Бревенчатый дом на фундаменте из покрышек

А С
Творец
Сообщения: 1747
Зарегистрирован: 10 июн 2014, 20:48
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 637 раз

Re: Бревенчатый дом на фундаменте из покрышек

#21

Сообщение А С » 13 июн 2016, 19:30

Отсев - это мелкие камни?
Зачем камни проливать?

Аватара пользователя
glebomater
Администратор
Сообщения: 11680
Зарегистрирован: 15 май 2014, 22:22
Благодарил (а): 9252 раза
Поблагодарили: 8687 раз

Re: Бревенчатый дом на фундаменте из покрышек

#22

Сообщение glebomater » 13 июн 2016, 19:33

Только не ставь вибрационных насосов. Хотя с твоей глубины виброционник не потянет. В вот у соседки , скорее всего именно такой и стоит, поэтому вода с песком и скважина сеоро выйдет из строя. Виьроционные насосы годны только из природных водоемов воду качать. а скважины и колодцы выводят из строя на раз.
Прежде чем ломать стереотипы, проверь, вдруг они несущие.

Коровка
Стажер
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 16 май 2016, 23:32
Откуда:: Екатеринбург
Благодарил (а): 126 раз
Поблагодарили: 215 раз

Re: Бревенчатый дом на фундаменте из покрышек

#23

Сообщение Коровка » 13 июн 2016, 19:39

А С писал(а):Отсев - это мелкие камни?
Зачем камни проливать?
Отсев - это не только мелкие камни. Фракция 0-5, т.е. там и камушки, и песок, и практически пыль от дробления щебня.
Можно на "ты", меня Ирина зовут

Коровка
Стажер
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 16 май 2016, 23:32
Откуда:: Екатеринбург
Благодарил (а): 126 раз
Поблагодарили: 215 раз

Re: Бревенчатый дом на фундаменте из покрышек

#24

Сообщение Коровка » 13 июн 2016, 19:44

glebomater писал(а):Только не ставь вибрационных насосов. Хотя с твоей глубины виброционник не потянет. В вот у соседки , скорее всего именно такой и стоит, поэтому вода с песком и скважина сеоро выйдет из строя. Виьроционные насосы годны только из природных водоемов воду качать. а скважины и колодцы выводят из строя на раз.
Насос, оголовок и прочее мне подберут, веду бухгалтерию у оптовиков, которые занимаются и таким оборудованием (даже вникать не буду - ребята проверенные, давно с ними работаю), возьму по входной цене.
Можно на "ты", меня Ирина зовут

pbi6a
Творец
Сообщения: 1843
Зарегистрирован: 26 ноя 2014, 19:13
Откуда:: кырск
Благодарил (а): 118 раз
Поблагодарили: 467 раз

Re: Бревенчатый дом на фундаменте из покрышек

#25

Сообщение pbi6a » 13 июн 2016, 19:54

glebomater писал(а):Жидкая глина частично просочится в грунт. частично смоется дождем. остаток засыпешь плодородкой. через год забудешь про нее... :wink:
Как на кладбище говорил мой батя: глина просочится в землю, травкой обрастёт, и через годик будет уже совсем чистенько.
Откуда у папы время? Содержать жену, трёх детей, квартиру, машину, дачу и при этом ещё пытаться на работе что-то изобразить!

Коровка
Стажер
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 16 май 2016, 23:32
Откуда:: Екатеринбург
Благодарил (а): 126 раз
Поблагодарили: 215 раз

Re: Бревенчатый дом на фундаменте из покрышек

#26

Сообщение Коровка » 14 июн 2016, 00:21

Ирина Михайловна, наткнулась в ФХ на ваше сообщение:

Janet75 сказал(а): ↑
А подскажите, насколько критично, что мы под дом не сплошную ленту из покрышек делаем, а как бы столбчатый фундамент, где вместо столбов покрышки?
На длинную сторону (8 м) приходится четыре покрышки, на короткую (5 м) - три.
В каждой покрышке шпильки для крепления обвязки. Обвязка предполагается как по периметру, так вдоль внутреннего ряда.
На кажущуюся неровность внимания просьба не обращать, все выведено по уровню, это склон.

Ваш ответ:
не критично. если это не ПМЖ. Если же не дачный вариант, то при таком фундаменте придется утеплять пол. а при раскладке лентой, с закрытым подпольным пространством, можно сделать нормальную вентиляцию из под пола и тогда утеплять пол не понадобится. Это будет более экономичный вариант...

glebomater , 19.06.13

А я ведь тоже для ПМЖ, и тоже не сплошную ленту, и хотела пол не утеплять... Может пока не поздно, лучше еще покрыхами запастись и сплошную сделать?
Можно на "ты", меня Ирина зовут

Аватара пользователя
forsagh
Рационализатор
Сообщения: 510
Зарегистрирован: 04 фев 2016, 14:31
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 306 раз

Re: Бревенчатый дом на фундаменте из покрышек

#27

Сообщение forsagh » 14 июн 2016, 00:43

Коровка писал(а):Может пока не поздно, лучше еще покрыхами запастись и сплошную сделать?
Назначение фундамента -- удерживать строение. Для этого достаточно свай или точечных покрышек. Между сваями достаточно обыкновенной зашивки, чтобы выполнять ту же функцию по "утеплению", что и предлагаемый Вам ленточный фундамент. Он роль шубы не выполняет.
Умными мы считаем тех, кто с нами согласен.

