Мой домик из струганного бруса (Как я строил)

Виктор
Стажер
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 01 июл 2014, 19:18
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 9 раз

Re: Мой домик из струганного бруса (Как я строил)

#51

Сообщение Виктор » 02 авг 2014, 12:45

vic_ag64 писал(а):Узнать пол можно по тому, как собака ссыт. Если приседает - сучка.
У меня был пёс, чередовал: то лапу задерёт, то присядет.

Виктор
Стажер
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 01 июл 2014, 19:18
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 9 раз

Re: Мой домик из струганного бруса (Как я строил)

#52

Сообщение Виктор » 02 авг 2014, 12:45

Китайцы впереди планеты:
Изображение

А С
Творец
Сообщения: 1747
Зарегистрирован: 10 июн 2014, 20:48
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 637 раз

Re: Мой домик из струганного бруса (Как я строил)

#53

Сообщение А С » 02 авг 2014, 12:46

Есть у меня родная тетя. Пригрела она щенка приблудного. Назвала Амур. Полтора года поила и кормила его. Пока он не родил. После такого пришлось переименовывать. Был Амур - стала Амура.

Аватара пользователя
Sinus7777
Ученик
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 29 июн 2014, 17:53
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 5 раз

Re: Мой домик из струганного бруса (Как я строил)

#54

Сообщение Sinus7777 » 02 авг 2014, 12:46

У кобельков ведь морковка аж до середины пуза.
Мало ещё в нашей стране уделяется внимания гендерным проблемам.

nuBo
Мастер
Сообщения: 338
Зарегистрирован: 24 июн 2014, 12:03
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 35 раз

Re: Мой домик из струганного бруса (Как я строил)

#55

Сообщение nuBo » 02 авг 2014, 12:46

http://yadi.sk/d/jS_b1L4nDwDj9 - пока это все фотки двери
Доска 50х150, у брата 50х180.
Стругал с 4-х сторон, затем сложил их вместе, как будет выглядеть дверь, пронумеровал. Затем подстругивал торцы, для более плотного прилегания. Циркуляркой выпиливал пазы по торцам, у крайних по одному пазу, серединные - пазы на двух торцах. На циркулярку ставил упор. Кстати, циркулярка Хитачи, ооочень лёгенькая и малой мощности, как раз что 50-ку пилила, не советую брать большие, особенно отечественных китайцев, руки пожалейте свои :) , у меня и рубанок макита маленький, легко работать таким. Пазы выпиливал глубиной 26-27 мм, чтоб подошла шпонка из 50-ки, которую той же циркуляркой и с упором отпиливаем. Толщину я брал на глаз, доска 50-ка, шпонка 20 мм, паз естественно такой же. Собираем дверь, всё самое простое закончено, далее опять циркуляркой выпиливаем из 50-ки укосину, с торца она трапеция, а по длинне она клиновидная. Высоту лучше взять побольше, эти две укосины держат всю дверь от изгиба. Я делал 50, брату помучился и сделал толще. Делается просто, выставляем угол на циркулярке (около 30) и отпиливаем с одной стороны по линии, затем с другой стороны по отчерченной на клин линии. Укосины рубанком и  они готовы. Затем ложим сверху на дверь, я всё на глаз, угол наклона, расположение на двери. По ним отчерчиваем линии, от них брал 10 мм внутрь паза, нужно уменьшить паз, чтоб укосина вставлялась с торца. Выпиливал циркуляркой под углом диска 30 градусов. Затем выбирал пазы стамеской. Втыкаем укосины, естественно они втыкаеются с одной стороны, при забивании они стягивают дверь. В таком положении моя дверь досыхала ещё целый год :) , хотя доска и так подсохшая была, но дверь рано ставить было. На след год я её плотно сбил, засверлил по краям укосины штифты, делал их сам, сделал брусок мм 10х10, а затем зажал в шуруповёрт и прогнал в плашке на 10 мм, получилась круглая :) . Далее отпиливаем лишнее у укосин, я под углом ещё отпилил затем. Отпиливаем торцы двери в нужный размер. Дверь готова. Брату делали, на каждой доске двери снимали фаски - покрасивше!
Там на фото я с топориком, на нём клеймо 1961 год! Обалденный топорик, вот ведь делали, уже два покупал таких же маленьких, всё гавно.

nuBo
Мастер
Сообщения: 338
Зарегистрирован: 24 июн 2014, 12:03
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 35 раз

Re: Мой домик из струганного бруса (Как я строил)

#56

Сообщение nuBo » 02 авг 2014, 12:47

vic_ag64 писал(а):Вопрос про жесткость двери остался открытым. Может из половой доски ее зафигачить?
Моя дверь из 50-ки, шпонка мм 10-15, укосина на см 2 утоплена в дверь, а теперь прикинь половую доску - толщина мм 30, пазы мм по 5-7, укосина глубоко не сядет, её вбивать-то страшно будет, лопнет нафиг доска половая. Если половая доска, она же сухая, проще просто буквой Z на саморезы и всё, она ведь не будет усыхать, потому и подбивать её не надо будет.

nuBo
Мастер
Сообщения: 338
Зарегистрирован: 24 июн 2014, 12:03
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 35 раз

Re: Мой домик из струганного бруса (Как я строил)

#57

Сообщение nuBo » 02 авг 2014, 12:47

vic_ag64 писал(а):Более того - будешь смеяться - у меня точно такая же дверь в доме
Да я бы больше удивился, если б Ты сказал, что твоя дверь другая :) , этож обычная дверь, так раньше и делали, но как они это делали без циркулярки??? Я на дверь тратил весь день, а они пади неделю...

Аватара пользователя
idyschii
Стажер
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 22 июл 2014, 14:13
Поблагодарили: 1 раз

Re: Мой домик из струганного бруса (Как я строил)

#58

Сообщение idyschii » 02 авг 2014, 12:47

Льняное масло с воском: http://paklalon.at.ua/index/maslo_visk/0-77  Обработал двери туалета и душа в июне, до сих пор дерево светлое без почернения и посинения, так-же двери не выгорают на солнце, настоящий свежачёк. Как будет дальше посмотрю, но на настоящее время впечатления самые положительные. Обрабатывал двери чистым льняным маслом в один слой. купленым в продуктовом магазине по сумашеччей цене, для пробы, тогда ещё не искал производителя. В Ваших краях занимаются выращиванием льна, должно быть и масло, поищите. Фото не делал, когда поеду на дачу сфотаю и выставлю сюда. На указаном сайте цена 5$ за флягу 2,5 литра.

А С
Творец
Сообщения: 1747
Зарегистрирован: 10 июн 2014, 20:48
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 637 раз

Re: Мой домик из струганного бруса (Как я строил)

#59

Сообщение А С » 02 авг 2014, 12:48

Чем от олифы отличается?

Аватара пользователя
Smiler
Администратор
Сообщения: 1034
Зарегистрирован: 16 июн 2014, 14:18
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 256 раз

Re: Мой домик из струганного бруса (Как я строил)

#60

Сообщение Smiler » 02 авг 2014, 12:48

idyschii писал(а):В Ваших краях занимаются выращиванием льна
у нас лен не выращивают)))

Ответить

Вернуться в «Дома из бруса»