Бревенчатый дом на фундаменте из покрышек

pbi6a
Творец
Сообщения: 1843
Зарегистрирован: 26 ноя 2014, 19:13
Откуда:: кырск
Благодарил (а): 118 раз
Поблагодарили: 467 раз

Re: Бревенчатый дом на фундаменте из покрышек

#41

Сообщение pbi6a » 14 июн 2016, 18:20

У меня бревна с 80-х гг провалялись под домом на земле. Половину выкинул, остальное живое :)
Откуда у папы время? Содержать жену, трёх детей, квартиру, машину, дачу и при этом ещё пытаться на работе что-то изобразить!

Коровка
Стажер
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 16 май 2016, 23:32
Откуда:: Екатеринбург
Благодарил (а): 126 раз
Поблагодарили: 215 раз

Re: Бревенчатый дом на фундаменте из покрышек

#42

Сообщение Коровка » 14 июн 2016, 18:25

Выскажитесь, пожалуйста, нет ли заковырок в том, что я на землю геотекстиль, а сразу на него покрыхи без подсыпки собралась класть? Не можем с мужем прийти к общему мнению, он говорит "надо подсыпку", а я говорю "можно и без нее обойтись, практически подсыпка в покрышках у нас"...
Можно на "ты", меня Ирина зовут

Аватара пользователя
onozdrachoff
Творец
Сообщения: 6204
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 17:18
Откуда:: Вологда
Благодарил (а): 6486 раз
Поблагодарили: 5803 раза

Re: Бревенчатый дом на фундаменте из покрышек

#43

Сообщение onozdrachoff » 14 июн 2016, 18:39

Коровка писал(а):Выскажитесь, пожалуйста, нет ли заковырок в том, что я на землю геотекстиль, а сразу на него покрыхи без подсыпки собралась класть? Не можем с мужем прийти к общему мнению, он говорит "надо подсыпку", а я говорю "можно и без нее обойтись, практически подсыпка в покрышках у нас"...
Можнр и так и так. Ни к чему подсыпка, если по конструкции она не требуется, чтобы поставить покрышки на уровень земли. В доме подсыпка была, в бане у ленты нет, только на углах.
БОГИ ГЛАГОЛЯТ ТВОРЯША

Коровка
Стажер
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 16 май 2016, 23:32
Откуда:: Екатеринбург
Благодарил (а): 126 раз
Поблагодарили: 215 раз

Re: Бревенчатый дом на фундаменте из покрышек

#44

Сообщение Коровка » 14 июн 2016, 18:49

Олег, фото в Вашей теме посмотрела, все наглядно, спасибо! А как пол потом в уровень вывести, бревна ведь не одинаковой толщины по всей длине?
Можно на "ты", меня Ирина зовут

Аватара пользователя
Среднеазиат
Творец
Сообщения: 2994
Зарегистрирован: 14 июл 2014, 06:28
Откуда:: Тверская область.
Благодарил (а): 2611 раз
Поблагодарили: 2198 раз

Re: Бревенчатый дом на фундаменте из покрышек

#45

Сообщение Среднеазиат » 14 июн 2016, 18:56

Коровка писал(а):Олег, фото в Вашей теме посмотрела, все наглядно, спасибо! А как пол потом в уровень вывести, бревна ведь не одинаковой толщины по всей длине?
Как вариант прибить к бревну доску,тем самым выровнять все неровности бревна.Чем бревно лучше бруса-у бруса отпилена защитная часть,самая прочная часть от этого гниение быстрее бруса,нежели ОКОРЕННОГО бревна.

Аватара пользователя
onozdrachoff
Творец
Сообщения: 6204
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 17:18
Откуда:: Вологда
Благодарил (а): 6486 раз
Поблагодарили: 5803 раза

Re: Бревенчатый дом на фундаменте из покрышек

#46

Сообщение onozdrachoff » 14 июн 2016, 19:04

Коровка писал(а):Олег, фото в Вашей теме посмотрела, все наглядно, спасибо! А как пол потом в уровень вывести, бревна ведь не одинаковой толщины по всей длине?
А я его и так в уровень вывел по принципу кривое на кривое дает прямое. :biggrin: А если серьезно, то уровень и черта в помощь- пазы, желательно в верхнем бревне снизу и не более 1/3 диаметра.
Но это чуть-чуть колдунство- я подобрал за 2 часа, а кто-то может и два дня танцевать: смотря как образно-пространственное мышление развито.
Все как в срубе: на одной стороне ряда комель, на другой вершина- так яргой или свастикой и укладывают и все более-менее ровно, а если без башки делать, так все бревна перережешь в замках или щели в пазах в палец будут или пол-дерева стешешь, да еще и завалишь сруб набекрень , как казачью шапку. :biggrin:
БОГИ ГЛАГОЛЯТ ТВОРЯША

