Глиночурка на покрышках от очередного энтузиаста

Аватара пользователя
glebomater
Администратор
Сообщения: 11680
Зарегистрирован: 15 май 2014, 22:22
Благодарил (а): 9252 раза
Поблагодарили: 8687 раз

Глиночурка на покрышках от очередного энтузиаста

#171

Сообщение glebomater » 17 апр 2019, 11:52

Serj писал(а):
17 апр 2019, 10:33
Anemonim писал(а):
16 апр 2019, 18:36
и забить ее в деревянную чурку 40 см.
glebomater писал(а):
16 апр 2019, 20:04
что гвоздь при забивании вышибет чурку из стены насквозь?
Я имел ввиду попадание гвоздя между чурками.
и это тоже... :biggrin:
Прежде чем ломать стереотипы, проверь, вдруг они несущие.

Anemonim
Стажер
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 11 мар 2019, 16:04
Откуда:: Елец
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 32 раза

Глиночурка на покрышках от очередного энтузиаста

#172

Сообщение Anemonim » 17 апр 2019, 17:21

Serj писал(а):
17 апр 2019, 10:33
Я имел ввиду попадание гвоздя между чурками.
Не думаю что это будет проблемой, так как можно понять по плотности материала, попал ли саморез в дерево или кладочный раствор (тем более сам слой будет занимать не более 10%). Попал саморез в раствор, чуть его сдвинул, чувствуешь что саморез туже пошел, значит в чурку попал, вот и все.
glebomater писал(а):
17 апр 2019, 07:38
Меня больше в глиночурке волнует разница в теплопроводности материалов из которых она состоит.Одно дело холодный проветриваемый сарай и другое стена отапливаемого помещения.
Но я уже решил, что опилкобетон будет перспективнее. И если удерживающей силы не будет хватать, то перед внутренним оштукатуриванием стены, буду забивать горизонтально доску, между стойками ларсена (на нее и вешать полку), а уж потом штукатурка.

А жидкое мыло добавлять в раствор для гидроизоляции? Может лучше в финишном выравнивающем внешнем слое его добавить?
Последний раз редактировалось Anemonim 17 апр 2019, 17:27, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
glebomater
Администратор
Сообщения: 11680
Зарегистрирован: 15 май 2014, 22:22
Благодарил (а): 9252 раза
Поблагодарили: 8687 раз

Глиночурка на покрышках от очередного энтузиаста

#173

Сообщение glebomater » 17 апр 2019, 17:27

Anemonim писал(а):
17 апр 2019, 17:21
Но я уже решил, что опилкобетон будет перспективнее. И если удерживающей силы не будет хватать, то перед внутренним оштукатуриванием стены, буду забивать горизонтально доску, между стойками ларсена (на нее и вешать полку), а уж потом штукатурка.
И это решение мне нравится куда больше. :smile1:
Прежде чем ломать стереотипы, проверь, вдруг они несущие.

Аватара пользователя
Serj
Администратор
Сообщения: 3825
Зарегистрирован: 10 июн 2014, 19:25
Откуда:: Пенза
Благодарил (а): 3481 раз
Поблагодарили: 3420 раз

Глиночурка на покрышках от очередного энтузиаста

#174

Сообщение Serj » 18 апр 2019, 02:00

Anemonim писал(а):
17 апр 2019, 17:21
Попал саморез в раствор, чуть его сдвинул, чувствуешь что саморез туже пошел, значит в чурку попал, вот и все.
Смешно ... если бы было не печально. По моему опыту шуруп-гвоздь нужно ВБИТЬ именно в этом месте а не рядом. :blush:
Anemonim писал(а):
17 апр 2019, 17:21
Но я уже решил, что опилкобетон будет перспективнее.
Ура!
Чудес не бывает!

Anemonim
Стажер
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 11 мар 2019, 16:04
Откуда:: Елец
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 32 раза

Глиночурка на покрышках от очередного энтузиаста

#175

Сообщение Anemonim » 04 окт 2019, 20:28

Приветствую всех участников форума! Забыл пароль и никак не мог восстановить его (администрация меня игнорирует)). К сожалению усугубились проблемы со здоровьем и соответственно с деньгами, поэтому строительство откладывается на неопределенный срок. По предыдущему проекту возникло несколько изменений:
1) Фундамент из покрышек остается, обвязочный брус тоже, но вместо деревянных лагов, хочу сделать полы по грунту (во всех комнатах первого этажа), но та их модификация, где нет воздушной прослойки между полом и грунтом, без использования лаг. Подпол хочу сделать из уплотненного песка и крупного щебня, далее изоляцию из пвх пленки, после
"теплый пол" из опилок, глины, песка и извести (4х2х2х1). Вот как думаете, какие минусы могут быть, если я покрою этот пол защитным слоем "натурального лака" из воска, живичного скипидара, льняного масла (по 30%), канифоли и прополиса (по 5%)? На горячую пропитать этим составом пол и зашлифовать его.
2) В данном же попдоле, так или иначе нужно использовать вентиляцию? Если на расстоянии одного метра от внутренней стороны покрышек, на глубину сантиметров 50, сделать траншею по всему периметру дома и сделать подвод этой трашеи к печке, то это будет хорошей вентиляцией подполья? Вот тут говорилось об этом способе: https://www.kramola.info/vesti/protivos ... joplyj-pol
Не будет ли это хорошим жильем для мышей?
3) В этой статье упоминалось о природном рекуператоре из толщи опилок на чердаке, автор мне сказал, что всю информацию он нашел здесь. Я не смог найти информацию тут об этом, подскажите где искать?

