Геокупол на покрышках

Аватара пользователя
onozdrachoff
Творец
Сообщения: 6204
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 17:18
Откуда:: Вологда
Благодарил (а): 6486 раз
Поблагодарили: 5803 раза

Re: Геокупол на покрышках

#21

Сообщение onozdrachoff » 23 апр 2016, 10:44

Kaktus писал(а): Спасибо, что акцентировали моё внимание на усадке. Сам пока не представляю вопрос утрамбовки засыпного утеплителя. Отчасти поэтому я и хотел сделать конопляно-известковый монолит - у него нет проблем с усадкой. Может быть к этому я и вернусь. Но пока остановился на смеси опилки-вермикулит 1:1, так как дает мало усадки и не слеживается. Во многом именно для профилактики усадки утеплителя и выбраны доски, а не листовой материал в качестве обшивки для купола. Да и кровля - пвх ткань тоже может быть очень легко демонтирована для профилактических работ.

Пенопласт - не будем. Использовать смесь опилок с вермикулитом, так как вермикулит препятствует усадке, и просто посмотреть на все это через год, так как конструкция позволяет снять пвх-покрытие и досочки.
Павел, крайний раз пишу про стены, т.к это не по теме: Хотите маленькое предсказание:
Когда через пару лет в доме полетят дрова в режиме паровоза, Вам станет интересно, Вы найдете тепловизор и пойдете искать продухи. Найдя их почти в каждом сегменте, чтобы не крошить конструкцию, Вы купите сверло на 12 мм. пистолет и коробку баллонов и будете запенивать пустоты. Результат будет. Если с основным утеплителем, особенно в верхней трети будет совсем не айс, то вы придете к пенам в любом виде.
Мораль: Не важно насколько легко построить, важна ремонтопригодность конструкции. Порхать на отметке +4 мимо мебели очень приятно, если ты эльф. А любая дешевая в возведении конструкция таит повышенные затраты при обслуживании-это и зовется приведенными затратами.Вe ready :pioneer:
БОГИ ГЛАГОЛЯТ ТВОРЯША

Счастливая
Эксперт
Сообщения: 775
Зарегистрирован: 14 фев 2016, 07:47
Благодарил (а): 225 раз
Поблагодарили: 299 раз

Re: Геокупол на покрышках

#22

Сообщение Счастливая » 23 апр 2016, 14:03



Купольный домик для эльфов. Олег :ok:
Я строю и строю с 1987 года.
Наверное, всё это закончится только после моей смерти.

Kaktus
Ученик
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 21 апр 2016, 01:55
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 15 раз

Re: Геокупол на покрышках

#23

Сообщение Kaktus » 23 апр 2016, 19:25

onozdrachoff писал(а): Не важно насколько легко построить, важна ремонтопригодность конструкции. А любая дешевая в возведении конструкция таит повышенные затраты при обслуживании - это и зовется приведенными затратами.
Спасибо! Обдумаю всё очень тщательно.

Удивительно! Я обратился за советом о фундаменте, а получил так много других ценных советов!

Вот разметки опор:

Изображение

Изображение

Ирина Михайловна как-то задавала вопросы, на которые я так и не ответил (сказывается отсутствие опыта общения на форумах):

Плохо видно, но похоже на суглинок? Как бы вы сами назвали этот грунт? - Скорее всего, суглинок. В данном посёлке преобладают два вида грунта - суглинок и песок. Грунтовые воды близко.

Дом ПМЖ или сезонного пребывания? - Дом для ПМЖ.

Какое планируете отопление? - Отопление планируется печное + инфракрасные обогреватели (они уже у меня есть в наличии из другого дома).

Аватара пользователя
onozdrachoff
Творец
Сообщения: 6204
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 17:18
Откуда:: Вологда
Благодарил (а): 6486 раз
Поблагодарили: 5803 раза

Re: Геокупол на покрышках

#24

Сообщение onozdrachoff » 23 апр 2016, 21:26

Павел, предлагаю 5 сдвоенных опор (а что тут еще может напроситься) на купол, каждая по 1,8 кв.м состоящая из двух грузовых и двух легковых покрышек. Если полы будут на лагах-эти лаги удобно будет ставить.
Под каждой парой будет песчаная подушка в геотекстильной обойме, либо общая для всего дома песчаная подушка выше уровня земли толщ 0,5 м. За расчетный купол берем полусферу, ту, что я пытался считать или сами назовите массу самого большого купола. Заполнение опор или щебнем или комбинированное. Нижняя покрышка до половины высоты щебень, далее тощий бетон. Это не так дорого. Проблема будет в том, что неизвестна неравномерность морозного пучения под опорами, поэтому возможно будет необходим отсекающий дренаж. Что скажите? Кстати, сколько между куполами зазор. Есть ли метр?
Изображение
Нижняя обвязка из чего. Балочку размером 2713 мм, необходимо или нет подпирать по центру?
БОГИ ГЛАГОЛЯТ ТВОРЯША

Kaktus
Ученик
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 21 апр 2016, 01:55
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 15 раз

Re: Геокупол на покрышках

#25

Сообщение Kaktus » 23 апр 2016, 22:58

Спасибо, Олег!

