Мой домик из струганного бруса (Как я строил)

А С
Творец
Сообщения: 1747
Зарегистрирован: 10 июн 2014, 20:48
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 637 раз

Re: Мой домик из струганного бруса (Как я строил)

#211

Сообщение А С » 04 янв 2015, 13:47

Глубина скважины 2 м, диаметр 60 см.
Sкруга = 3,14хRхR.
V бетона = 3,14х0,3х0,3х2=0,56 куб.м
В Кирове бетон М300 на щебне 3.900.

Бетона в одной скважине на 2.200
Разница 1.300



1.300 - (доставка бетона+арматура+ рубероид) = ?

Аватара пользователя
Smiler
Администратор
Сообщения: 1034
Зарегистрирован: 16 июн 2014, 14:18
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 256 раз

Re: Мой домик из струганного бруса (Как я строил)

#212

Сообщение Smiler » 04 янв 2015, 16:28

3500р - сваи 300мм.

nuBo
Мастер
Сообщения: 338
Зарегистрирован: 24 июн 2014, 12:03
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 35 раз

Re: Мой домик из струганного бруса (Как я строил)

#213

Сообщение nuBo » 04 янв 2015, 16:34

Smiler писал(а):ручным буром??? с ТИСЭшним буром не много мороки? в чем основная сложность? есть взять мотобур в аренду на 300мм и после этого ТИСЭшним буром поковырять?

А про рубероид - я имел ввиду, что основание вставлял в скважину или как держала ось рубероидная рубашка?
Посчитал - думаю, что тоже сам буду делать. Разве что может в помощники гастробайтера возьму...

бетон заливал в два этапа: столбы и потом на них опалубку под ростверк?
Да, ручным буром. Да мы и брату на 300 не нашли, чтоб 2 метра пробурили, были только 350, а там и ценник золотой, да и перерасход по бетону приличный...

Тебе решать, но чурбанам я бы расширения не доверил, по сути мы всё сами добуривали ТИСЭ, только уже после них. Тут не проблема 2 метра простым буром сделать, проблема в глине уширения делать, сразу скажу, крепкие парни после одной лунки напрочь сдыхали, крутили пальцем у виска и дальше в баню и пиву уходили :smile1: а некоторые вовсе не смогли толком сделать и одной. Но я потом, уже ближе к концу приноровился, я за 3 часа в день заливки свай сделал 6 свай (под балки), полностью, почти без напряга, а в первый день сделал толи 6, толи 8 уширений, так чуть инсульта не схватил, гипертонический крис шарахнул. Проблема вся в том, что я торопился. Я и лунки пробуривал по сути в мерзлоте ещё...

Рубероидные рубашки я сворачивал в размер по трубе, затем скотчем, края внутренние скручивал проволокой, далее в лунку, они там плотно сидели, но я ещё втыкал изнутри в землю по 2 гвоздя 120, выставив по уровню.

После того, как все рубахи были готовы, связал арматуру (по 4 штуки) и в лунку, сверху все торчали, так как арматура была 5-тиметровая, само то мне, пилил по палам.

Затем заливали с миксера, сделал ёмкость из досок (на 1 куб примерно), туда лил миксер (2 кубовый), а мы брали ведрами и в лунки (я стоял на раздаче, теперь у меня шишка на позвонке), но потом просто стали разливать прямо с миксера (хорошо, кто-то по пьяни сломал жены здоровенный горшок, я у него дно обламил, скотчем обматал, само то). Кстати любой опыт, очень полезен, брату всё прошло очень легко, сразу 5-кубовый лили без напряга в лунки, хоть и были с похмелья...

Далее собрал опалубку, сначала вбивал колья, затем от верхнего уровня шёл вниз, затем песочек внутрь, целофан, а за 2 дня вдвоём с отцом всю арматуру связали (хоть и первый раз оба вязали).

Аватара пользователя
вогнистый владимир
Рационализатор
Сообщения: 510
Зарегистрирован: 26 июн 2014, 17:46
Благодарил (а): 901 раз
Поблагодарили: 500 раз

Re: Мой домик из струганного бруса (Как я строил)

#214

Сообщение вогнистый владимир » 04 янв 2015, 16:44

У себя -когда бурим материнский слой / плотная глина с вкраплением известьняка/ подлеваем водички .

nuBo
Мастер
Сообщения: 338
Зарегистрирован: 24 июн 2014, 12:03
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 35 раз

Re: Мой домик из струганного бруса (Как я строил)

#215

Сообщение nuBo » 04 янв 2015, 18:11

Кстати да, у брата вода ближе была, да и бурили сразу после первого бура, сыро ещё было, значительно легче! А я ведь даже и думал об этом, сначала все пробурил, затем все уширения... видимо ещё потому мне последние 6 лунок легко дались, дело не только в технике.

