Геокупол на покрышках

Аватара пользователя
glebomater
Администратор
Сообщения: 11680
Зарегистрирован: 15 май 2014, 22:22
Благодарил (а): 9252 раза
Поблагодарили: 8687 раз

Re: Геокупол на покрышках

#11

Сообщение glebomater » 22 апр 2016, 13:25

Пенопласта было бы достаточно 150мм в стены и 170 в потолок.
Прежде чем ломать стереотипы, проверь, вдруг они несущие.

Kaktus
Ученик
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 21 апр 2016, 01:55
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 15 раз

Re: Геокупол на покрышках

#12

Сообщение Kaktus » 22 апр 2016, 21:11

Шлак здесь будет, скорее всего не лежалый. Так как источник шлака постоянно работает и производит всё новый и новый шлак.
Прозвучало мнение на счёт радиактивности. Я конечно обязательно исследую его перед покупкой бытовым радиодозиметром.
Сколько же нужно шлаку полежать, перед тем, как его можно будет засыпать в покрышки?
onozdrachoff писал(а): Так, теперь по размерам: 30 кв.м-это Д=6 м, 20 кв.м Д=5 м.
Считаю на одну полусферу Д=6 м. толщина стен 0,3 м. Объем стен V=2/3*пи*(D/2в кубе-d/2в кубе)=2/3пи*(3в кубе-2,75 в кубе)=2/3пи*(27-23,15)=8,06=8 куб.м итого, если купола 4,то это 32 куба в плотном теле, ну пусть 40 с тамбурами.
Олег, уточните, пожалуйста, объём чего Вы рассчитали.

Прошу Вас, выскажитесь ещё раз, пожалуйста, по конструктиву и технологичности засыпной технологии, Вы как-то вскользь упомянули это.

Опилки - это условно-бесплатный материал, как и покрышки. Добавлю в них антисептики (известь) и проч., и готов негорючий утеплитель.

Аватара пользователя
glebomater
Администратор
Сообщения: 11680
Зарегистрирован: 15 май 2014, 22:22
Благодарил (а): 9252 раза
Поблагодарили: 8687 раз

Re: Геокупол на покрышках

#13

Сообщение glebomater » 22 апр 2016, 21:25

При таком количестве секций под засыпку будет сложновато с трамбовкой. усадкой и последующей досыпкой. Как планируете справляться с этой проблемой?
Прежде чем ломать стереотипы, проверь, вдруг они несущие.

Kaktus
Ученик
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 21 апр 2016, 01:55
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 15 раз

Re: Геокупол на покрышках

#14

Сообщение Kaktus » 22 апр 2016, 22:29

glebomater писал(а):При таком количестве секций под засыпку будет сложновато с трамбовкой. усадкой и последующей досыпкой. Как планируете справляться с этой проблемой?
Здравствуйте!

Спасибо Вам большое за поддержку на Вашем форуме и за поддержку моего проекта. Много в интернете существует рисунков, эскизов (проектов) многокупольных домов, предлагается много различных комбинаций и вариантов соединения куполов, но, к сожалению, в России мало реализованных проектов. Вот и нам куполостроители рекомендовали строить один большой купол, так как "квадратный метр" в большом доме дешевле обходится, чем в маленьком, а тем более в многокупольном, где каждый купол - это комната.

Но мы хотели реализовать именно такое решение, так как мы любим одноэтажный дом, у нас был одноэтажный дом в Белгородской области.
Мы хотим купольный дом. А одноэтажный купол - это D6м. (28 кв.м.), а что больше него уже становится двухэтажным. Значит нам нужно делать несколько куполов, значит нам нужно всячески экономить, чтобы как-то сгладить возникающий в связи с многокупольностью перерасход по материалам. Про трудовые человеко-часы я не говорю, так как тут не все однозначно. Существуют определенные технологические различия в сложности строительства одноэтажных и двухэтажных домов, которые тоже играют в нашу пользу.

