Опилочный каркасник на покрышках в предгорьях Кавказа

Ответить
Qollqe
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 21 авг 2021, 11:37
Откуда:: ст. Андрюки
Благодарил (а): 1 раз

Опилочный каркасник на покрышках в предгорьях Кавказа

#1

Сообщение Qollqe » 24 янв 2023, 00:29

Привет, форумчане! Давным-давно задумал строить каркасный дом. Сначала читал ФХ, СП по каркасникам, потом наткнулся на информацию о покрышечном фундаменте, опилочном утеплении, завалинке, вдохновился и понеслась. Видимо, так и наткнулся на ваш замечательный форум, после чего изучал опыт многих из вас. Ну а теперь настал и мой черёд рассказать о своём самострое. Я не строитель, хотя мастерить руками люблю. Этот дом - моя первая постройка сложнее кормушки для птиц. Строю сам в один руки.
Итак, предыстория такова: в предгорьях Краснодарского края был куплен участок со старым домом, который в последствии будет оборудован под мастерскую. Летом я приступил к строительству, предварительно набросав чертёж дома в скетчапе, чтобы удобнее было ориентироваться.
Вот описание основных характеристик дома:
Фундамент – деревянный ростверк 150х200 из досок 50х200 на автопокрышках, набитых песком.
Каркас дома - 9х9 метров. Стойки 50х100 со стойками Ларсена 50х50 на фанерных связях по системе «балун». Утепление опилом с известью 30 см (2,44 норма по Краю). Крафт-бумага по стойкам изнутри-снаружи. Обшивка изнутри имитацией бруса, снаружи доской-ёлочкой.
Стропильная система вальмовая, наслонная . Кровля – листы шифера разрезанные на 3 части. Холодный чердак. Отопление – чугунная печь в центре дома (возможно использование конвекторов). Завалинка с утеплённым подпольем высотой 50 см.
Прикладываю фотографии планировки (Не понимаю, почему не отражаются фотографии, поэтому дублирую ссылкой на фото в яндекс.диске).
Изображение https://disk.yandex.ru/i/ZAfDE-ftyWZITA
А вот так расположена стропильная система с балками чердачного перекрытия
Изображение https://disk.yandex.ru/i/DOZ_PIg2ilZtZQ
Отчёт о работе с фотографиями буду выкладывать постепенно.

Аватара пользователя
pashka
Рационализатор
Сообщения: 558
Зарегистрирован: 24 окт 2019, 15:11
Откуда:: Лен. Обл
Благодарил (а): 102 раза
Поблагодарили: 320 раз

Опилочный каркасник на покрышках в предгорьях Кавказа

#2

Сообщение pashka » 18 фев 2023, 05:59

Привет . Ну трудно сказать что то о покрышках не зная какая почва и как подмывает , но это пол дела .
Главный вопрос , скорей сразу ответ , каркасник это мягкий короб ,это не бревно , ему нужно хорошее ровное твердое основание о всей диагонали так как любое мало нарушение геометрии в основании приведет к деформации дома , что не скажешь о бревне . Винтовы сваи туда же , это вообще развод и сарай строй, страшно подумать что скажут дети в будущем .
Если да же под каркас запихнуть что то очень твердое как основа на что будет опираться плоскостью дом лежа на покрышках, то фокус затрат на утепления пола так как под домом гуляй ветер,процес этот будет трудоемкий и накладный . Лучше положить ленту фундамент по чертежам и процесс возведения стен будет быстрый . Ты же не хочешь чтоб твои труды пошли на смарку
Каркасный дом может улететь если не присобачен к основанию к фундаменту , хрен его знает какие ветра могут быть в наше время
Каркасный дом летом это жопа но у тебя опилки это на 3 уровня круче чем любая хрень из магазина от которой дохнут мухи и дятлопитеки .

