Глиночурка на покрышках от очередного энтузиаста

Аватара пользователя
Serj
Администратор
Сообщения: 3825
Зарегистрирован: 10 июн 2014, 19:25
Откуда:: Пенза
Благодарил (а): 3481 раз
Поблагодарили: 3420 раз

Глиночурка на покрышках от очередного энтузиаста

#191

Сообщение Serj » 07 окт 2019, 14:26

Anemonim писал(а):
07 окт 2019, 14:14
Ну, так может объясните, вместе посмеемся?
Вам предложили простую отработанную конструкцию пола по лагам, Вы на это ответили что так не делают, а сами предложили какое-то ноу хау которое я например вообще ни разу не слышал и не видел и насколько мне хватает опыта работы с щепками очень трудоёмко, без гарантированного вменяемого результата и как следствие дороже чем просто пол по лагам.
Всё ИМХО, своё мнение не навязываю а просто озвучиваю. Естественно можете делать как Вам нравится и я желаю Вам удачи! :ok:
Чудес не бывает!

Anemonim
Стажер
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 11 мар 2019, 16:04
Откуда:: Елец
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 32 раза

Глиночурка на покрышках от очередного энтузиаста

#192

Сообщение Anemonim » 07 окт 2019, 15:30

Serj писал(а):
07 окт 2019, 14:26
Вам предложили простую отработанную конструкцию пола по лагам, Вы на это ответили что так не делают, а сами предложили какое-то ноу хау которое я например вообще ни разу не слышал и не видел
Я же объяснял ранее... Про то что так не делают, я это говорил про вентиляцию полов по грунту, что именно подпола, у полов по грунту, обычно нет. Их делают многослойным пирогом без ниш и траншей для вентиляции.
Про пол по лагам, я ничего против не имею, просто в данном случае рассматривал все плюсы и минусы, а также технические нюансы, этих обоих вариантов (лаги и пол по грунту).

Аватара пользователя
glebomater
Администратор
Сообщения: 11680
Зарегистрирован: 15 май 2014, 22:22
Благодарил (а): 9252 раза
Поблагодарили: 8687 раз

Глиночурка на покрышках от очередного энтузиаста

#193

Сообщение glebomater » 07 окт 2019, 20:55

Anemonim писал(а):
07 окт 2019, 15:30
Serj писал(а):
07 окт 2019, 14:26
Вам предложили простую отработанную конструкцию пола по лагам, Вы на это ответили что так не делают, а сами предложили какое-то ноу хау которое я например вообще ни разу не слышал и не видел
Я же объяснял ранее... Про то что так не делают, я это говорил про вентиляцию полов по грунту, что именно подпола, у полов по грунту, обычно нет. Их делают многослойным пирогом без ниш и траншей для вентиляции.
Про пол по лагам, я ничего против не имею, просто в данном случае рассматривал все плюсы и минусы, а также технические нюансы, этих обоих вариантов (лаги и пол по грунту).
Здесь собрались люди, которые не строители изначально, как и вы.Но при подготовке собственной стройки, которая, как и у вас была не один месяц и даже год, с перелопачиванием огромного количества строительной литературы, обсуждения различных вариантов с кучей других людей, в том числе строителей, все эти люди уже создали разные варианты своих домов и теперь делятся своими достижениями и неудачами.
Я, лично, пришла к выводу, что результат (комфортное жилище) не всегда зависит от сложности и стоимости строительства. Чаще всего, самый простой по стоимости и выполнению вариант, является самым лучшим.
За это, за предложение таких вариантов, невыгодных для строителей, но приемлемым для застойщика, забанили на ФХ навсегда Виктора Агафонова, потом меня, потом Олега...Мы ни разу не коммерсанты от строительства, за свои советы денег не берем, даже на сайте нет рекламы , и изначально показываем вам варианты самого простого строительства.
У меня тоже десять лет назад были завихрения в мозгах, но Агафонов мне их вставлял на место и в результате я имею прекрасный дом за небольшие реальные деньги.
Но это ваш дом и ваши хотелки. Мы даем с советы, вы можете следовать им или нет.
Самый хороший вариант полов- неутепленный пол по лагам.Самый лучший вариант утепления контура дома - завалинка без продухов выше уровня пола.Самый лучший вариант для вентиляции подпола - забор воздуха из под пола хоть в печь, хоть сразу в атмосферу.Самое лучшее утепления чердака - опилки. Все эти варианты работают.
Прежде чем ломать стереотипы, проверь, вдруг они несущие.

Anemonim
Стажер
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 11 мар 2019, 16:04
Откуда:: Елец
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 32 раза

Глиночурка на покрышках от очередного энтузиаста

#194

Сообщение Anemonim » 08 окт 2019, 00:12

Прошу прощения за свою дотошность и за некоторое недопонимание с моей стороны. Я обычно рассматриваю варианты для себя основываясь на многочисленных технических данных предложенных вариантов, а потом уже выбираю более оптимальный вариант. Признаю, что не всегда это оправдано. Проект дома уже готов, вижу его в конечном варианте, только несколько нюансов осталось уточнить, да и физически подготовиться к строительству.
1) Вообще есть ли смысл, уложить в один слой маты камки (утеплителя) в подпол, для неутепленного пола по лагам?
2) В завалинке, где сливная доска (крышка) и внешняя обшивка, стоит ли оставлять небольшую сквозную щель, для вентиляции утеплителя?