Аватара пользователя
glebomater
Администратор
Сообщения: 11680
Зарегистрирован: 15 май 2014, 22:22
Благодарил (а): 9252 раза
Поблагодарили: 8687 раз

Глиночурка на покрышках от очередного энтузиаста

#176

Сообщение glebomater » 05 окт 2019, 12:23

Anemonim писал(а):
04 окт 2019, 20:28
Вот тут говорилось об этом способе: https://www.kramola.info/vesti/protivos ... joplyj-pol
Прогрев фундамента русской печи?! Хотелось бы взглянуть на данную печь.Это действительно классическая русская? Тепло под полом в русском доме было исключительно из за однослойного пола из лаг со щелями. автор видимо никогда не жил в доме с русской печкой. Когда она топится, в доме реально снижается температура, такая печь тянет очень много воздуха и если дом небольшой, то температура снижается чувствительно.Поэтому русские печи оснащались, кроме задвижки в трубе еще и вьюшкой. Двойное перекрытие трубы!
и классическая печь ставилась без фундамента, на пол, который снизу подпирался деревянными столбами.И ставилась такая печь на деревянном подпечке- срубе из бруса. Это же 19 век.
Возможно ваш плетень , заполненный землей, являлся всего навсего внутренней завалинкой.
Прежде чем ломать стереотипы, проверь, вдруг они несущие.

Аватара пользователя
glebomater
Администратор
Сообщения: 11680
Зарегистрирован: 15 май 2014, 22:22
Благодарил (а): 9252 раза
Поблагодарили: 8687 раз

Глиночурка на покрышках от очередного энтузиаста

#177

Сообщение glebomater » 05 окт 2019, 12:26

Anemonim писал(а):
04 окт 2019, 20:28
упоминалось о природном рекуператоре из толщи опилок на чердаке, автор мне сказал, что всю информацию он нашел здесь. Я не смог найти информацию тут об этом, подскажите где искать?
viewforum.php?f=26
Прежде чем ломать стереотипы, проверь, вдруг они несущие.

Аватара пользователя
glebomater
Администратор
Сообщения: 11680
Зарегистрирован: 15 май 2014, 22:22
Благодарил (а): 9252 раза
Поблагодарили: 8687 раз

Глиночурка на покрышках от очередного энтузиаста

#178

Сообщение glebomater » 05 окт 2019, 12:30

Anemonim писал(а):
04 окт 2019, 20:28
вместо деревянных лагов, хочу сделать полы по грунту (во всех комнатах первого этажа)
Мне кажется, что без дополнительного подогрева в нашем климате, это будет совсем не эффективно. В Италии, при мягком климате, зимой , полы по грунту очень холодные. Босиком не походишь..
Прежде чем ломать стереотипы, проверь, вдруг они несущие.

Anemonim
Стажер
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 11 мар 2019, 16:04
Откуда:: Елец
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 32 раза

Глиночурка на покрышках от очередного энтузиаста

#179

Сообщение Anemonim » 06 окт 2019, 00:43

glebomater писал(а):
05 окт 2019, 12:23
Возможно ваш плетень , заполненный землей, являлся всего навсего внутренней завалинкой
Нет, как-раз плетень землей не заполнялся, а все пространство вокруг него, все подполье, было засыпано землей. Получается, по тому проекту, только сам "пустотелый" плетень, единственное было место, где гулял воздух в подполье. Этот контур из плетня замыкался в нижнем отверстии печки (забыл как это место называется) и при топки печки, она обогревала весь этот подпольный плетенный контур (на вид он 0,5 метра в глубину и сантиметров 20 в ширину). Зимой сырость не копилась в подполье и тогда еще деревянный фундамент и пол не гнили. При отоплении печки, из этого плетеного контура, воздух выходил из печной трубы наружу.

Anemonim
Стажер
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 11 мар 2019, 16:04
Откуда:: Елец
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 32 раза

Глиночурка на покрышках от очередного энтузиаста

#180

Сообщение Anemonim » 06 окт 2019, 01:02

glebomater писал(а):
05 окт 2019, 12:26
Anemonim писал(а):
04 окт 2019, 20:28
упоминалось о природном рекуператоре из толщи опилок на чердаке, автор мне сказал, что всю информацию он нашел здесь. Я не смог найти информацию тут об этом, подскажите где искать?
viewforum.php?f=26
Изучил подробнее тему, решил отказаться от него, но появился такой вопрос: если для отопления буду использовать и газовый котел и русскую печку, то могу ли я использовать для них общий дымоход? Если да, то двухходовой или можно будет использовать один общий ход внутри трубы?
И хочу услышать ваше мнение о такой солнечной вентиляции, как на данном рисунке.
ed84c5bc3aaed9186025032ba89651ed.png

Ответить

Вернуться в «Оригинальные дома»