По началу ремонта дачи я подкладывал покрышки под дом деда , строить новый легче чем восстанавливать , подумай .
А зачем большой дом 9х9 , большая семья ?
шифер вечный материал
Подумай о кондиционере на лето . Америкосы отапливают и летом охлаждают дома воздухом , специальные с климат контролем системы .
Я то же строю в одну каску но фундамент делали местные , сами замешивали , но лучше чтоб цемент был фирменный , приехала машина и залила

Аватара пользователя
pashka
Рационализатор
Сообщения: 558
Зарегистрирован: 24 окт 2019, 15:11
Откуда:: Лен. Обл
Благодарил (а): 102 раза
Поблагодарили: 320 раз

Опилочный каркасник на покрышках в предгорьях Кавказа

#3

Сообщение pashka » 18 фев 2023, 06:53

По мере увелечения веса покрышка будет сжиматься , сдавливаться из за этого начнутся танцы с бубном и не предсказуемые затраты .
Другое архитектура , я бы поседел и просто посмотрел бы множество разных домов набивая глаз но только не на отечественных сайтах .
Забей по английски в гугл план одно этажного дома ( пересчитай в сквер футы площадь ) какой тебе надо и введи в поиск .
С начало просто собираются разные виды домов , когда глаз намылится ты найдешь интересный и комфортный вариант для себя .
Слишком грустно видеть приметив ровный квадрат и в последствии достроенное крыльцо , самому надоест .

Аватара пользователя
Serj
Администратор
Сообщения: 3825
Зарегистрирован: 10 июн 2014, 19:25
Откуда:: Пенза
Благодарил (а): 3481 раз
Поблагодарили: 3420 раз

Опилочный каркасник на покрышках в предгорьях Кавказа

#4

Сообщение Serj » 18 фев 2023, 23:25

pashka писал(а):
18 фев 2023, 05:59
шифер вечный материал
ИМХО-имхо :blush:
Только что свекора заменили шифер 25лет. 3/4 трещины и соответственно покололись. Наверное есть смысл добавить "зависит от производителя".
Чудес не бывает!

Аватара пользователя
pashka
Рационализатор
Сообщения: 558
Зарегистрирован: 24 окт 2019, 15:11
Откуда:: Лен. Обл
Благодарил (а): 102 раза
Поблагодарили: 320 раз

Опилочный каркасник на покрышках в предгорьях Кавказа

#5

Сообщение pashka » 19 фев 2023, 05:42

Serj писал(а):
18 фев 2023, 23:25
pashka писал(а):
18 фев 2023, 05:59
шифер вечный материал
ИМХО-имхо :blush:
Только что свекора заменили шифер 25лет. 3/4 трещины и соответственно покололись. Наверное есть смысл добавить "зависит от производителя".
Скорей всего качество дерьмо было , видел как кирпичный недострой рассыпается.

Аватара пользователя
TDA
Администратор
Сообщения: 1007
Зарегистрирован: 19 июн 2014, 17:24
Поблагодарили: 856 раз

Опилочный каркасник на покрышках в предгорьях Кавказа

#6

Сообщение TDA » 25 фев 2023, 13:13

Serj писал(а):
18 фев 2023, 23:25
Только что свекора заменили шифер 25лет. 3/4 трещины и соответственно покололись. Наверное есть смысл добавить "зависит от производителя".

Скорее уточнить - ПРАВИЛЬНО уложенный шифер живёт долго..
Например зарезку концов шифера я видел ровно один раз.
А без неё шифер уже в разы меньше живёт.
А моим главным детским заблуждением была твердая вера в то, что дураки с возрастом должны поумнеть.

Аватара пользователя
Serj
Администратор
Сообщения: 3825
Зарегистрирован: 10 июн 2014, 19:25
Откуда:: Пенза
Благодарил (а): 3481 раз
Поблагодарили: 3420 раз

Опилочный каркасник на покрышках в предгорьях Кавказа

#7

Сообщение Serj » 26 фев 2023, 01:09

TDA писал(а):
25 фев 2023, 13:13
Например зарезку концов шифера я видел ровно один раз.
:biggrin: я тоже! У себя! :biggrin:
Я за последние 20 лет четыре раза общался с кровельщиками пристально. Каждый раз хотелось убить их. Работают по принципу - "Всегда так делали". Начинаю орать что они всю свою жизнь крыли коровники шифером а поучиться чтобы использовать современные материалы неудосужились. :crazy: А сейчас понимаю, что они и шивер то клали скорее всего неправильно. Это сейчас болгарки есть - вжик и нет уголка! - а раньше? :cray: - никто не заморачивался - клали как есть, да и стропилы с обрешёткой особо не равняли. Помню как в детстве на конеферме по крыше лазили - стараешься наступать где гвозди, а шифер ХРЯСЬ, висел в нескольких см от обрешётки. Ну и на стыках.
Чудес не бывает!

Ответить

Вернуться в «Оригинальные дома»