Глиночурка на покрышках от очередного энтузиаста

Anemonim
Стажер
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 11 мар 2019, 16:04
Откуда:: Елец
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 32 раза

Глиночурка на покрышках от очередного энтузиаста

#1

Сообщение Anemonim » 19 мар 2019, 17:09

Продолжаю обсуждение моего проекта. Цель проекта - построить дом, по технологии глиночурка, при этом уложиться в сумму 1 млн. рублей (что вполне реально, так как проекты не единичны). Обязательные условия: 1) Покрышечный фундамент; 2) Естественные формы сооружения (круг, треугольник, многогранник). Приложил примерный план первого этажа, но, скорей всего, будут доработки и изменения, так что план примерный и не окончательный; 3) "Зеленая" крыша; 4) Межкомнатных дверей не будет; 5) Использование только натуральных материалов, в том числе это касается утепления здания (за исключением фундамента). Московская область, Дмитровский район. Почва - суглинок. УГВ - 1,8 м., площадью около 80 м2.
Так.... Начну с того, что уже решил. Для фундамента буду использовать покрышки большие (от МАЗа, КАМАЗа, автобуса). Заполнять их буду ПГС. Буду укладывать на землю, убрав при этом верхний травяной слой. На дно покрышки уложу ПВХ пленку, ее же на набитую покрышку и сверху, на чем будут лежать стены дома. На этом все, остальное вопросы:

1) Из-за первоначального варианта, где я хотел использовать только округлые и овальные формы дома, не получалось, в качестве опоры для стен, использовать обвязку бруса (только монолитную "шапку" из цемента со стальным сердечником из прутков). Теперь думаю, что овал здания, можно превратить в многогранник, тем самым используя обвязку бруса, вместо монолитной цементной плиты. Стена будет широкая, поэтому планирую ложить два бруса (200х200) в ряд (используя пазы и закрепляя их анкерными болтами). Чем скреплять ряд положенных вместе 2-ух брусов? Или если они лежат параллельно, в один ряд, то это не нужно? Кладка стен не даст им, со временем, немного разъехаться?
2) У тех, кто строил глиночурки, были проблемы с усыханием чурок зимой, а у некоторых они подгнивали из-за сырости.Чтобы обезопасить себя от этого решил сразу же штукатурить внешнюю стену, после постройки, и сушить чурки не менее года. Штукатурка должна быть утепленная, чтобы сами чурки не давали большую усадку. Вот такой пирог хочу выложить. Внутренний слой: чурки 35 см., уложенные на раствор из глины, песка и опилок (1:3:1). Средний слой (утеплитель): деревянная обрешетка или из лозы 10 см., заполняя это раствором самана или глины с зерном овса (он быстро прорастает в глине, что дает крепость глине и тепловые свойства (1:1). Внешний слой (защита от проникающей влаги): смесь глины с карбидным илом 2-3 см. (1:1). В совокупности к этому буду возводить широкие скаты крыш (1,2 метра). Слой внутри дома будет чисто декоративный, для чего хочу использовать глиняную штукатурку. Насчет среднего слоя, в качестве тепловых и прочностных свойствах, подумывал использовать глину+вспученный вермикулит+опилки. Как считаете, какой из 3-ех предложенных вариантов, будет лучше всего подходить по свойствам тепла и прочности? Имеет ли смысл, в качестве защиты от гнили, использовать карбидный ил во всех слоях стен? (в варианте с овсом не получится, так как с карбидным илом он не прорастет в глине). Да, чтобы добиться постоянной сухости стен, то постараюсь возвести дом за один год и поставить, для начала, временное отопление. Но, можно ли такой дом оставлять без отопления зимой? (на 2 недели новогодних каникул).
3) Видел информацию, что некоторые добавляют в раствор поваренную соль. Нужно ли это в глиночурке и если, то сколько?
4) Чем изолировать землю подпола, чтобы сырость не проникала в комнаты? Крупный щебень и сверху пару слоев ПВХ? Пропитать землю карбидным илом?
5) Как должна быть устроена вентиляция в таком доме? Продухи в полу? (не в фундаменте) Вытяжка на крышку?
Вложения
ПЛАН-ОВАЛ.jpg

Аватара пользователя
Serj
Администратор
Сообщения: 3825
Зарегистрирован: 10 июн 2014, 19:25
Откуда:: Пенза
Благодарил (а): 3481 раз
Поблагодарили: 3420 раз

Глиночурка на покрышках от очередного энтузиаста

#2

Сообщение Serj » 19 мар 2019, 18:13

Anemonim писал(а):
19 мар 2019, 17:09
только монолитную "шапку" из цемента со стальным сердечником из прутков
Извини, но назвать это шапкой со стальными сердечниками это супер! :rofl: :lol2: Это армированный бетонный пояс. Делается не абы как, а либо по рассчёту либо "стандартный" вариант с перезакладом раза в 2-3!
Anemonim писал(а):
19 мар 2019, 17:09
Внешний слой (защита от проникающей влаги): смесь глины с карбидным илом 2-3 см.
Это смех, а не защита от влаги.
Anemonim писал(а):
19 мар 2019, 17:09
в таком доме?
В каком?
Может я конечно туплю и не понимаю очевидных прелестей :blush:, а всем очевидно и понятно как будет выглядеть этот дом и как в нём будет стоять мебель, техника, ...
Вы тогда хоть напишите что нормальных чертежей-рисунков не будет и я успокоюсь и не буду даже смотреть в эту тему. :hi:
Чудес не бывает!

