Мой домик из струганного бруса (Как я строил)

nuBo
Мастер
Сообщения: 338
Зарегистрирован: 24 июн 2014, 12:03
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 35 раз

Re: Мой домик из струганного бруса (Как я строил)

#21

Сообщение nuBo » 02 авг 2014, 12:14

vic_ag64 писал(а):Глиняный замок снаружи утеплителя, что и естественно. По крайней мере до сегодняшнего утра для меня было.
А где здесь глиняный замок? А что означает последняя фраза? :)

Виктор
Стажер
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 01 июл 2014, 19:18
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 9 раз

Re: Мой домик из струганного бруса (Как я строил)

#22

Сообщение Виктор » 02 авг 2014, 12:15

Есть же паропроницаемость у глины, если у кирпича 0,11, к тому же известно, что глина в три раза больше влаги удерживает против дерева и это делает её непревзайдённым материалом для отделки изнутри помещений в плане микроклимата.

nuBo
Мастер
Сообщения: 338
Зарегистрирован: 24 июн 2014, 12:03
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 35 раз

Re: Мой домик из струганного бруса (Как я строил)

#23

Сообщение nuBo » 02 авг 2014, 12:16

vic_ag64 писал(а):Глина пароизолятор!
Ну вот глиной замазывали по черновому потолку раньше, а затем утепляли, значит таки нужна пароизоляция потолочного перекрытия  :)

А вообще мне какжется прав Виктор, вода пойдёт из дома по брусу, и придёт к, скажем, опилкам в завалинке, и там нужен какой никакой выход влаги.
Виктор, Вы у себя опилки уже сухие засыпали в полость между цоколем и шифером? Верхние венцы захватили? Чем сверху накрывали?

Виктор
Стажер
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 01 июл 2014, 19:18
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 9 раз

Re: Мой домик из струганного бруса (Как я строил)

#24

Сообщение Виктор » 02 авг 2014, 12:16

Глина регулирует влажность воздуха в помещении в пределах 40–60%. При избыточной влажности этот материал вбирает ее в себя, при сухом воздухе возвращает обратно.
Как-то не согласуется данная способность с нулевой паропроницаемостью?..

nuBo
Мастер
Сообщения: 338
Зарегистрирован: 24 июн 2014, 12:03
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 35 раз

Re: Мой домик из струганного бруса (Как я строил)

#25

Сообщение nuBo » 02 авг 2014, 12:16

Виктор, и ещё такой вот вопрос к Вам, выбираю котёл, выбор пока пал на будерус-дакон, при моих 90 кв.м. хочу 16-18 кВт, без ТА головняков не сильно много? В обвязку ещё электрокотёл врежу.

Виктор
Стажер
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 01 июл 2014, 19:18
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 9 раз

Re: Мой домик из струганного бруса (Как я строил)

#26

Сообщение Виктор » 02 авг 2014, 12:16

nuBo писал(а):при моих 90 кв.м. хочу 16-18 кВт, без ТА
Как оказалось, котлы с верхней нагрузкой на балахтинском орешке замечательно работают и на невысоких температурах.
Почему 16-18кВт, будет пристройка?
Я бы под теплопотери дома подгонял радиаторы, а под радиаторы котёл, чтобы не было избытка.
Там вроде есть 12кВт, аминимальная у него будет 3кВт, наверно, для межсезонья чтобы.
У меня радиаторов всех на 12кВт всего, приходится душить котёл. Но будет, если даст силы, пристройка приличная с отоплением, под работу. Тогда котёл будет более подходящим.

Аватара пользователя
Smiler
Администратор
Сообщения: 1034
Зарегистрирован: 16 июн 2014, 14:18
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 256 раз

Re: Мой домик из струганного бруса (Как я строил)

#27

Сообщение Smiler » 02 авг 2014, 12:17

vic_ag64 писал(а):И везде у них паро-гидро-изоляция снаружи.
 не понял. в теме, где обсуждали утепление стены опилками, говорилось, что после бруса достаточно пристрелить картон, далее опилки и внешнюю обшивку. Если между внешней обшивкой и опилками поставить картон, опилки будут преть...
как то не вяжется с тем, что после опилок надо гидро-паро-изоляцию..... влага же из дома идет и упрется в изоляцию, отсюда влажные опилки..

Аватара пользователя
Smiler
Администратор
Сообщения: 1034
Зарегистрирован: 16 июн 2014, 14:18
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 256 раз

Re: Мой домик из струганного бруса (Как я строил)

#28

Сообщение Smiler » 02 авг 2014, 12:18

как то смутно вспоминаю из детства.. была у нас в доме завалинка, около 30-40см шириной. и вроде была там еще толь... но не помню с какой стороны...

да, кстати еще вспомнилось, что было подполье с картошкой и летний водопровод под домом шел. Так приходилось после сильных морозов лезть в подполье (ну батя лазил) с ведром горячей воды и тряпкой и отогревать трубу.
под полом до земли была около 30-50см.
ну а на чердаке - опилки точно помню))
Дом, кстати, дом государственный был (бараками их называли на два соседа)

nuBo
Мастер
Сообщения: 338
Зарегистрирован: 24 июн 2014, 12:03
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 35 раз

Re: Мой домик из струганного бруса (Как я строил)

#29

Сообщение nuBo » 02 авг 2014, 12:18

vic_ag64 писал(а):Ошибки нам всем ни к чему.
Всё верно.
Виктор писал(а):Почему 16-18кВт, будет пристройка?
Ага, но небольшая 2,5 на 7,5 примерно, там будет тамбур и котельная, в которой ещё хочу насосную поставить, бойлер и электрощиток воткну туда.
А 16-18, да не буду стены утеплять, думаю как раз само то будет, а то мало ли, вдруг 12 кВт котла мало будет, лучше приглушить. А на счёт батарей действительно, поставлю на кВт 16 тогда их, единственная проблема, температура носителя тогда будет часто низковата, а при 60 и ниже говорят конденсат образуется в котлах. Прийдётся чего-то мудрить с подмесом, чтоб обратка потеплее была, так-то всё уже придумано, но денег конских стоит, а их-то у меня как раз и нет  :(

Аватара пользователя
Serj
Администратор
Сообщения: 3825
Зарегистрирован: 10 июн 2014, 19:25
Откуда:: Пенза
Благодарил (а): 3481 раз
Поблагодарили: 3420 раз

Re: Мой домик из струганного бруса (Как я строил)

#30

Сообщение Serj » 02 авг 2014, 12:19

vic_ag64 писал(а):А вот об этом поподробнее - я уже блокнот приготовил
Не иначе коноплю приписали! :D

Если так сложилось/случилось, что спину подорвал, то рецепт дальнейшей жизни один - ЗАНЯТИЯ КАЖДЫЙ ДЕНЬ! И тогда проживешь долго, полноценно и счастливо!
Чудес не бывает!

Ответить

Вернуться в «Дома из бруса»