Мой кругленький домишко

АЭС
Ученик
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 13 окт 2014, 10:40
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 6 раз

Re: Мой кругленький домишко

#11

Сообщение АЭС » 16 окт 2014, 09:12

А С писал(а):Очень нравится что дом можно разобрать снова на исходные стройматериалы. Хорошая технология для строительства временных сооружений. Где-то видел что мешки можно набивать не керамзитом, а землей.
Вы правы, классический мешкострой подразумевает наполнение мешков землёй с трамбовкой каждого мешка до плотного состояния.
Я не стал так делать по двум причинам:
1) это очень тяжело, а я не обременен излишним трудолюбием;
2) по теплофизическим параметрам стена из земли близка к кирпичной, а в мои планы не входит отапливать мировой эфир.

И таки да, именно возможность повторного использования почти всех материалов без потери их свойств подвигло меня к использованию именно такого способа.

АЭС
Ученик
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 13 окт 2014, 10:40
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 6 раз

Re: Мой кругленький домишко

#12

Сообщение АЭС » 16 окт 2014, 09:19

А С писал(а): Почему крышу делаете плоской? Что мешало сделать столб на метр длиннее и крышу скатной?
Наверное помешало то, что шатровую крышу как мне кажется качественно укрыть кровлей сложнее, чем плоскость, да и выбор вариантов кровельных материалов уменьшается до одного - мягкая кровля. Китайскую шапочку из сегментов с 16-ю рёбрами мне кажется не просто укрыть.
И то, что на скатных крышах с уклоном менее 50 градусов снега накапливается в разы больше, чем на плоских, это медицинский факт. :umnik:

С большим вниманием ознакомлюсь с Вашим мнением по поводу функциональности плоских и скатных крыш! :hi:

Аватара пользователя
Serj
Администратор
Сообщения: 3825
Зарегистрирован: 10 июн 2014, 19:25
Откуда:: Пенза
Благодарил (а): 3480 раз
Поблагодарили: 3420 раз

Re: Мой кругленький домишко

#13

Сообщение Serj » 16 окт 2014, 11:58

АЭС писал(а):На самом деле бетона там всего около 1,5 кубов, один слой 15 см, и то не факт, что его надо было делать. Просто уж на всякий случай сделал, да и цемента 4 мешка надо было выработать, чтобы он за осень, зиму и весну не окуклился в монолит.
4 мешка цемента на 1,5куба бетона!!!??? - Это что наноцемент? :lol2:
Чудес не бывает!

АЭС
Ученик
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 13 окт 2014, 10:40
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 6 раз

Re: Мой кругленький домишко

#14

Сообщение АЭС » 16 окт 2014, 13:02

да вроде не нано, обычный :) 1,5 куба - это очень приблизительно, с крупным округлением в бОльшую сторону. можно конечно повысчитывать поподробнее, с учетом того, что мешок при наполнении округлую форму имеет. реально наверное 1-1,2 куба, около того.
я делал такой замес (в литрах): цемент/песок/пгс 10/20/30.
в мешке цемента 50 кг примерно 35 литров. 1 замес в мешалке - 60 литров. 1000 литров делим на 60, получаем 16,6 замесов. то есть 166 литров цемента. то есть 4,7 мешка. округляем до 5, потому что я еще мешок 25 кг плиточного клея Флизен израсходовал туда же, чтобы не окаменел. просто добавлял его по немножку вместе с цементом.

сразу предвосхищая вопросы "а какая марка бетона", отвечаю - не имею понятия. наверное какая то есть.

еще немного занимательной арифметики: на строение ушло 25 кубов керамзита. если не изменяет склероз, насыпная плотность керамзита в районе 300 кг/куб. то есть вес всех стен 7500 кг. площадь фундамента 10 кв.м, то есть 750 кг/м2, то есть 75 грамм на квадратный сантиметр. думаю, что такую нагрузку выдержит бетон любой марки, который не разваливается сам по себе.

Аватара пользователя
Serj
Администратор
Сообщения: 3825
Зарегистрирован: 10 июн 2014, 19:25
Откуда:: Пенза
Благодарил (а): 3480 раз
Поблагодарили: 3420 раз

Re: Мой кругленький домишко

#15

Сообщение Serj » 16 окт 2014, 13:08

АЭС писал(а):думаю, что такую нагрузку выдержит бетон любой марки, который не разваливается сам по себе.
Это не бетон. Это заполнитель пустот. :biggrin:
Я понимаю, что задача была потратить цемент по принципу - "ешь, всё равно выбрасывать!" :biggrin:
Чудес не бывает!