Коровка
Стажер
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 16 май 2016, 23:32
Откуда:: Екатеринбург
Благодарил (а): 126 раз
Поблагодарили: 215 раз

Re: Бревенчатый дом на фундаменте из покрышек

#28

Сообщение Коровка » 14 июн 2016, 01:01

Смотрю сейчас на фото, и понимаю, что наверное накосячила: плодородку сняла (чтоб площадку выровнять, был перепад, да и на растительный покрыхи не хотела класть) и теперь если в 2 слоя покрышки класть, то один угол на уровне земли получится...Изображение Более удачной фотки пока нет.
Третий слой сделать? Или приподнять площадку ПЩС сантиметров на 20? А как приподнять, если в противоположном углу плодородку почти не снимали и покрыхи практически не будут заглублены? Верховодка-то как раз по уровню выровненной площадки, наверное, по весне будет (когда делали геологию 03.04.2015, вода в лунках где-то на 30-40 см была, по заключению - максимальный уровень верховодки 0-1м, а УГВ 1,5 м, тоже максимальный). Изображение
Хотя вода на поверхности никогда не стояла, может и не будет собираться под домом.

Вот фотки по весне 2016:
24.04.2016 ИзображениеИзображение
Замеряли воду в лунках, была где-то на 1 м.

15.05.2016 ИзображениеИзображение
В это время воды уже не было, только грязь на дне лунок, где-то на 1,2м.

И это при том, что с осени участок был полностью заросшим и сточной канавы вдоль участка со стороны дороги практически не было :blush:
26.09.15 ИзображениеИзображение

Да зимой еще весь снег с дороги к нашему участку отгребали, сугроб почти закрывал забор. Наверное, загоняюсь по поводу верховодки? Подскажите, пожалуйста, как лучше поступить.
Можно на "ты", меня Ирина зовут

Аватара пользователя
glebomater
Администратор
Сообщения: 11680
Зарегистрирован: 15 май 2014, 22:22
Благодарил (а): 9252 раза
Поблагодарили: 8687 раз

Re: Бревенчатый дом на фундаменте из покрышек

#29

Сообщение glebomater » 14 июн 2016, 06:05

Коровка писал(а):Ирина Михайловна, наткнулась в ФХ на ваше сообщение:

Janet75 сказал(а): ↑
А подскажите, насколько критично, что мы под дом не сплошную ленту из покрышек делаем, а как бы столбчатый фундамент, где вместо столбов покрышки?
На длинную сторону (8 м) приходится четыре покрышки, на короткую (5 м) - три.
В каждой покрышке шпильки для крепления обвязки. Обвязка предполагается как по периметру, так вдоль внутреннего ряда.
На кажущуюся неровность внимания просьба не обращать, все выведено по уровню, это склон.

Ваш ответ:
не критично. если это не ПМЖ. Если же не дачный вариант, то при таком фундаменте придется утеплять пол. а при раскладке лентой, с закрытым подпольным пространством, можно сделать нормальную вентиляцию из под пола и тогда утеплять пол не понадобится. Это будет более экономичный вариант...

glebomater , 19.06.13

А я ведь тоже для ПМЖ, и тоже не сплошную ленту, и хотела пол не утеплять... Может пока не поздно, лучше еще покрыхами запастись и сплошную сделать?
Это пост 2013г. С тех по мнение моё поменялось,более того, сама сделала новый домик на столбиках. Но я предполагаю обязательную завалинку, которая решит проблему.
А ещё, я перестала быть противником заливки покрышек тощим бетоном. Олег меня в этом убедил.
Теперь, зная возможности покрышек гораздо лучше, чем прежде, я допускаю практически любой вариант их использования.
Прежде чем ломать стереотипы, проверь, вдруг они несущие.

А С
Творец
Сообщения: 1747
Зарегистрирован: 10 июн 2014, 20:48
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 637 раз

Re: Бревенчатый дом на фундаменте из покрышек

#30

Сообщение А С » 14 июн 2016, 07:35

Если денег нет вообще, то надо использовать покрышки. Забивать их землей. Долго, работисто, местами коряво.
Если денег есть, то лучше залить бетонные столбы. Не намного дороже, на привозном бетоне не работисто, идеальный горизонт.

Посчитайте сколько вам будет стоить тот и друго

Ответить

Вернуться в «Фундамент из покрышек»