Забавный прозрачный дом

pbi6a
Творец
Сообщения: 1843
Зарегистрирован: 26 ноя 2014, 19:13
Откуда:: кырск
Благодарил (а): 118 раз
Поблагодарили: 467 раз

Re: Забавный прозрачный дом

#11

Сообщение pbi6a » 09 дек 2015, 16:47

Не знаю, что есть "стена тромба". Но наверно погуглю.
Откуда у папы время? Содержать жену, трёх детей, квартиру, машину, дачу и при этом ещё пытаться на работе что-то изобразить!

pbi6a
Творец
Сообщения: 1843
Зарегистрирован: 26 ноя 2014, 19:13
Откуда:: кырск
Благодарил (а): 118 раз
Поблагодарили: 467 раз

Re: Забавный прозрачный дом

#12

Сообщение pbi6a » 09 дек 2015, 17:05

Погуглил. С моей идеей имеет мало общего. Суть моей идеи в том, что на поверхности стены из брусьев и поликарбоната сделать каналы-воздуховоды. С южной стороны - преимущественно вертикальные восходящие с обводом воздуха вокруг дома, то есть на западе и востоке - горизонтальные и на севере - нисходящие. Зимнее солнце будет греть южный фасад, нагретый стеной воздух будет подниматься наверх и вытекать в горизонтальные каналы на запад и восток, а на севере охлаждаться и по нижним каналам возвращаться на юг. В принципе, такая схема имеет только такие ограничения, как нежелательность расположения дверей на западе и востоке (они будут разрывать возвратный поток воздуха, либо его надо будет заворачивать под крыльцо; сложности с "кривыми" формами домов и ориентациями по сторонам света. Хотя последнее может быть и плюсом.
Откуда у папы время? Содержать жену, трёх детей, квартиру, машину, дачу и при этом ещё пытаться на работе что-то изобразить!

Аватара пользователя
Pasha838
Специалист
Сообщения: 269
Зарегистрирован: 08 ноя 2015, 21:48
Благодарил (а): 118 раз
Поблагодарили: 167 раз

Re: Забавный прозрачный дом

#13

Сообщение Pasha838 » 10 дек 2015, 04:43

pbi6a писал(а):Погуглил. С моей идеей имеет мало общего. Суть моей идеи в том, что на поверхности стены из брусьев и поликарбоната сделать каналы-воздуховоды. С южной стороны - преимущественно вертикальные восходящие с обводом воздуха вокруг дома, то есть на западе и востоке - горизонтальные и на севере - нисходящие. Зимнее солнце будет греть южный фасад, нагретый стеной воздух будет подниматься наверх и вытекать в горизонтальные каналы на запад и восток, а на севере охлаждаться и по нижним каналам возвращаться на юг. В принципе, такая схема имеет только такие ограничения, как нежелательность расположения дверей на западе и востоке (они будут разрывать возвратный поток воздуха, либо его надо будет заворачивать под крыльцо; сложности с "кривыми" формами домов и ориентациями по сторонам света. Хотя последнее может быть и плюсом.
Нет, они или сидят троллят, или прикалываются. Вы бы еще над крышей лопатой облака гонять предложили.
Результат и победа будет не за самым сильным, богатым или умным - а за самым целеустремлённым, самолюбивым и упрямым )))

pbi6a
Творец
Сообщения: 1843
Зарегистрирован: 26 ноя 2014, 19:13
Откуда:: кырск
Благодарил (а): 118 раз
Поблагодарили: 467 раз

Re: Забавный прозрачный дом

#14

Сообщение pbi6a » 10 дек 2015, 13:19

Более того, я бы поставил небольшую солнечную батарею и моторчик на 12В, чтобы принудительно гонял воздух :)
Откуда у папы время? Содержать жену, трёх детей, квартиру, машину, дачу и при этом ещё пытаться на работе что-то изобразить!

