пристрой к дому

Аватара пользователя
лодырь
Эксперт
Сообщения: 738
Зарегистрирован: 04 окт 2014, 20:40
Откуда:: юг красноярского кра
Благодарил (а): 558 раз
Поблагодарили: 781 раз

пристрой к дому

#1

Сообщение лодырь » 28 окт 2014, 18:37

Вот решил делиться опытом своего пристроя по мере возможности! Буду все в куче писать по порядку, МОДЕРАТОРЫ если сочтут нужным, пусть копируют части в разные темы. Это описание типа дневника, оно надеюсь поможет избавиться от сомнений кому-то, а кого-то заставит задуматься. Короткая предистория: я по жизни последнее время экспериментатор, стараюсь проверять всю теорию, что получаю. Простой пример, прочитал по колпаковые печи захотелось в бане, железную с дисков зиловских печку улучшить, эксперимент затянулся на 5 лет, не всегда есть время и деньги. весной этого года тесть дал денег на переделку крыши 60т.р. под мансарду, узнав стоимость работ по демонтажу и установки( у нормальных бригад), было принято решение по пристройке кухни и еще одной спальни. Семья я, жена, сын 6 лет и младший сын 1,5 г. Дом годов наверно 60-70х постройки из чего было: бревно полубревно. Сначала был 6х4 потом пристроили кухню стал 6х6( это все прежние хозяева). Потом жили мы с родителями теперь я с семьей. До этого штудировал вопрос пристроя и утепления, хотел дом опилками см 20 утеплять или поликарбонатом зашить , чтоб по зиме от солнца грелся, но прошлой осенью пропенил швы с 2х сторон, северной и южной и стало гораздо теплее. Две других стороны от ветров закрывают сени и угольник. Мета у нас веселые ветра часто, зимой редко -35, в основном - 15 или теплей и ветер. Летом температура легко за +45 в тени переваливает. Так что теплоизоляция должна быть на высоте. После пару лет колебаний, было принято решение о каркасе двойном с опилками. До этого жили в другом месте тоже хотели пристрой делать. Другие утеплители трогать не буду1 Про опилки их плюсы: 1) экологичность, отсутствие какой либо химии в исходном материале. 2) Доступность, в наших местах проблем с ними пока нет, все гоняются за щепой с оцилиндровки 3) дешевизна, во многих местах под самовывоз с самопогрузкой 4) низкая горючесть, неоднократно пытался их использовать как топливо в бане, результат плачевный. Они слишком легко увлажняются после этого только на копчение идут 5) возможность использования как утеплителя без спецмембран и пропиток.

Аватара пользователя
лодырь
Эксперт
Сообщения: 738
Зарегистрирован: 04 окт 2014, 20:40
Откуда:: юг красноярского кра
Благодарил (а): 558 раз
Поблагодарили: 781 раз

Re: пристрой к дому

#2

Сообщение лодырь » 28 окт 2014, 18:43

Вот фото мешка с опилками которй под открытым небом простоял 3 или 4 годаИзображение опилки были мокрые пахли землей, местами почернели, слежалсь в комки. По лету от них пахло грибами, там пара каких-то выросла

Аватара пользователя
лодырь
Эксперт
Сообщения: 738
Зарегистрирован: 04 окт 2014, 20:40
Откуда:: юг красноярского кра
Благодарил (а): 558 раз
Поблагодарили: 781 раз

Re: пристрой к дому

#3

Сообщение лодырь » 28 окт 2014, 18:45

вот еще фото
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
вот где стояли видно нет снега
Изображение

Аватара пользователя
glebomater
Администратор
Сообщения: 11680
Зарегистрирован: 15 май 2014, 22:22
Благодарил (а): 9252 раза
Поблагодарили: 8687 раз

Re: пристрой к дому

#4

Сообщение glebomater » 28 окт 2014, 18:54

Напишите регион, чтобы мы лучше представляли, где все это происходит. И если можно , фотки самого дома и окружающего пространства.
Если не захотите, то можете писать только про пристройку... Просто . мне кажется, тема будет интереснее. если там будет не только про пристройку.
Прежде чем ломать стереотипы, проверь, вдруг они несущие.

