Забавный прозрачный дом

Аватара пользователя
gjeglov
Администратор
Сообщения: 618
Зарегистрирован: 15 май 2014, 22:13
Откуда:: Каменск-Шахтинский
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 128 раз

Забавный прозрачный дом

#1

Сообщение gjeglov » 01 дек 2015, 06:35

Друг поделился ссылкой на очень забавный дом. http://www.adme.ru/tvorchestvo-dizajn/s ... j-1112460/
Имеет место существовать такой дом с средней полосе России как зимой так и летом?
http://www.ugolokforum.ru/

pbi6a
Творец
Сообщения: 1843
Зарегистрирован: 26 ноя 2014, 19:13
Откуда:: кырск
Благодарил (а): 118 раз
Поблагодарили: 467 раз

Re: Забавный прозрачный дом

#2

Сообщение pbi6a » 01 дек 2015, 10:10

И при чём тут канализация?
Откуда у папы время? Содержать жену, трёх детей, квартиру, машину, дачу и при этом ещё пытаться на работе что-то изобразить!

Аватара пользователя
EvgSalif
Специалист
Сообщения: 258
Зарегистрирован: 26 фев 2015, 16:09
Откуда:: Курган
Благодарил (а): 798 раз
Поблагодарили: 288 раз

Re: Забавный прозрачный дом

#3

Сообщение EvgSalif » 01 дек 2015, 12:29

pbi6a писал(а):И при чём тут канализация?
При том, что "серые" сточные воды можно лить сразу на грядку, а "чёрные" - отправлять на грядку через компостер. И не париться насчёт удобрений.
Вообще идея на мой взгляд классная. Я себе такое обдумывал. Побоялся наших ветров, они у нас бывают и ураганными.

pbi6a
Творец
Сообщения: 1843
Зарегистрирован: 26 ноя 2014, 19:13
Откуда:: кырск
Благодарил (а): 118 раз
Поблагодарили: 467 раз

Re: Забавный прозрачный дом

#4

Сообщение pbi6a » 01 дек 2015, 13:53

Я тоже обдумываю, но шириной ~15-20 см от стены.
Откуда у папы время? Содержать жену, трёх детей, квартиру, машину, дачу и при этом ещё пытаться на работе что-то изобразить!

Аватара пользователя
glebomater
Администратор
Сообщения: 11680
Зарегистрирован: 15 май 2014, 22:22
Благодарил (а): 9252 раза
Поблагодарили: 8687 раз

Re: Забавный прозрачный дом

#5

Сообщение glebomater » 01 дек 2015, 17:30

А придут какие нибудь враги - хулиганы и разобьют хоть несколько стекол, да не дай бог зимой в мороз...печалька будет.
Прежде чем ломать стереотипы, проверь, вдруг они несущие.

Аватара пользователя
Pasha838
Специалист
Сообщения: 269
Зарегистрирован: 08 ноя 2015, 21:48
Благодарил (а): 118 раз
Поблагодарили: 167 раз

Re: Забавный прозрачный дом

#6

Сообщение Pasha838 » 02 дек 2015, 01:02

EvgSalif писал(а):
pbi6a писал(а):И при чём тут канализация?
При том, что "серые" сточные воды можно лить сразу на грядку, а "чёрные" - отправлять на грядку через компостер. И не париться насчёт удобрений.
Вообще идея на мой взгляд классная. Я себе такое обдумывал. Побоялся наших ветров, они у нас бывают и ураганными.
Вот вы когда СНАЧАЛА опробуете идею у себя, и тогда делайте вывод, классная идея или нет. А я вижу вот что:
1. Теплица будет вся внутри заиндевелая и в конденсате. Из окон дома не будет видно вообще ничего, либо затраты на отопление всего вот этого будут заметно, чуть ли не в разы превосходить затраты на отопление самого дома, при этом полезная площадь теплицы сводится почти к нулю - какой смысл городить такое? Вы вообще представляете разницу теплопотерь между (к примеру) брусовой стеной и вот такой тупо стеклянной в стальном каркасе?! Формулы рассчета батарей, печек и прочего исходя из размера окон видели?
2. Сточные воды на грядках будут давать известный запах. В теплице это некритично, а вот если там находится дом - то в комнатах будет откровенно вонять прелой тухлятиной.
3. Солнечный день (если брать не Швецию, а среднюю полосу России например) длится вот сейчас с 11 дня до 5 вечера. И всё. Всё остальное время темно и температура на улице заметно падает, вплоть до того, что ночью температура может разниться с дневной до 20, а то и 25 градусов. Никакого солнечного тепла, тупо холод и остывание.