Аватара пользователя
EvgSalif
Специалист
Сообщения: 258
Зарегистрирован: 26 фев 2015, 16:09
Откуда:: Курган
Благодарил (а): 798 раз
Поблагодарили: 288 раз

Re: Забавный прозрачный дом

#15

Сообщение EvgSalif » 11 дек 2015, 03:10

Pasha838 писал(а):Вот вы когда СНАЧАЛА опробуете идею у себя, и тогда делайте вывод, классная идея или нет.
Не понял. Я разве Вас призываю воплотить эту идею, втайне надеясь поучиться на Ваших ошибках? Нет.
Pasha838 писал(а):Теплица будет вся внутри заиндевелая и в конденсате.
И даже лёд возможен. При неправильном температурно-влажностном режиме. Какой режим будет правильным, сейчас не скажу. Не знаю. Надо лезть в справочники.
Что скажу уверенно, на своём опыте. Вторую зиму живём в дачном доме. В двух окнах вместо второго стёкла - поликарбонат. В третьем окне стёкол нет вообще, вместо них - два слоя поликарбоната. Ни конденсата, ни инея не наблюдаю.
Pasha838 писал(а):Из окон дома не будет видно вообще ничего
Это да. Мои окна пока годятся только чтоб в доме днём было достаточно светло. Природой не полюбуешься.
Pasha838 писал(а):...затраты на отопление всего вот этого будут заметно, чуть ли не в разы превосходить затраты на отопление самого дома
Представим себе две туристические палатки. Одна установлена в теплице, другая - рядом с ней на улице. Зима. Требуется в обеих палатках обеспечить одинаковый комфорт. Что-то я сомневаюсь, что та палатка, которая в теплице, потребует отопления "в разы больше".
Pasha838 писал(а):...при этом полезная площадь теплицы сводится почти к нулю - какой смысл городить такое?
Давайте сначала определимся, для чего это возводится.
1. Если расстояние от капитальной стены до тепличной - сантиметры, как предлагает уважаемый pbi6a, то о растениях под окном круглый год речь не идёт, а цель - получить комфорт "в палатке" дешевле за счёт тепличной "шубы".
2. Если мы хотим помидоры под окном круглый год, то расстояние от капитальной стены до тепличной должно исчисляться метрами, а тепличная стена должна быть двойной как минимум. И тут соглашусь - расходы на отопление всего этого будут действительно серьёзными. Но даже и в этом случае предполагаю, что отопление дома, стоящего в зимней теплице будет дешевле, чем отопление отдельно стоящих дома и зимней теплицы. Опять же - надо лезть в справочники и учебники.
3. Промежуточный вариант. Летом помидоры под окном, а зимой - тепличная "шуба" для дома. Соответственно тепличная стенка обычная однослойная, а отапливается только дом. Как и в варианте 1, возможны и конденсат, и иней. Тут придётся определиться, что нам нужно - сэкономить на отоплении или чтоб инея не было?
Ну а определившись с пожеланиями, каждый сам себе и решит, есть ли ему смысл городить такое.
Pasha838 писал(а):...Вы вообще представляете разницу теплопотерь между (к примеру) брусовой стеной и вот такой тупо стеклянной в стальном каркасе?!
Представляю. А Вас прошу представить разницу теплопотерь между

а) брусовой стеной и
б) брусовой стеной ПЛЮС "тупо стеклянной в стальном каркасе".
Pasha838 писал(а):Сточные воды на грядках будут давать известный запах.
Будут. Если действительно лить их НА грядку. Особенно если на грядке голая земля и никакой мульчи. А если завести канализационную трубу внутрь грядки? Повторяю - сразу в грядку только "серые" стоки. "Чёрные" - только через компостер. Готовый компост неприятных запахов не имеет. Компостер - да, или размещать подальше от дома, или обеспечивать вентиляцию.