В нашей семье 5 человек. По нашему опыту жизни нам хочется иметь основную семейную комнату-столовую (купол D6 м.), родительскую комнату (купол D5 м.), детскую (купол D5 м.) и прихожую-тамбур (купол D5 м.). Прихожая у нас из прямоугольной постепенно тоже превратилась в купол.

И мы начали экономить.

После размышлений мы решили подобрать один универсальный размер купола для большинства помещений. Мы выбрали размер 23 кв.м (22,7) и один основной (33 кв.м.). Работать с одним размером купола в нашем случае - это удобно. Поэтому даже прямоугольная прихожая тоже теперь превратилась в купол, не смотря на то, что материалов будет затрачено немного больше, но выигрыш есть за счет технологичности. Одинаковые купола - это единообразие размеров деревянных деталей, операций и процедур, а значит налицо совокупный выигрыш.

Строим все купола, и по ситуации с деньгами отделываем их все сразу. Или заселяемся только в два купола, а остальные отделываем чуть позже. Тоже определенная "экономия" - рассрочка строительства.

Кровля. Кровли получается много. Намного больше чем в одном куполе. Но дом (дома) одноэтажный, значит кровельные работы по определению проще и дешевле, - это раз. И мы решили использовать на первое (неопределенное) время в качестве кровельного материала ПВХ-ткань (баннеры), - это два.

Экономим на фундаменте. Столбчатый... Свайный: забивные бетонные сваи, винтовые сваи... Гравийный.... Покрышки!!!!!

Эврика! Изучили, посмотрели и решились!

Экономим на утеплителе и сопутствующих аксессуарах. Все твердые утеплители, которые производит промышленность отмели сразу. Есть лично-субъективное предубеждение. Минеральные плиты, маты - тоже. Натуральные плиты, маты - дорого. Остается засыпной утеплитель: утеплитель растительного происхождения - костра льна, конопли, камка, опилки; утеплитель на основе продуктов вторичной переработки - шлак, эковата; утеплитель минерального происхождения - вермикулит, перлит. Вермикулит - высокая стоимость. Опилки - условно-бесплатно. Костра льна, конопли, эковата - нормальная стоимость.

Можно смешать 1:1 опилки с вермикулитом и получить прекрасный засыпной утеплитель, который не горит, не слёживается, не гниёт и презираем грызунами. Получится нормальная стоимость.

Остановились на засыпном утеплителе. Но его нужно много - толщина засыпного утеплителя должна быть 30 см. Значит нужен двойной каркас. Вот мы и попросили куполостроителя Александра спроектировать нам "купол-в-куполе". В этой конструкции используется тот же самый принцип, что и в "прямоугольных" домах с двойным каркасом. Для внешнего несущего каркаса используется доска 100х25, для внутреннего каркаса используется брусок 50х50. Между этими каркасами легко засыпается утеплитель, и так же производятся все необходимые действия с ним.

Была идея сделать монолитную конструкцию из костры конопли: конопля-известь-песок-вода. Тогда можно было бы отказаться от внешней и внутренней обшивки купола. Так как монолит конопля сам по себе создает прекрасную стену. Но я отказался от этой идеи в пользу скорости строительства. Так как при изготовлении такого монолита прибавляется существенное время на высыхание этого монолита.

Вот "вкратце" постарался ответить на Ваш вопрос. )))

Аватара пользователя
onozdrachoff
Творец
Сообщения: 6204
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 17:18
Откуда:: Вологда
Благодарил (а): 6486 раз
Поблагодарили: 5803 раза