Короче нелепо, дорого, бессмысленно и бестолково, имхо. Полет фантазии шведских дизайнеров, подогнанный под явно шведский солнечный климат. Строить такое в средней полосе России - полный бред. Я видел пристроенные к домам теплицы, это часто практикуется, но вот чтобы дом под стеклянный колпак ставить, да еще и с таким низким уровнем утепления... Вы когда-нибудь были в старых советских магазинах с двойными витринами? Обратите внимание на размер батарей, идущих вдоль всей стены под витриной, прикиньте на глаз их теплоотдачу, и представьте, если бы это была не витрина, а тупо деревянная или даже голая кирпичная стена и какая бы там была от этой батареи тогда жарища.

Для окончательного вывода советую сходить в любое крупное круглогодичное тепличное хозяйство с газовым отоплением и поинтересоваться размером и мощностью установленного там котла. И это притом, что там чаще всего поликарбонат с опенопластенными стенами, а не стекло в голом металле.

А уж про лето и нахождение внутри такой теплицы дома я вообще молчу. Хорошо, если там будет не выше +50 градусов и стекла будут ровными, а не с дефектом и эффектом линзы. Поджарите дом.
Результат и победа будет не за самым сильным, богатым или умным - а за самым целеустремлённым, самолюбивым и упрямым )))

pbi6a
Творец
Сообщения: 1843
Зарегистрирован: 26 ноя 2014, 19:13
Откуда:: кырск
Благодарил (а): 118 раз
Поблагодарили: 467 раз

Re: Забавный прозрачный дом

#7

Сообщение pbi6a » 02 дек 2015, 03:58

У меня на даче склон 12*, а высота зимнего солнца на широте 56* всего 11*, так что нафига козе боян?
Вот если получится получить "многодетную" землю, да на южном склоне...
А идея хорошая. На южной стене воздух греется, по воздуховоду огибает дом и обтекает все стены. Вот только летом, наверно пекло будет, так что частично разборную конструкцию делать надо.
Откуда у папы время? Содержать жену, трёх детей, квартиру, машину, дачу и при этом ещё пытаться на работе что-то изобразить!

Аватара пользователя
gjeglov
Администратор
Сообщения: 618
Зарегистрирован: 15 май 2014, 22:13
Откуда:: Каменск-Шахтинский
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 128 раз

Re: Забавный прозрачный дом

#8

Сообщение gjeglov » 02 дек 2015, 09:03

glebomater писал(а):А придут какие нибудь враги - хулиганы и разобьют хоть несколько стекол, да не дай бог зимой в мороз...печалька будет.
Как показывает практика, пришедшие хулганы в стране 404 разбивают и деревянные и каменные дома. :-(
http://www.ugolokforum.ru/

Аватара пользователя
glebomater
Администратор
Сообщения: 11680
Зарегистрирован: 15 май 2014, 22:22
Благодарил (а): 9252 раза
Поблагодарили: 8687 раз

Re: Забавный прозрачный дом

#9

Сообщение glebomater » 02 дек 2015, 10:14

Pasha838 писал(а): Вы когда-нибудь были в старых советских магазинах с двойными витринами? Обратите внимание на размер батарей, идущих вдоль всей стены под витриной, прикиньте на глаз их теплоотдачу, и представьте, если бы это была не витрина, а тупо деревянная или даже голая кирпичная стена и какая бы там была от этой батареи тогда жарища.
viewtopic.php?f=26&t=331
Прежде чем ломать стереотипы, проверь, вдруг они несущие.

Аватара пользователя
EvgSalif
Специалист
Сообщения: 258
Зарегистрирован: 26 фев 2015, 16:09
Откуда:: Курган
Благодарил (а): 798 раз
Поблагодарили: 288 раз

Re: Забавный прозрачный дом

#10

Сообщение EvgSalif » 09 дек 2015, 11:06

pbi6a писал(а):Я тоже обдумываю, но шириной ~15-20 см от стены.
Это что-то вроде стены Тромба получится. Тоже вариант, наверное.

Ответить

Вернуться в «Оригинальные дома»