Про короткий солнечный день. Конечно, короче, чем нам бы хотелось. Согреться от солнца зимой удастся далеко не каждый день. Речь-то не о том, как обогреться на халяву от солнышка (хоть и хочется), а о том, как обогреться экономнее.
Pasha838 писал(а):...если брать не Швецию, а среднюю полосу России например...
...шведский солнечный климат...
Прошу меня простить, но:
Швеция простирается от 69 градусов с.ш. до 55 градусов с.ш.
Северная граница средней полосы пролегает в Ярославской, Псковской, Костромской и Кировской областях.
Ярославль - 57° 37’ 47"сш,
Псков - 57° 48’ 48" сш,
Кострома - 57° 45’ 59" сш,
Киров - 58° 35’ 47" сш.
То есть северные города средней полосы России находятся на одной широте с южной частью Швеции. Извините.
Pasha838 писал(а):Я видел пристроенные к домам теплицы, это часто практикуется, но вот чтобы дом под стеклянный колпак ставить...
Да вот и мне сомнительно, что с северной стороны теплица полезна... Ну разве только для "шубы" зимой...
Вот тут:http://www.youtube.com/watch?v=tf34yyd7WyE&app=desktop

товарищ тоже теплицу с юга пристроил, и ещё с востока и запада хочет. Кстати, утверждает, что у него в пристроенной к дому теплице зимой в середине дня температура +50. Ему проще, Владивосток на одной широте с Тбилиси расположен...
Pasha838 писал(а):Вы когда-нибудь были в старых советских магазинах с двойными витринами? Обратите внимание на размер батарей, идущих вдоль всей стены под витриной, прикиньте на глаз их теплоотдачу, и представьте, если бы это была не витрина, а тупо деревянная или даже голая кирпичная стена и какая бы там была от этой батареи тогда жарища.
А вот по этому вопросу у нас признанный эксперт имеется - vic_ag64. И если я его правильно понял, то гирлянда батарей - следствие теплотехнической неграмотности. И достаточно вместо гирлянды батарей под витриной проложить одну трубу ВНУТРЬ ВИТРИНЫ и будет теплей, чем с батареями. Да об этом здесь целая тема есть. Если не путаю, "Динамическая теплоизоляция" называется.
Pasha838 писал(а):Для окончательного вывода советую сходить в любое крупное круглогодичное тепличное хозяйство с газовым отоплением и поинтересоваться размером и мощностью установленного там котла.
Увы и ах. Нет у нас такого хозяйства. Да если б и было бы... Человек, имеющий средства завести такое хозяйство, не имеет возможности вникать в отопительные тонкости. А стало быть, вынужден доверять мнению "специалистов". А они сейчас почти поголовно продаваны. То есть зарабатывают прямо пропорционально цене проекта – чем больше денег в объект закопал, тем больше заработал.
А надо бы, чтобы обратно пропорционально. Чем дешевле решение, которое ты нашёл, тем больше заработал.
Pasha838 писал(а):А уж про лето и нахождение внутри такой теплицы дома я вообще молчу. Хорошо, если там будет не выше +50 градусов
Обязательно будет. Если не проветривать. А если сквознячки нормальные - то не жарче, чем снаружи. Проверено.
А если у кого есть возможность вложиться материально, то в жаркой теплице очень даже хорошо бы организовать теплообменничек жидкостный, да бак-теплоаккумулятор под дом закопать. Да побольше объёмом. За лето ёмкость нагрел, пол-зимы печку не топил. :dirol:
Pasha838 писал(а):...и стекла будут ровными, а не с дефектом и эффектом линзы. Поджарите дом.
А вот здесь поподробней, пожалуйста. Что за эффект линзы? Где такое взять? Сильно интересно от солнышка тепла взять. Прямо так и представил себе - дом, а с южной стороны пристроена тепличка. Да не с простыми стёклами, а с эффектными. Да я на отоплении столько сэкономлю, что на бак-теплоаккумулятор хватит! :new_russian:
Последний раз редактировалось EvgSalif 11 дек 2015, 16:44, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
glebomater
Администратор
Сообщения: 11680
Зарегистрирован: 15 май 2014, 22:22
Благодарил (а): 9252 раза
Поблагодарили: 8687 раз