Re: Геокупол на покрышках

#15

Сообщение onozdrachoff » 22 апр 2016, 22:53

Kaktus писал(а):Шлак здесь будет, скорее всего не лежалый. Так как источник шлака постоянно работает и производит всё новый и новый шлак.
Прозвучало мнение на счёт радиактивности. Я конечно обязательно исследую его перед покупкой бытовым радиодозиметром.
Сколько же нужно шлаку полежать, перед тем, как его можно будет засыпать в покрышки?
onozdrachoff писал(а): Так, теперь по размерам: 30 кв.м-это Д=6 м, 20 кв.м Д=5 м.
Считаю на одну полусферу Д=6 м. толщина стен 0,3 м. Объем стен V=2/3*пи*(D/2в кубе-d/2в кубе)=2/3пи*(3в кубе-2,75 в кубе)=2/3пи*(27-23,15)=8,06=8 куб.м итого, если купола 4,то это 32 куба в плотном теле, ну пусть 40 с тамбурами.
Олег, уточните, пожалуйста, объём чего Вы рассчитали.

Прошу Вас, выскажитесь ещё раз, пожалуйста, по конструктиву и технологичности засыпной технологии, Вы как-то вскользь упомянули это.

Опилки - это условно-бесплатный материал, как и покрышки. Добавлю в них антисептики (известь) и проч., и готов негорючий утеплитель.
Павел, без обид я специально пишу расчет с формулами, потому как человеку свойственно ошибаться, если нашли ошибку-выложите результат и расчет. Проверьте за мной.
Я расчитал объем стенки при толщине 0,3 м половинки шара диаметром 6 м Объем шара 4/3пи Rкуб, из общего объема я вычитаю внутренний объем воздуха, у Вас пол-сферы , значит половина.И все-таки 8 кубов в плотном теле, в насыпном это раза в 2 больше.
По засыпушкам бОльшим спецом является Ирина Михайловна, и она все верно написала о проблемах. Как будете досыпать, когда опилок через год осядет, особенно в верхних сегментах. Снаружи кровельный материал, при попытке вскрыть изнутри все посыплется... Если Вы добавите даже не извести, а просто глины, соли и цемента, + смочите, то будет Вам легкий ОпБ марки 5-10 плотностью 600 кг/куб.м. Но выдержит ли каркас из дюймовки? Не уверен. И тут Рыба прав.
И еще одно, о чем И.М. не упомянула: чтобы обеспечить толщину стены 300 мм Вам придется делать вместо балок щиты.Решайте сами, но доска шириной 150 мм +утепление ППС марки 15-20 решили бы эту задачу изящнее.
Я попытался чуть дополнить предыдущее сообщение -посмотрите. Пишу урывками, а то личный состав отмечает 146 Песах со дня рождения Ленина, плюс еще и работаем, кому еще не время :russian_ru: :moil:
БОГИ ГЛАГОЛЯТ ТВОРЯША

Аватара пользователя
Среднеазиат
Творец
Сообщения: 2994
Зарегистрирован: 14 июл 2014, 06:28
Откуда:: Тверская область.
Благодарил (а): 2611 раз
Поблагодарили: 2198 раз

Re: Геокупол на покрышках

#16

Сообщение Среднеазиат » 22 апр 2016, 23:32

Солидарен с Ириной Михайловной,ППС легче в установке,легче по весу.проще в установке.Минус-надо размечать и пилить муторно...

Аватара пользователя
onozdrachoff
Творец
Сообщения: 6204
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 17:18
Откуда:: Вологда
Благодарил (а): 6486 раз
Поблагодарили: 5803 раза

Re: Геокупол на покрышках

#17

Сообщение onozdrachoff » 22 апр 2016, 23:56

Павел, по стенам вопросов нет, по той причине, что этим не занимался, а логику почувствовал-завтра прикинем фундамент. Можно ставить на отдельно стоящие столбы из грузовых по 9 на купол, можно сплошную ленту из легковых, подумайте, какой вариант для Вас неприемлем, если подойдут оба-поговорим об обоих.
БОГИ ГЛАГОЛЯТ ТВОРЯША

Счастливая
Эксперт
Сообщения: 775
Зарегистрирован: 14 фев 2016, 07:47
Благодарил (а): 225 раз
Поблагодарили: 299 раз

Re: Геокупол на покрышках

#18

Сообщение Счастливая » 23 апр 2016, 00:08

Одуреть можно при сборке такой конструкции и не уйти от размеров. Одни узлы соединений чего стоят. Нужен большой опыт чтоб углы соблюсти. Терпения хватит?
Я строю и строю с 1987 года.
Наверное, всё это закончится только после моей смерти.