Аватара пользователя
glebomater
Администратор
Сообщения: 11680
Зарегистрирован: 15 май 2014, 22:22
Благодарил (а): 9252 раза
Поблагодарили: 8687 раз

Глиночурка на покрышках от очередного энтузиаста

#195

Сообщение glebomater » 08 окт 2019, 07:59

Anemonim писал(а):
08 окт 2019, 00:12
Вообще есть ли смысл, уложить в один слой маты камки (утеплителя) в подпол, для неутепленного пола по лагам?
нет. Зимой при правильной вентиляции теплопотерь через пол не будет, а летом, в жару, лучше прохладный пол.
Anemonim писал(а):
08 окт 2019, 00:12
В завалинке, где сливная доска (крышка) и внешняя обшивка, стоит ли оставлять небольшую сквозную щель, для вентиляции утеплителя?
да. Это непременно.
Прежде чем ломать стереотипы, проверь, вдруг они несущие.

Аватара пользователя
Serj
Администратор
Сообщения: 3825
Зарегистрирован: 10 июн 2014, 19:25
Откуда:: Пенза
Благодарил (а): 3481 раз
Поблагодарили: 3420 раз

Глиночурка на покрышках от очередного энтузиаста

#196

Сообщение Serj » 08 окт 2019, 12:12

glebomater писал(а):
08 окт 2019, 07:59
Anemonim писал(а): ↑
Сегодня, 00:12
В завалинке, где сливная доска (крышка) и внешняя обшивка, стоит ли оставлять небольшую сквозную щель, для вентиляции утеплителя?

да. Это непременно.
А вот тут я бы поспорил. Сильно зависит от конструкции пирога и материала утеплителя. Вообщем-то при конструировании завалинки работают те же принципы что и просто при утеплении стены. :rtfm:
Чудес не бывает!

Аватара пользователя
glebomater
Администратор
Сообщения: 11680
Зарегистрирован: 15 май 2014, 22:22
Благодарил (а): 9252 раза
Поблагодарили: 8687 раз

Глиночурка на покрышках от очередного энтузиаста

#197

Сообщение glebomater » 08 окт 2019, 14:49

Serj писал(а):
08 окт 2019, 12:12
glebomater писал(а):
08 окт 2019, 07:59
Anemonim писал(а): ↑
Сегодня, 00:12
В завалинке, где сливная доска (крышка) и внешняя обшивка, стоит ли оставлять небольшую сквозную щель, для вентиляции утеплителя?

да. Это непременно.
А вот тут я бы поспорил. Сильно зависит от конструкции пирога и материала утеплителя. Вообщем-то при конструировании завалинки работают те же принципы что и просто при утеплении стены. :rtfm:
Движение влаги в стене происходит горизонтально, в зависимости от разниц температур изнутри и снаружи, из тепла в холод. Парциальное давление.
В завалинке особого тепла изнутри не идет.Она прогревается снаружи. и остывает тоже снаружи, испарение больше идет в вертикальном направлении.так утверждал Агафонов.
Прежде чем ломать стереотипы, проверь, вдруг они несущие.

Anemonim
Стажер
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 11 мар 2019, 16:04
Откуда:: Елец
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 32 раза

Глиночурка на покрышках от очередного энтузиаста

#198

Сообщение Anemonim » 08 окт 2019, 19:14

Я вот сегодня, в очередной раз, обошел нашу деревеньку на наличие завалинок в неё и, к сожалению, что удалось найти, были наглухо заделаны сайдингом, поэтому рассмотреть их конструкцию не предоставляется возможным. Но я один раз видел вживую завалинку, там сливная крышка была без щелей для проветривания, утеплитель там периодически менялся и это было у хозяина в порядке вещей, как мне рассказывали родители. Да, думаю вентиляция пойдет утеплителю на пользу, хоть говорят камка (утеплитель) и не гниет.
Тут ещё хочу поинтересоваться. Мы свой дом строили, когда снесли старый домик на этом месте, он был полностью построен из известняка. Там была старая русская печка, по внешнему виду она там стояла не менее 50 лет. Была построена из глиняного кирпича и глины. Когда ее разбирали, то был жуткий запах гнили и сырости. В чем может быть причина гниения? (Там именно запах от самого материала, а не от завалявшейся в ней еды). У печек тоже есть свой ресурс или неправильная эксплуатация?

Аватара пользователя
glebomater
Администратор
Сообщения: 11680
Зарегистрирован: 15 май 2014, 22:22
Благодарил (а): 9252 раза
Поблагодарили: 8687 раз

Глиночурка на покрышках от очередного энтузиаста

#199

Сообщение glebomater » 08 окт 2019, 19:55

Anemonim писал(а):
08 окт 2019, 19:14
В чем может быть причина гниения?
в сырости....грибки, плесень, ничего удивительного.
Прежде чем ломать стереотипы, проверь, вдруг они несущие.

Anemonim
Стажер
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 11 мар 2019, 16:04
Откуда:: Елец
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 32 раза

Глиночурка на покрышках от очередного энтузиаста

#200

Сообщение Anemonim » 11 окт 2019, 02:37

Чтобы не плодить дополнительных тем (информацию не нашел), спрошу здесь:
1) Какой материал может являться идеальным партнером для глины, который можно использовать в качестве каркаса (скелета), для придания формы конструкции? При условии, чтобы он был пластичным для придания формы и не гнил со временем. Пока склоняюсь к ракушечнику...
2) В люксовых отелях Японии, ванную (джакузи) делают с внутренней отделкой из дубовых дусок со специальной обработкой. Чем же таким значит можно обработать древесину чтобы она не гнила во влажной среде? Вот у нас раньше шпалы железнодорожные обрабатывают (пропитывают) одним раствором (забыл название), но он вреден для здоровья, его можно использовать только на открытом воздухе. Пропитавание тем же льняным маслом не даст защиту от воды на длительное время..

Ответить

Вернуться в «Оригинальные дома»