Нужна ли теплоемкость дому

Ответить
Аватара пользователя
glebomater
Администратор
Сообщения: 11680
Зарегистрирован: 15 май 2014, 22:22
Благодарил (а): 9252 раза
Поблагодарили: 8687 раз

Нужна ли теплоемкость дому

#1

Сообщение glebomater » 28 авг 2014, 08:06

Underside писал(а): Мои соображения по теме теплоемкости таковы:
Почему-то все сторонники теплоемкости рассматривают эту проблему через призму "сферического дома в вакууме". То есть огульно рассуждают на тему хороша ли теплоемкость или нет? А рассуждать нужно в другом ключе:
НАСТОЛЬКО ли хороша теплоемкость, чтобы переплачивать за нее серьезные деньги, строя каменный дом? Самый важный вопрос: а не встанет ли мне эта теплоемкость в такую копеечку, что я смогу на разницу купить себе 10 генераторов, оборудовать себе подвал под домом и расставить эти генераторы по всем углам и на оставшиеся деньги смогу ЛЕГКО оплачивать свою жизнь 2-3 года в низкотеплоемком каркасном доме. Может стоить сравнить стоимость каменного дома с доп. утеплением (чтобы он по характеристикам теплоизоляции стен, потолка, кровли приблизился к каркаснику) и стоимость аналогичного по утеплению каркасника (он выйдет ощутимо дешевле). Может после этих подсчетов вы выкинете из головы все глубокие мысли о теплоемкости и уедете отдыхать на Канары (или куда там щас модно)?

P. S
Ну и напоследок: как же меня достали рассуждения, что нужно оставить дом внукам и правнукам. Это просто *. Я не могу больше, прекратите. Ваш 50-ти летний дом будет не нужен НИКОМУ, понимаете? Это будет ХЛАМ, с устаревшими нормативами утепления (ага, мы идет к пассивным домам), с устаревшей планировкой, с устаревшим дизайном. Вы сравните сейчас дома, построенные в 50-х 60-х годах. Хотели бы жить в таком? Может в чудесном срубе пятистенке, с крошечными комнатками, подгнившим нижним венцом? Или в потрясных домах в 2 кирпича, построенных ТЫСЯЧАМИ на просторах нашей страны? Неужели у вас совсем НЕТ идей, как улучшить жизнь своих детей КРОМЕ оставления им доисторического хлама? Оплатите им образование, дайте им денег на начало бизнеса, даже если они провалятся это будет НАМНОГО полезнее бесполезных квадратных метров. Да просто отправьте их путешествовать - это для саморазвития полезнее 100 тонн камня, я гарантирую. Что за извечная русская мастурбация на дом? Дом - это место где живешь. И ВСЕ. Не больше и не меньше. Он должен быть:
1. Теплым
2. Экономичным
3. Приятным для глаза.
4. Экологичным

P. P. S.
Про долговечность каркасников: одни из самых старых домов в мире - фахверк в Германии и Тимберфрейм на территории США, Англии, Ирландии. Это КАРКАСЫ. И эти дома стоят уже 400 лет, в случае фахверка там сохранился ОРИГИНАЛЬНЫЙ деревянный каркас. Кирпич (которым заполняли промежутки каркаса) и глину выкидывали, меняли, каркас стоит до сих пор.
Ну и немного ссылок, чтобы не быть голословным:

Старый timber-frame дом (каркас по сути), американский аналог фахверка:
http://www.heritage-house.org/oak-frame ... epair.html

Каркасник, построенный в 1871 году, до сих пор жилой:
http://www.thisoldhouse.com/toh/tv/hous ... 60,00.html

Еще тимбер-фрейм дома в Англии:
http://www.today.plus.com/houses/

Еще Тимбер фрейм:
http://www.periodliving.co.uk/renovatio ... aintenance

Здесь обзор технологий каркасного домостроения (балун, платформ и тимберфрейм, а то начнутся инсинуации, что это не каркасы):
http://thecraftsmanblog.com/framing-tim ... -platform/
Прежде чем ломать стереотипы, проверь, вдруг они несущие.