Аватара пользователя
glebomater
Администратор
Сообщения: 11680
Зарегистрирован: 15 май 2014, 22:22
Благодарил (а): 9252 раза
Поблагодарили: 8687 раз

Re: Геокупол на покрышках

#19

Сообщение glebomater » 23 апр 2016, 00:25

Счастливая писал(а):Одуреть можно при сборке такой конструкции и не уйти от размеров. Одни узлы соединений чего стоят. Нужен большой опыт чтоб углы соблюсти. Терпения хватит?
При единообразии элементов можно будет нарезать большое количество элементов и через пару дней сборка пойдет автоматом. рука набьется..Это даже проще будет. чем строить традиционный дом..
Может сделать комбинированный купол - вертикальные плоскости засыпать. а наклонные пенопласт?
Честно - не могу представить засыпку, трамбовку. досыпку в сегменты купола, даже если это будет купол в куполе. :sorry:
Прежде чем ломать стереотипы, проверь, вдруг они несущие.

Kaktus
Ученик
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 21 апр 2016, 01:55
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 15 раз

Re: Геокупол на покрышках

#20

Сообщение Kaktus » 23 апр 2016, 00:58

Ирина Михайловна, Вы совершенно правы!

Конструкция геодезического купола предполагает такую относительную "простоту" сборки.

"Счастливая", вопрос с углами и узлами соединений будет решён так: сварная конструкция-станина на которой происходит распилка пиломатериала при помощи циркулярки. Цикулярка позволяет легко и непринужденно выполнять эту работу и выставлять любые углы очень точно. Всего существует три типоразмера досочек для каждого купола. Самая максимальная длина доски будет составлять 1200 мм. Начну сборку ("набивку руки") с центрального "большого" купола. Кстати его высота будет составлять 4 м.

Работать можно без лесов, только со стремянкой. У маленьких куполков потолки будут 3,6 м. Двойной каркас (купол в куполе) предполагает отсутствие каких-либо внутренних перегородок и "препятствий" для насыпного материала. Обшиваться конструкция будет и снаружи, и изнутри доской. Пирог стены снаружи-внутрь: доска, крафт-бумага, каркас геодезического купола - 1, засыпной утеплитель, каркас геодезического купола -2, кратфт-бумага, доска, чистовая отделка (вагонка).

Спасибо, что акцентировали моё внимание на усадке. Сам пока не представляю вопрос утрамбовки засыпного утеплителя. Отчасти поэтому я и хотел сделать конопляно-известковый монолит - у него нет проблем с усадкой. Может быть к этому я и вернусь. Но пока остановился на смеси опилки-вермикулит 1:1, так как дает мало усадки и не слеживается. Во многом именно для профилактики усадки утеплителя и выбраны доски, а не листовой материал в качестве обшивки для купола. Да и кровля - пвх ткань тоже может быть очень легко демонтирована для профилактических работ.

Пенопласт - не будем. Для "потолка" купола - самой сложной части - рассматривал плитные материалы на основе растительного сырья - льна, льняные маты. Они легки в работе и не дают усадки. Но очень дОроги - 5500 куб. Может быть вернусь к этой идее.

Пока - основная рабочая идея засыпать утеплитель сверху, предварительно обшив купол снизу. Использовать смесь опилок с вермикулитом, так как вермикулит препятствует усадке, и просто посмотреть на все это через год, так как конструкция позволяет снять пвх-покрытие и досочки.

Ответить

Вернуться в «Фундамент из покрышек»