АЭС
Ученик
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 13 окт 2014, 10:40
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 6 раз

Re: Мой кругленький домишко

#16

Сообщение АЭС » 16 окт 2014, 13:14

именно так и ставилась задача :)

Аватара пользователя
glebomater
Администратор
Сообщения: 11680
Зарегистрирован: 15 май 2014, 22:22
Благодарил (а): 9252 раза
Поблагодарили: 8687 раз

Re: Мой кругленький домишко

#17

Сообщение glebomater » 16 окт 2014, 14:55

Пол и отопление планируется?
Если пошла такая минимизация расходов, то пол можно сделать на европоддонах Или на простых.Тогда при устройстве небольшой печурки, можно будет реализовать неутепленный теплый пол и появится возможность использовать динамическую теплоизоляцию. Сделать плоский потолок квадратной формы с выпусками и на квадрат можно поставить любую крышу.Потолок же утеплить опилками -вот и реализованная модель опилочного рекуператора. !!!
Прежде чем ломать стереотипы, проверь, вдруг они несущие.

Аватара пользователя
glebomater
Администратор
Сообщения: 11680
Зарегистрирован: 15 май 2014, 22:22
Благодарил (а): 9252 раза
Поблагодарили: 8687 раз

Re: Мой кругленький домишко

#18

Сообщение glebomater » 16 окт 2014, 14:59

Единственно меня смущает недолговечность стен из насыпного керамзита в мешках. лопнул мешок и все высыпалось в самый неподходящий момент!
Этот вариант как бы продумать. Может прошприцевать керамзит пеной?
Прежде чем ломать стереотипы, проверь, вдруг они несущие.

АЭС
Ученик
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 13 окт 2014, 10:40
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 6 раз

Re: Мой кругленький домишко

#19

Сообщение АЭС » 16 окт 2014, 15:47

glebomater писал(а):Пол и отопление планируется?
Если пошла такая минимизация расходов, то пол можно сделать на европоддонах Или на простых.Тогда при устройстве небольшой печурки, можно будет реализовать неутепленный теплый пол и появится возможность использовать динамическую теплоизоляцию. Сделать плоский потолок квадратной формы с выпусками и на квадрат можно поставить любую крышу.Потолок же утеплить опилками -вот и реализованная модель опилочного рекуператора. !!!
пол и отопление конечно планируются, потому что хотелось бы весной там рассадой заниматься, а не спасать от двоих детей будущий урожай :)
отопление хочу сделать газовым конвектором на балонном газу.
за идею с поддонами большое спасибо, наверное так и сделаю! тем более есть где взять почти задаром.
квадратную крышу на круглом строении я делать не буду, уже всё готово для круглой.
про опилочный рекуператор почитал, там слои какие то конячьи, от 80 см и до бесконечности, это борта надо наращивать, на это я пойтить не могу :) эковату посчитал, на 5 тыр достаточно будет набить все пустоты между стропилами слоем 20 см.

АЭС
Ученик
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 13 окт 2014, 10:40
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 6 раз

Re: Мой кругленький домишко

#20

Сообщение АЭС » 16 окт 2014, 15:52

glebomater писал(а):Единственно меня смущает недолговечность стен из насыпного керамзита в мешках. лопнул мешок и все высыпалось в самый неподходящий момент!
Этот вариант как бы продумать. Может прошприцевать керамзит пеной?
перед тем, как затеять данное мероприятие, я сложил один на один штук 5 мешков, во втором снизу прорезал дырку.
высыпалась горсть или около того, то что непосредственно около дырки оказались. остальные не шелохнулись.
керамзит всё же не вода, весь через дырочку не вытечет.

в общем-то и самому интересно, понаблюдаю как будут вести себя мешки.
это же на 90% эксперимент, поэтому пока не могу сказать ничего утвердительного.

шприцевать пеной дорого, да и потом надо будет этот керамзит из пены выколупывать, когда стану использовать его повторно.

Ответить

Вернуться в «Оригинальные дома»