Аватара пользователя
glebomater
Администратор
Сообщения: 11680
Зарегистрирован: 15 май 2014, 22:22
Благодарил (а): 9252 раза
Поблагодарили: 8687 раз

Re: пристрой к дому

#5

Сообщение glebomater » 28 окт 2014, 19:01

лодырь писал(а):Вот фото мешка с опилками которй под открытым небом простоял 3 или 4 года
Изображение
опилки были мокрые пахли землей, местами почернели, слежалсь в комки. По лету от них пахло грибами, там пара каких-то выросла
В мешках опилки не сохнут, даже если лежат в сухом месте, поэтому ничего удивительного нет. В стене, при протечке постоянной, тоже такие же могут стать. зато в сухом месте могут лежать в неизменном виде десятилетиями, не теряя своих свойств.
Прежде чем ломать стереотипы, проверь, вдруг они несущие.

Аватара пользователя
лодырь
Эксперт
Сообщения: 738
Зарегистрирован: 04 окт 2014, 20:40
Откуда:: юг красноярского кра
Благодарил (а): 558 раз
Поблагодарили: 781 раз

Re: пристрой к дому

#6

Сообщение лодырь » 28 окт 2014, 19:20

За качество фото извиняюсь фотою на смартфон, он почти всегда со мной.
Вся родня отговаривает, дескать мышей куча будет, НО мышей нет только там где холодно и жрать не чего! Были куплены доски на каркас 40х150 и 25х150 второго или третьего сорта, точно не помню но помню, что разница около 1тр за куб. Доски были испорчены во время моих попыток зааколымить, я плохо их сложил. Потом долго вручную рыл подполье, у нас скальник через пол метра. Переодически набирался теории на форумхаусе и других местах. Фундамент из покрышек от ПАЗиков, местами от лехговых , а местами от евро фур. Просто по уровню вышел перепад около 0,5м на длинну 9м. Сначало не мог покрышки найти, на шиномонтаже хотели по 100р за штуку, но повезло набрал в одном автобусом парке за спасибо. Покрышки трамбовал грунтом из будущего подполья, песчаннистая земля или глина. В середину где диск был, добовлял немного цемента. СРАЗУ результат: те колеса которые первых два делал были без цемента просто рамбование, у них земля после нескольких дождей как камень стала, цементные трамбовал потом проливал, через еделю прочности ноль дало. Повех фундамента рубероид, на него боска 150х40 на ребро 2 ттуки сшиты гвоздями 90, поверх плошмя еще одна на 90 гвозди. Через 50см внетрь периметра еще такая же. Повех лаги из 150х40, а по ним черновой пол из 25ки. Фото нет этих стадий. Доски сначала просто белил, потом начал известь с железным купоросом мешать. Достану из подпола дома извести густоу и развожу раствором купароса железного, этим белю, как густеть начнет раствор извести так купороса добавлю. Но потом наткнулся на ваш форум. Ссылку дали не мне правда, на хаусе в теме про опилки. А то там от vic_ag64 только цитаты остались. А так хотелось пообщаться с кем то из своего региона. Жаль поздно мне ВОЕННАЯ КНИГА попалась.
Продолжим про стройку, Стены планирую двойной какркас столщиной стены 50 см. надеюсь для тепла хватит.