Коровка
Стажер
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 16 май 2016, 23:32
Откуда:: Екатеринбург
Благодарил (а): 126 раз
Поблагодарили: 215 раз

Re: Бревенчатый дом на фундаменте из покрышек

#47

Сообщение Коровка » 14 июн 2016, 19:21

onozdrachoff писал(а):Лучше увязать в раму, а кругляк просто дешевле и долговечнее, да и при равном с брусом сечении он менее подвержен гниению и деформации от нагрузки. Проверено, но выбор за Вами.Разница была в 2800-6500 за куб, а те, что у меня вообще по 800 руб/куб.м, Д=14 см.
Посмотрела у нас цены на кругляк - 2500-3000 без доставки (чем дешевле, тем минимальный объем больше и дальше территориально), тонкомер 10-17см стоит 1400 без доставки и находится в 200км от Екб... Брус можно взять по 6000, доставка ближе, объемы любые. Т.ч. мне, наверное, будет дешевле из бруса лаги исполнить, чем из кругляка "решетку" мастерить. А бруса обработанного и при сухом подполе на мой век, надеюсь, хватит.
Можно на "ты", меня Ирина зовут

pbi6a
Творец
Сообщения: 1843
Зарегистрирован: 26 ноя 2014, 19:13
Откуда:: кырск
Благодарил (а): 118 раз
Поблагодарили: 467 раз

Re: Бревенчатый дом на фундаменте из покрышек

#48

Сообщение pbi6a » 14 июн 2016, 20:13

Среднеазиат писал(а):Чем бревно лучше бруса-у бруса отпилена защитная часть,самая прочная часть от этого гниение быстрее бруса,нежели ОКОРЕННОГО бревна.
Пилил я тут один из столбиков, на которых домик у меня стоял. Недалеко от того уровня что в земле был и прогнил, соответственно. И показалось мне, что он или сильно подгнил, или даже чуть ли не пустой внутри. Перепилил. Смотрю, а там - нормальная белая древесина, а гниль на отпиленном куске осталась, сантиметрах в 10-15 от места распила. Поколупал гвоздиком - нормальная сердцевина. И пришёл к выводу, что, видать, внешние слои бревна были просто существенно (в разы?) прочнее сердцевины, раз мне так показалось.
Откуда у папы время? Содержать жену, трёх детей, квартиру, машину, дачу и при этом ещё пытаться на работе что-то изобразить!

А С
Творец
Сообщения: 1747
Зарегистрирован: 10 июн 2014, 20:48
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 637 раз

Re: Бревенчатый дом на фундаменте из покрышек

#49

Сообщение А С » 14 июн 2016, 20:32

Среднеазиат писал(а):
Коровка писал(а):Олег, фото в Вашей теме посмотрела, все наглядно, спасибо! А как пол потом в уровень вывести, бревна ведь не одинаковой толщины по всей длине?
Как вариант прибить к бревну доску,тем самым выровнять все неровности бревна.Чем бревно лучше бруса-у бруса отпилена защитная часть,самая прочная часть от этого гниение быстрее бруса,нежели ОКОРЕННОГО бревна.
Я так же вначале думал - прибить к бревну доску, лучше две с разных сторон. Потом нашел недостаток этого способа. Диаметр бревна например 16 см. Прибивать надо в середину бревна. То есть 8 см радиус бревна, плюс у доски 2-3 см снизу и столько же сверху. Доска получается как минимум 150 мм. И это при 16 см. А если бревно толще? Или кривое?

Аватара пользователя
Среднеазиат
Творец
Сообщения: 2994
Зарегистрирован: 14 июл 2014, 06:28
Откуда:: Тверская область.
Благодарил (а): 2611 раз
Поблагодарили: 2198 раз

Re: Бревенчатый дом на фундаменте из покрышек

#50

Сообщение Среднеазиат » 14 июн 2016, 21:28

А С писал(а):
Среднеазиат писал(а):
Коровка писал(а):Олег, фото в Вашей теме посмотрела, все наглядно, спасибо! А как пол потом в уровень вывести, бревна ведь не одинаковой толщины по всей длине?
Как вариант прибить к бревну доску,тем самым выровнять все неровности бревна.Чем бревно лучше бруса-у бруса отпилена защитная часть,самая прочная часть от этого гниение быстрее бруса,нежели ОКОРЕННОГО бревна.
Я так же вначале думал - прибить к бревну доску, лучше две с разных сторон. Потом нашел недостаток этого способа. Диаметр бревна например 16 см. Прибивать надо в середину бревна. То есть 8 см радиус бревна, плюс у доски 2-3 см снизу и столько же сверху. Доска получается как минимум 150 мм. И это при 16 см. А если бревно толще? Или кривое?
ПРибивать только сверху!!!

Ответить

Вернуться в «Фундамент из покрышек»