как проконопатить сруб

Аватара пользователя
Serj
Администратор
Сообщения: 3825
Зарегистрирован: 10 июн 2014, 19:25
Откуда:: Пенза
Благодарил (а): 3480 раз
Поблагодарили: 3420 раз

Re: как проконопатить сруб

#21

Сообщение Serj » 09 сен 2015, 15:09

ИМХО.
1. Я бы подождал годик чтобы осадка сруба показала основные косяки, например на углах может зависнуть - тогда вообще может всё-таки лучше будет пересобрать. От тех кто "спрашивал" нужно ли прокладывать чем-то - можно ожидать любых косяков.
2. Ну и всяко асбестовые шнуры тут ни каким боком не нужны.
3. Через годик паклей конопатить, а ещё через год либо обшивать с засыпкой либо дранку и штукатурить.
Чудес не бывает!

Аватара пользователя
glebomater
Администратор
Сообщения: 11680
Зарегистрирован: 15 май 2014, 22:22
Благодарил (а): 9252 раза
Поблагодарили: 8687 раз

Re: как проконопатить сруб

#22

Сообщение glebomater » 09 сен 2015, 16:47

Вот . что нашла в сети.

olstar64
Из: Винница, Украина

Заделывание щелей и трещин в срубе
« : Ноября 13, 2013, 05:19:33 pm »
Уважаемые форумчане, около года назад столкнулся с проблемой заделки щелей и трещин в срубе, облазил весь инет (и данный форум тож), потратил кучу времени, нервов но к своему варианту все же пришел. Открыл тему для обсуждения и обобщения накопленного вами опыта - наверняка многим неискушенным (вроде меня) такая информация пригодится.

Итак, по порядку. Дом (сруб с полумансардным этажом, сосна из юго-зап региона Украины (Черновицкая область), построен в 2007 г., оцилиндрованный брус, крыт каким-то пинотексом (каким именно не знаю). Вселился в апреле 2011 г. С наступлением холодов заметил, что температура в комнатах северной стороны мало отличается от уличной. Вскрыл плинтуса и обнаружил щель между полом и стенами местами в палец. Задул монтажной пеной, полегчало. Температура за бортом снизилась - опят не айс. Поводил рукой в районе венцов - сквозняк жуткий. Щели и трещины в бревнах были заделаны где опилками с ПВА, где акриловой шпатлевкой, где вообще силиконом. Повыковыривал все это добро и давай пихать паклю. Если щели меж бревнами и трещины она худо-бедно заделывала, то в районе венцов отвертка (длинная) уходила по ручку. В общем, мороз крепчает и мы закаляемся соответственно. Начал гуглить, но практически ничего кроме заделки пропиленовыми (кажется) шнурами с последующим замазыванием специальным для таких дел акриловым герметиком ничего ни нарыл. Нашел только один пост на стороннем ресурсе про арбогипс (алебастр с опилками), дескать он и воды не боится и красить его можно. Потом психанул, выковырял всю уложенную паклю и задул все внутренние щели, трещины и венцы монтажной пеной, после высыхания аккуратно срезал излишки и прошелся кистью с разведенной акриловой лазурью под цвет бревен. Только тогда и согрелись)).
Дальше больше. На всех форумах читал, что мол нельзя снаружи заделывать пеной эти дела, т.к. она боится ультрафиолета. Все же повторил описанную процедуру (включая и покраску пропиткой) и снаружи. Лето прошло - полет нормальный. Посмотрим, что нам зима теперь скажет. В общем я доволен, дешево, просто и быстро. На счет экологичности зуб давать не буду, но, с другой стороны, в жилых помещениях много чего на пене монтируют сейчас.
Я не утверждаю, что данный метод панацея, но может кому и пригодится или наоборот, прочитав данный пост и критику к нему так делать точно не будут.
Прежде чем ломать стереотипы, проверь, вдруг они несущие.

Аватара пользователя
Чехов Олег
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 24 авг 2014, 17:57
Поблагодарили: 1 раз

Re: как проконопатить сруб

#23

Сообщение Чехов Олег » 11 сен 2015, 09:44

Вчера конопатили самые большие щели. Действительно, занятие нудное. Жене моей быстро надоело и я продолжал один. Часа два бегал вокруг бани. Пробовал пенить в тех местах. куда не пролезал - вдоль бревен. Это мне больше понравилось.А что, если поддомкрачивать бревна по одному и прокладывать паклю между ними?

pbi6a
Творец
Сообщения: 1843
Зарегистрирован: 26 ноя 2014, 19:13
Откуда:: кырск
Благодарил (а): 118 раз
Поблагодарили: 467 раз

Re: как проконопатить сруб

#24

Сообщение pbi6a » 11 сен 2015, 10:12

Чем конопатили? Если паклей, то надо ещё обивать снаружи, а то птицы паклю воруют на строительство гнёзд...
Откуда у папы время? Содержать жену, трёх детей, квартиру, машину, дачу и при этом ещё пытаться на работе что-то изобразить!

Аватара пользователя
efh
Рационализатор
Сообщения: 412
Зарегистрирован: 09 июн 2014, 18:51
Благодарил (а): 123 раза
Поблагодарили: 90 раз

Re: как проконопатить сруб

#25

Сообщение efh » 11 сен 2015, 18:01

Чехов Олег писал(а):А что, если поддомкрачивать бревна по одному и прокладывать паклю между ними?
Пробуйте. Домкратить вряд ли получится каждое бревно, а вот клинья между бревнами вбивать вполне.

Альбер
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 22 сен 2014, 00:47
Благодарил (а): 59 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: как проконопатить сруб

#26

Сообщение Альбер » 21 окт 2015, 00:05

Касаемо времени года для конопатки сруба. Недавно наткнулся на народную примету. В этом году 14 октября был православный праздник - Покров Пресвятой Богородицы. В #народном календаре так и написано: "14.10 - Покров. На Покров до обеда - осень, после обеда - зима. Крестьяне начинали конопатить избы." Не знаю как вставить скрин-шот. Списал сам текст. Вопрос: почему начинали конопатить глубокой осенью? Для себя ответ пока не получил. Думаю.

Аватара пользователя
glebomater
Администратор
Сообщения: 11680
Зарегистрирован: 15 май 2014, 22:22
Благодарил (а): 9252 раза
Поблагодарили: 8687 раз

Re: как проконопатить сруб

#27

Сообщение glebomater » 21 окт 2015, 06:39

Альбер писал(а):Касаемо времени года для конопатки сруба. Недавно наткнулся на народную примету. В этом году 14 октября был православный праздник - Покров Пресвятой Богородицы. В #народном календаре так и написано: "14.10 - Покров. На Покров до обеда - осень, после обеда - зима. Крестьяне начинали конопатить избы." Не знаю как вставить скрин-шот. Списал сам текст. Вопрос: почему начинали конопатить глубокой осенью? Для себя ответ пока не получил. Думаю.
Посмотрела книгу примет , там есть приведенная выше фраза.
Но строчкой ниже Чини избу то Покрова- не то не будет тепла.
Может это обозначает - если до Покрова не починил избу, то Покров - последний срок? :wink:
Прежде чем ломать стереотипы, проверь, вдруг они несущие.

Ответить

Вернуться в «Срубы»