Аватара пользователя
лодырь
Эксперт
Сообщения: 738
Зарегистрирован: 04 окт 2014, 20:40
Откуда:: юг красноярского кра
Благодарил (а): 558 раз
Поблагодарили: 781 раз

Re: пристрой к дому

#7

Сообщение лодырь » 28 окт 2014, 19:24

glebomater Сначала выложу что есть потом отвечу, а то инет гдючит иногды. Вот начал делать стены, и подарок от природы первый Изображение
не ошибается тот, кто ни чего не делает

Аватара пользователя
лодырь
Эксперт
Сообщения: 738
Зарегистрирован: 04 окт 2014, 20:40
Откуда:: юг красноярского кра
Благодарил (а): 558 раз
Поблагодарили: 781 раз

Re: пристрой к дому

#8

Сообщение лодырь » 28 окт 2014, 19:39

Изображение это мои доски после второго подарка природы, сначала почти ночь шел дождь, потом бах -5, все замерзло. Это моя первая стена Изображение , доски лежат 4шт одна к одной это площадка под торцовочнцю пилу. Кстати брал не мощную ХАММЕР, китай вроде за 6тр, вполне хватает, а ручная циркулярка батина, интерскол мощная тяжелая и не удобная, КТО себе ПОКУПАТЬ надумает берите МАЛЕНЬКУЮ. После всех этих подарков посоветовавшись с женой купил газовую горелку и редуктор со шлангом чтоб доски от наледи и снега чистить, сначала проверил китайской маленькой горелкой, толк есть только в наклон без спины останешся. Вот она в работе Изображение , редуктор свмый дешевый за 520р, горелка 450р и шланг 10м за 550р, спина дороже- скорость обработки. Смотрел на паяльную она 550р но у нас как раз бензин в цене полез, а ее еще сначала прогреть надо. А эту поджег установил дежурное пля и вперед.
не ошибается тот, кто ни чего не делает

Аватара пользователя
лодырь
Эксперт
Сообщения: 738
Зарегистрирован: 04 окт 2014, 20:40
Откуда:: юг красноярского кра
Благодарил (а): 558 раз
Поблагодарили: 781 раз

Re: пристрой к дому

#9

Сообщение лодырь » 28 окт 2014, 20:24

Пишу второй раз, превый сбросилось приотправке :-(
Вот два крана для подьема стены9,5х3,5м. Из доски150х40 4м уголков усиленных и болтов на 10, лебедки тросовой и шкива от стиралки, лебедки цепной + все что попадалось под руки. Идею взял с картинки в книге как построить одному каркас, скачал не помню где, может и на хайсе
это доски которые прибиваю к полу
Изображение
Изображение
потом в них 150 доску на болт
Изображение
упирал в стенку чтоб руками не держать пока вешал лебедку, и цеплял ремень к стене, кстати одна доска лопнули по отверстию снизу при сборке. но было просверлено новое отвестие и она выдержала
Изображение
При первой попытке поднять выяснилось что стрелы млих кранов надо якорить, они вместо подьема стены ложились сами. Доски были привязаны за ближайший столб веревкой
Изображение
подняв на высоту околу 2м, цепная лебедка кончилась, дальше поднимал руками, подпирая досками
Изображение
при этом приспуская лебедки
Изображение
не ошибается тот, кто ни чего не делает

Аватара пользователя
лодырь
Эксперт
Сообщения: 738
Зарегистрирован: 04 окт 2014, 20:40
Откуда:: юг красноярского кра
Благодарил (а): 558 раз
Поблагодарили: 781 раз

Re: пристрой к дому

#10

Сообщение лодырь » 28 окт 2014, 20:38

стену даже поднять не мог руками когда на полу лежала, чтоб засунеть ремень для крана приподымал гвоздодером, Результатом очень доволен: и спина цела и поднл быстро один.
glebomater фото с опилками специально делал для токо . чтоб показать что за это время они не сгнили а мешок разволился. Точное место г.Минусинск это юг красноярского края. В подписи юг края поскольку не вижу большого смысла уточнять, поскольку не все знают где край то такой.
Отопление планирую печкой СТУДЕНТ от бутакова, осталась с предидущего места жительства. ТАМ она себя хороше показала. Кирпичную не делаю нет денег, и наднюсь что не бедет необходимость в отопление, а бутаков больше для просушки стен. Опилки будет влажные , мешать наверно буду с купаросом и пролью известью немного. У нас нашел только не гашеную 60р 5кг
не ошибается тот, кто ни чего не делает

Ответить

Вернуться в «Реконструкция и ремонт домов»