Аватара пользователя
Smiler
Администратор
Сообщения: 1034
Зарегистрирован: 16 июн 2014, 14:18
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 256 раз

Re: нжна ли теплоемкость дому

#2

Сообщение Smiler » 28 авг 2014, 08:16

да нужна конечно))
Разумная... Если это дачка на выходные - то лишняя теплоемкость -это дополнительные затраты на дрова.
так же как и теплоаккумулятор в СО.
Ничего не имею против каркасника, кроме как того, что медведь сможет лапой пробить его))
Сам по сути планирую каркасник, только вместо внутренней стены из ОСП будет брус))

А С
Творец
Сообщения: 1747
Зарегистрирован: 10 июн 2014, 20:48
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 637 раз

Re: Нужна ли теплоемкость дому

#3

Сообщение А С » 30 мар 2015, 18:18

У нас при рекламе домов из СИП-панелей на это то же заостряют внимание. Плюс скорость и всесезонность строительства.

Аватара пользователя
Pasha838
Специалист
Сообщения: 269
Зарегистрирован: 08 ноя 2015, 21:48
Благодарил (а): 118 раз
Поблагодарили: 167 раз

Re: Нужна ли теплоемкость дому

#4

Сообщение Pasha838 » 15 ноя 2015, 05:07

Автор процитированного поста - нищеброд, и ни разу в жизни не видел ни одного приличного дома. Если брать дома немецких фермеров, где мне доводилось побывать - у одного огромная печь еще времен Кайзера, стоит в центре дома в идеальном состоянии. Естественно, имел место не один ремонт, но назвать это хламом у меня бы лично язык не повернулся. Пользуются печью до сих пор! Со всеми имеющимися немецкими технологиями, всё равно пользуются!

Возьмите старые российские барские усадьбы. Некоторым из них уж точно не сотня лет. И почитайте какие баталии ведут наследники и родственники, чтобы пропихнуться туда и заселиться хотя бы на положении смотрителя музея. Что-то они не жаждут засунуться в современный каркасный сарай )) Там даже забор и тот больше ста лет простоял, и всё, что иногда нужно - его тупо заново оштукатурить и покрасить.

"Сравните дома, построеные в 50-60х годах". Ну, насмешил. Страна - после тяжелейшей войны, во время которой многим было откровенно жрать нечего, мужское население и вовсе было заметно "выбито", а он хочет, чтобы сразу после этого все взяли и отгрохали себе в лёгкую хоромы? Да там коммунальная квартира с кучей соседей и кухней на всех была обычным нормальным делом, там столько всего надо было восстанавливать помимо домов, что одуреешь. Как с Луны человек свалился, ей богу, ну сколько ему лет?

Раз уж так хочется - ну какие проблемы, есть страны, которых война не сильно затронула или вообще не затронула - ну съездит пусть туда, посмотрит на дома 50-60х годов, и примет решение, плохи они или нет. Пусть заодно посмотрит и на средневековые замки, что, там тоже никаких проблем с современными технлогиями не возникло - и окна вставили, и отопление подвели, чего? Кое-где хорошие ванны еще 150 лет назад стояли, и до сих пор та сантехника стоит, чего, вода стала другая, или теперь модно салфетками вместо ванной? )))

10 генераторов он в подвале поставит. Ну-ну. И бензин бесплатный, и выхлопные газы, очевидно, тоже не мешают. От 10 генераторов )))
Короче развод какой-то, имхо. Не умеет человек с кирпичом работать - давай всё обсирать.
Результат и победа будет не за самым сильным, богатым или умным - а за самым целеустремлённым, самолюбивым и упрямым )))

Ответить

Вернуться в «Каменные дома»