Фундамент из покрышек

Евгений В
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 30 апр 2020, 21:31
Откуда:: нижегородская обл
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 8 раз

Фундамент из покрышек

#641

Сообщение Евгений В » 25 дек 2020, 20:15

2. Покрышки и по ним ЖБ балка - не понял. ЖБ балка отливалась на месте? Мне кажется покрышки не работают :scare:[/quote]
Балка отливалась на месте подручными средствами (с арматурой, ПГС , пластификатором)))
И я думаю как раз покрышки и работают. На наш суглинок если только столбчато-ленточный устанавливать, а по такому способу типа прокладки между пученистыми и рыхлыми почвами и фундаментом как мне кажется покрышки вполне себе неплохой вариант. Делают еще такие ленточные фунды тупо на серъезной песчаной подушке и стоят дома, не падают)) главное не дать замерзшей почве при пучении ломать фунд ну и стены соответственно. А так дальнейшие результаты весной будем смотреть)) (перекрестясь)

А С
Творец
Сообщения: 1747
Зарегистрирован: 10 июн 2014, 20:48
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 637 раз

Фундамент из покрышек

#642

Сообщение А С » 26 дек 2020, 11:21

Стоимость фундамента в общей цене дома не большая.
Каменный дом должен стоять на нормальном фундаменте, заложенном на глубину промерзания.
Если денег нет даже на фундамент, то надо выбирать дом, выживающий вообще без фундамента - сруб или иной "сарай".

Аватара пользователя
TDA
Администратор
Сообщения: 1007
Зарегистрирован: 19 июн 2014, 17:24
Поблагодарили: 856 раз

Фундамент из покрышек

#643

Сообщение TDA » 26 дек 2020, 11:54

Serj писал(а):
25 дек 2020, 12:21
А я сначала сарайчик засыпной сделал. Не понравилось. Дом сделал монолит ... к концу забивания тоже нравиться перестало.
У меня получилось наоборот - сначала показался сложным вариант с опилкобетоном...
Засыпушка тоже оказалась не сильно легче...
Но так сложилось, что в моих условиях её таки проще и быстрее был осабцать.
А С писал(а):
26 дек 2020, 11:21
Стоимость фундамента в общей цене дома не большая.
Если дом большой ,и строит его бригада - ну, наверное, так и есть.
А вот для самостройщика бюджетного дома уже разница заметна.
Когда бюджет на всю постройку 200 тыс, то потратить на фундамент 10 или 100 тыс - разница ну ооочень велика.
А моим главным детским заблуждением была твердая вера в то, что дураки с возрастом должны поумнеть.

Аватара пользователя
Serj
Администратор
Сообщения: 3825
Зарегистрирован: 10 июн 2014, 19:25
Откуда:: Пенза
Благодарил (а): 3481 раз
Поблагодарили: 3420 раз

Фундамент из покрышек

#644

Сообщение Serj » 26 дек 2020, 14:29

А С писал(а):
26 дек 2020, 11:21
Если денег нет даже на фундамент, то надо выбирать дом, выживающий вообще без фундамента - сруб или иной "сарай".
+100
TDA писал(а):
26 дек 2020, 11:54
Когда бюджет на всю постройку 200 тыс, то потратить на фундамент 10 или 100 тыс - разница ну ооочень велика.
Учитывая что у меня стоимость только плит перекрытия подвала составила 240т.р. я хоть и самостройщик, но наверное не очень экономный :blush: А все затраты на цокольный этаж у меня вышли в 500т.р.
Чудес не бывает!

Аватара пользователя
glebomater
Администратор
Сообщения: 11680
Зарегистрирован: 15 май 2014, 22:22
Благодарил (а): 9252 раза
Поблагодарили: 8687 раз

Фундамент из покрышек

#645

Сообщение glebomater » 26 дек 2020, 16:37

А С писал(а):
26 дек 2020, 11:21
Если денег нет даже на фундамент, то надо выбирать дом, выживающий вообще без фундамента - сруб или иной "сарай".
можно сделать такой комфортный сарайчик. что до конца жизни хватит.
Serj писал(а):
26 дек 2020, 14:29
Учитывая что у меня стоимость только плит перекрытия подвала составила 240т.р. я хоть и самостройщик, но наверное не очень экономный :blush: А все затраты на цокольный этаж у меня вышли в 500т.р.
У меня весь дом без отделки дешевле! Зато у тебя есть цокольный этаж, а у меня нет. Не могу сказать, что сильно переживаю по этому поводу. :smile1:
Прежде чем ломать стереотипы, проверь, вдруг они несущие.