Аватара пользователя
glebomater
Администратор
Сообщения: 11680
Зарегистрирован: 15 май 2014, 22:22
Благодарил (а): 9252 раза
Поблагодарили: 8687 раз

Глиночурка на покрышках от очередного энтузиаста

#3

Сообщение glebomater » 19 мар 2019, 18:41

Anemonim писал(а):
19 мар 2019, 17:09
Чем скреплять ряд положенных вместе 2-ух брусов? Или если они лежат параллельно, в один ряд, то это не нужно? Кладка стен не даст им, со временем, немного разъехаться?
Стяните их болтами. Есть такие прутки с резьбой под гайки.Их можно обрезать на любую длину.
Anemonim писал(а):
19 мар 2019, 17:09
подумывал использовать глину+вспученный вермикулит+опилки.
Замените вермикулит пенопластовой крошкой - дешевле в разы...ИМХО
Anemonim писал(а):
19 мар 2019, 17:09
в качестве защиты от гнили, использовать карбидный ил во всех слоях стен?
было бы прекрасно.
Anemonim писал(а):
19 мар 2019, 17:09
с овсом не получится
Может быть при замесе проще добавить фибру?
Anemonim писал(а):
19 мар 2019, 17:09
можно ли такой дом оставлять без отопления зимой? (на 2 недели новогодних каникул).
если бы это был сруб или еще что, то без пробле, а с составами , требующими долгого просыхания ...Лучше бы не замораживать. Хоть какое то отопление для плюсовой температуры лучше оставить. Вы учтите - сохнуть дом будеет лучше всего зимой при ольшой разнице температур снаружи и внутри. Так как влага идет постоянно только из тепла в холод. поэтому просушивание летом толстых влажных стен из органики проблематично. .
Прежде чем ломать стереотипы, проверь, вдруг они несущие.

Аватара пользователя
glebomater
Администратор
Сообщения: 11680
Зарегистрирован: 15 май 2014, 22:22
Благодарил (а): 9252 раза
Поблагодарили: 8687 раз

Глиночурка на покрышках от очередного энтузиаста

#4

Сообщение glebomater » 19 мар 2019, 18:48

Anemonim писал(а):
19 мар 2019, 17:09
Видел информацию, что некоторые добавляют в раствор поваренную соль. Нужно ли это в глиночурке и если, то сколько?
польза проблематично, а
высолы на штукатурке получить можете, и потом - соль задерживает влагу. Помните, раньше между деревянных рам в избах клали соль в миске?
Anemonim писал(а):
19 мар 2019, 17:09
4) Чем изолировать землю подпола, чтобы сырость не проникала в комнаты? Крупный щебень и сверху пару слоев ПВХ? Пропитать землю карбидным илом?
есть вариант проще и дешевле - застелите пол пленкой п\э и засыпьте сверху вашим же суглинком, он постепенно высохнет. придется покупать только пленку.
Anemonim писал(а):
19 мар 2019, 17:09
Как должна быть устроена вентиляция в таком доме? Продухи в полу? (не в фундаменте) Вытяжка на крышку?
продухи в полу, вентиляция из подпола на крышу ,которую можно спрятать в межкомнатную стену. Но самый лучший вариант - печка с забором воздуха из род пола.
Прежде чем ломать стереотипы, проверь, вдруг они несущие.

Аватара пользователя
glebomater
Администратор
Сообщения: 11680
Зарегистрирован: 15 май 2014, 22:22
Благодарил (а): 9252 раза
Поблагодарили: 8687 раз

Глиночурка на покрышках от очередного энтузиаста

#5

Сообщение glebomater » 19 мар 2019, 18:50

Serj писал(а):
19 мар 2019, 18:13
Вы тогда хоть напишите что нормальных чертежей-рисунков не будет и я успокоюсь и не буду даже смотреть в эту тему.
а кому то может твой дом не нравится.., :biggrin:
Прежде чем ломать стереотипы, проверь, вдруг они несущие.

Anemonim
Стажер
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 11 мар 2019, 16:04
Откуда:: Елец
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 32 раза

Глиночурка на покрышках от очередного энтузиаста

#6

Сообщение Anemonim » 19 мар 2019, 23:29

Serj писал(а):
19 мар 2019, 18:13
Извини, но назвать это шапкой со стальными сердечниками это супер! Это армированный бетонный пояс. Делается не абы как, а либо по расчёту либо "стандартный" вариант с перезакладом раза в 2-3!
А я все маялся, вспоминал как эта штука называется)))))) В следствие чего забил на это дело и привел визуальное значение предмета)
glebomater писал(а):
19 мар 2019, 18:41
Это смех, а не защита от влаги.
Так это дополнительная защита, больше от сырости (конденсата), чем от воды (дождя). От дождя должны будут спасать широкие скосы крыши (будут и меж этажные)
Serj писал(а):
19 мар 2019, 18:13
Может я конечно туплю и не понимаю очевидных прелестей , а всем очевидно и понятно как будет выглядеть этот дом и как в нём будет стоять мебель, техника, ...

