Мой домик из струганного бруса (Как я строил)

Андрей
Эксперт
Сообщения: 714
Зарегистрирован: 17 июл 2014, 23:08
Благодарил (а): 107 раз
Поблагодарили: 114 раз

Re: Мой домик из струганного бруса (Как я строил)

#191

Сообщение Андрей » 31 окт 2014, 06:35

glebomater писал(а):
mutran писал(а):
glebomater писал(а): Убрала люк из дома на чердак. северное окно над ним было всю зиму покрыто ледяными узорами.
Сделали вход на чердак по приставной лестнице с улицы?
Да. Не так уж часто приходится туда залезать. только раз в год - опилки раскидать очередные, а больше и нужды особой нет.
Ирина Михайловна - вручную? а то часто пишут в форумах садовым пылесосом задувают на чердак.

Аватара пользователя
glebomater
Администратор
Сообщения: 11680
Зарегистрирован: 15 май 2014, 22:22
Благодарил (а): 9252 раза
Поблагодарили: 8687 раз

Re: Мой домик из струганного бруса (Как я строил)

#192

Сообщение glebomater » 31 окт 2014, 09:35

конечно, вручную.
Прежде чем ломать стереотипы, проверь, вдруг они несущие.

Андрей
Эксперт
Сообщения: 714
Зарегистрирован: 17 июл 2014, 23:08
Благодарил (а): 107 раз
Поблагодарили: 114 раз

Re: Мой домик из струганного бруса (Как я строил)

#193

Сообщение Андрей » 31 окт 2014, 22:56

glebomater писал(а):конечно, вручную.
:moil: :heat:

mutran
Ученик
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 17 окт 2014, 18:03
Благодарил (а): 30 раз

Re: Мой домик из струганного бруса (Как я строил)

#194

Сообщение mutran » 01 ноя 2014, 16:56

Вопроос к ТС. Вы входите в первую зиму в своем доме?

nuBo
Мастер
Сообщения: 338
Зарегистрирован: 24 июн 2014, 12:03
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 35 раз

Re: Мой домик из струганного бруса (Как я строил)

#195

Сообщение nuBo » 01 ноя 2014, 18:36

mutran писал(а):Вопроос к ТС. Вы входите в первую зиму в своем доме?
ТС - это мне? Если так, то да.
Вот буквально сегодня моя жена первый раз уголь увидела, а я первый раз им топить пробовал :smile1: что не говори, а уголь лучше! Есть минусы конечно, запах в котельной, дым пахнет не очень, золу потом куда девать... но за то, как удобно, сколотил короб, засыпал машину туда и всё. Тлеет долго, 3 ведра реально весь день жарят, ни колоть тебе, ни пилить... А ещё заметил, дымоход чуть тёпленький, вот уж реально котёл угольный :smile1: Что не говори, а немцы молодцы, мне котёл нравится, с дровами мудновато было, а с углём вообще всё замечательно. Знаю людей, у них котёл будерус, но дровяной, так они его углём топят :smile1: пока дом брусовой не обшитый был, так камаз за зиму сжигали, как обшили изнутри гопсачём, так два стали сжигать - говорят котёл не очень :lol2:

Аватара пользователя
вогнистый владимир
Рационализатор
Сообщения: 510
Зарегистрирован: 26 июн 2014, 17:46
Благодарил (а): 901 раз
Поблагодарили: 500 раз

Re: Мой домик из струганного бруса (Как я строил)

#196

Сообщение вогнистый владимир » 01 ноя 2014, 19:17

Пиво - коржи от сгоревшего угля - тот же керамзит. Зола -отличный утеплитель на чердаке. Коржи летом дроблю +песок+цемент - отличный строй матерьял.

А С
Творец
Сообщения: 1747
Зарегистрирован: 10 июн 2014, 20:48
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 637 раз

Re: Мой домик из струганного бруса (Как я строил)

#197

Сообщение А С » 01 ноя 2014, 19:25

Что такое "альфушки"? Излучение альфа-частиц?

Аватара пользователя
Smiler
Администратор
Сообщения: 1034
Зарегистрирован: 16 июн 2014, 14:18
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 256 раз

Re: Мой домик из струганного бруса (Как я строил)

#198

Сообщение Smiler » 04 янв 2015, 08:42

Евгений, ты написал, что о ТИСЭ пожалел. Т.е. лучше больше столбов, но обычных? На какой вес дома рассчитывал такое количество свай? и какую несущую способность грунта брал?
Чем бурил? мотобуром?
То, что выше уровня делал в рубероидных рубашках - закреплял их как (вставлял в скважину или закреплял деревянными "ящиками"?
Бетон сам месил или заказывал?

После очень долгих раздумий и сомнений решил делать на столбах, забуренных метра на 2,5 в землю. Не много?
Вот насчет ростверка не решил еще: думаю о каркаснике с толщиной стен 40см, на брусьях то сложнее (или площадки на каждом столбе делать...)
Т.к. по началу это будет, возможно, сезонное проживание. А столбчатый устойчив к сезонным подвижкам и пучению.

А С
Творец
Сообщения: 1747
Зарегистрирован: 10 июн 2014, 20:48
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 637 раз

Re: Мой домик из струганного бруса (Как я строил)

#199

Сообщение А С » 04 янв 2015, 10:25

Как будете утеплять подпольное пространство для сезонного проживания?

nuBo
Мастер
Сообщения: 338
Зарегистрирован: 24 июн 2014, 12:03
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 35 раз

Re: Мой домик из струганного бруса (Как я строил)

#200

Сообщение nuBo » 04 янв 2015, 10:48

Пожалел в том смысле, что это очень трудоёмко, а я решил сделать за сезон и фундамент и коробку под крышу. Вот реально, без наёмной силы, такой фундамент делается за сезон. Вот тогда бы само то. А то без передыху и фундамент и дом...

Я считал нагрузку в 1 кв.см., чего и советую, если изыскания не проводились. Вес дома считал просто, вес фундамента + вес дерева (просто прикинул сколько на такой дом уходит вместе со стропильной системой, с перекрытиями, с утеплителем) + снеговую взял 200 кг. Фундамент 35 тонн, дом 35 тонн, снег 20 тонн, в сумме 90 тонн.
А перед этим, я прорисовал свой фундамент, нарисовал сваи так, чтоб пролётов больших не было, на внутренней стене ещё чаще сваи,
получил 36 (кажется, уже и забыл) штук, потом посчитал, что это 100 тонн.
Мне достаточно показалось, ведь я же взял 1 кг. А у меня там глина, реально там все 4, не меньше. А вообще ещё же и стенками сваи в грунте держатся.

Бурил сам, сделал бур нормальный, а ТИСЭшным только уширения.

Рубероид никак не крепил, там где высота поболее, просто больше рубероида крутил, да скотча.

Бетон весь привозной, я не дурачёк 15 кубов бетона месить, когда в 5 км есть бетонный завод, а по цене он дешевле получается, нежели самому месить. Не было б подъезда, заказал бы бетононасос, всё равно б дешевле вышло. Да и качество лучше.

2,5 м многовато, я бурил 1,6-1,8 м, затем когда уширение делал ещё см на 20 уходило вниз. Но у меня промерзает см 50-80, я проверял, торф всё-таки, как раз на месте дома, снег там выдувало весь.

Я одобряю выбор свай, я уже приводил суммы на два одинаковых фундамента, причём в один сезон, одними людьми, на двух соседних участках, разница в более чем 3 раза... И это ещё технологию в ленте нарушили, там реально разница будет раз в 5 по деньгам.

Ответить

Вернуться в «Дома из бруса»