А С
Творец
Сообщения: 1747
Зарегистрирован: 10 июн 2014, 20:48
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 637 раз

Re: Мой домик из струганного бруса (Как я строил)

#216

Сообщение А С » 04 янв 2015, 18:23

Сколько уходило времени на одну скважину? Сколько на уширение?
Сколько скважин в день может сделать один человек? Сколько уширений?

nuBo
Мастер
Сообщения: 338
Зарегистрирован: 24 июн 2014, 12:03
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 35 раз

Re: Мой домик из струганного бруса (Как я строил)

#217

Сообщение nuBo » 04 янв 2015, 23:01

А С писал(а):Сколько уходило времени на одну скважину? Сколько на уширение?
Сколько скважин в день может сделать один человек? Сколько уширений?
За 1 день человек может сделать штук 40-50 лунок вместе с уширениями в песке. Если брать из расчёта, что я сделал 6 лунок с уширениями часа за 3 в глине, значит человек (ну какой-нибудь другой, точно не я) за один день (а летом он часов 15) может смело сделать 30 лунок :smile1:
А С писал(а):Посчитайте трудоемкость изготовления вручную уширения скважины. Может быть проще заказывать ямобур на 500-600 мм и делать столбы такой толщины?
:lol2: шутник

Аватара пользователя
Smiler
Администратор
Сообщения: 1034
Зарегистрирован: 16 июн 2014, 14:18
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 256 раз

Re: Мой домик из струганного бруса (Как я строил)

#218

Сообщение Smiler » 26 янв 2015, 11:18

Евгений!
у тебя "холодные" полы и теплое подполье с подсосом воздуха из под него.
Поделись впечатлением: как сейчас, зимой, когда температура -30. Как полы? тепло по ним ходить? Есть возможность замера температуры: 1. около грунта 2. под досками пола 3. в комнате сразу над досками пола?

Аватара пользователя
Smiler
Администратор
Сообщения: 1034
Зарегистрирован: 16 июн 2014, 14:18
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 256 раз

Re: Мой домик из струганного бруса (Как я строил)

#219

Сообщение Smiler » 06 фев 2015, 10:30

ау)

nuBo
Мастер
Сообщения: 338
Зарегистрирован: 24 июн 2014, 12:03
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 35 раз

Re: Мой домик из струганного бруса (Как я строил)

#220

Сообщение nuBo » 06 фев 2015, 21:11

Smiler писал(а):Евгений!
у тебя "холодные" полы и теплое подполье с подсосом воздуха из под него.
Поделись впечатлением: как сейчас, зимой, когда температура -30. Как полы? тепло по ним ходить? Есть возможность замера температуры: 1. около грунта 2. под досками пола 3. в комнате сразу над досками пола?
эх, друзья, кризис-беда, жопа повсеместная... и, честно скажу, я в форумах не спец, но крайне не удобно тут... скорее всего я подтупливаю...
Так вот, Виктор был прав, масса вещей влияет, как оказалось, на температуру полов. Забор воздуха - это так, у меня его по сути нет :rofl: но я бы и готов это исправить, но зачем? Зимой ниже -36 не было :lol2: я такой зимы уж и не припомню. Моя котельная - решето, сосёт откуда не лень. Я могу это убрать махом, но... лень... да и зачем. Я и мои дети ходим по полу босиком :smile1: у меня дома +22+26, при 22 пол холодноват (я не могу сказать температуру, но в квартире на 5-ом этаже с деревянными полами рядом даже не стоит, мы всегда в носках ходили там, и это в квартире!). Мой приятель ходит босиком только при 28 дома... У него утеплённый пол... а дом один один в мой, кроме фундамента и, естественно, его утепления.
Да, расход угля большой, 4-6 вёдер в сутки, грубо говоря, это получается уже 4 тонны съел, но я не парюсь, поверьте друзья, я вообще не парюсь, я сутра закидываю уголь (трясу колосники), а потом вечером набираю уголь, закидываю его (ещё раз рясу колосники), а и ещё, пару-тройку раз в неделю золу выношу... и всё!
Я очень благодарен Виктору, что полы не стал утеплять... Он меня уразумел, я до последнего сомневался. Кстати, для синоптиков, которые скажут, зима не та - эта зима, та ещё проверка, у моей бани веранду задрало впервые, ворота у всех разворотило ещё как... снега нет вообще...

Ответить

Вернуться в «Дома из бруса»