Вы тогда хоть напишите что нормальных чертежей-рисунков не будет и я успокоюсь и не буду даже смотреть в эту тему.
Вы пишите, пишите, мне очень важно ваше мнение. Я-то хотел узнать только технические составляющие вопроса, а все эти визуальные составляющие, скорей всего изменятся (могут и кардинально), так что рисовать чертежи я сейчас не вижу смысла. Вот когда я здесь выясню все технические нюансы, сформирую все это в голове, на них наложу визуальную "шкурку", вот тогда (месяца через 2) обязательно пришлю наброски (я вот скульптурный пластилин купил для этого)).

Anemonim
Стажер
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 11 мар 2019, 16:04
Откуда:: Елец
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 32 раза

Глиночурка на покрышках от очередного энтузиаста

#7

Сообщение Anemonim » 19 мар 2019, 23:38

glebomater писал(а):
19 мар 2019, 18:41
Может быть при замесе проще добавить фибру?
А фибру из чего?
glebomater писал(а):
19 мар 2019, 18:41
Стяните их болтами. Есть такие прутки с резьбой под гайки.Их можно обрезать на любую длину.
Это вы про шпильки?
glebomater писал(а):
19 мар 2019, 18:41
Замените вермикулит пенопластовой крошкой - дешевле в разы...ИМХО
Дешевле конечно, но одно из условий экологичность материалов. Там три варианты, все они не дорого выходят, мне главное выбрать по характеристикам оптимальнее.
glebomater писал(а):
19 мар 2019, 18:41
Вы учтите - сохнуть дом будеет лучше всего зимой при ольшой разнице температур снаружи и внутри. Так как влага идет постоянно только из тепла в холод. поэтому просушивание летом толстых влажных стен из органики проблематично. .
Ну тогда, первые два года, зимние каникулы буду дома проводить.

Аватара пользователя
onozdrachoff
Творец
Сообщения: 6204
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 17:18
Откуда:: Вологда
Благодарил (а): 6486 раз
Поблагодарили: 5803 раза

Глиночурка на покрышках от очередного энтузиаста

#8

Сообщение onozdrachoff » 19 мар 2019, 23:56

glebomater писал(а):
19 мар 2019, 18:48
Anemonim писал(а): ↑
Вчера, 18:09
Видел информацию, что некоторые добавляют в раствор поваренную соль. Нужно ли это в глиночурке и если, то сколько?

польза проблематично, а высолы на штукатурке получить можете, и потом - соль задерживает влагу. Помните, раньше между деревянных рам в избах клали соль в миске?
Я добавлял в опилок с глиной, что укладывал на потолокбани.. Делал по заветам раннего Агафонова. Все очень хорошо. Хлорид натрия добавляют вместо хлорида кальция. Нормальный консервант. Три года, если не четыре как засыпал. Из них пару лет вообще не топилось . Проблем нет и ничего не мокнет.
Вложения
IMG_20151005_130816.jpg
IMG_20151005_130201.jpg
IMG_20151005_131148.jpg
IMG_20151005_131213.jpg
IMG_20151005_144816.jpg
IMG_20151005_144838.jpg
БОГИ ГЛАГОЛЯТ ТВОРЯША

Аватара пользователя
вогнистый владимир
Рационализатор
Сообщения: 510
Зарегистрирован: 26 июн 2014, 17:46
Благодарил (а): 901 раз
Поблагодарили: 500 раз

Глиночурка на покрышках от очередного энтузиаста

#9

Сообщение вогнистый владимир » 20 мар 2019, 00:00

Anemonim писал(а):
19 мар 2019, 23:29
Вы пишите, пишите, мне очень важно ваше мнение
glebomater писал(а):
19 мар 2019, 18:48
продухи в полу, вентиляция из подпола на крышу ,которую можно спрятать в межкомнатную стену. Но самый лучший вариант - печка с забором воздуха из род пола.

Аватара пользователя
onozdrachoff
Творец
Сообщения: 6204
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 17:18
Откуда:: Вологда
Благодарил (а): 6486 раз
Поблагодарили: 5803 раза

Глиночурка на покрышках от очередного энтузиаста

#10

Сообщение onozdrachoff » 20 мар 2019, 00:05

Anemonim писал(а):
19 мар 2019, 23:38
А фибру из чего?
Стекловолокно или шерсть или конский волос или сечка от льна или костра.
БОГИ ГЛАГОЛЯТ ТВОРЯША

Ответить

Вернуться в «Оригинальные дома»