Да, полы будут на лагах. Лаги - это брус 150х50 мм.
Возможно будет необходим отсекающий дренаж - Да, дренаж, полагаю, нужен обязательно.
Сколько между куполами. Есть ли метр? - Расстояние между куполами ~700 мм.
Нижняя обвязка из чего. - Нижняя обвязка (ростверк) - двойной брус 150х50 мм.
Балочку размером 2713 мм, необходимо или нет подпирать по центру? - Мне очень хочется подпереть.

Аватара пользователя
Среднеазиат
Творец
Сообщения: 2994
Зарегистрирован: 14 июл 2014, 06:28
Откуда:: Тверская область.
Благодарил (а): 2611 раз
Поблагодарили: 2198 раз

Re: Геокупол на покрышках

#26

Сообщение Среднеазиат » 23 апр 2016, 23:03

Может я пропустил,пардон..А сколько толщина стен?

Аватара пользователя
onozdrachoff
Творец
Сообщения: 6204
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 17:18
Откуда:: Вологда
Благодарил (а): 6486 раз
Поблагодарили: 5803 раза

Re: Геокупол на покрышках

#27

Сообщение onozdrachoff » 23 апр 2016, 23:56

Kaktus писал(а):Спасибо, Олег!

Да, полы будут на лагах. Лаги - это брус 150х50 мм.
Возможно будет необходим отсекающий дренаж - Да, дренаж, полагаю, нужен обязательно.
Сколько между куполами. Есть ли метр? - Расстояние между куполами ~700 мм.
Нижняя обвязка из чего. - Нижняя обвязка (ростверк) - двойной брус 150х50 мм.
Балочку размером 2713 мм, необходимо или нет подпирать по центру? - Мне очень хочется подпереть.
Павел, во-первых 50х150 это не брус, а обыкновенная доска- я такую на настил пола использую.ИМХО: жидковато, как для лаг, так и для нижней обвязки.
Изображение
Такая нижняя обвязка позволит обойтись без опирания на середину пролета, да и снизу надо будет сделать так, чтобы утеплитель не сыпался.
Между куполами зазор упирается в размер покрышек 1,07 м, ну можно туда втиснуть 0,9 м и то потому, что не переиграть каркас, 0,7 будет не здорово, тем более, что купола все же можно раздвинуть без больших проблем.Опирать все же разумнее по центрам опор .Обдумывайте.
По центру балочки 2,7 не хотелось бы опирать потому, что в случае неравномерного пучения давление снизу вверх по центру может дать нагрузку на нижнюю обвязку, а концы подвиснут. Пример: положите доску на колено , края в руки и даваните коленом вверх. Для традиционного каркасника неравномерность пучения до 30 мм, но я не знаю , как дюймовка себя поведет , хлипковато ИМХО, если откровенно, но кто-то ведь считал. Уточните, этот кто-то снеговую нагрузку хоть прикинул? и с каким запасом прочности считал раму?.
Померяйте реальные размеры покрышек
БОГИ ГЛАГОЛЯТ ТВОРЯША

Аватара пользователя
onozdrachoff
Творец
Сообщения: 6204
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 17:18
Откуда:: Вологда
Благодарил (а): 6486 раз
Поблагодарили: 5803 раза

Re: Геокупол на покрышках

#28

Сообщение onozdrachoff » 24 апр 2016, 07:56

maza6464 писал(а):Может я пропустил,пардон..А сколько толщина стен?
0,3 м и пока засыпушка.
БОГИ ГЛАГОЛЯТ ТВОРЯША

Аватара пользователя
glebomater
Администратор
Сообщения: 11680
Зарегистрирован: 15 май 2014, 22:22
Благодарил (а): 9252 раза
Поблагодарили: 8687 раз

Re: Геокупол на покрышках

#29

Сообщение glebomater » 24 апр 2016, 08:34

Вообщето. купол самая прочная конструкция.
http://yandex.ru/video/search?text=%D0% ... -myt1-0782
Не думаю,что там понадобится подпорка.. может быть горизонтальная стяжка поверху, которая сможет выполнять функции декоративного бруса поперек помещения.А то и пары в разных направлениях.
Прежде чем ломать стереотипы, проверь, вдруг они несущие.

Kaktus
Ученик
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 21 апр 2016, 01:55
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 15 раз

Re: Геокупол на покрышках

#30

Сообщение Kaktus » 24 апр 2016, 09:36

Да, вы правы, действительно, подпорка посередине обвязки - лишняя. И проектировщик сказал мне тоже самое.

Ответить

Вернуться в «Фундамент из покрышек»