Аватара пользователя
Serj
Администратор
Сообщения: 3825
Зарегистрирован: 10 июн 2014, 19:25
Откуда:: Пенза
Благодарил (а): 3481 раз
Поблагодарили: 3420 раз

Фундамент из покрышек

#646

Сообщение Serj » 28 дек 2020, 14:52

glebomater писал(а):
26 дек 2020, 16:37
Зато у тебя есть цокольный этаж, а у меня нет. Не могу сказать, что сильно переживаю по этому поводу.
Да я сразу понимал что мне нахрен не нужен этот цокольный этаж. :crazy: Но в какой-то момент перемкнуло, что хотел погребок именно под домом вот и решил сделать под гаражём, а консультант по фундаментам сказал что не стоит делать дом с разным фундаментом под разными участками дома. :shok: Вот и психанул и сделал "погребок" под всем домом :shok: - теперь всем говорю:
1. Дом, гараж с паркингом и сарайчик с погребом нужно делать отдельно! :sun_bespectacled:
2. Цокольный этаж не нужно, если деньги есть, то УШП, денег нет - МЗЛФ.
3. Лучше одноэтажный чем двухэтажный, лучше двухэтажный чем одноэтажный с мансардой.
3. Однозначно холодный чердак с двухскатной крышей, без всяких извращений в форме кровли! :shok: ЕНДОВА - это ругательное слово, а не нормальный элемент кровли! :hysteric:
Чудес не бывает!

Аватара пользователя
glebomater
Администратор
Сообщения: 11680
Зарегистрирован: 15 май 2014, 22:22
Благодарил (а): 9252 раза
Поблагодарили: 8687 раз

Фундамент из покрышек

#647

Сообщение glebomater » 28 дек 2020, 14:58

Serj писал(а):
28 дек 2020, 14:52
glebomater писал(а):
26 дек 2020, 16:37
Зато у тебя есть цокольный этаж, а у меня нет. Не могу сказать, что сильно переживаю по этому поводу.
Да я сразу понимал что мне нахрен не нужен этот цокольный этаж. :crazy: Но в какой-то момент перемкнуло, что хотел погребок именно под домом вот и решил сделать под гаражём, а консультант по фундаментам сказал что не стоит делать дом с разным фундаментом под разными участками дома. :shok: Вот и психанул и сделал "погребок" под всем домом :shok: - теперь всем говорю:
1. Дом, гараж с паркингом и сарайчик с погребом нужно делать отдельно! :sun_bespectacled:
2. Цокольный этаж не нужно, если деньги есть, то УШП, денег нет - МЗЛФ.
3. Лучше одноэтажный чем двухэтажный, лучше двухэтажный чем одноэтажный с мансардой.
3. Однозначно холодный чердак с двухскатной крышей, без всяких извращений в форме кровли! :shok: ЕНДОВА - это ругательное слово, а не нормальный элемент кровли! :hysteric:
++++100!
Прежде чем ломать стереотипы, проверь, вдруг они несущие.

Аватара пользователя
TDA
Администратор
Сообщения: 1007
Зарегистрирован: 19 июн 2014, 17:24
Поблагодарили: 856 раз

Фундамент из покрышек

#648

Сообщение TDA » 29 дек 2020, 14:42

Serj, Это всё конечно хорошо, но глубокое понимание что как и почему, увы приходит только когда уже что то построил.
Что то без этого понимания.

Насчёт погреба готов поспорить - если прям вот военный схрон запасов на несколько лет, то да, отдельно лучше строит.
А небольшой погребок хочется дома, что бы всегда под рукой был.
А моим главным детским заблуждением была твердая вера в то, что дураки с возрастом должны поумнеть.

Аватара пользователя
glebomater
Администратор
Сообщения: 11680
Зарегистрирован: 15 май 2014, 22:22
Благодарил (а): 9252 раза
Поблагодарили: 8687 раз

Фундамент из покрышек

#649

Сообщение glebomater » 29 дек 2020, 20:23

TDA писал(а):
29 дек 2020, 14:42
А небольшой погребок хочется дома, что бы всегда под рукой был.
вот это точно. А то у меня большой схрон. Если уж тащишь из него,то потом все холодильники забиты тушенкой и прочими бвнками. За одной банкой просто лень спускаться.
Прежде чем ломать стереотипы, проверь, вдруг они несущие.

Аватара пользователя
TDA
Администратор
Сообщения: 1007
Зарегистрирован: 19 июн 2014, 17:24
Поблагодарили: 856 раз

Фундамент из покрышек

#650

Сообщение TDA » 01 июн 2021, 09:27

А я тут заканчиваю вынимать землю под будущим гаражом...
IMG_20210601_124232.jpg
И встал вопрос о фундаменте.
Вон даже покрыхи примерил, посчитал да призадумался.

При таких размерах (а это 10Х4.5Х0.6) в покрыхи нужно набить почти 9 кубов наполнителя.
А опыт набивки подсказывает, что это достаточно долго.
Так же будет потом проблема с отделкой, точнее с утеплением и гидроизоляцией.

А сверху запланирована плита, что хороша и как пол гаража и как средство скрыть неровности покрых...
И вот тут посетила мысля - если всё равно лить бетон, то может его просто чуть больше лить?
Простой расчёт ленты толщиной в 15см выдал всего 2,6 куба бетона, что по цене не шибко отличается от планируемой набивки в виде гравия (у нас выходит 3.5 тыс за 3 куба гравия).

Да, для построек низких, или разнесённых (в виде отдельно стоящих) фундаментов покрыхи вне конкуренции.
А вот когда речь заходит о чём то сплошном и высоком - тут уже возникают варианты.

А у вас, господа покрышечники, какие мысли на это счёт?
А моим главным детским заблуждением была твердая вера в то, что дураки с возрастом должны поумнеть.

Ответить

Вернуться в «Фундамент из покрышек»