Re: Забавный прозрачный дом

#16

Сообщение glebomater » 12 дек 2015, 08:19

vic_ag64 писал(а):
pbi6a писал(а):Более того, я бы поставил небольшую солнечную батарею и моторчик на 12В, чтобы принудительно гонял воздух :)
Даже тема такая есть :hi:
EvgSalif писал(а):
Pasha838 писал(а):Вы когда-нибудь были в старых советских магазинах с двойными витринами? Обратите внимание на размер батарей, идущих вдоль всей стены под витриной, прикиньте на глаз их теплоотдачу, и представьте, если бы это была не витрина, а тупо деревянная или даже голая кирпичная стена и какая бы там была от этой батареи тогда жарища.
А вот по этому вопросу у нас признанный эксперт имеется - vic_ag64. И если я его правильно понял, то гирлянда батарей - следствие теплотехнической неграмотности. И достаточно вместо гирлянды батарей под витриной проложить одну трубу ВНУТРЬ ВИТРИНЫ и будет теплей, чем с батареями. Да об этом здесь целая тема есть. Если не путаю, "Динамическая теплоизоляция" называется.
Как называется тема - уже не помню. Начинал я ее еще на форумхаусе. Скажу смешнее. Помещения с таким видом отопления после выкупа переделывают в типовое отопление новые собственники. На сегодняшний день у нас в городе осталось всего три помещения с таким видом отопления. Что говорит о полной теплотехнической безграмотности нОнешних "строителей".
viewtopic.php?f=26&t=331
Прежде чем ломать стереотипы, проверь, вдруг они несущие.

pbi6a
Творец
Сообщения: 1843
Зарегистрирован: 26 ноя 2014, 19:13
Откуда:: кырск
Благодарил (а): 118 раз
Поблагодарили: 467 раз

Re: Забавный прозрачный дом

#17

Сообщение pbi6a » 12 дек 2015, 11:39

Видео с дядькой не первый раз цитируется. У него плюс ещё в том, что у них там не Сибирь с нашими несколькими солнечными днями в месяц зимой. Обычно не небо, а серая непрозрачная гадость с утра до вечера. Неделями :(
Откуда у папы время? Содержать жену, трёх детей, квартиру, машину, дачу и при этом ещё пытаться на работе что-то изобразить!

Аватара пользователя
glebomater
Администратор
Сообщения: 11680
Зарегистрирован: 15 май 2014, 22:22
Благодарил (а): 9252 раза
Поблагодарили: 8687 раз

Re: Забавный прозрачный дом

#18

Сообщение glebomater » 12 дек 2015, 16:10

Самый прикол,что дворцовые зимние сады имели двойное остекление. Я думаю. что они отапливались именно по принципу нагревания не всей кубатуры сада. а именно воздушной прослойки. Тем более, что радиаторы были изобретены в 19 веке.На мой взгляд, именно такая система отопления была способна поддерживать ровную температуру в помещении с растениями.
Изображение
Прежде чем ломать стереотипы, проверь, вдруг они несущие.

pbi6a
Творец
Сообщения: 1843
Зарегистрирован: 26 ноя 2014, 19:13
Откуда:: кырск
Благодарил (а): 118 раз
Поблагодарили: 467 раз

Re: Забавный прозрачный дом

#19

Сообщение pbi6a » 12 дек 2015, 19:05

А что не так? Там ещё хуже?
Откуда у папы время? Содержать жену, трёх детей, квартиру, машину, дачу и при этом ещё пытаться на работе что-то изобразить!

Аватара пользователя
EvgSalif
Специалист
Сообщения: 258
Зарегистрирован: 26 фев 2015, 16:09
Откуда:: Курган
Благодарил (а): 798 раз
Поблагодарили: 288 раз

Re: Забавный прозрачный дом

#20

Сообщение EvgSalif » 13 дек 2015, 03:54

vic_ag64 писал(а):
pbi6a писал(а):Видео с дядькой не первый раз цитируется. У него плюс ещё в том, что у них там не Сибирь с нашими несколькими солнечными днями в месяц зимой. Обычно не небо, а серая непрозрачная гадость с утра до вечера. Неделями :(
Зря ты так думаешь.
http://www.solbat.su/meteorology/insolation
http://www.mos-invertor.ru/spr5.html
http://www.visitchita.ru/ru/solnechneost.html
Владивосток и правда в тройке лидеров по количеству солнечных дней в году.

Ответить

Вернуться в «Оригинальные дома»