
Благодарил (а): 118 раз
Поблагодарили: 467 раз

Re: Вопросы по одной фотке

#9

Сообщение pbi6a » 29 сен 2015, 23:21

Из последней фотки видно, что обито диагонально под крышу, потом проложено что-то типа рубероида и поверх него прибиты горизонтальные доски.

http://geektimes.ru/post/245892/ вот статья про красные "амбары" :)

Мансарда в данном случае - это и есть второй этаж. Третьего я не увидел :)

Всё-таки, как вот так у них доски прибиты наклонно с уклоном в середину окна? Совсем дождей не бывает? Дождь же по доскам скатываться будет и окно будет гнить. Не думали, когда строили?
Откуда у папы время? Содержать жену, трёх детей, квартиру, машину, дачу и при этом ещё пытаться на работе что-то изобразить!

Аватара пользователя
TDA
Администратор
Сообщения: 1007
Зарегистрирован: 19 июн 2014, 17:24
Поблагодарили: 856 раз

Re: Вопросы по одной фотке

#10

Сообщение TDA » 30 сен 2015, 09:23

pbi6a писал(а):По-моему, там объяснялось, что на земле просто до чёрта железа, по космическим причинам. Много на планете, глобально. Так что краски на базе ржавчины наиболее дешёвые. Я так понял.

То есть, если я сделаю достаточно укосин, будет нормально забить горизонтально? Как много укосин будет достаточно?
Прочитал статью - там тупо выдернут откуда то фрагмент.
Если найти оригинал, то речь скорее всего именно про "финскую краску" пойдёт.
Именно ей красят в северных европейских странах строения.
И охра, да, идёт как недорогой доступный краситель.

"Стабильность" каркасу придают или укосинами, или листовой (фанера ОСБ) обшивкой, или как здесь диагональной обшивкой.
Выбирай чего больше нравится :)


pbi6a писал(а):Из последней фотки видно, что обито диагонально под крышу, потом проложено что-то типа рубероида и поверх него прибиты горизонтальные доски.

http://geektimes.ru/post/245892/ вот статья про красные "амбары" :)

Мансарда в данном случае - это и есть второй этаж. Третьего я не увидел :)

Всё-таки, как вот так у них доски прибиты наклонно с уклоном в середину окна? Совсем дождей не бывает? Дождь же по доскам скатываться будет и окно будет гнить. Не думали, когда строили?
А с чего ты решил, что это эталон правильного строительства?
Пример интересный, но косяков там хватает.
Да вода стекает к окну, но видимо не в таких объёмах, что бы как то навредить.
Зато видно, что нижняя часть стены неплохо подгнила, даже некоторые доски уже заменили....
Рубероид (хотя скорее там пергамин, или крафт бумага), тоже не лучшее решение.
А моим главным детским заблуждением была твердая вера в то, что дураки с возрастом должны поумнеть.

Ответить

Вернуться в «Каркасно-щитовые»